Какие красивые камни есть на Урале

Mausoleum

Еду вот на Урал, примерно Серов, Пермь. Довольно до фига времени на природе - речки, горы, пещеры.
И возник вопрос - какие красивые камни там реально найти и где искать? Надо в подарок.

78685

Еду вот на Урал, примерно Серов, Пермь. Довольно до фига времени на природе - речки, горы, пещеры.
И возник вопрос - какие красивые камни там реально найти и где искать? Надо в подарок.
Ан-2 лучше найди!

seregen-ka

ну, на Урале алмазы есть... :)

seregen-ka

Интернет магазин с минералами.
http://esminerals.ru/index.php?route=product/category&pa...
какая-то ссылка в гугле по словам Минералы Урала, кроме цены написано откуда.
вот еще http://geo.59311s011.edusite.ru/p50aa1.html

Mausoleum

Спасибо, но покупать камушки, будучи на Урале - это примерно как свежую рыбу покупать в магазине после рыбалки.
Конечно, таких клевых, как по твоим ссылкам (обработаны ведь еще найти не получится, но хочется знать, где искать, не все же подряд каменистые пляжи и выходы породы перерывать.

seregen-ka

я тебе ссылки дал не для того, чтобы ты покупал - хотя это тоже вариант :).
Т.к. написано, где их нашли, то можно посмотреть, что "водится" там куда ты едешь.

a10099

А в чем проблема набрать и отдать на распил-шлифовку на геофак (лаборатория в подвале сектора А со стороны смотровой). Знакомые сдавали, брали не дорого. При этом собирали в Хебенях не на пляжах, а так, с курумников. До распила уродливые были, а после среза красота!
Сразу предупреждаю, чем больше камень, чем интересней. Минус один - много не наберешь. )

seregen-ka

хоть и не Урал.

так что, думаю без камушков не останешься, особо париться не стоит :)

nedanna

(2 в основном)
что-то мне эта фотка напомнила содержимое чердака над шлифовальной мастерской, до того, как там ремонт сделали ) по крайней мере, кристаллы кварца с ногу размером там были

kirichenko124

Пермяк докладывает:
Кварц в Горнозаводске, пос. Теплая гора, как уже написали выше.
В Кунгуре (100 км от Перми) добывают селенит - тот же кварц, только другой структуры. Красиво, поделки из него разные делают. Малахит уже давно весь выработан. Яшма в изобилии (бывают красивые поделки, но дешевка, ага). Агат (разноцветный) еще где-то добывают здесь, но информации по рудникам у меня нет, к сожалению (где-то ближе к Челябинску).
Алмазы в Красновишерске (север Пермского края) - в основном технического качества, да и крепкие ребятки с карабинами не пустят тебя даже к отвалам.
Все, что касается драгоценных (изумруд) и полудрагоценных камушков находится в Свердловской области. При любом раскладе камни хорошего качества, в подарок, следует искать в художественных салонах (если поделочные камни) или в ювелирке.
Будешь в Пермском крае - советую съездить на Усьвинские столбы (180 км от Перми, станция электрички "Усьва") и в Каменный Город (примерно там же, где столбы). Мои прошлогодние фотки:

Можно и до Басегов доехать.

Rastreador

Малахит уже давно весь выработан.
А вот и нет. Места знать надо. Но, конечно, барашку не светит найти ничего ценнее гранита.

kirichenko124

Места знать надо.
Да, но все они контролируются очень непростыми ребятами.
(Если нет, можно координаты в личку?)

crdjhtw007

добывают селенит - тот же кварц, только другой структуры
Селенит это как бэ гипс.
Без толкового геолога тяжело будет найти красивые камушки, да и вообще любые камушки.

kirichenko124

как бэ гипс
Да, конечно, я что-то о фото кварцевой пещеры тогда задумался.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: