вопрос юристам про нарушение на выборах.

rkagan

какой именно статьей (УК? КоАП?) описывается голосование по чужому открепительному?
т.е. - что именно нарушает человек, который пришел на участок с чужим открепительным и проголосовал/попытался проголосовать?

mad2501

Ч. 2 ст. 5.22 КоАП ("Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме"):
"Получение в избирательной комиссии, комиссии референдума избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме с целью проголосовать вместо избирателя, участника референдума, в том числе вместо другого избирателя, участника референдума, -
влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 3000 рублей".
Данное деяние может быть совершено в том числе при предъявлении гражданином чужого открепительного удостоверения.

rkagan

спасибо!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: