Озонатор и мойка воздуха

sobol_polo

Нужно как-то избавляться от запаха в помещении, вызываемого грызунами. Помещение - частный виварий. Рассматриваются варианты озонаторов, моек воздуха, очистителей воздуха. Насколько это все эффективно в плане борьбы с неприятными запахами?
Также интересует вопрос относительно вредности озона - как дозировать работу озонатора, чтобы он не повредил животным?

6ekac

если не удалять запах говна в нормальную вытяжку, а гонять его по кругу через волшебные приборы, то будет эффект как в анекдоте:

Жалyется ассенизатоp(а) дpyгy(д):
(а)-Со мной девyшки не хотят знакомиться, говоpят что от меня плохо пахнет
(д)-А ты попpобyй "Хвойный экстракт". Hалей его в ваннy и отмокай.
Чеpез день:
(А)-Hy как, от меня хоpошо пахнет?
(д)-Хоpошо-то оно хоpошо,но знаешь такое впечатление, что кто-то под ёлкой насpал..

вообще для грызунов важнее достаточное количество подстилки и своевременная её смена. ;)
как вариант разделить воздушные объемы проходов для посетителей и клеток, тогда запах будет только в клетке )

karim

чистить надо чаще

sobol_polo

Рекомендация "Чистить чаще" работает для одной-двух крыс, но если число животных исчисляется десятками - они в любом случае будут пахнуть. Потому что пахнут не только экскременты, но и сами животные. Или ты предложишь крыс мыть с шампунем?
Кроме того, самцы мышей после смены опилок начинают их усиленно метить, что приводит к резкому усилению запаха в первые пару дней после уборки. То есть к прямо противоположному эффекту. И, наконец родивших самок в первые дни беспокоить не рекомендуется - особенно у хомяков, песчанок, мастомусов, мыши-крысы более пофигистичны к этому.
Знала, что кто-то скажет, но от тебя не ожидала такой тупости.
2 : про чистку см. выше, проходы - тоже не вариант, крысы будут вонять, даже если всего одна стойка с клетками на всю комнату.
А почему озонатор будет неэффективен? По идее, озон - сильный окислитель, должен разлагать органику.

karim

у меня не пахли, держала около 300 крыс
да и чистить лучше через день-два

sobol_polo

Вот не верю. Ты тупо принюхалась к запаху. Да и влетит это все в такие затраты времени и средств, что виварий этот будет неокупаем.
ЗЫ: адекватные ответы по теме тоже приветствуются! Это не к ерсуп, понятное дело.

karim

хуя ты пизданулась :grin:
если тупо не будешь чисть через день-два у тебя будет не то что вонь, а куча инфекций
такиъ жывотных ты никому потом не продашь, даже если шанелью обольёшь

sobol_polo

Во-первых, я никого не продаю.
Во-вторых, я знаю не одного и не двух людей, занимавшихся разведением крыс в промышленных масштабах. И никто у них раз в два дня не убирался. Так что пизданулась ты.

В-третьих, вопрос не про то. И продолжать этот спор я не буду, он бесполезен. Умного человека можно убедить, но ерсуп - никогда.

karim

вот ты дура пизданутая, продолжай бороться с аммиаком и инфекциями озонатором, чо
в рашке вообще пиздец как виварии содержат, никаким международным стандартам это не соотвествует

sobol_polo

:)

6ekac

Раздели стеклом, чтобы воздух из клеток не мог попасть в общественные помещения, а в служебных делай как хочешь вентиляцию. в зоопарках так сделано вроде не особо воняет.
озонатор неэффективен, потому что воздух смешивается, и всегда будут потоки с низким содержанием озона и высоким запахов.

redtress

руками чтоль чистить 300 крыс раз в два дня?

ibshmar

Тут модератор подчищает тред, чтобы наши крысоводки в чистоте были или действительно не было ни одного флудового комментария? Так, глядишь, скоро в форуме будет стерильно как в виварии Ерсуб.

sobol_polo

Спасибо.
И все же хотелось бы услышать отзывы людей, имеющих сей девайс. Ибо практика обладает прелестным свойством давать порой хорошего пинка теории.

Ola-la

здесь в подробностях обсуждают очистители воздуха
из личного опыта - "мойка" воздуха с неприятными запахами не борется, только воздух увлажняет

marina355

раз в 7 дней? это слишком редко.
никакими озонаторами не поможешь. Чистить надо и мощная проточная вентиляция нужна.

karim

а че такого?
берешь чистую клетку, насыпаешь опилки, перекидываешь четыре хвоста, из грязной клетки высыпаешь опилки, засыпаешь чистые и так далее
если чистить раз в неделю то грязными будут не только опилки, но и сама клетка, придется мыть (но мыть все равно нужно периодически)
это в рашкованских условиях конешно
здесь например весь стаф и опилки еще и автоклавируются перед использованием (и все равно периодически приходят письма про то что в такой-то комнате жывотные подхватили инфекцию и температура поддерживается постоянная кондёрами (в рашке без кондёров летом бактерии в обоссаных опилках хуячили с удвоенной скоростью высерая аммиак)

redtress

берешь чистую клетку, насыпаешь опилки, перекидываешь четыре хвоста, из грязной клетки высыпаешь опилки, засыпаешь чистые и так далее
и все руками? 75 клеток ктстаи если по 4 крысы в клетке.
Имхо такую работу должен делать гастер какой, а не белый человек!

karim

а хуле делать еще если надо хуячить науку?
кстати на жратву для этих крыс деньги мейфлавер давал, составляла диету по западным мануалам =)
суть в том что во всех известных мне вивариях в окресностях универа и не только крысы содержаться в пиздецовых условиях (перенаселенность, грязь, хуёвое питание поэтому покупать и исользовать их для экспериментов смысла не имеет, тупо нельзя будет сопоставлять полученные результаты с результатми исследований в цывилизованных странах, где условия содержания зверей принципиально другие, не говоря уже о том, что сам по себе стресс будет влиять на ожидаемую разницу в результатах между контролем и опытом например
и дело тут не только в недостатке бабла, но и в том что совконормы по содержанию лабораторных жывотных не менялись лет писят, если не больше

marina355

Имхо такую работу должен делать гастер какой, а не белый человек!
У нас, кстати, в виварии работают только белые американцы. Неграм доверить животных нельзя. Негры только в коридорах полы моют.

karim

а у нас швейцарские тетки, правда одна черная
но думаю что без соответсвующего образования им там нельзя работать

mesapotam

избавляться от запаха в помещении, вызываемого грызунами
если радикально, то токо путём истребления.

MELKIY

во всех известных мне вивариях в окресностях универа не только крысы содержаться в пиздецовых условиях (перенаселенность, грязь, хуёвое питание)
К примеру, ФДС :D

sobol_polo

Спасибо, хоть кто-то по теме написал.

makceut

можно попробовать "поглотители запаха" - продаются в хозяйственных магазинах, стоят рублей 20 за штуку, внутри что-то вроде активированного угля; по субъективным ощущениям "съели" 80% неприятного запаха (в помещении пахло от труб)

sobol_polo

Спасибо, хорошая идея, предложу!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: