Как разгружать мозг от тяжелых навязчивых мыслей

chugay

дайте дельный совет - как разгружать мозг от тяжелых навязчивых мыслей?

roverrrr

постановка задачи / выбор и организация путей ее решения / решение задачи / постановка задачи / ......

Baraev

как разгружать мозг от тяжелых навязчивых мыслей?
спорт

demiurg

бухай

BoBochka

дайте дельный совет - как разгружать мозг от тяжелых навязчивых мыслей?
Думаю, нужно исторгнуть сам корень навязчивых мыслей, пересмотрев свою систему ценностей.
Например, когда я был на младших курсах то беспокоился о том, чтобы получать отличные оценки,
но, пересмотрев эту часть своей системы ценностей, пришел к выводу, что ценны не оценки, а глубокие знания, а вместе со стремлением к глубоким знаниям и самостоятельной работе естественным образом, без лишних беспокойств, пришли и отличные оценки.
Так же и Вы постарайтесь понять, какая часть Вашей системы ценностей является источником навязчивых мыслей, и заставьте себя её критически осмыслить, пересмотреть, скорректировать, тогда исчезнут и навязчивые мысли.

chugay

переосмысливать можно когда мозги на месте.. надо их сначала туда поставить, прежде чем грузить переосмыслениями :)

rionov82

понять, какая часть Вашей системы ценностей является источником навязчивых мыслей и заставьте себя её критически осмыслить, пересмотреть, скорректировать
Ну вот, ты подарил мне тяжелые навязчивые мысли :(
По сабжу: как сказали выше - спорт рулит, по эффективности ничего не сравнится. Десять минут пробежки выбьют из головы любую дурь. Даже хотя бы простая прогулка на воздухе.

chugay

спорт

какой посоветуешь?

karim

спорт рулит, по эффективности ничего не сравнится. Десять минут пробежки выбьют из головы любую дурь. Даже хотя бы простая прогулка на воздухе.

пиздёж

7777seva

мне помогло переосмысление те самых навязчивых мыслей. после оказалось что они того не стоят чтобы о них думать. и улыбаться почаще. достаточно сложно концентрироваться на негативе, когда улыбаешься.

chugay

просто прогулки помогают только в компании здравомыслящих часто надо без посторонней помощи в себя приходить

rionov82

То, что ты не пробовала, не означает, что это на работает :p

avp1976

Найди себе занятие, чтоб некогда было думать обо всякой херне. Или хобби (этот вариант уже упоминался: у кого-то это спорт, у кого-то бухло или какой-нибудь работой завались (только не перенапрягайся чрезмерно).
Ну и если тяжёлые навязчивые мысли имеют под собой почву, которую ты можешь как-то убрать, то хорошо бы это сделать (простой пример: тяжёлые мысли студента-раздолбая о том, что его вот-вот отчислят, можно ликвидировать сдачей каких-нибудь домашних заданий, зачётов, экзаменов и т. п.).

karim

даже катание на борде не помогает, при том что там отвлекатсья на мысли опасно
какая впизду прогулка

avp1976

какой посоветуешь?
Да любой. Главное — чтоб слишком легко не было.

Uthgart

Танцуй.

rionov82

Суть не в прогулке, а в том, чтобы сменить обстановку хотя бы так. Не всегда же можно встретиться с другом, напиться, еще что-то. Прогулка будет по-любому полезнее, чем сидеть в четырех стенах и грузиться. А так - выйдешь, пойдешь, там, увидишь что-то интересное, там, дворника, похожего на Лагутенко или как гелендвагены не поделят встречку, переключишься на что-то другое - и развеешься.
Да, лучше гулять с друзьями, да, еще лучше взять их и уехать в отпуск, а там забить на спорт и гудеть, но если выбор между "сидеть и думать про всякое" и "хотя бы простая прогулка", то лучше последнее.

Baraev

какой посоветуешь?
любой, какой нравится и помогает вымотаться хорошенько )
главное себя не жалеть

BoBochka

переосмысливать можно когда мозги на месте.. надо их сначала туда поставить, прежде чем грузить переосмыслениями
Нужно стараться развивать в себе способность к интроекции (в широком смысле): читать глубокую художественную литературу (Достоевский, Моэм, Сартр, Шекспир, и т.п. хорошую, проверенную временем литературу по психологии (Юнг, Маслоу, Буянов, ... стараться больше времени и внимания уделять своему внутреннему миру и гармонизации отношений с родителями и окружающими. Возможно, девушке как слабому полу стоит сходить к хорошему, мудрому психологу.
Мне кажется, способность к интроекции ("внутрисмотрению") подобна спортивным способностям — её нужно тренировать, но постепенно, без перенапряжения, время от времени увеличивая нагрузку, когда "кости и связки" окрепнут.

7777seva

я вот с йерсуб согласен. прогулки - есть уединение с мыслями. потому как идешь, голова не занята. мысли как раз и лезут. спорт приносит усталость. начинаешь жалеть себя и угнетающие мысли усиливаются. думается что речь идет про разные степени угнетающих мыслей, если они легко проходят от занятия спортом.

Baraev

пиздёж
Если ты так же спортом занимаешься, как и "в горы ходишь" - в сандаликах от машины до обочины дороги - то немудрено, что тебя не торкает. Не растормошила ты значит свою тушку ни разу до надлежащего состояния.

chugay

ну а ты чем занимаешься?

chugay

Нужно стараться развивать в себе способность к интроекции (в широком смысле)
у меня как раз таки от чрезмерного расширения все проблемы, по-моему

Baraev

ну а ты чем занимаешься?
бухаю
ЗЫ: самбо боевым в свое время занимался. Теперь просто бегаю время от времени, турнички, и прочие легкодоступные вещи.

nikitin100

займись, например, йогой, еще ежедневно прямо с утра тренируйся думать позитивно о хорошем.
положительные мысли приходят лишь с ежедневными целенаправленными тренировками.
легче думать тяжелые мысли, они как-то сами собой появляются, а вот хорошие мысли надо взращивать и тренировать.
удачи

Baraev

ну а ты чем занимаешься?
последнее время много слышу хорошего от девушек про танцы у шеста. Но там в основном про фигуру и прочее)
а в нашем случае - спорт должен выматывать до второго дыхания. Если второе дыхание не открывается - то вы еще недостаточно вымотались, если остановитесь не достигнув, то только время потратите

Kok74

научись жонглировать: развивает моторику, разгружает голову
вот тут поэтапное обучение
http://www.jugglers.ru/content/view/13/31/
в свое время тоже мучился мыслями - 3 теннисных шара спасли. За 7 дней "приручил" их. Это не сложно и выглядит эффектно. И, главное, помогает отвлечься от чего угодно)

BoBochka

у меня как раз таки от чрезмерного расширения все проблемы, по-моему
По-моему, самокопание — это вовсе не самопонимание, "внимание, слушание себя", направление умственного взгляда внутрь себя, которое я неудачно назвал "интроекцией" в предыдущем посте.
Самокопание утомляет и отягощает, но "внимание себе", наоборот, гармонизирует и окрыляет.
Но эту способность в себе нужно еще "прокачать" и не смешивать с пустым самокопанием.
P.S. В терминологии Карла Юнга такую способность "внимания себе" можно было бы обозначить как развитое, дифференцированное "чувство" (см. К. Юнг, "Тавистокские лекции").

FieryRush

Если ты так же спортом занимаешься, как и "в горы ходишь" - в сандаликах от машины до обочины дороги - то немудрено, что тебя не торкает. Не растормошила ты значит свою тушку ни разу до надлежащего состояния.
Ну-ну. Давай расскажи нам, как бег трусцой может изгнать навязчивые мысли.

7777seva

доктор, меня игнорируют.
следующий.

Baraev

Давай расскажи нам
уже рассказал
и если че, я не акцентировал внимание на конкретном виде спорта. А рассказал про то, что надо вымотаться до состояния "нирваны". Бега трусцой здесь, конечно, маловато может оказаться

FieryRush

Невозможно каждый день изматывать себя спортом, тем более офисному хомяку. Можно еще плеткой себя бить и т.д. Все эти методы физического воздействия сомнительны.

Baraev

Невозможно каждый день изматывать себя спортом
почему? потому что ты уже и так сильно измотан недосыпаниями и напряжением офисной атмосферы?
так только быстрей до кондиции дойдешь ). главное не жалеть себя - идти и делать. Мне даже кажется, что именно это отсутствие жалости к себе - самое главное.

Kraft1

это жэ форумлокал
если не выебнулся про спортивные достижения, считай день зазря пропал
ща еще клара должна со всеми поделиться своими успехами

FieryRush

Маразм какой-то. Если ты так силен волей, то просто запрети себе думать о том, что не нравится.

Baraev

если не выебнулся про спортивные достижения
тебя что-то жжет по этому поводу?
Ни слова про "выебываться" в тексте не было. Было лишь предложение в ответ на вопрос. Суть предложения не сводилась к: "а вот когда ты как я сможешь бегать марафоны...!". Был всего лишь совет позаебываться с другой стороны личности - физической, чтобы расслабить психологическую.
Скажи, почему ты видишь здесь выебоны?

Baraev

Если ты так силен волей, то просто запрети себе думать
Физические упражнения - реальность для всех, если ты не парализован и не падаешь в обморок после каждого шага. А управление своим сознанием посредством несгибаемой воли - это умение лишь продвинутых мастеров типо тебя. Поэтому я счел возможным говорить только о первом варианте.

rionov82

Да лан, расслабься, вспомни, где ты. Тут сидят умные люди, которые скорее защитят пару кандидатских по теме бесполезности спорта и загнобят аргументами тебя, чем просто оторвут попы от диванов и пойдут потрясти жирком.

Baraev

Тут сидят умные люди
последнее время, сомневаюсь
и это - не единичный случай, к сожалению :ooo:
пусть хотя бы жопой подвигают

Angalak

Просто вспоминай каждый день, что ты довольно скоро умрешь
неизбежно
без вариантов
это отвлечет от грустных мыслей!

ququmber

спорт
Поддерживаю! Проверено на практике.
И спорт действительно должен быть такой, чтобы на нем концентрироваться. Для меня это тогда был бег, т.к. раньше не бегала и первые разы было тяжело выдерживать желаемую нагрузку. Конечно, совсем это мысли не отгонит и проблему не решит, но поможет на какое-то время разгрузить нервную систему, отвлечься.
И еще тут нужно ранжировать по проблемам.
Я думаю наименее эффективен спорт, если проблемы связаны с необходимостью сесть и начать работать или там с тем. что не решаются упражнения.
Зато особенно это помогает, если проблемы связаны не с работой, а с личными отношениями или имеют психологический характер (особенно в случае формулировки "все плохо").
Тогда бег или прогулки существенно улучшают состояние и настроение.

sany

Возможно, девушке как слабому полу стоит сходить к хорошему, мудрому психологу.
И не только девушке. Обратиться к хорошему психологу в подобных ситуациях очень полезно любому человеку. Конечно можно справиться и без посторонней помощи с переосмыслением ценностей, поиском и устранением причин навязчивых мыслей, но при участии психолога это получается быстрее и эффективнее.
(это как лечиться, обращаясь к врачам или наоборот только с помощью народной медицины)
Спорт, работа или труд до изнеможения, устроить свой график так, чтобы не оставалось свободного времени - это все равно что бухать, не решает проблемы а дает лишь временный эффект.
Наконец, то что мысли возникают - это хорошо. Значит мозг еще работает и способен мыслить.

Julia080682

Ооо, http://cross-club.ru/ - сокровищница против таких невротических проблем! Серьёзно, основатели и последователи системы море книг, статей и семинаров посвятили именно такому вопросу, и в треде уже несколько похожих дельных советов дали. :) Очень рекомендую!
    и особенно чётко и кратко всю суть вопроса изложили. :) Более чем превосходно. :)

rionov82

Просто вспоминай каждый день, что ты довольно скоро умрешь
неизбежно
без вариантов
Да, кстати, у Стива Джобса в речи перед выпускниками Стэнфорда была отличная фраза: "If you live each day as if it was your last, some day you'll most certainly be right." :)

MammonoK

как-то не очень глубоко по-моему

teresacurl

Добрый день.
Мои скромный опыт.
Мне в некоторой степени помогла длительная концентрация на решении задачи, для меня сложной. Не спеша, но последовательно в ней разбирался. Мозговая деятельность дает приятные ощущения, может отнимать силы, и на навязчивые мысли сил меньше останется.
Если возникают зацикливания на одинаковых фразах, то в эти моменты обязательно пробовать выдумывать и вставлять совершенно другие сторонние вещи и слова, придумывать ассоциации. Или пробовать искать и фокусировать внимание на телесных ощущениях, вкусах, запахах, тот же спорт на износ.
Сильные лекарства дают сильный эффект, но по-моему ложный, создавая иллюзию

rionov82

Потому что фраза вырвана из контекста и звучит просто как шутка, построенная на двойном смысле. В той части речи Джобс рассказывает, как сообщение о том, что он скоро умрет, научило его делать правильные и не делать неправильные вещи.
прав в том смысле, что жизнь настолько коротка, а сделать надо столько, что на депрессии тупо нет времени.

FieryRush

прав в том смысле, что жизнь настолько коротка, а сделать надо столько, что на депрессии тупо нет времени.
Похоже на бред из популярных книжек по "психологии".

MammonoK

это в теории так
не думаю что у кого-то реально получается жить каждый день думая о смерти
я бы хотел жить насыщенно и полноценно каждый день но в итоге 90% времени туплю

rionov82

Я смотрю, ты любые идеи считаешь бредом. Если у тебя есть что-то принципиально лучше - поделись с нами, убогими.

redtress

а зачем с убогими делицо?

rionov82

Ну, это ясно.
Поэтому тут все и советуют танцы, спорт и интроекцию.

rionov82

Ленин завещал. И еще Робин Хуууд.

karim

оставь свои пидорские фантазии при себе, если у тебя настолько слабый мозг что физнагрузка его вырубает - это твои персональные проблемы
все кто регулярно бегает и качается со мной согласятся

Angalak

это в теории так
не думаю что у кого-то реально получается жить каждый день думая о смерти
я бы хотел жить насыщенно и полноценно каждый день но в итоге 90% времени туплю
+1(

karim

а жену заставил работать?
унылое окружение затормаживает

Angalak

не, заставлять кого-то ваще впадлу
ну и эта, я сам по себе унылый хуй же

Aleks150284

И чем же, позволь спросить, заняты твои усталые мозги во время физнагрузки?

Ola-la

Ну-ну. Давай расскажи нам, как бег трусцой может изгнать навязчивые мысли

Надо просто дистанцию нормальную взять, км 20 для начала. Тогда под конец вообще мыслей никаких не должно быть, кроме как "бл@, ну когда же это закончится". Как только эффект начнет ослабевать, нужно будет увеличивать дистанцию.
Ну и да, +1 к йоге.

tamar77

перестать на них зацикливаться.
и определиться для себя: какова твоя цель?
если цель - "избавиться от плохих мыслей", то это замкнутый круг и заведомый проигрыш.
ты избавляешься от плохих (спорт, аутотренинг по флосси, что-то другое получаешь пустое пространство, которое очень скоро заполнится очередным мусором. и так по кругу: почистил-заполниЛОСЬ-почистил-заполниЛОСЬ..
пока однажды (а на самом деле не однажды, а путем долгой работы над собой и самодисциплины ты не изменишь эту цепочку на "почистил-заполниЛ хорошим/веселым/полезным/нужным тебе-почистил- заполниЛ..
то есть, шаг за шагом дисциплинируешь свои мысли и свое сознание.
иначе останешься ЛОСЕМ :)
или, как любит говорить моя младшая сестра, оленем.

BSCurt

иначе останешься ЛОСЕМ
А так есть все шансы ЛОСОСЕМ!

BSCurt

Тред вызывает у меня глубокое уныние от созерцания вас всех.

FieryRush

Я смотрю, ты любые идеи считаешь бредом. Если у тебя есть что-то принципиально лучше - поделись с нами, убогими.
Я уже упоминал, что лучше - волевым усилием запрещать себе думать на неприятные темы.

Angalak

Во-первых, это не всегда работает
Во-вторых, это не всегда хорошо)

chugay

как начинать бегать? я никогда не бегала до этого
вот, например, куплю я беговые кроссовки, а дальше что? сколько по времени бежать?

avp1976

сколько по времени бежать?
Сколько сможешь.
Заодно и засечёшь, сколько можешь. Лучше, конечно, замерять расстояние, но пока цель саморазвития не стоит, можно забить.
Пока ты можешь думать о чём-либо ещё помимо бега, значит, ещё мало бегаешь, надо больше. Т. е. цель — устать настолько, чтобы все прочие мысли улетучивались.

chugay

даже интересно

radion93

Все крайне индивидуально, но абсолютно несложно. Человек все-таки биологически приспособлен к бегу лучше, чем от него требуется в современном мире.
Как бежать?
1. бежать достаточно быстро/долго, чтобы прилагались усилия (моральные тоже).
2. бежать достаточно медленно/мало, чтобы не отбить у себя охоту.
Удачи!

avp1976

Этого легко будет добиться, если раньше спортом не занималась.
Если всё же не очень легко получается — бегай быстрее.

chugay

занималась раньше много, но не бегала

asseevdm

сходить психологу, пусть он и разгружает?

karim

йога в принципе хуета, самый тупой способ просёра времени - не получаешь ни физического профита, ни интеллектуального

alexshamina

йога в принципе хуета, самый тупой способ просёра времени
куда лучше в формуе дрочить с утра до вечера :o

karim

а то!

alexshamina

ты сейчас в позе лотуса дрочишь?

rionov82

Кстати, хоть у тебя и нет задачи научиться хорошо бегать, если вдруг втянешься, то есть отличная книга от легендарного английского бегуна Гордона Пири "Бегай быстро и без травм".
Есть тут - http://gordonpirie.narod.ru/, там же можно pdf скачать.
В свое время она мне изменила взгляд на бег как вид спорта. Ну и я из нее узнал, например, что shock absorbing кроссовки (на толстой подошве) суть травмоопасная фигня и какая техника бега легче для ног.

chugay

хм... я как раз хотела на толстой подошве
спасибо

rionov82

На этом этапе и бери на толстой. Это если серьезно будешь бегать - по 20 км - тогда да, надо будет к обуви серьезно подходить.

Irishen_ka

Да ну, растяжка же!

Kraft1

если серьезно будешь бегать - по 20 км
20 км это теперь серьезно?
надо же, я думал серьезно от 100 начинается

Brina

Чекушка водки в течение двух недель. Отбивает все нехорошее. Не стеб, проверено на себе.

chugay

каждый день? так же и спиться можно

Brina

Лучше каждый, но можно и через день. И за такое время не сопьешься. Да, и спиться — не самое страшное...

rionov82

Ты каждый день можешь бегать 20, а если поднапряжешься - то и все 100?
Респект, че.

radion93

А что после этих двух недель будет?

rionov82

А, погоди, я ступил.
Ты же недавно :
это жэ форумлокал
если не выебнулся про спортивные достижения, считай день зазря пропал
Вопрос снят.

GALINCA21

Тред актуален очень.
Думаю, что от действительно тяжёлых мыслей спорт избавляет не всегда. Особенно, если человек - интроверт. В этом случае лучше как раз экзистенциальное кино или литература (кино лучше, имхо).
Тусовка с противоположным полом (особенно, экстравертами) очень помогает отвлечься, но не избавиться.
Можно забываться в работе. Это не худший вариант. Мой рецепт - 50 виски и творческая работа (например, написание статьи). Хотя в случае девушки 50 виски - не очень хорошо.
Короче, не сидеть на 5 точке - куда-то пойти. В Москве можно в любой день попасть на хорошее кино - так что взять знакомого не отвратительного человека и бегом...

Brina

Плохие мысли уйдут. Как бы очистишься.

Brina

— мало.

Ola-la

как начинать бегать? я никогда не бегала до этого
вот, например, куплю я беговые кроссовки, а дальше что?

тебе надо перестать размышлять и начать что-то делать :)

rafael43

20 км это теперь серьезно?
надо же, я думал серьезно от 100 начинается
ну, вот, наконец-то подтянулись нормальные спортсмены, хотя бы будет с кем выдумками достижениями померятся!
от ГЗ до метро за сколько на шпильках добегаешь?

GALINCA21

50 — мало

Смотря для чего. В том посте ещё много других букв написано, из контекста выдирать не стоит.

Brina

Для того, чтоб мозги прочистить. Но я всегда могу ошибаться.

chugay

я пока на иглы хожу через пару дней закончу и начну бегать

radion93

Как раз потеплеет через пару дней, а то меня вчера чуть не сдуло :О

norka13

км щас пробежал, ок!

Kraft1

слабовато

mesapotam

как разгружать мозг от тяжелых навязчивых мыслей?
дрочить

chugay

а все по земле бегают? или кто-то по асфальту - это очень вредно?

ququmber

Бежать по асфальту значительно удобнее, чем по земле. Вот только бегать лучше где-нибудь в парке (например, у Москва реки) а не у дороги.

andre71

имхо зависит от характера и привычек
ище от рода мыслей
если ты хочешь избавиться от мыслей подумай о том что думаешь об этом долго, мучительно, как тебе плохо от этого а все это бесполезно в итоге
представь это хорошо и отчетливо, как тебе плохо
пожалей себя короче
представь как круто можно было бы провсти время, потраченное на дурные мыслишки
меня отпускало

Ola-la

а все по земле бегают? или кто-то по асфальту - это очень вредно?

зря про бег посоветовали походу - мыслей и переживаний только прибавилось :grin:
П.С. бегать по асфальту ок

chugay

хахаха я теперь на мысли о беге отвлекаюсь, завтра за кроссовками поеду :)

Ola-la

отлично! :D

mars

от действительно тяжёлых мыслей спорт избавляет не всегда. Особенно, если человек - интроверт.
Интроверт, занимаюсь офп выше среднего, помогает. Тут главное найти то, что нравится по-настоящему.
Напомнило прошлогодний тред. Кстати, советую почитать топикстартеру и всем депрессирующим.

chugay

спасибо )
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: