высокие цены на нефть это плохо или хорошо

meles

Положительно, отрицательно, нейтрально?
Сделайти пожалуйста голосовалку

lilith000007

Положительно
Мне положить на это

sbushuev

Положительно...а что у тебя есть сомнения по данному вопросу?

Dr_Jones

+

meles

странно, тогда почему я отношусь к этому я отрицательно....

chupikyan

Отрицательно, я надеюсь, вы знаете почему.

Dr_Jones

ты переоценивешь форумчан. не все могут читать твои мысли

stm7926449

Отрицательно...крайне...
нефть и так уже стала для страны "иглой",а цены никогда не дадут с нее соскочить...
из-за нее все попытки диверсифицировать экономику тщетны...

avilino

В долглсрочной перспективе - крайне вредна для экономики
Отрцательно

zuzaka

Отрицательно. Голландская болезнь, как ее любят называть форумчане.
Опять же, бакс падает, что весьма ощутимо бьет по моему личному карману

Kraft1

А чо, прикольно - цены на бензин растут, хуле, будем все пешком ходить:)

DANTIST9112

Отрицательно - так цены на бензин растут и следом растут цены на товары, которые
перевозятся автотранспортом. Следовательно и высокий уровень инфляции.

nedanna

Давно известно, что цены на бензин(в России) с ценами на нефть никак не связаны, это происходит исключительно из-за монополии производителей. Так как доходы от продажи российской нефти такие, что можно было бы без проблем на внутреннем рынке бензин гнать бесплатно.
Проблему цен на бензин вычеркнем из рассмотрения - думаю, в скором времени за нее возьмутся всерьез на высшем уровне. Так как это безобразие реально тормозит нашу экономику и повышает инфляцию.
Теперь относительно нефти.
Вполне понятно, что цены будут опускаться со временем, - если в Ираке ситуация стабилизируется и США не захотят навести порядок, скажем, в Саудовской Аравии. Поэтому в ближайшей 1-2 летней перспективе высокие цены для России выгодны, более того, нужно не упустить эту выгоду.
Из-за этих цен золотовалютные резервы, например, вырасли за 3 месяца на 20 процентов. Это вам не хухры-мухры. К тому же сейчас эти резервы наконец превысили размер гос-долга России, а этот факт очень позитивен в инвестиционном плане.
Во внешней политике: при высоких ценах на нефть перед Россией будут ползать на коленках и Китай, и Япония, и Украина, и Европа. И даже Штаты будут намекать, что готовы платить за нашу нефть дороже, чем остальные, и обещать много хорошего (конечно, только обещать).
Если это все плохо, то я ежик.

ram526

Есть одна проблема, зарплата, к сожалению, к цене на нефть мало у кого привязана.
А в целом, конечно, ты прав...

nedanna

Дык доллар то не только из-за нефти падает, там еще масса причин есть. Посмотрите на графики котировок, на том же RBC, там явно видно , что доллар стабильно и уверенно начал падать после выборов в США, а до этого держался на одном и том же уровне достаточно долго.
Буш и доллар - понятия несовместимые, и нефть тут далеко не главное.

nedanna

а зарплаты - та категория, кто получает зарплату в рублях - им на доллар положить, а те, кто получают зарплату в баксах, в среднем, получают на порядок больше, чем первая категория, и относительно первых они теряют совсем немного.

ram526

Не понял я параллели доллар-нефть, не у всех долларовые зарплаты, у кого-то в рублях, у кого-то в евро, но отмечу факт, что относительно рубля нефть в цене растет тоже.

nedanna

А я и не проводил параллель, я наоборот говорю, что доллар падает не только из-за нефти, и если нефть подешевеет, доллару вряд-ли полегчает. Про зарплаты не я начал
где ты видишь рост цен на нефть в рублях? и не все ли тебе равно? Ты наверное видишь рост цен на бензин - а это, повторю, не одно и то же. Это спекуляция и ничего больше.

Dr_Jones

Будете.
для здоровья полезно

stm8646628

Думаю твои "положительно, отрицательно, нейтрально" уже предопределены. Разговор о цене нефти без элементарной эк. теории не имеет смысла.

Dr_Jones

грош цена эк. теориям

pita

В сестрёнкеном учебнике по экономике во введении прочитал: "к сожалению, западные экономические теории не подтверждаются в российских условиях"

Dr_Jones

freya83

Как меняется мир... какая-то нефть, которую даже пить нельзя волнует народ, а повышение акцизов на водку и соответственно подорожание напитка с нового года никого не трогает.... Народ опомнитесь!

sbushuev

Отрицательно. Голландская болезнь
-------------------------
А как ты думаешь лучше быть богатым и больным или бедным и больным?
В первом случае ты хоть имеешь шанс вылечиться… а вот во втором – полная безысходность…
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: