Что вы умаете о тренингах личностного роста

Vlad5e

Каковы мнения форумчан о всяческих тренингах личностного роста?
Я считаю, что это нездоровая херня, секта нового уровня, ориентированные уже не на низкий класс общества, как это это было в 90х и нулевых, а уже на стабильный средний, у которого имеются «лишние» деньги.
Почему меня это затронуло? – Вот суть проблемы:
- Моя уже бывшая девушка пошла на такие тренинги, ввязала её туда подруга с бывшей работы…ввзязываение ещё началось с зимы, когда я ещё с ней не встречался, поначалу были какие-то лекции, семинары… И вот теперь тренинг, который длится 3 месяца, т.е. всё лето, на выходных с пятницы по воскресенье, с утра до поздней ночи, цена 60 штук. Меня это сразу напрягло, т.к. ясень пень, что никаких совместных планов на лето не построишь. Затем я начал расспрашивать, чем же они там занимаются…..и вот лишь некоторые факты, которые она мне рассказала и которые меня напрягли:
- в свободное от тренингов время их заставляют зарабатывать деньги на чём угодно, главное, чтобы за это заплатили и эти деньги естественно скидываются в общак. А куда пойдёт дальше этот общак хз…Мне от неё, например, поступило такое предложение – давай наша команда помоет тебе машину, а ты нам 500 р.!.... :shocked:
- затем также в свободное от тренингов время у них начались танцы, ну я подумал танцы как танцы…..а нет! Тоже хер пойми чё!? В абсолютно тёмном помещении они хаотично, кто как хочет, т.к. никто не видит они двигаются по какую-то хаотичную музыку….тем самым они якобы высвобождают энергию и набирают новую…так вроде она мне это объяснила!?.... :shocked:
Я пытался её переубедить, но понял, что их там сразу учат работать аргументами против сект и вдалбливают, что многие люди вас не поймут, будут отговаривать, т.к. будут вам завидовать ввиду того, что вы становитесь невъебенным лидером! И естественно на основе этого мы начали не понимать друг друга и разошлись…
Вот что нагуглил в инете:
http://ip.ntv.ru/news/1755/
http://www.youtube.com/watch?v=SHgRR6qZHyY
У кого какие мнения, очень интересно было бы услышать?

Yakoffsax

ответ на вопрос- да.

losjawrik

Lurk!

rishar

будут вам завидовать ввиду того, что вы становитесь невъебенным лидером!
Ну так что насчет ее личностного роста? Она становится лидером или нет?
Не исключено, что все эти упражнения действительно решают какие-то психологические проблемы (об этом лучше к психологам).
Есть вполне адекватные тренинги, которые действительно помогают решить проблемы: избавится от комплексов, страхов, получить необходимые навыки.

Vlad5e

Ну так что насчет ее личностного роста? Она становится лидером или нет?
Не исключено, что все эти упражнения действительно решают какие-то психологические проблемы (об этом лучше к психологам).
Есть вполне адекватные тренинги, которые действительно помогают решить проблемы: избавится от комплексов, страхов, получить необходимые навыки.
Лидерства не заметил, если в плане работы, то тоже нет, т.к. она на данный момент не работает...
А как понять адекватный тренинг или нет?!
вот её тренинг: http://www.livecoach.ru/trenings/open/lider/sozd/

sobol_polo

Тренинги есть разные, есть такие, которые реально могут быть полезны, но лайфспринг - хуета полная. У меня ряд знакомых прошел их. Я уже, как слышу в трубке слова "Я тут такой тренинг прошел, ты не представляешь! Моя жизнь теперь круто изменилась, я понял, что теперь все будет по-другому, что я жил неправильно" - сразу понимаю: лайфспринг. И они еще обычно всех знакомых туда активно затаскивают. Правильно, система должна работать, тренерам нужно бабло!
Но реально тренинги Лайфспринга, помимо эмоциональной встряски ничего не дают. Такая встряска иногда полезна - например, если человек "застрял" в эмоционально тяжелой ситуации, но помимо этих случаев от нее толку ноль. Эмоции проходят, а в жизни ничего не меняется.

montoya

http://www.livecoach.ru/about/comanda/egor/
один из тренеров Егор Леоненко
2008-2012 Аспирантура геологического факультета МГУ;
2002-2008 Геологический факультет МГУ.
Может он на форуме есть?

ninash

когда-то читал неплохую книжку "Деструктивные психотехники. Технологии изменения сознания в деструктивных культах". могу порекомендовать.
в принципе, там же описана пара градаций этих групп. могут быть и не секты, могут быть условно "клубы по интересам"

sobol_polo

Это не лайфспринг, лайфспринг по-другому обычно строится. Но это не значит, что с такого тренинга будет толк. Разница состоит в том, что хороший тренинг чему-то учит. Учит выходить из конфликтных ситуаций, договариваться, планировать время, еще чему-то. Если же на этом тренинге ограничиваются лишь тем что внушают (не словами, это неэффективно - внушают с помощью упражнений и командной работы) что они мегакруты, сверхумны и все могут, не давая новых знаний и навыков - это пустая трата денег и времени.

montoya

Посмотри личностные тренинги которые проходят тренеры этого центра:
У Ольги Мансуровой, Ольги Поликиной, Марии Сосуновой, Веры Жигалиной, Егора Леоненко написано:
2011 Искусство быть человеком. Рождение Воина. Билл Бруэр и Элла Резникова (США Шамбала). Являюсь членом международной общины Шамбала;
Я не очень много знаю о шамбале, посмотри в инете что это такое.

Oleg4534

в свободное от тренингов время их заставляют зарабатывать на чём угодно, главное, чтобы за это заплатили деньги
Ну, ты ведь меня понял? ;)

Samsonnn

Может он на форуме есть?
на форуме есть Герико, это почти тоже самое

ququmber

"Если вы пришли к нам на коучинг или любое другое индивидуальное занятие, а потом решили, что вам «это не помогло» — никакого возврата денег нет и не будет. Мы работаем по проверенным технологиям. Делаете вы или нет те задания, которые получаете в процессе занятий и в качестве домашних заданий — на вашей совести."
Подобные заявления на сайте говорят за то, что это лохотрон.
Особенно радует "проверенные технологии" и "не помогло" :grin: :grin:.

78685

А как понять адекватный тренинг или нет?!
если слышишь слова "тренинг", "коучинг", "личностный рост", "лидерство" - сразу адекватно с вертушки в жульничьи щщи
"честных" предложений не может быть на таком рынке по законам экономики

Vlad5e

Ну, ты ведь меня понял?
да, и у меня первая мысль была аналогичной :)

Yakoffsax

бтв раз она там за деньги на всё готова. после этих тренингов, то почем услуги сексуального характера?

Oleg4534

Кстати, есть 100% инфа, что Герико сам в своё время был на таких тренингах. Только видимо он оказался немного умнее обычного участника этих сект (мгу всё-таки :grin:). Намотал на ус концепцию, почитал Гриндера и теперь аналогичным образом обрабатывает богатеньких буратин, которым не дают. По ушам ездить он всё-таки намного лучше умеет, нежели чему-то учить.

Oleg4534

ты уверен, что твой МНУ выдержит церебральный секс?

78685

Герико точно учился в МГУ?

marillion2530

да
психологический

Yakoffsax

психологический
ну значит от мгу одно название.
P.S.: ща местные гумнанитарии заминусуют

Oleg4534

А до этого на каком-то другом факультете. Я точно не помню, уточните у Сокола - он с ним в одном блоке жил.

Oleg4534

Герико - это ёщё не самый образчик. У нас в закромах ГЗ и не таких кадров встретить можно! :grin:

ququmber

У нас в закромах ГЗ и не таких кадров встретить можно!
Это от того что МГУ, как известно, развивает не только мозги, но и любые способности, которые заложены в человеке вообще :)

78685

да
психологический
так это он сам говорит, а ирл?

Aleks150284

Как барыжить природными ресурсами - этому тебя МГУ научил?

kaygorod

Почитал тред и захотелось личностного роста.

evgeniy86

Герико точно учился в МГУ?
да
психологический
Как же он русский сдал при поступлении?!

78685

Почитал тред и захотелось личностного роста.

отведай личностного йогурта

marillion2530

я же тоже сдал )

ququmber

природными ресурсами
это мед-то в ульях природный ресурс :grin: :grin:.
А тебя чему-то хоть научил ;)?

IrishkaOrlova

лохотрон:
Возврат денег означает, что мы закрываем наше сотрудничество раз и навсегда.
Кроме того, люди, с которыми мы закрыли сотрудничество, вносятся в «списки» наших партнеров. Так что можно забыть про бесплатное хождение по тренингам:
Не можете/не умеете/не хотите работать?
Ждете, что заплатив деньги, у вас все само по себе вырастет?
Надеетесь, что можно купить-послушать и потребовать деньги обратно?
Вы самый умный, правый, умеете и знаете все сами и еще стремитесь научить всех на тренинге?
В таком случае мы друг другу не подходим.
http://www.livecoach.ru/trenings/vozvrat/
авторы "контента" убогие еще какие-то)

sany

По сути как секта. Продают человеку веру за деньги. А поскольку их вера не настолько "мощная и проверенная" как, например, вера в бога, то и обороты у них будут по слабже чем, например, у РПЦ. Поэтому и денег просят много и открыто. Зато маркетинг поставлен лучше.
Я с таким тренингом сталкивался когда занимался перевозками, как то раз участники такого тренинга заказали соболь для доставки подарков в детский дом в Ивановской области, мои услуги они оплачивали из своего кармана. Так что плюсы общественного плана там тоже могут быть.
Я пытался её переубедить, но понял, что их там сразу учат работать аргументами против сект и вдалбливают, что многие люди вас не поймут, будут отговаривать, т.к. будут вам завидовать ввиду того, что вы становитесь невъебенным лидером! И естественно на основе этого мы начали не понимать друг друга и разошлись…
Тут надо не переубеждать, а заменять собою, пытаться понять что человек находит в тренинге или в церковной общине, чего ему не хватает среди обычных друзей, в личном общении или в семье, и пытаться дать ему это. Или принимать такой какая она есть со всеми тренингами, церквями, сектами и прочей лабудой.
В конце концов, если человек в зрелом возрасте сильно подвержен всяким религиям, то видать по другому он жить не умеет и не может. :(

Aleks150284

Нефтяные компании живут на доходы от природо-ресурсной ренты. Чем твоя деятельность принципиально отличается :confused:

antcatt77

Нефтяные компании живут на доходы от природо-ресурсной ренты. Чем твоя деятельность принципиально отличается :confused:
Пчелы близки к СХ, их можно отнести к животноводству и провести прямые параллели с молочной промышленностью.
сх к природно-ресурсной ренте имеет отдаленное отношение.

Vlad5e

В конце концов, если человек в зрелом возрасте сильно подвержен всяким религиям, то видать по другому он жить не умеет и не может.
как же спасать человека от такой вовлечённости? семья, близкие, психолог?...
аргументы против явно не помогают, т.к. как уже писал выше их учат работать с аргументами....лечить как наркоманов, изоляция?

sany

А человеку это точно вредит? Чем, кроме пустой траты денег? Да и что значит спасать?
Не забывайте, что сама она считает, что ей эти тренинги сильно помогают и необходимы.
А вообще семья и близкие у нее и так есть, но она все равно пошла на тренинги, значит они вряд ли помогут если сами вдруг не изменятся.
Психолог может быть, только идти к нему нужно сначала вам, может подскажет как действовать или поможет взглянуть на подругу по другому.

Ola-la

аргументы против явно не помогают, т.к. как уже писал выше их учат работать с аргументами....лечить как наркоманов, изоляция?

ты че, бро? Какие наркоманы, какая изоляция? Вкладчиков ммм тогда в первую очередь изолировать надо :)
Судя по описанию это никакая не секта - просто предприимчивые проходимцы (а может они и правда верят в свои методы и шамбалу) нашли способ срубить бабла.
Очевидно же, что изначально у человека был какой-то запрос, который семья и близкие не могли удовлетворить, поэтому девушка и оказалась на подобном тренинге.
Самое лучшее, что они сейчас могут сделать (если им действительно важно помочь, а не доказать свою правоту) - не критиковать и просто как можно чаще быть рядом. И попытаться понять, чего же ей не хватало. И предложить альтернативу. Возможно человеку хотелось просто общения, знакомства с новыми людьми. Можно тогда танцы какие-то предложить, например. Или может ей интересны "духовные практики". Тогда можно предложить безобидную йогу - благо, сейчас она есть в каждом фитнесклубе. Только не так :"пойди лучше на танцы/йогу вон сходи вместо этой своей херни. " а сначала самому походить, а потом постараться и ее завлечь.
П.С. справедливости ради добавлю, что под подобной вывеской сейчас кого только нет. Встречаются вполне адекватные тренинги подобного рода. А бывают и откровенные секты.

Vlad5e

ты че, бро? Какие наркоманы, какая изоляция?
да, согласен, преувеличил

sobol_polo

Забавно это читать... Какая йога, какие танцы? Ты всерьез считаешь, что это поможет, если человек с головой ушел в такие вещи как психологический тренинг?
Дело в том, что тренинги могут привлекать очень и очень многим. В первую очередь это позитивные эмоции и общение с единомышленниками, причем общение на очень доверительном уровне, намного более доверительном, чем между членами группы по танцам. Это совместная деятельность, причем создающая ощущение, что что-то реально меняешь в жизни, и что скоро у тебя все будет з***ись. Обычно для человека, всерьез занявшегося самосовершенствованием, оно становится одним из важнейших направлений в жизни, и люди, не разделяющие этот интерес - автоматически делаются чужими.
А как вытащить? Ну, может помочь наличие реальных проблем в жизни вкупе с невозможностью ходить на тренинги. Например, ввиду высокой загруженности. Самокопанием и избыточным самосовершениствованием обычно занимаются люди, у которых нету лучшего и более плодотворного способа проводить время. Бездельники, короче. При появлении реальных жизненных задач и ограничении возможности дальше проводить каждые выходные, тренингуясь - мозги вправляются на место довольно быстро. Только вот одна проблема - если в такие условия поставит "тренинганутого" близкий человек, этот близкий человек автоматом станет ему врагом. То есть загруженность и наличие реальных дел должны быть итогом жизненных обстоятельств.

Ola-la

Забавно это читать... Какая йога, какие танцы? Ты всерьез считаешь, что это поможет, если человек с головой ушел в такие вещи как психологический тренинг?

да, я на полном серьезе считаю, с головой уйти в этот тренинг можно на непродолжительный период и все "самосовершенствование", равно как и первоначальный эмоциональный всплеск, заканчиваются вместе с основной программой. Если человек потом продолжает ходить туда, т :o о, скорее всего, из-за общения. Соответственно, вытащить человека можно, предложив ему альтернативу. В данном конкретном случае тс написал про энергетические обнимашки, но в этом плане также есть множество безобидных альтернатив.
Ну и чтоб два раза не вставать: по поводу тирады про бездельниов - твои умозаключения на этот счет немного оторваны от жизни. У меня близкий друг, совладелец и директор фирмы средней руки, работал с утра до вечера - попал в церковь саентологии :(

sobol_polo

с головой уйти в этот тренинг можно на непродолжительный период и все ... заканчиваются вместе с основной программой.

Чтобы это не закончилось, тренинги часто создаются курсом. Как в том же лайфспринге - базовый, продвинутый, лидерский... И программа эта занимает около года. Это для тебя непродолжительный период?
Если человек потом продолжает ходить туда, т о, скорее всего, из-за общения. Соответственно, вытащить человека можно, предложив ему альтернативу.
Нет, потому что у такого человека происходит подмена ценностей. Люди, не вовлеченные в бесконечный процесс саморазвития и самосовершенствования, кажутся ему примитивными и ограниченными. Он не захочет с ними общаться. Поэтому твой подход не сработает.
Ну и чтоб два раза не вставать: по поводу тирады про бездельниов - твои умозаключения на этот счет немного оторваны от жизни.

Вот она-то как раз основана на жизненных наблюдениях, поскольку я сама походила в свое время на такие вещи и знакомых тренинганутых у меня - хоть жопой жуй. Это у тебя рассуждения оторваны - особенно в той части что таких людей "можно отвлечь общением".
У меня близкий друг, совладелец и директор фирмы средней руки, работал с утра до вечера - попал в церковь саентологии

Что ж ты ему не предложил отвлечься общением?

Vlad5e

Чтобы это не закончилось, тренинги часто создаются курсом. Как в том же лайфспринге - базовый, продвинутый, лидерский... И программа эта занимает около года. Это для тебя непродолжительный период?
а потом они ещё продолжают встречаться командой, создавая какую-либо командную цель, маскируя это, например, какой-либо благотворительностью....и команде уже необходимо зарабатывать деньги/делиться своими на благотворительность.....конечно, я не осуждаю благотворительность, это хорошо, но уверен, что не всё заработанное идёт на неё и есть что-то нечистое в этом....
а если у тебя есть опыт в этом и обшение с такими людьми, то скажи, как потом человек себя ощущает после тренингов в другом нормальном обществе: полным ни на что не способным нулём и, таким образом, человек остаётся привязанным к своей команде, хочет быть с ними как можно чаще, где он ниибечкий лидер?

jurec67

Каковы мнения форумчан о всяческих тренингах личностного роста?
Я считаю, что это нездоровая херня, секта нового уровня
конечно
ведь никто не знает, что такое "личностный рост", и тем более как этому можно научить
и да, обычно люди идут в такого рода организации из-за недостатка доверительного общения

sobol_polo

а если у тебя есть опыт в этом и обшение с такими людьми, то скажи, как потом человек себя ощущает после тренингов в другом нормальном обществе: полным ни на что не способным нулём и, таким образом, человек остаётся привязанным к своей команде, хочет быть с ними как можно чаще, где он ниибечкий лидер?
Наоборот, он ощущает что общество его не понимает, что окружающие не хотят и не могут развиваться, они скучные и ограниченные, с ними не интересно. А вот с другими участниками тренинга - да, интересно, они в теме, развиваются, они понимают! Он не себя считает нулем, а общество.
Потому и бесполезно пытаться воздействовать извне - это воспринимается как попытка оказать влияние от человека ниже по развитию, глупее, недальновиднее... Короче, от человека, которого такой выпускник тренинга уже не уважает, который не является для него авторитетом.

Vlad5e

Наоборот, он ощущает что общество его не понимает, что окружающие не хотят и не могут развиваться, они скучные и ограниченные, с ними не интересно. А вот с другими участниками тренинга - да, интересно, они в теме, развиваются, они понимают! Он не себя считает нулем, а общество.
Потому и бесполезно пытаться воздействовать извне - это воспринимается как попытка оказать влияние от человека ниже по развитию, глупее, недальновиднее... Короче, от человека, которого такой выпускник тренинга уже не уважает, который не является для него авторитетом.
и как эти выпускники потом живут в реальном мире, где кругом лишь недостойные их внимания? есть примеры? они становятся меганачальниками и вершат дела, идут к успеху?
у меня был один знакомый, вместе работали в банке, он перевёлся из Владивостокского офиса в головной, работал, старался, через некоторое время втянулся в такой тренинг, естественно, звал многих туда, я сразу сказал, что меня в себе всё устраивает, тогда он начал завлекать на всякие их мероприятия, заманивая тем, что будут хорошие киски и выпивка, зная мои предпочтения... в общем, в скором времени его в банке не стало....потом я слышал, что он работал в колл-центре, далее ничего не известно.....вот как-то так! :)

sobol_polo

Ну вот это как раз типичный пример лайфспринговца, когда человек решает что надо что-то в жизни менять и не находит ничего умнее, чем уволиться с работы. У них считается что если жизнь изменилась - уже круто, при этом они забывают уточнять - в каком направлении изменилась... Уволился с надоевшей работы - типа супер, а что по-прежнему ни хрена не умеешь и лучшего не найдешь - по фигу. Часто они еще пытаются свой бизнес мутить, понятно, что безуспешно.
И та же идиотская мания всех к себе затаскивать... Бля, я квартиру снимала как-то с парнем (не мой парень был, просто flatmate он в лайфспринг влез. Пропадал там целыми днями (хотя это как раз меня устраивало звонил по ночам с идиотскими запросами типа "слушай, а у тебя нет шляпы широкополой? А у твоих друзей? А можешь прямо щаз позвонить и узнать - может, у них есть?" - ага, побежала уже звонить и всех будить ради его шляпы. Звал на какие-то танцы, которые он вел (не за бесплатно, ясен пень пытался мне психотерапию проводить при том что я сама сертифицированный коуч, жизни учил. При этом дебил дебилом, не знает простейших вещей, но высокомерия - полные штаны. Это к вопросу "и как эти выпускники потом живут в реальном мире, где кругом лишь недостойные их внимания" Никакими начальниками они не становятся, если человек был идиотом, его никакой тренинг не исправит, просто самомнение раздувается донельзя.
Извини, наболело. Короче, я к чему: у нее это со временем пройдет. Тебе как-то воздействовать на нее было очень сложно, это не твоя вина, просто состояние у таких людей... гм... специфическое. Я тебе очень сочуствую, вот так сейчас думаю, что стала бы делать, если бы мой мужчина влез в лайфспринг - даже не представляю. Хреновая это ситуация, очень.

Vlad5e

спасибо за дельные ответы, многое прояснилось! я уже особо не парюсь насчёт того, что произошло, понимаю то, что если она сейчас в сознательном возрасте влезла в такую штуку (слава богу, что не лайфспринг, но все-равно то чтоже могло произойти далее...?! думаю, что если бы я был в тот момент, когда это только начиналось, то можно было бы предотвратить...ну а теперь уж точно осведомлён и если вдруг у кого-то появляются какие-либо намёки на "личностный рост" - рубить их жёстко на корню!

sany

если вдруг у кого-то появляются какие-либо намёки на "личностный рост" - рубить их жёстко на корню!
Тогда уж не рубить, а своим примером доказывать, что можно быть успешным и уверенным в себе, при этом развиваться культурно и интеллектуально безо всяких дополнительных тренингов. А вот это уже заметно сложнее. Зато толку больше.

Oleg4534

Так он перевёлся туда вроде с геологического.
З.Ы. Я вот допустим вообще сочинение при поступлении не писал.

antcatt77

при этом развиваться культурно и интеллектуально безо всяких дополнительных тренингов.
это едва ли. Это все равно что научиться ездить по льду без тренера, или научиться читать и писать без учителя и т.д. Можно, конечно, учиться и развиваться и без тренировочной обстановки, но это будет будет долго, неэффективно и результат скорее всего получится ниже среднего.
В данном случае, правильнее двигаться в направлении
 замены "мошеннического" тренинга на тренинг, который дает реальные навыки;
 замены "секты" на группу друзей со схожими целями и тревогами;
 замены "Великого Учителя" на обычного человека, который достиг большего в той же области интересов, и который может подсказать, что делать дальше;
 замены получения "мистических переживаний" на получение новых чувственных и телесных ощущений, через путешествия, освоение новых хобби, новые вида спорта и т.д.
зы
Современному человеку смертельно скучно большую часть времени (т.к. современная работа и быт выполняется обычно мозжечком, и не требует напряжения интеллектуальных, духовных, эмоциональных и физических сил. В лучшем случае, вовлекается что-то одно). Чтобы эту скуку подавить, люди и идут в "секты" (либо появляется выпивка и наркотики). Соответственно, если хочется человека вытащить из "секты" - его мало "отрезать" от секты, необходимо ему что-то предложить взамен для разгона скуки, иначе человек сорвется еще раз и еще раз, с каждым разом всё глубже.

sany

это едва ли. Это все равно что научиться ездить по льду без тренера, или научиться читать и писать без учителя и т.д. Можно, конечно, учиться и развиваться и без тренировочной обстановки, но это будет будет долго, неэффективно и результат скорее всего получится ниже среднего.
А вот по-моему сравнение несколько некорректно.
Потому как читать, писать кататься по льду и прочему люди учатся когда-то впервые, не зная заранее что это.
А вот личность начинает развиваться практически одновременно с получением образования, с общением с другими людьми, профессиональным ростом и т.д. Т.е. человеческая личность развивается с раннего детства, только с возрастом темпы развития падают, а у некоторых вообще останавливаются или начинается деградация.
По-моему для развития личности нужен не тренер, а нужно не переставать учиться. и тут мировая литература, искусство, наука и пр. в помощь. Способность к обучению есть у каждого с рождения.
Еще мне непонятно сравнение со средним. Что такое среднее в личном развитии, если все люди индивидуальны и изначально на разных стартовых условиях? То что для одного является, чуть не вершиной личностного роста для другого может быть только первым шагом.
О какой эффективности (скорости достижения результата) может идти речь, если нет общего эталона для всех с которым можно сравнивать кто быстрее, а кто лучше?
Это в религии есть высший эталон - Бог и ориентиры в виде святых, а также сформулировано несколько способов достижения святости, там можно сравнивать кто более праведен, а кто менее. У кого более горячая вера (выше темпы достижения святости а у кого менее. Но в реальной то жизни таких эталонов нет.
Наконец, если человек по тем или иным причинам (очень часто это детство и воспитание) в зрелом возрасте не умеет учиться жизни (именно жизни, а не какому-либо ремеслу или знанию) самостоятельно и ему просто необходима среда, учитель, тренер и прочее, то зачем у него отнимать такие тренинги (веру в бога или макаронного монстра)?
Вариант "показать, что можно развиваться и без тренингов" фактически означает заменить этому человеку божество на самого себя, сначала пусть поверит в тебя, а потом может быть он поверит, что и сам так может, то есть поверит в себя самого. А это по-моему и есть самое надежное средство от сект, церквей и тренингов. Только вот в случае взрослого человека в большинстве случаев уже "поздно пить боржоми...".

sobol_polo

Ну вот лучше без экстремизма. Бывают кривые тренинги, тот же лайфспринг. От такого надо держаться подальше.
(Кстати, по твоим описаниям того как твоя бывшая девушка предлагала тебе машину помыть за твои деньги - очень на стиль лайфспринга похоже. Они просто маскируются и чем дальше - тем больше, поскольку люди о них наслышаны и побаиваются.)
Есть тренинги толковые, из которых можно что-то вынести, от которых будет польза. И если на них человек ходит, да еще и четко представляя, зачем ему это нужно - хорошо. Глядишь, и вправду чему-то научится.
Есть личностный рост. Им можно заниматься вообще без тренингов. Для него, по большому счету, никто не нужен, никакие психологи. И личностный рост - это не плохо, а совсем наоборот.
Просто ко всему надо с умом подходить. И к личностному росту тоже. А деление мира на черное и белое оставим подросткам.

sany

Хотя по сути я с вами не спорю, вы если я правильно понял как раз и предлагаете конкретные действия как "вытаскивать".
В данном случае, правильнее двигаться в направлении
замены "мошеннического" тренинга на тренинг, который дает реальные навыки;
замены "секты" на группу друзей со схожими целями и тревогами;
замены "Великого Учителя" на обычного человека, который достиг большего в той же области интересов, и который может подсказать, что делать дальше;
замены получения "мистических переживаний" на получение новых чувственных и телесных ощущений, через путешествия, освоение новых хобби, новые вида спорта и т.д.

А я предлагаю сначала задаться вопросом зачем это делать.
А вот действовать предложил бы так же.

Ola-la

очень толковый и дельный ответ

antcatt77

По-моему для развития личности нужен не тренер, а нужно не переставать учиться. и тут мировая литература, искусство, наука и пр. в помощь.
В данном случае, начитанность, энциклопедичность и т.д. периодически подменяет реальное развитие личности. Часто может считаться, что чем больше человек посмотрел фильмов и чем больше их может процитировать, то тем он более развит. Это - не так.
Реальное развитие связано с деятельностью, с умением создавать новое, с умением управлять миром. И человек развиваясь учится создавать все более сложные вещи, учится управлять всё большей частью реального мира. Обсуждение же искусства, культуры и т.д. часто связано лишь с времяпровождением, а не деятельностью.
Реальное развитие - это очень сложная штука, которое трудно двигать в одиночку.

ququmber

А зачем в одиночку? Учителей можно (и нужно) находить в жизни. И если такой человек увидит в тебе потенции к росту, он будет с тобой возиться и научит. Это естественный процесс. Первые наши учителя - родители, потом кто-то в школе и т.д.
В сектах, как правило, учителя слабые.

rivenandko

А зачем учителя? Можно (и нужно) идти по жизни в одиночку. И если такой человек увидит в себе потенции к росту, будет с собой возиться и расти. Это естественный процесс. Многие люди шли по жизни в одиночку - родители, потом кто-то в школе и т.д.
В сектах, как правило, одиночки изгоняются.

sany

Реальное развитие связано с деятельностью, с умением создавать новое, с умением управлять миром. И человек развиваясь учится создавать все более сложные вещи, учится управлять всё большей частью реального мира. Обсуждение же искусства, культуры и т.д. часто связано лишь с времяпровождением, а не деятельностью.
Я говорю еще раз, что реального спора у меня с вами нет, нет предмета спора.
Просто я имею в виду под развитием личности в первую очередь развитие мышления, а деятельность человека в обществе (создание нового, управление другими и пр.) - есть результат выражения той или иной мысли, того или иного решения.
Конечно искусство, литература, наука и пр. не является необходимым и достаточным условием для развития мышления. Необходима еще и практика трудовая деятельность, общение и пр., иначе получится как раз "начитанность и энциклопедичность", выражаясь вашими словами, а не реальное развитие мышления.
Но и отказываться от искусства и литературы полностью в пользу деятельности тоже нельзя, поскольку тогда и развитие мышления будет ограничено профессиональной сферой и кругом общения. И действительно придется привлекать тренеров и учителей извне, чтобы хоть как-то этот круг расширить. Нельзя воспринимать качественную литературу и искусство исключительно как развлечение, это значит пренебрегать мыслями и жизненным опытом выдающихся писателей, поэтов, философов, художников... Заменить такой колоссальный опыт человечества даже очень хорошими учителями и тренерами современниками невозможно. Развитие мышления и как следствие реальное развитие личности будет сильно ограничено.

Вот честно не понимаю, кто еще кроме вас может "двигать" ваше личное реальное развитие? Или хотя бы помогать вам в этом деле.
Психолог (или точнее психотерапевт) как врач, может помочь если вы, например, зациклились или зависли, или если еще какая-нибудь внутренняя проблема мешает развиваться. Но как только проблема устранена, он уже не нужен, как и врач не нужен здоровому человеку.

nikitin100

тут к вопросу про одиночек по жизни.
отрывок.
если хотите, по ссылке можно почитать полностью:

Вызыватель дождя
— Никто не может изменить никого, — назидательно подняв палец, сказал старичок. — Но каждый может управлять собой. Я, скажу без ложной скромности, достиг некоторых вершин в этом искусстве. И вот я приехал сюда, в правильном, гармоничном состоянии, и увидел, что здесь все неправильно. Нарушен порядок вещей, гибнет урожай, люди в отчаянии. Я не могу этого изменить. Единственное, что я могу, — это изменить себя, то есть стать неправильным, присоединиться к тому, что здесь происходит. Именно это я и сделал.
— Ну, а потом? Откуда дождь-то?....
http://drakoniha.livejournal.com/1378246.html#cutid1

karim

а что такое личностный рост и нахуя он нужен?

antcatt77

Первые наши учителя - родители, потом кто-то в школе и т.д.
Проблема связана с тем, что сейчас эта цепочка после университета прерывается. Да, и в самих школах и институтах всё чаще ученики, как личности, не интересуют преподавателя. Ему лишь интересно отбаранить тему и пойти заниматься своими делами.
В идеале, учителя (или хотя бы пример для подражания) должны были появиться в рабочей среде. Но большая часть работы в России сейчас строится: или вокруг культа "урвать побольше, убежать подальше", или вокруг карго-культа, и получается, что конкретный человек, его деятельность и его развитие - не интересны окружающим. Во-вторых, массовые работы сейчас это IT, продажи или менеджмент, которые в России появились лишь пол-поколения - поколение назад, что создает серьезную напряженку с людьми, которые успели себя зарекомендовать в этих областях. Другие социальные институты: клубы выпускников, клубы по интересам, профессиональное общение и т.д. сейчас тоже слабо развиты.
В итоге, и получается разброд и шатание: кто-то пытается найти пример подражания в "идиоте"-начальнике(понимая и переживая из-за того, что данный начальник плохой пример для подражания, но другого-то нет кто-то в бутылке, кто-то в секте. И лишь очень малой части везет найти реальный пример для подражания. Без примера же для подражания происходит "выгорание": нафига я корячусь и пытаюсь что-то сделать, если это никому не надо; да и может правы окружающие - и я лишь еще один жалкий неудачник.

antcatt77

Вот честно не понимаю, кто еще кроме вас может "двигать" ваше личное реальное развитие? Или хотя бы помогать вам в этом деле.
Сейчас это называется коучинг, и есть коучеры, которым эти услуги оказывают профессионально
Содержание индивидуального коучинга
1.Постановка целей — «Чего ты хочешь?»
2.Анализ текущей ситуации — «Что происходит?»
3.Наработка вариантов — «Что нужно сделать?»
4.Реализация и контроль — «Что ты будешь делать?»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F3%F7%E8%ED%E3
В повседневной жизни, помогать с личным развитием может кто угодно:
это могут быть родители, если они далеко сами продвинулись, или дальние родственники,
может быть одноклассник, который добился за тоже время больших успехов, или друзья;
может быть начальник или клиент, который делает ставку на конкретного исполнителя;
и т.д.
Помощь обычно заключается
в обсуждении и прояснении в чем же заключается развитие;
в поддержке - что да, у тебя действительно это получится;
в подсказке - какие есть подводные камни, и как их можно обойти;
в предоставлении информации - какие есть возможности, и как их можно использовать;
в создании ситуации когда хошь-не хошь, а развиваться надо, или интересно
и т.д.

rivenandko

а что такое личностный рост и нахуя он нужен?
чуть мегаспецы высказались по этому поводу :]
Реальное развитие связано с деятельностью, с умением создавать новое, с умением управлять миром. И человек развиваясь учится создавать все более сложные вещи, учится управлять всё большей частью реального мира.

sany

Спасибо объяснили.
То есть получается что этот так называемый "коучинг" есть комплекс мер по устранению и доработке того, что не было сделано вовремя в детстве?
Тогда действительно такие помощники нужны, только не всем.

antcatt77

а что такое личностный рост
Например,
в профессиональном плане:
в умении раз и выдвинуть мега-теорию, которая объясняет все наблюдаемые опыты;
в умении написать научную статью, которую на следующий день цитируют все журналы, а телефон обрывают с приглашением приехать в любую лабораторию;
в умении себя так зарекомендовать, что не только подчиненные ловят каждое слово, но и начальник начальника периодически замечает "а вот Ася у нас голова, чтобы мы без нее делали";
как родителя:
в умении передать свое мировозрение своим детям;
в умении управлять бунтующими детьми-подростками, а не только маленьким ребенком
как человека, обладающего физической оболочкой:
в умении отдохнуть за неделю так, как будто на всю жизнь;
в умении сконцентрировать все свои интеллектуальные и физические силы на поставленной задаче, не отвлекаясь на то, что постоянно кто-то звонит или заходит;
в умении управлять своим здоровьем
зы
Видя слово "управление" у многих возникает образ "директивного управления": я приказал, а ты быстро сделал; что рождает негативное отношение к управлению. Но палитра управления намного шире, чем просто "директивное управление": просьба, аргументированное убеждение, договор, поиск компромисса и т.д. - это всё тоже управление.
Управление - это любое воздействие на окружающий мир, которое увеличивает вероятность возникновения ситуаций, "хороших" с точки зрения субъекта
и нахуя он нужен?
стандартный ответ: чтобы жить более полной жизнью.
но вот на следующий закономерный вопрос "зачем нужно жить более полной жизнью, когда для круглосуточного счастья достаточно шприца с героином?" - я уже не знаю ответ.

antcatt77

То есть получается что этот так называемый "коучинг" есть комплекс мер по устранению и доработке того, что не было сделано вовремя в детстве?
Концепция, что человек создается в детстве раз и навсегда - на сегодняшний момент считается устаревшей. Эта концепция появилась в те времена, когда люди действительно рождались для того, чтобы в течении всей жизни выполнять ту одну функцию, которой их научили в детстве.
Сегодня жизнь настолько многогранная и насколько часто меняющаяся, что отдельному человеку в течении всей жизни желательно перетряхивать своё отношение к миру. В том числе и такие фундаментальные вещи образующие личность, как:
что такое хорошо, а что такое плохо?;
как я понимаю, что моя жизнь удалась?;
кем я себя считаю?;
на что я готов потратить своё время?;
как выглядят люди среди которых я хочу жить?;
что я буду делать, когда все мои мечты исполнятся?;
и т.д.
Особенно актуальными эти вопросы становятся при резкой смене обстановки:
поменял профессию;
переехал в другую страну; или поменялся соц. строй;
произошла трагедия в личной жизни;
выбился в соц. слой, отличный от родительского;
в лотерею выиграл миллион баксов;
и т.д.

karim

хуета какая-то
правильно что я твои посты не читаю

sany

Сообщение удалил

karim

все умеют развиваться, это дефолтное качество
тред ниачом

sany

все умеют развиваться, это дефолтное качество
тред ниачом
сказала как отрезала :D
действительно фигню написал

Yakoffsax

да ебта, все умеют развиваться, но только вот мало кто этим пользуется, а так все ок

antcatt77

В детстве человеку необходимо НАУЧИТЬСЯ развиваться самостоятельно без посторонней помощи. И потом применять это умение всю жизнь.
Во-первых, данное утверждение использует допущение, что данное умение бинарное - оно либо есть, либо его нет (а так не бывает). Также, как, например, и умение ездить на коньках: с одной стороны - почти все умеют, а с другой стороны - у всех уровень разный: кто-то умеет ездить держась за бортик, а кто-то может делать тройной аксель. Также каждый достигает высот в чем-то своем: кто-то в беге за шайбой, кто-то в фигурном катании; а кто-то в беге на скорость. При этом при решении сложных комбинированных задач, необходимы будут советы каждого.
Во-вторых, презумпируется, что данное умение используется в отрыве от всего остального, а это также не так. Для развития требуется большой объем информации из внешнего мира, которую тяжело собирать и анализировать в одно лицо: что нового появилось в мире; какие навыки дают самый большой эффект; какие еще есть инструменты; в каком направлении меняется окружающий мир; что я смогу реально выучить за следующий год и т.д.

antcatt77

правильно что я твои посты не читаю
не похоже, что я от этого много теряю.

aleeva

это все хорошо и правильно, что ты написал. Только либо это все человек и так прекрасно осознает без чьей то самостоятельной помощи, либо нет. И в том и в другом случает ты выполнил напрасный труд описав тут все так подробно. Выводы ты сделал для себя, это прекрасно. Но другому они не подойдут. Ему придется делать свои.
По поводу сект и всего остального. Это очень просто объясняется. Современный человек часто оказывается перегружен и запутан противоречивой информацией. И ему предлагают более простые теории устройства мира, в которые очень многие "падают" с головой, чтобы оторваться от сложной и непонятной реальности и перейти жить в более простой сказочный мир, где возможно все.
К слову говоря тот же социализм был построен похожим же образом. В идеологии США это тоже ощущается. Но это нормально для развитого социума. Он погружают людей в свой мир иллюзий, для того чтобы они наиболее успешно в этом социуме функционировали. Все изложенные доводы логичны только в поле именно этой социальной необходимости, роли человека как единицы развития и эволюции.
На деле ты не более чем своего рода программа. Откалиброванная твоей реальностью нейросетка с пределами калибровки, заданными генетически. Изложенная тобой идея возможности личностного роста на деле не более чем качественная иллюзия.

antcatt77

На деле ты не более чем своего рода программа.
это ни о чем. Программы бывают разные, в том числе и саморазвивающиеся, монотонно увеличивающие свои интеллектуальные способности от времени.
Откалиброванная твоей реальностью нейросетка с пределами калибровки, заданными генетически.
Не понятно чем обосновывается это утверждение. Тот же IQ считается условно-стабильным в течении жизни человека, только при условии, что человек не тренирует свой мозг.
зы
IQ условно-стабильный, потому что в течении жизни человека он меняется по кривой (примерно одинаковой для всех людей) с пиком в 26 лет. И такое изменение верно только для людей, пускающих свою жизнь на "самотёк".

BSCurt

не похоже, что я от этого много теряю.
Запятую пропустил.

Koldunel

бтв раз она там за деньги на всё готова. после этих тренингов, то почем услуги сексуального характера?
ага, тоже хотел написать, что типа это тебе предложила машину помыть, а другим, вполне возможно, обработанный сектой мозг уже предлагает за щеку по дешевке взять.

same2krom

Скажи спасибо, что у нее не начался Гербалайф Головного Мозга.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: