Регистрация по месту жительства

Gameover

Может кто занимался регистрацией по месту жительства в последнее время, хочу уточнить, как это делается, чтобы лишний раз не бегать.
Правильно ли я понимаю, что алгоритм следующий:
1) нужно прийти в паспортный стол по предыдущему месту и сняться с прописки. При этом ничего, кроме паспорта и заявления не требуется.
2) нужно прийти в паспортный стол по новому месту со следующими документами:
а) листок убытия с предыдущей жилплощади;
б) паспорт;
в) договор купли-продажи;
г) формы статистического учета (что это такое вообще и где их брать?);
д) квитанция об оплате госпошлины.
Особенно интересует, насколько просто снимают с учета, так как это будет в другом городе и лишний раз ездить не хочется.

bitle

1) нужно прийти в паспортный стол по предыдущему месту и сняться с прописки. При этом ничего, кроме паспорта и заявления не требуется.
Сейчас это не нужно. Когда регистрируешься на новом месте, то они сами в старое посылают уведомление, и тебя выписывают без твоего участия.

bitle

а) листок убытия с предыдущей жилплощади;
  б) паспорт;
  в) договор купли-продажи;
  г) формы статистического учета (что это такое вообще и где их брать?);
  д) квитанция об оплате госпошлины.
В моем случае были такие отличия:
а) - не нужно
г) - не нужно.
д) - на месте дадут квитанцию, оплатишь. Заранее не парься
Из того, что у тебя не указано, с меня просили:
- свидетельство о регистрации права собственности (естественно!)
- выписку из кооператива, что на меня открыт расчетный счет на оплату коммунальных услуг. Но если в доме нет ТСЖ, то, наверное что-то другое нужно вместо выписки (либо в другом месте брать, в каком-нибудь районном ЖЭКе, который за ваш дом отвечает).
- нужно было встать на учет в военкомат. В принципе, можно с ними пободаться, что незаконно требовать это до прописки, но если у тебя вопрос с армией решен, то проще встать и забыть.
В общем, тебе проще зайти в паспортный стол, и все узнать. Ехать домой 100% не придется.

elenakuzina

Я занимался буквально в прошлом месяце.
Надо придти в паспортный стол (если ты не собственник то нужно ещё присутствие собственника квартиры) написать заявление, отдать копию свидетельства о собственности (оригинал тоже нужен) и всё.
Ничего другого не требовали.

Gameover

Спасибо за объяснения!
Все выглядит не так уж и страшно :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: