Программа для настройки гитары

valera62

подскажите хорошую плиз

Andrey68

guitar pro

krotms

Audio Phonics Guitar Tuner

kurnik2006

Гитарный тюнер из МузЛэнда:
http://muzland.ru/soft.html

norka13

подскажите хорошую плиз
Хорошо настроенные уши.

Sergey79

AP Tuner

Valeryk

А их как калибровать?

norka13

А их как калибровать?
6 лет музыкальной школы, и калибровка будет ОК ;)

nozanin

есть только одна прога — твои уши.
всё остальное — это кромешный ад, они для сферической гитары в вакууме.

norka13

есть только одна прога — твои уши.всё остальное — это кромешный ад, они для сферической гитары в вакууме.
А я о чем?

parentsmsk

Ну не все учились в музыкалке, и не у всех натренированный слух. Может человек только начал заниматься. Ты (и пианист) сможете, например, настроить гитару чисто на слух, вообще без всякой сторонней помощи ? Если можете, то можно позавидовать....Я вот не смогу, нужна хотя бы одна отстроенная струна. Раньше пользовался камертоном, потом перешёл на гитар про, ибо там любую ноту можно включить :)

sweettydo

они для сферической гитары в вакууме
440 герц, они и в африке 440 герц :)

avp1976

Ты (и пианист) сможете, например, настроить гитару чисто на слух, вообще без всякой сторонней помощи ?
Для этого нужен абсолютный слух. Я смогу на слух настроить первую струну ±тон, не точнее. Хотя тренироваться не пробовал никогда.
По настроенной струне, конечно, тривиально гитара настраивается (если слух есть).

MELKIY

Раньше пользовался камертоном
Кстати, у обычного городского телефона, когда снимаешь трубку и слышишь длинный непрерывный гудок, как раз 440 Гц :)

avp1976

Это зависит от АТС. Далеко не всегда так.

Nastia-2008

фигня. Я подбираю музыку на слух. Но при этом предпочитаю настраивать по какой-нибудь проге. Вот финишную настройку уже можно и ушами, а так +- пол лаптя с помощью прог удобнее.

GeorgeL

есть только одна прога — твои уши.
всё остальное — это кромешный ад, они для сферической гитары в вакууме.
Почему? знаю немало людей которые настраивают по тюнеру гитару. И получается действительно настроенная гитара.
Как то твоя теория с практикой расходится.
Сам я гитару обычно строю по тюнеру, а потом на слух ещё малость подгоняю проверяя, что и на разных баррэ тоже всё ок. но тонкую струну всегда по тюнеру - абсолютного слуха бог не дал.

valera62

Что-то ничего из предложенного не понравилось
В идеале нужно такое:
я отдаю сервису какой-то звук, он говорит мне, соответствует ли это такой-то ноте, и если нет, то в какую сторону еще надо подкрутить.
Желательно в онлайне, ну или накрайняк под мак.
Есть такое?

GeorgeL

я отдаю сервису какой-то звук, он говорит мне, соответствует ли это такой-то ноте, и если нет, то в какую сторону еще надо подкрутить.
Такой есть в GuitarFxBox например:

parentsmsk

В идеале нужно такое:
Тренируй слух !
Настрой сначала по слуху, потом тюнером проверь. Без сторонней помощи состраивать струны научишься. Саморазвитие, как-никак :)
Из онлайн тюнеров, которые ноту дают, мне лично ничего не понравилось, под мак могу звуки струн в .wav скинуть :)

stm7543347

guitar pro
Почему не Microsoft Word?

Vlad128

а в нем можно?

stm7543347

Хотя ты прав, ProTools лучше подойдут. Только главное чтобы не M-Powered, а то гитара неправильно настроится.

demiurg

Все гитары не строят :)
http://itunes.apple.com/us/app/tyrotuner/id284145762?mt=8

stm7543347

Нет, ну вправду, GuitarPro предназначена для настройки гитары примерно в той же степени, что и Microsoft Word.

parentsmsk

Нет, ну вправду, GuitarPro предназначена для настройки гитары примерно в той же степени, что и Microsoft Word.
Предназанчена не для этого, конечно, но ведь удобно же !

Vlad128

ну там есть настройка гитары (правда похоже не такая, как хочет ТС). И если он уже установлен... да, тогда бы у ТС вопроса не было :)

krotms

там есть и тюнер обычный, но я им никогда не пользовался. обычно настраиваюсь по звукам открытых струн в гитар про.

nozanin

Я вот не смогу, нужна хотя бы одна отстроенная струна. Раньше пользовался камертоном, потом перешёл на гитар про, ибо там любую ноту можно включить :)
включи любую песню и настрой по ней.
Важно не одну струну настроить. Какая разница как настроить первую струну, если ты всё равно (как и я и 99.9% людей) не абсолютник?
Важно состроить струны в комплексе, чтобы гитара звучала не «примерно каждая струна», а в комплексе звук получался объёмный.
Ты никогда не сможешь настроить всё идеально точно, просто потому что диезы и бемоли должны звучать по-разному, если настраивать по квинтам. Поэтому надо строить сразу аккорды, чтобы красиво звучало.
А чувство красоты звука надо воспитывать с первого урока музыки, а не заткнув уши бренчать, настроив по компу.

parentsmsk

Важно не одну струну настроить. Какая разница как настроить первую струну, если ты всё равно (как и я и 99.9% людей) не абсолютник?
Важно состроить струны в комплексе, чтобы гитара звучала не «примерно каждая струна», а в комплексе звук получался объёмный.
Ты никогда не сможешь настроить всё идеально точно, просто потому что диезы и бемоли должны звучать по-разному, если настраивать по квинтам. Поэтому надо строить сразу аккорды, чтобы красиво звучало.
А чувство красоты звука надо воспитывать с первого урока музыки, а не заткнув уши бренчать, настроив по компу.
Как бэ, разница есть. Естественно, важно настроить в комплекте, мне казалось, что это очевидно.
Но (имхо) более приятно, когда ноты более-мене соответствуют своим частотам. Для этого и нужна _хотя_бы_ одна отстроенная струна. Тут уже верно заметили про 440 герц и ля. Если просто состроить струны, как ты предлагаешь, то это может быть далеко не стандартный строй.
Про настраивать по квинтам - ничего не могу сказать, с теорией у меня плохонько.
Обычно настраиваю по октавам и по флажолетам.

araukaria777

высота первой струны конечно не проивольна. просто он имел ввиду что ~ 440 Герц будет достаточно с небольшой погрешностью

kapello07

Matlab
команды типа
x=1:1000000
sound(sin(2*pi/100*x*A44000)
Это нота ля первой октавы, если A=1
Чтобы получить ноту выше на K полутонов A=2^(K/12)
чтобы ниже на K полутонов A=1/2^(K/12)
Я так обычно делаю (без шуток)
А еще можно настраивать по гудку телефона (нота ля первой октавы)
И еще я иногда настраиваю по лампе дневного света

jkmalice

а чем тюнер не по душе?)
можно подключить и к электрогитаре, к компу.
дёргаешь струну, он тебе выдаёт насколько верно настроено, если не верно, то отображает куда крутить колок, в какую сторону, так сказать и на сколько =)
у меня тюнер ещё и температуру воздуха показывает, но это уже совсем другая история.
также бывают, которые издают некий звук, когда струна настроена верно)

Vlad128

Matlab
О, диззидену понравится.
Надо написать действительно аналог тюнера, чтобы он еще и определял звучащуу ноту.

stm7543347

Правда?
А настраивать гитару программой для настройки гитары немолодежно? :o

zullu

Я так обычно делаю (без шуток)А еще можно настраивать по гудку телефона (нота ля первой октавы)И еще я иногда настраиваю по лампе дневного свет
У тебя наверное гитара с тремя грифами, не меньше :cool:

valera62

а чем тюнер не по душе?)
у меня не электрогитара, обычная акустика

stroganov

Есть тюнеры для акустических гитар. В Китае от чуть ли не 5 долларов стоят. У нас подороже.
P.S. Вот

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: