Как голосовать, находясь за рубежом

dsmaster

Обязательно ли брать открепительное, или от страны зависит? Конкретно интересует Италия.
На сайте ЦИК сказано, что открепительное нужно, при этом на сайте российского посольства пишут только
"Для участия в голосовании вам необходимо явиться на один из указанных избирательных участков с 8 до 20 часов по местному времени, имея при себе российский паспорт"
Открепительное по месту жительства взять уже не успею, а проголосовать 4 марта хочу. Есть ли шанс проголосовать без него? У кого-нибудь есть подобный опыт?

sn0wsky

Открепительное можно взять по месту регистрации.

lebuhoff

в Осло всегда можно по загранпаспорту было проголосовать, в прошлом декабре также, даже по внутр. паспорту разрешили голосовать.

porosenok

в Нью-Йорке по внутреннему паспорту в посольстве, никаких открепительных

pchelka77

может все зависит от визового статуса?

porosenok

у меня загран не спрашивали даже, главное внутренний паспорт иметь, всю инфу с него списывали, даже не спросили где я тут живу и на что :grin:

lebuhoff

на последних выборах точно значения не имело - главное, что на момент выборов в этом городе был.

elenavs15

+1, во Франции только внутренний паспорт посмотрели и на слово поверили, что я живу в Тулузе, никаких открепительных :)

tcb_2007

в германии спрашивали внутренний паспорт

INNA71

В Италии: достаточно было только загран. паспорта. Внутренний не спрашивали, информацию о том, где проживаю в России записывали со слов. Что я делаю в Италии (живу/турист) тоже не спрашивали.

asseevdm

"Для участия в голосовании вам необходимо явиться на один из указанных избирательных участков с 8 до 20 часов по местному времени, имея при себе российский паспорт"
Приходи с российским паспортом и не парься.

ИМХО, куда как интересней на муниципальных выборах проголосовать, но этого сделать не дадут :(

dsmaster

Отлично, всем спасибо :)
на всякий случай придется, видимо, взять внутренний российский паспорт...

karim

в швейцарии из документов нужен только российский загран, сегодня узнавали =)

Rastreador

Как правило нужен только российский загран. Если будут спрашивать долго ли вы в Италии, уверенно отвечать что долго, более 45 дней. Или вариации это вопроса типа где живёте. Отвечать тоже что живёте в Риме или где вы там будете.

POFIGist

Голосовала на прошлых президентских выборах в Камбодже (была в командировке) по российскому заграну. Спрашивали, что тут делаю и где живу, но чисто из интереса, поскольку в 2008 россиян там было не много. :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: