Почему люди смеются, когда другим больно

forester_200

Существуют комедии, в которых люди падают, получают по лбу, случайно ломают стены или двери макушкой... А вчера на семинаре студент промахнулся мимо стула и грохнулся на пол, все засмеялись и долго не могли успокоиться.
На доброжелательный вопрос "что смешного?" никто не мог дать ответа.
Как, с психологической точки зрения, объясняется этот смех?
Есть ли здесь какие-нибудь объяснения "потому что..."?
Или это что-то на уровне подсознания, инстинктов, рефлексов?

forester_200

Может быть, человек испытывает первобытное удовольствие от того, что его конкурент (за еду, самку, место...) потерпел "поражение", оказался в невыгодном положении?! Не верится, что всё так примитивно!

urchin

тема этого вопроса хорошо раскрыта в фильме "Как укротить строптивого" с Челентано :grin:

urchin

Может быть, человек испытывает первобытное удовольствие от того, что его конкурент (за еду, самку, место...) потерпел "поражение",
Очень маловероятное предположение

kaygorod

Ты грустил, когда смотрел Том и Джерри?

ququmber

Смех в таких ситуациях возникает, когда
1. Ничего особо страшного не произошло. Человек не убился и серьезно не повредился.
2. Смеются не над человеком, а над глупой ситуацией в которую он попал.

yuiopp

Мне никогда не нравился этот мультик, в Симпсонах эпизоды про Щекотку и Царапку тоже пропускаю всегда

demiurg

— Человек — это животное, которое смеется, — вдруг сказал Джубал.
Майк обдумал услышанное.
— Тогда я не человек.
— Что?
— Я не смеюсь. Я слыхал смех, и он испугал меня. Потом я грокнул, что это не страшно. Я пробовал научиться… — Майк откинул голову назад и разразился хриплым карканьем.
Джубал зажал уши.
— Перестань!
— Ты слышал, — печально сказал Майк. — Я не могу делать это правильно. Значит, я не человек.
— Подожди минутку, сынок. Ты просто еще не учился… и не тренировался. Но ты будешь смеяться, обещаю тебе. Если ты останешься с нами, однажды ты увидишь, какие мы смешные. И тогда ты рассмеешься.
— Рассмеюсь?
— Конечно. Не торопись, пусть все идет своим чередом. Знаешь, сынок, даже марсиане не удержатся от смеха, когда грокнут нас.
— Я буду ждать, — послушно согласился Майк.
— А пока будешь ждать, не сомневайся, человек ли ты. Ты человек. Человек, рожденный женщиной и рожденный для тягот… В один прекрасный день ты грокнешь это полностью и рассмеешься. Потому что человек — животное, смеющееся над собой. Я не знаю насчет твоих марсианских друзей, но я грокаю, что и они могут оказаться людьми.
— Да, Джубал.
Она бросила арахис одному самцу. Но раньше, чем тот поднес его ко рту, более крупный самец вырвал орех и закатил ему здоровенную оплеуху. Бедняга не сделал никакой попытки броситься на обидчика. Он только колотил лапами по полу и верещал в бессильной ярости. Майк очень серьезно смотрел на происходящее.
Неожиданно обиженный капуцин метнулся через всю клетку, схватил еще меньшую обезьяну, повалил ее на пол и задал трепку, гораздо более сильную, чем получил сам. Побитая обезьяна, всхлипывая, поковыляла прочь. Остальные капуцины не обратили на это ни малейшего внимания.
Майк откинул голову и засмеялся… истерично и бесконтрольно. Ему не хватило воздуха, он задрожал, осел на пол, но все продолжал хохотать.
...
- Я понял, почему люди смеются. Они смеются, когда им больно… потому что это единственный способ унять боль.
Джил озадаченно уставилась на него.
— Может быть, я одна из тех, кто не принадлежит к людям. Я не поняла.
— Нет, ты принадлежишь к людям, маленькая обезьянка. Ты грокаешь это настолько автоматически, что даже не думаешь об этом. Потому что ты росла среди людей. Я же — нет. Я был словно щенок, выросший вдали от собак, который не может быть таким, как его хозяева, и никогда не станет настоящим псом. Поэтому я должен был учиться. Брат Махмуд учил меня, Джубал учил меня, множество людей учили меня… и ты — больше всех. Сегодня я получил диплом — и засмеялся. Бедный маленький капуцин.
— Который из них, милый? Этот большой — просто подлец… Да и тот, кому я кинула арахис, тоже оказался таким же подлецом. Там определенно не было ничего веселого.
— Джил, Джил, любимая моя! Сколько марсианского тебе еще надо впитать. Конечно, это не было весело, это было трагично. Вот почему я вынужден был смеяться. Я глядел на клетку с обезьянами — и вдруг увидел все те подлые, глупые и абсолютно необъяснимые вещи, которые видел, о которых слышал и читал, когда был со своим народом… И неожиданно мне стало так больно, что я захохотал.
— Но… Майк, милый, ведь смеются, когда хорошее настроение, а не тогда, когда страшно.
— Да? Вспомни Лас-Вегас. Когда вы, девушки, выходите на сцену, люди смеются?
— Ну… нет, конечно.
— Но ведь вы, девушки, самая прекрасная часть программы. Вы вызываете у людей хорошее настроение. Я грокаю теперь, что если бы они смеялись, то это бы оскорбило вас. Нет, они смеялись, когда у клоуна заплетались ноги и он падал… или еще над чем-нибудь таким же дурным.
— Но не все люди смеются над этим.
— Да? Может быть, я еще не полностью грокнул. Но расскажи мне что-то, что заставляет тебя смеяться, сердечко мое… расскажи анекдот или какой-то случай… что хочешь, но только то, что заставляет тебя смеяться до слез, а не просто улыбаться. А потом посмотрим, нет ли там где-нибудь неправильности… И будешь ли ты смеяться, если неправильности нет. — Он задумался. — Я грокаю, что, когда обезьяны выучатся смеяться, они станут людьми.
Она бросила перебирать анекдоты, сказав себе, что ведь это просто выдумки, и стала вспоминать случаи из жизни. Всяческие «практические» сюрпризы? Все они только подтверждали мысль Майкла, даже такие невинные, как чашка с дыркой. Что же касается розыгрышей в интерновской среде, то интернов[36] по здравому размышлению следовало бы запереть в клетку. Что еще? Как у Эльзы Мей лопнула резинка? Для Эльзы Мей это не было смешно. Или…
Она мрачно сказала:
— Оказывается, вершина юмора, это когда кто-то падает в лужу. Не слишком-то приятно выглядит человечество.
— Ты неправа.
— Вот как?
— Я думал… мне говорили… что смешное — хорошо. Это не так. И это вдвойне не так по отношению к тому, над кем смеются. Как тот шериф без штанов. Хорошее заключается в самом смехе. Я грокнул, что это мужество… и совместное деление… боли, скорби и обиды.
— Но… Майк, что же хорошего в смехе над человеком?
— Ничего. Но я не смеялся над маленькой обезьяной. Я смеялся над нами. Людьми. И вдруг я понял, что тоже принадлежу к людям, и уже не мог остановить смех. — Он помолчал. — Это все трудно объяснить, потому что ты не была марсианином, хотя я тебе очень много рассказывал. На Марсе никогда не происходит того, над чем можно посмеяться. Все то, что смешно нам, людям, на Марсе либо просто не может произойти, либо не допускается. Сердечко мое, того, что ты называешь свободой, на Марсе не существует. Все планируется Старшими. А то, что случается на Марсе из того, над чем мы смеемся на Земле, там не смешно, потому что не несет неправильности. Например, смерть.
— В смерти нет ничего смешного.
— Почему тогда на эту тему столько анекдотов? Джил, для нас… людей, смерть настолько страшна, что мы вынуждены смеяться над ней. Все эти религии… Они противоречат одна другой в каждом слове, но все они полны способов помочь людям осмелеть настолько, чтобы смеяться, хотя те и знают, что смертны.

kairat

а чем глупа эта ситуация?
по-моему смеются, чтобы разрядить обстановку и не создавать лишний раз драму - если видно, что с челом всё в порядке, а когда ржешь уже и не так больно :) почему смеются в фильмах - там гротескно изображено скорее всего
а вообще согласна насчет мысли про "укрощение строптивого"!

kaygorod

А мне наоборот очень нравятся эти эпизоды. Я бы даже с удовольствием посмотрел отдельный мультик Щекотка и Царапка. Интересно, приходила ли авторам идея его выпустить?

demiurg

Ну и от мозговеда (ответ на вопрос топикстартера выделен жирным в конце)
Смех обусловлен биологически. Это не наученное, это в нас изначально заложено. Дети начинают смеяться в 4-6 месяцев. Дети, которые никогда не видели смеющихся взрослых, все равно смеются. Дети, слепоглухие от рождения,- тоже смеются. . У взрослых потом причины для смеха ветвятся разнообразно и сильно отличаются,- человек от человека, культура от культуры и век от века. Все дети смеются примерно об одном. Самая смешная шутка в истории человечества,- «ку-ку», разновидности «Peekaboo» есть у всех народов. Пощекотать, понарошку пихаться, подбросить и поймать. Ну и, разумеется, великий суперблокбастер,- «а вот кого сейчас догоню и поймаю поймаю». Эти твари мертвы уже десятки тысяч лет, мы давно и надежно забыли, кто они такие и как выглядят, и не встретим их даже на дне архетипов и в потаенных углах самых древних кошмаров. И мы до сих пор учим своих детей от них убегать.
Аналоги смеха есть у всех высших приматов, и нет больше ни у кого. Игривое настроение, сопровождаемое специфичной мимикой и вокабуляцией,- расслабленное лицо с открытым ртом и ритмический стереотипический звуковой сигнал. Часто сопровождает игры детей и подростков, реже встречается у взрослых особей. Можно пощекотать детенышей разных приматов,- человеческого и других высших обезьян (шимпанзе, бонобо, горилла, орангутан гиббона-сиаманга (ближайший к нам не-гоминидный примат). Все будут издавать на это какие-то звуки, но структура принципиально отличается у гоминидов и гиббоновых.
(Не важное, но интересное дополнение. Если честно, кроме людей еще смеются крысы. Обычный серые пасюки в игривом и довольном настроении издают не слышимый человеческим ухом щебет в 50кГц, который функционально и ситуационно является аналогом гоминидного смеха.)
Смех гораздо старше языка. Дети начинают смеяться гораздо раньше, чем ходить и уж тем более,- разговаривать. Если рассмотреть типичные ситуации, вызывающие у ребенка смех,- это потенциально опасные и угрожающие события, происходящие в дружественном контексте и в безопасной среде, причем это несоответствие не враждебно и предсказуемо для ребенка. Мы корчим ребенку рожи, хватаем его, щекочем, подбрасываем в воздух. Те же самые действие со стороны рассерженного родителя, либо вообще от незнакомого человека, будут вызывать страх и плач. Если кто-то намного выше и сильнее, схватит вас и начнет подбрасывать в воздух на высоту в 3-4 ваших роста и потом ловить,- насколько вам это понравится? Скорее всего, вообще не понравится. А если этот «кто-то»,- близкий вам человек? Если бы ваш папа сейчас был в состоянии подкинуть вас на 4 метра? Меня бы это все равно не развеселило (хотя черт его знает, гипотеза требует эмпирического подтверждения).
Таким образом детеныши через игривую и забавную возню осваиваются в этом суровом мире. Это у всех млекопитающих так, не только у людей. И котята игривые, и слонята, и щеночки пятнистых гиен, и малыши китов-убийц, и кто угодно. И обычно все эти детские забавы и игры сопровождаются какими-то звуками,- сопение, рычание, повизгивание etc., но это все варианты обычных звуков взрослых животных, лишь у приматов (ну и еще у крыс) для озвучки «веселья и игривости» появился специальный звук, и это оказалось настолько удачной идеей, что смех стал использоваться в самых разнообразных ситуациях.
Что же в нем такого важного? Это способ манипулировать эмоциональным состоянием человека, и как следствие,- это способ контроля и управления социальным поведением. Поэтому так важно, чтобы а)действовало на всех, б)эффект был неподвластен сознательному контролю и в)его нельзя было специально подделать и с целью злоупотребления.
На практике, разумеется, все три правила можно обойти, это же не законы физики, тут нет абсолютных правил. Но это все-таки отдельные случаи, нам важны типовые реакции, человеческий массив, середина гауссианы.
Мы такой успешный вид, потому что у нас есть сложное и пластичное поведение. А сложное поведение у нас есть, потому что у нас есть социальность. А социальность у нас есть, потому что мы умеем испытывать личные чувства к другим человеческими особям. То есть у нас есть персонально окрашенные эмоции. А они у нас есть, потому что мы способны к эмоциональному вовлечению. А эмоциональное вовлечение у нас есть, потому что есть специальные структуры и механизмы, за это отвечающие.
Поэтому-то смех так заразителен. Другой смеется- мы смеемся. Люди вокруг веселятся,- наше настроение повышается. Так получается пресловутая «волна позитива и хорошего настроения». Сенсорная кора оценивает мимику, экспрессию, вербальные и невербальные сигналы, пластику и вокабуляцию. Инсулярная кора мониторит внутреннее состояние и контекст. Гиппокамп извлекает банки памяти об аналогичном личном опыте.
Расшаривание эмоционального состояния,- это полезно. Быстрое переключение на положительные эмоции в моменты сытости и безопасности,- соответственно, сброс предшествующих стрессовых состояний и негативного эмоционального статуса. Кроме того,- обозначение безопасного социального несоотвествия (концепция «nonserious social incongruity» «ложная тревога» и обозначение не случившейся угрозы .
Поэтому самые незатейливые и смешные шутки,- когда кто-то запнулся, подскользнулся, упал, но это не опасно и не страшно. Смех,- обозначение, что потенциально опасная ситуация на деле не опасна. Фактически, это сигнал fake alert. Потенциально угрожающая ситуация, разрешившаяся без реального вреда. Шутка с тортом или с банановой кожурой, Чаплин наступает на шланг, рыжий клоун дает пинка белому. Самая популярная форма комического, от пещерных костров и до «Сам себе режиссер». Мы не смеемся над чужой болью, мы сигнализируем, что упасть-то упал, но все ок, обошлось, соплеменник жив-здоров. Помимо того, что это истинная правда, это объяснение может сгладить неловкость, если ваша девушка комично навернулась на гололеде и вы не удержались и заржали.
http://stelazin.livejournal.com/97404.html

forester_200

Последний раз смотрел, наверное, в 5-10-летнем возрасте. Было интересно, но вот давился ли я от смеха — не припоминаю. Возможно, интересность была не в падениях и синяках, а в находчивости Мышки :)

Asmodeus

Актуальный вопрос!

Kraft1

какие ж они люди?

antcatt77

Одновременно возникает два чувства: смех и радость (это два разных чувства, не смотря на то, что они часто ходят парой). Плюс еще несколько: неловкость(стыд сопереживание(в данном случае, боль) и т.д., сейчас остановлюсь только на первых двух.
Смех изначально - это социальный способ указать другому на неправильное поведение.
Радость возникает от того, что найдена ошибка в поведении другого.
И то, и другое - врожденное поведение, сформированное эволюцией. Лучше выживали те группы, в которых люди искали ошибки в поведении друг друга, на них постоянно указывали и исправляли.
Из-за того, что смех идет вместе с радостью, а из чувство сопереживания считается, что нехорошо радоваться, когда другому плохо, то принимается, что необходимо подавлять смех над другими. При этом в разных культурах, в разных соц. группах - разные проявления смеха считаются уместными и культивируются.

forester_200

ДаркГрей, очень классное объяснение! Аддэд в копилку идей! ;)

antcatt77

Спасибо, интересно. Пара моментов сомнительны.
"Расшариваются" все эмоции (страх, боль, умиление, гнев и т.д. а не только смех. Такое зеркалирование чужих эмоций сплачивает группу и повышает групповую выживаемость.
> Мы не смеемся над чужой болью, мы сигнализируем, что упасть-то упал, но все ок, обошлось, соплеменник жив-здоров.
Это уже фиксирование социальных правил: в каких случаях смех считается уместным, и к самому чувству смеха и механизму его возникновения имеет отдаленное отношение. Ролики на премию дарвина (где люди калечатся и умирают) вызывает в людях смех не меньше, чем ролики с Чаплиным.Само по себе чувство смеха не различает - человек остался жив или нет, главное чтобы поведение человека было "неправильным" (абсурдным, смешным и т.д.). Если человек покалечился, то подавление смеха в таких ситуациях идет уже за счет чувства сопереживания, чувства утраты, чувство вины и т.д.

demiurg

По ссылке дальше прочитай, там и про возникнновение современного юмора есть.

Kraft1

очень классное объяснение
Классное, видимо, тем, что наиболее удалено от реальности - смеются над падениями даже совсем маленькие дети, которые почти на 100% бессознательно все делают.

antcatt77

смеются над падениями даже совсем маленькие дети, которые почти на 100% бессознательно все делают.
хмм. чем твое замечание отличается от?
врожденное поведение, сформированное эволюцией

Kraft1

Мое мнение такое, что поведение это одно, а причины, подталкивающие к нему — это другое. Младенец не может понять, ошибка ли это в поведении или нет, ибо самой "понималки" у него пока нет. Термины "правильно" и "неправильно" для него пока отсутствуют.
Бессознательную радость у человека вызывает вообще любое эксцентричное поведение, лицо с ярким выражением эмоции (не негативной размахивание руками, вообще какие-то необычные движения, нехарактерные для состояния покоя или ходьбы.

GuN_DuR_AS

всегда очень жалел Тома. Ну как и Волка из "Ну погоди"

kaygorod

Ты про это? Я тоже всегда ждал.

GuN_DuR_AS

Ты про это? Я тоже всегда ждал.
да, было бы неплохо

fabio

а почему главзлодеи всегда смеются ?
фантомас, джокер, доктора зло и профессора М - хотя там с жертвами не все ок обычно

a0099

Потому что злодеи. То, что им смешны ситуации, у нормального человека вызывающие ужас, подчеркивает их злодейство.

myrka88

А "Ну погоди"? ;)

antcatt77

Младенец не может понять, ошибка ли это в поведении или нет, ибо самой "понималки" у него пока нет. Термины "правильно" и "неправильно" для него пока отсутствуют.
Понималка у младенца есть. В частности, чуть ли не первой неделе - лицо (точнее, глаза) отличаются от не лица.
С самого рождения есть специально сконфигурированная нейронная сеть, которые заточена на распознавание определенных паттернов:
  выделение из видеоряда движущихся предметов;
  выделение из видеоряда лиц;
  выделение из звукового ряда звуков, которые могут образовывать человеческую речь;
  выделение из видео, звука и тактильных ощущений информации, по которой можно восстановить эмоции другого человека
 и т.д.
Дальше это нейронная сеть постоянно тренируется, калибруется(уточняется) и перестраивается на основе окружения: развиваются те участки НС, которые отвечают за различение тех нюансов, которые важны именно в окружении ребенка. Например, ребенок (в независимости от расы) растущий среди негроидов, лучше распознает мимику негроидов, ребенок растущий среди монголоидов, лучше распознает мимику монголоидов и т.д.
> Бессознательную радость у человека вызывает вообще любое эксцентричное поведение,
Это проверялось через двойной слепой метод? например, человек в том числе заменялся куклой?
Или другими словами, происходило ли очистка эксперимента от других факторов, в частности от того - что ребенок просто зеркалирует эмоцию того, кто выполняет экспрессивные движения.

antcatt77

можно зайти чуть с другой стороны: из рассмотрения ситуации ребенок - родитель (с ролями взаимодействия обучаемый - обучающий).
При освоении навыка важны три базовых сигнала от обучающего к обучаемому:
Не продолжай! Опасно!
Продолжай, движешься в правильном направлении, но еще не до конца правильно.
О! Отлично, полностью правильно.
Первый сигнал передается через эмоции: тревога, страх, гнев, злость.
Второй сигнал передается через радость + смех, причем смех чаще идет от окружения (например, других обучаемых а не от обучающего.
Третий сигнал: чистая радость.

Koldunel

я всегда ухахатывался, если падал сам или больно ударялся или еще что -то потому что когда ржешь реально меньше болит :) гораздо меньше

Teatral

блин ты чо еще пытался понять злодеев?

s4d3v2g

я всегда ухахатывался, если падал сам или больно ударялся или еще что -то потому что когда ржешь реально меньше болит гораздо меньше
но ведь с открытым переломом сложно смеяться.

petrovna

Смех, на самом деле - это, исходно, смешанная эмоция агрессии и дружелюбия - "смотри, что я бы мог с тобой сделать и не сделал", адрессованная находящемуся рядом человеку, именно поэтому смеяться громче и проще получается в компании.

RUS2009

Как, с психологической точки зрения, объясняется этот смех?Есть ли здесь какие-нибудь объяснения "потому что..."?Или это что-то на уровне подсознания, инстинктов, рефлексов?
Приматы являются социальными животными и люто фапают на социальный статус. При этом чем примитивней примат, тем больше фапа. Смех в ответ на падение кого-то из стаи это способ показать превосходство своего социального статуса над неудачником. Именно поэтому вожаки и популярные особи очень боятся "сесть в лужу". Обезьяны и примитивные люди будут всегда смеяться над упавшим. Продвинутые будут реже смеяться.

XTC-XTC

Вот несколько вариантов восприятия ситуации присутствующими:
1) вот еблан, гыгыгыгы
2) ох нихуя себе трюк, гыгыгыгы
3) гыгыгыгы, я так же когда-то грохнулся
4) гыгыгыгыгы
5) все ржут, надо тоже поржать. гыгыгыгыгы
6) так тебе и надо, васечкин. гыгыгыгыгыг
7) гыгыгыгы, ну и рожа у препода
в этом случае, думаю, сработал стадный эффект. но надо обратить внимание на того, кто заржал первым или громче всех.

Teatral

4) гыгыгыгыгы
:grin: :grin: :grin: :grin:
у меня так обычно :grin:

Teatral

но надо обратить внимание на того, кто заржал первым или громче всех.
и отпиздить! :D

Teatral

ой нет , конечно его надо попытаться ПОНЯТЬ

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: