Нотариус не хочет исправлять ошибку в доверенности

ctrig

Знакомая составила доверенность. Нотариус заверил. Вверху доверенности написано число и указан 2011 год (хотя она приходила к нему два месяца назад). На другой стороне, где именно заверение доверенности, стоит уже нормальный 2012 год. Пришли к нотариусу она не хочет исправлять год на нормальный, я конечно понимаю, что знакомая тоже виновата, что надо сразу смотреть, но разве нотариус не обязан исправить и написать, что исправленному верить?

mad2501

Вообще, закон не устанавливает каких-то особо строгих требований к содержанию доверенности. Главное - чтобы она была совершена письменно и позволяла определить доверителя, доверенное лицо и ее предмет, включая полномочия лица.
Но в данном случае неясность с датой выдачи доверенности, что влечет риск ее ничтожности.
По большому счету, это косяк нотариуса, и он должен его исправить. Но видимо, в вашем случае алчность взяла верх :mad:

Igor2302

Доверенность нельзя исправить. Можно отозвать старую и сделать новую.
При оплате доверенности ты платишь не только за бланк, но и за услугу по ее составлению. Твоя подруга формально совершенно ни в чем не виновата.

ctrig

Доверенность два года действует, поэтому, как мне кажется, нотариус специально поставил 2011 год. И доверенность напечатана на бланке с водяными знаками и всей прочей системой защиты. Можно ли вообще на таком бланке зачёркивать и писать исправленному верить, пусть даже с печатью?

mad2501

Можно ли вообще на таком бланке зачёркивать и писать исправленному верить, пусть даже с печатью?
Можно.
Бланк не является обязательным для доверенности. Это просто способ получить больше денег.

ctrig

Можно отозвать старую и сделать новую.
А переплачивать надо будет? И если это так, то где это прописано юридически? Чтобы я смотрелся более убедительно в её глазах?

mars

Нотариус БЕСПЛАТНО печатает и прикрепляет к доверенности еще один лист, где указывается ошибка и исправление. Заверяет все вместе своей печатью и подписью.

ctrig

Нотариус БЕСПЛАТНО печатает и прикрепляет к доверенности еще один лист, где указывается ошибка и исправление. Заверяет все вместе своей печатью и подписью.
А полностью переделать он может за бесплатно?

mars

Ну я хз, бегло почитала инструкцию в старой редакции. А в чем тайный смысл новой доверенности?

ctrig

На другого человека

mars

Слушай, ты заморачиваешься. Достаточно пометки с исправлением даты. Вот нужна ли подпись доверителя, что он согласен с исправлением - нужно уточнять по инструкции.
Я вот даже в Германии сталкивалась с ошибкой нотариуса. Знаешь, как было исправлена неправильная буква в имени? Нотариус просто сверху нарисовал правильную без заверений печатью и подписью.

ctrig

Ну круто чо. Я то не замарачиваюсь. Замарачивается она.
Спасибо в общем за советы.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: