Льготы для многодетных семей

metr

Переписываюсь сейчас в контакте со своей детской подругой. У нее трое детей, 7 лет, 2 года и 7 месяцев. Живет очень бедно, в деревянном неблагоустроенном доме. Она в декрете (до этого работала продавцом муж есть, но зарабатывает копейки. На какие она может рассчитывать льготы, дотации и субсидии? Может ли она рассчитывать на льготное жилье? в какие органы вообще она может обратиться за помощью - юридической и материальной? Хотелось бы ей помочь, но вот не знаю, как..
P.S. только не надо здесь развивать демагогию, типа а зачем тогда рожала, кому нужны эти дети и т.д. Давайте по существу.

Oleg_Plyusnin

В каком регионе она живет? Сколько им лет? (есть программы для молодых родителей)? Какие пособия/выплаты она уже получила/получает?
Чтобы по существу ответить нужна более подробная информация.

metr

В каком регионе она живет? Сколько им лет? (есть программы для молодых родителей)? Какие пособия/выплаты она уже получила/получает?
Чтобы по существу ответить нужна более подробная информация.
Архангельская область. Ей 26, мужу 36. Пользуется льготой на квартплату и скидка 50% на баню. Материнского капитала больше нет - купили половину дачи.

RUS2009

Материнского капитала больше нет - купили половину дачи.
Дача рядом с полярным кругом отличное вложение средств

Logon

На какие она может рассчитывать льготы, дотации и субсидии? Может ли она рассчитывать на льготное жилье? в какие органы вообще она может обратиться за помощью - юридической и материальной?
ей лучше конечно дойти до местного собеса, там ей список озвучат, включая местные-региональные льготы.
На примере Москвы это выглядит примерно так:
1. Молочное питание, детям до 3-х лет - молочные продукты по перечню врача и как многодетным, до исполнения старшим ребенком 18-ти летия - молоко
2. Бесплатный проезд, правда хитро как-то - одному из родителей+детям.
3. Компенсация за школьную форму - раз в год, за школьников
4. Бесплатный детский сад и обязательная запись в него, вне очереди
5. По деньгам есть какие-то выплаты, супруга получает суммарно около 12 тысяч в месяц, правда, как и из чего они складываются, я не вникал
6. По жилью у них должна быть льгота, но это надо у местных узнавать
7. Так же у них есть льгота на какую-то там очередь жилищную
8. Ребенка в школе должны бесплатно кормить
в общем как-то так, наверное ничего не пропустил

mad2501

Помимо того, что указано выше:
1) После выхода из отпуска по уходу за ребенком мать имеет право обратиться к работодателю с просьбой установить ей режим неполного рабочего времени.
2) Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и телефона.
3) Бесплатное посещение музеев, выставок.

Yansloka

ну раз все такие добрые, то буду первым злым:)
нахуя рожать, если живешь в жопе?

Uthgart

Дача рядом с полярным кругом отличное вложение средств
Разумеется, на материнский капитал надо брать участок в подмосковье!

mad2501

Предлагаешь засунуть обратно? :smirk:

Sergey79

чтоб было кому нас с тобой содержать пенсиями, когда мы состаримся. Ведь мы ж по 3 ребенка не настрогаем.

imarish

чтоб было кому нас с тобой содержать пенсиями, когда мы состаримся. Ведь мы ж по 3 ребенка не настрогаем
строгалка сломалась что ли?
Я считаю что что форумчанам наоборот нужно минимум по 3 заводить.
А у героини этого поста видимо бабла на гандоны не хватает.

froshika

А у героини этого поста видимо бабла на гандоны не хватает.
Читай внимательно, не у героини, а у ее подруги детства.

Sergey79

хрен только кто так сделает, большинство отделается одним ребенком.

Moditen

Тогда они перестанут сидеть на форуме.

sunny82

А что супруга думает про этот минимум?

sandish

Тогда они перестанут сидеть на форуме.
Тук вот не исчез никуда

imarish

Читай внимательно, не у героини, а у ее подруги детства.
подруга детства это героиня поста, а ТС это автор поста.

lebuhoff

ей лучше конечно дойти до местного собеса, там ей список озвучат, включая местные-региональные льготы.На примере Москвы это выглядит примерно так:1. Молочное питание, детям до 3-х лет - молочные продукты по перечню врача и как многодетным, до исполнения старшим ребенком 18-ти летия - молоко2. Бесплатный проезд, правда хитро как-то - одному из родителей+детям.3. Компенсация за школьную форму - раз в год, за школьников4. Бесплатный детский сад и обязательная запись в него, вне очереди5. По деньгам есть какие-то выплаты, супруга получает суммарно около 12 тысяч в месяц, правда, как и из чего они складываются, я не вникал6. По жилью у них должна быть льгота, но это надо у местных узнавать7. Так же у них есть льгота на какую-то там очередь жилищную8. Ребенка в школе должны бесплатно кормитьв общем как-то так, наверное ничего не пропустил
Мне кажется, что половина этих льгот не федеральная.
У нашей подруги детям 12, 3 и 2 года. В садик очередь на среднего дошла к 3 годам, а младшего никак, хотя и школьный педагог, и детей трое.
Странно, что они не вложили мат. капитал в жилье, т к в провинции это как раз реально. Она, по крайней мере, из 2комн хрущевки 3комн (без ремонта) смогла купить с мат капиталом в 400 тыс, а ремонт делать постепенно.
И непонятно, как подруга автора смогла вложить в дачу, если второму нет еще 3х лет. Неужели иптеку на дачу взяли?

igor196505

В некоторых регионах власти принимают законы о доп.выплатах или каких-то доп.льготах за третьего ребёнка... Возможно, стоит следить за этим... Хотя там могут прописать, что выплаты даются тем кто родил третьего после принятия закона... У нас в Волгоградской области вроде выделялся бесплатно участок земли под строительство за третьего новорожденного...
Ну и естественно в собесе всё должны рассказать что им положено... Ещё есть такая штука - возврат налога, вроде за садик и за лечение можно возвращать заплаченный налог 13% (с зарплаты мужа например). Там сумма не большая будет - но им любая сумма будет полезна. Поробности что и как возвращать можно узнать по идее в местной налоговой, или тут может кто-то проконсультирует?

igor196505

вроде в законе о маткапитале как раз написано, что до достижения трёх лет можно потратить только на жильё... а вот потом на образование/пенсию и возможно ещё что-то.

steklik

Не знаю, насколько в тему, но если им совсем тяжело живется, есть фонд помощи многодетным семьям из русской глубинки.
http://www.rusbereza.ru/
фонд занимается тем, что печатает объявления с просьбами о помощи (как правило просят одежду, канцелярию для детей, игрушки и т.п.)в собственной газете, распространяемой бесплатно и на сайте.
Принимает мат. помощь и формирует посылки. При желании можно посылки отправлять самим конкретным семьям.
PS. очень удобно относить в фонд ненужную хорошую одежду и обувь, которую жалко отдавать бездомным.

kvh1991

А что супруга думает про этот минимум?
Считает, что слабоват его минимум
минимум - это мать героиня, а это минимум пятеро :p

igor196505

Насчёт возврата налога - это кстати всех касается... Счета за лечение или затраты на обучение бывают немалыми иногда, так что советую всем изучить... Я сам подробностей не помню - у меня всё равно весь налог возвращается в виде налогового вычета на покупку квартиры...
Кстати, вспомнил - на детей тоже даётся налоговый вычет на какую-то сумму - это если у мужа белая зарплата - его бухи должны ему автоматом при расчёте зарплаты учитывать это, формально от него надо заявление в бухгалтерию (просто не все бухи хорошо знают свою работу и в курсе сколько детей у сотрудников)

lebuhoff

вроде в законе о маткапитале как раз написано, что до достижения трёх лет можно потратить только на жильё... а вот потом на образование/пенсию и возможно ещё что-то.
как раз после достижения младшим из двух 3х лет, а до 3хлетия только через ипотеку на жилье можно.

Logon

3) Бесплатное посещение музеев, выставок.
эта льгота фактически только на бумаге и существует - в большинстве музеев у тебя действительно будет бесплатное посещение, но только в определенный день, типа "первый вторник месяца".
супруга столкнулась с этим - я был очень удивлен, но как-то руки не дошли провентелировать вопрос, могут такой финт делать или самоуправство чистой воды

Moditen

Тук вот не исчез никуда
Ну тук их и не рожал :smirk:

Logon

Ну у меня супруга, рожавшая трех детей, на двух своих форумах достаточно активную деятельность ведет.
да, временные ограничения есть - но за компом она бывает все таки достаточное количество времени

metr

Всем за спасибо за ответы. Какое-то представление сложилось. Ясно, что нужно идти в собес..
http://www.pravdasevera.ru/?id=311

mesapotam

Материнского капитала больше нет - купили половину дачи
это что за дачи такие в полунищей тундротаёжной области?! :shocked:

mesapotam

чтоб было кому нас с тобой содержать пенсиями, когда мы состаримся
эвтаназия - наше фсё!

mesapotam

Я считаю что что форумчанам наоборот нужно минимум по 3 заводить
скольких уже завёл?..

Logon

это что за дачи такие в полунищей тундротаёжной области?!
это больше похоже на обналичку этого самого маткапитала

metr

это что за дачи такие в полунищей тундротаёжной области?!
Если не поленишься и откроешь карту, то увидишь, что Архангельская область очень даже большая, и юг области фактически уже средняя полоса. И растет там практически все то же самое, что и в Подмосковье.

lebuhoff

Если не поленишься и откроешь карту, то увидишь, что Архангельская область очень даже большая, и юг области фактически уже средняя полоса. И растет там практически все то же самое, что и в Подмосковье.

Во времена школы граница тайги и смешанных лесов была на юге Вологодской области, как она в районе Архангельской оказалось - не знаю.
С севером Вологодской области разницу вижу, ту же морошку в Подмосковье сложно найти.
Хотя если дача балгоустроенная в отличие от основного дома, то, конечно, лучше жить на природе.

lebuhoff

это больше похоже на обналичку этого самого маткапитала

Главное как они это сделали без ипотеки и до 3хлетия, а так похоже на то. ;)

mesapotam

обналичку этого самого маткапитала
подозреваю, что к совершеннолетию детишек дача уже сгниёт

mesapotam

юг области фактически уже средняя полоса. И растет там практически все то же самое, что и в Подмосковье
про юг области не говорилось. впрочем, там везде одна таёжная хрень: "По растительности Архангельская область целиком входит в природную зону тайги, которая здесь подразделяется на подзоны с размытыми переходами и потому несколько неопределенными границами: подзона северной (севернее 64-65-й параллели средней (основная часть области) и южной (район Коноши) тайги." http://skitalets.ru/books/sever/arhangel/about.htm
зы: в московской обл. нет тайги

Ancifa

и чо, сколька настрогал уже?

metr

про юг области не говорилось. впрочем, там везде одна таёжная хрень: "По растительности Архангельская область целиком входит в природную зону тайги, которая здесь подразделяется на подзоны с размытыми переходами и потому несколько неопределенными границами: подзона северной (севернее 64-65-й параллели средней (основная часть области) и южной (район Коноши) тайги." http://skitalets.ru/books/sever/arhangel/about.htm
зы: в московской обл. нет тайги
я написала, что дача там обычная и растет практически все. тем более что город на юге в пойме Северной Двины, в городе растут тополя, акация и ольха.

Logon

Супруга сегодня была записана в очередь на земельные участки.
Норма это федеральная, но исполнение - местное, в разных регионах разные площади прописывают.
Такая норма, слегка ни о чем - как ей объяснили, участки будут давать в Шатурском районе
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: