Регистрация ИП и налоги

alexalfa

Итак, собираюсь открывать ИП. ИП будет на упрощенке без наемных работников. Так как в инете до хрена информации + я в бухгалетрии ноль, то в голове какая-то каша сейчас, поэтому решил спросить здесь:
1. Хочу в дальнейшем по минимуму общаться со всякими инстанциями, типа налоговая и прочие. Правильно я понимаю, что в моем случае мне нужно будет 1 раз в год платить налог, 1 раз в год делать отчисление в ПФР и 1 раз в год подавать в налоговую бумажку о численности работников? Больше никуда не нужно будет подавать какую-нибудь отчетность или еще что-то платить?
2. Собираюсь регистрировать ИП не в Москве, а заниматься деятельностью в Москве. Могу я при этом встать на учет в налоговую и ПФР в Москве и здесь с ними уже вести расчеты? Нужно ли мне будет за чем-нибудь появляться по месту регистрации?
3. ИП будет оформлено на меня, но деятельностью будем заниматься вдвоем с товарищем. Можно ли как-то официально прописать в каком-нибудь договоре, что мы несем ответственность 50 на 50 и также прибыль тоже 50 на 50? Или так нельзя делать?

shkaff

) налог платить раз в квартал, отчисление в ПФР тоже. ПФР можно платить 1 раз в начале года, но это менее выгодно из-за вычетов
надо будет также подавать декларацию раз в год + численность работников. Кажется в первый год еще в росстат.
2) на учет встаешь в момент регистрации ИП. Лучше сразу регистрироваться в москве при таком раскладе
3) если ИП только у тебя, то так делать нельзя. всю ответственность несешь ты, прибыль твоя
Он может завести себе ИП, и договоры будут заключать с вами обоими например

12457806

Мдя, я бы с двумя ИП хрен бы стал договор заключать

Arthur8

а в чечне ип можно зарегать? ибо там у них поблажек много

roamka

открывать ИП
Регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, блеать!

Valeryk

Вот тот же самый вопрос. Особенно по 2 пункту. Чтобы зарегистрировать в Москве, нужно ли иметь регистрацию по месту пребывания здесь?

roamka

Да.

Valeryk

Хорошо. Если зарегистрироваться по месту постоянной регистрации, а вести деятельность тут, то все налоги платятся где? По месту регистрации?

roamka

Да. И отчётность тоже по месту регистрации подаётся.

Valeryk

Мда. ООО сложнее будет организовать судя по всему?

roamka

Да. Но ООО не привязано к месту регистрации учредителей.

alexalfa

2) на учет встаешь в момент регистрации ИП. Лучше сразу регистрироваться в москве при таком раскладе
Если нет регистрации московской, то зарегистрировать ИП в Москве я никак не смогу. Поэтому и вопрос могу ли я действовать, как описал в первом посте: общаться с налоговой и ПФР в Москве? Нужно ли мне будет зачем-нибудь появляться по месту регистрации ИП?

roamka

общаться с налоговой и ПФР в Москве?
Не получится
Нужно ли мне будет зачем-нибудь появляться по месту регистрации ИП?
Подавать отчётность и решать вопросы, которых налоговая иногда задаёт слишком много.

alexalfa

1) налог платить раз в квартал, отчисление в ПФР тоже. ПФР можно платить 1 раз в начале года, но это менее выгодно из-за вычетов
надо будет также подавать декларацию раз в год + численность работников. Кажется в первый год еще в росстат.
В любом случае налог раз в квартал платится? Нет для ип системы, когда раз в год? Хочется раз в год платить и на год забывать об этом.
3) если ИП только у тебя, то так делать нельзя. всю ответственность несешь ты, прибыль твоя
То есть с ИП нельзя заключить договор о разделении ответственности?
Как поступить в таком случае, если мы хотим работать вдвоем в равных долях? Два ип не годится.

12457806

ооошечку хуячьте

roamka

В любом случае налог раз в квартал платится? Нет для ип системы, когда раз в год? Хочется раз в год платить и на год забывать об этом.
Мне кажется, товарищ писАл про ОСН, а не упрощёнку. На ОСН раз в квартал НДС платится.

alexalfa

То есть на упрощенке я буду платить раз в год?

alexalfa

В ООО нужно бухгалтерию вести, с этим я никак не справлюсь, поэтому в таком случае нужен будет как минимум еще бухгалтер.

roamka

Ну ИП тоже должен как-то отчётность предоставлять. Так что придётся всё равно что-то делать.

alexalfa

Это понятно, но от ип требуется только заполнять декларацию для налоговой, а ООО нужно вести развернутый бух учет, в чем я ни черта не понимаю.

shkaff

на упрощенке налог платится раз в квартал авансовыми платежами

Arthur8

а вообще народ говорил, что проще купить готовую фирму, только поверить, чтобы она без долгов была и всяких висяков. Ибо потом задолбаешься её с себя разрегистрировать

12457806

Найми буха на аутсорс, чо.

stm6028434

блин, эта жопа с отпечатком сильно отвлекает от темы :)

78685

Это же 5 минут не отрывая задницы от кресла, если счёт с интернета управляется. Декларация раз в год

78685

Это понятно, но от ип требуется только заполнять декларацию для налоговой, а ООО нужно вести развернутый бух учет, в чем я ни черта не понимаю.
с ООО ещё надо морщить лоб, как деньги вывести. Самый очевидный способ - платить себе зарплату, но это надо извести порядочно бумаги и платить лишние налоги

А ИП кладёт деньги сразу в карман

algraf

общаться с налоговой и ПФР в Москве
не еби мозг
если без сотрудников в пфр платишь тока взносы за себя через инет банк в пфр ходить не надо
налоговая декларация подается через госуслуги налог платится тоже через инет банк
самая хуйня, что в случае косяка ехать на малую родину придется либо иметь там доверенное лицо, которое будет за тебя там решать определенные дела.
я вот щас буду скорее всего на налоговую в суд подавать, но мне проще я МО и суд который занимается такими делами находится в Москве, деятельность виду в москве налоги плачу в бюджет мо.
в налоговой и пфр не был ни разу даже когда регистрировал все седлали за меня.

Ancifa

с ООО ещё надо морщить лоб, как деньги вывести. Самый очевидный способ - платить себе зарплату
а чо, нельзя чтоли пакупать игрушки (часы, машины, зубные пасты, каши, масло) на ООО и самому ими пользоватьса?

alexalfa

О, спасибо, вопрос с платежами ясен, буду делать через интернет банк.
Остается вопрос, как оформить какое-нить доп. соглашение между мной и товарищем, что мы вдвоем занимаемся бизнесом? Ни у кого такого опыта не было?

roamka

Сотрудником его бери. Какое бы соглашение ты не сделал, всё равно деньги индивидуального предпринимателя - это его личные деньги, и финансовую ответственность индивидуальный предприниматель несёт всем своим имуществом.
Ну или ООО с двумя учредителями, уже говорили.

78685

если без сотрудников в пфр платишь тока взносы за себя через инет банк в пфр ходить не надо
налоговая декларация подается через госуслуги налог платится тоже через инет банк
а книгу учёта доходов/расходов как? или забил на неё?

78685

а чо, нельзя чтоли пакупать игрушки (часы, машины, зубные пасты, каши, масло) на ООО и самому ими пользоватьса?
ну мне кажется, это надо быть бухгалтером 80-го уровня и построить большой сухой сарай для хранения первички

alexalfa

а книгу учёта доходов/расходов как?
а можно поподробней что это такое? кому ее нужно предоставлять?

78685

ну это документ, который кагбе подтверждает базу для расчета налога упрощенцем
http://blanker.ru/doc/63
если у тебя в качестве базы выбраны "доходы" без расходов, (а это самый разумный вариант, если ты сам работаешь, а не барыжишь то там будут только доходы сиречь приходы денег на твой расчетный счет
КДиР можно вести в "бумажном" и "электронном" виде. Правильным является электронный.
Скачиваешь эксельный бланк, заносишь туда все приходы на счет
после окончания года печатаешь это всё, прошиваешь книгу верёвочкой, несёшь в налоговую и суёшь в окно. Там на ней ставят печать и возвращают тебе
У меня это так выглядит. Возможно бывают хардкорные случаи, когда её открывают, читают и интересуются подтверждающей первичкой

12457806

Можно и не сшивать, вроде как. Но заверять надо. Я сегодня отдал с декларацие, обещали через месяц заверить.
Вообще, некоторые нюансы зависят от заебов конкретной налоговой.
А за буха 80-ого уровня - респект и уважуха :lol:

12457806

Вообще, чтобы понять, что нужно предоставлять и кому, посмотри календарь бухгалтера. Только в поиск припиши вид юрлица и систему налогооблажения.

12457806

Чо могу сказать по поводу ООО, особенно 15% - везти его гемморойно. Но лично мне чем-то нравится. Особенно прикольно подловить на фейле какого-нибудь "опытного" буха.

alexalfa

Везде кстати пишут, что лучше сразу переходить на 6% от доходов, но я че-то не понял почему. У меня вначале, например, будут расходы больше, чем доходы, а уже в последующие периоды планируется прибыль (по-моему так происходит в любом бизнесе, вначале вкладываются деньги, а возвращаются они позже). В таком случае логично в первый год, два использовать доходы минус расходы и не платить налог таким образом, а когда пойдет прибыль, то переходить на 6% от доходов.
А по поводу первички, что указывать если нет никаких документов подтверждающих? Пример: купил кофейный автомат, поставил его, получаешь с него доход, нужно это чем-то подтверждать?

roamka

А как ты его покупать собираешься? Бэушным за налик без документов?

alexalfa

Покупаю официально по документам у производителя, а причем здесь это? Вопрос как доход подтверждать?

78685

Везде кстати пишут, что лучше сразу переходить на 6% от доходов, но я че-то не понял почему. У меня вначале, например, будут расходы больше, чем доходы, а уже в последующие периоды планируется прибыль (по-моему так происходит в любом бизнесе, вначале вкладываются деньги, а возвращаются они позже). В таком случае логично в первый год, два использовать доходы минус расходы и не платить налог таким образом, а когда пойдет прибыль, то переходить на 6% от доходов.
в России ИП - это часто не строго бизнес, а более выгодное оформление трудовых отношений, так как обычный ФОТ обложили взносами по самые помидоры
в таких случаях доходы много больше расходов и 6% самое то
если прикидываешь большие расходы, то конечно можно 15%, но надо быть готовым возиться с этими расходами, обосновывать документами и рюхать законы на тему какими расходами можно уменьшать базу.
Ну и чтобы трудозатраты на учет расходов не перекрыли наэкономленный налог. А с 6% любой третьеклассник справится, бух вообще не нужен

78685

про автомат, если клиент в него сам деньги суёт:
http://veq.ru/catalog/analitika/doc/1358/

78685

да, и если ты собираешься два года показывать большой оборот и нулевую прибыль, то у ИФНС возможно возникнут вопросы на тему святого духа, которым ты питаешься столь долго. Хотя могут и не возникнуть, их логика мало доступна смертным

alexalfa

http://veq.ru/catalog/analitika/doc/1358/
Спасибо за ссылку, очень подробно написано, одна из самых понятных статей, что я читал:)

algraf

а книгу учёта доходов/расходов как? или забил на неё?
ваще она вроде как не обязательная. вроде как смысла нет на 6ке ее вести ты сдаешь декларацию и все
в понедельник все узнаю, надо ли или нет

12457806

обязательна-обязательна.
Статья 346.24 НК РФ - Налоговый учет
Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 101-ФЗ статья 346.24 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2006 г.
Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

xTracertx

с 12 года обязательна стала
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: