Получение визы academic guest в Швейцарию

DENSIS288

Вопрос по визе для academic guest. Там, наверно, категория D. Та же виза по идее и для PhD, и для постдоков. Мне они прислали разрешение на въезд. И HR универа, и один чувак говорит, что просто приходишь без очереди и отдаешь паспорт и приглашение. Это верно? Или надо собирать ворох бумажек? На сайте не нашел, звонить пока не хочу, ибо 115 руб/минута.

zinaida

тебе должны были в универе разъяснить, там ворох бумаг, включая формуляры кантона на student permit
www.eda.admin.ch

tcb_2007

записываться надо по телефону обязательно. На PhD нужно только контракт из дополнительных бумажек. Для студентов вроде бы всё сложнее.

DENSIS288

тебе должны были в универе разъяснить
В универе сказали, что нужно нести паспорт и распечатку разрешения. Ещё знающие люди говорят, что анкету всё же надо заполнить и записаться обязательно. А ворох бумаг не нужен. Ворох я уже отправлял в универ, после чего в ответ пришло лаконичное разрешение от миграционной службы кантона.
На какие числа там сейчас записывают кто знает?
PS: блин, козлы, из-за этого платного звонка жаба душит позвонить и просто узнать всю интересующую информацию из первых рук. А записываться пока не хочу, т.к. саму визу хочу получить немного позже.

Nikolay52

анкеты все равно нужны, даже если есть уже разрешение от кантона
вообще, весь "ворох" есть на сайте
и уточнить можно все бесплатно, пешком сходить :)

zinaida

+1

DENSIS288

вообще, весь "ворох" есть на сайте

Помоги найти плиз!
Я что-то нашёл только
Необходимые документы:
3 полностью заполненные анкеты "Заявление на получение визы с долгосрочным пребыванием (виза D)" (на немецком, французском, итальянском или английском языке) с личной подписью заявителя (см. раздел "Визовые анкеты/Требования к фотографиям" данного сайта)
Заграничный паспорт, действительный не менее трёх месяцев с момента выезда из Шенгенского пространства и имеющий как минимум две свободные страницы
2 копии заграничного паспорта (копии страниц с фотографией, ФИО и подписью)
При наличии: 2 копии 2 последних шенгенских виз
4 одинаковые недавно сделанные цветные фотографии шенгенского образца; три приклеить на анкеты, одну приложить дополнительно (см. раздел "Визовые анкеты/Требования к фотографиям" данного сайта)
Трудовой договор (оригинал и 2 копии)
Пакет документов будет отправлен в Швейцарию соответствующим миграционным властям для рассмотрения и принятия решения. Поэтому необходимо доплатить 5 шв. фр. почтового сбора (эквивалент в руб.). Посольство Швейцарии/Генеральное консульство выдаёт рабочую визу только после получения соответствующего разрешения. Обратите внимание, что вся процедура занимает в среднем 6-12 недель.

И это не то.
и уточнить можно все бесплатно, пешком сходить

К кому сходить-то, к послу что ли? Личная запись на подачу доков, где наверно и можно что-то спросить, там с 11:15 до 11:45 - не очень удобно.

tcb_2007

из-за этого платного звонка жаба душит позвонить и просто узнать всю интересующую информацию из первых рук.
если звонишь просто узнать то обычно счёт не выставляют, но не всегда.

Nikolay52

И это не то.
but why?
я бы сюда еще приаттачила какую-нибудь бумагу/переписку с подтверждением того, что у тебя разрешение есть.
сходить - да, я имела в виду личную запись. если хочется и бесплатно, и удобно, то можно попробовать им написать мэйл.
кстати, учти, что время для записи тоже будет не шибко удобным.

DENSIS288

Спросил по электронной почте, ответили уже через 2 часа. Нужен паспорт, анкета, фотки, копия паспорта, распечатка разрешения на выдачу визы. Записываться надо.

DENSIS288

Очередь между тем на 10 дней.

KpyTou_yokep

нормально, что на 10 дней очередь.
Вон испанское и франц-ое конс-во уже на август записывают или поыслают в свои визовые центры... Но это морские тур.страны.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: