Паспорт выдан неправомерно

olg534

Неожиданное для меня продолжение истории, может, кому-нибудь интересно.
Это было ~пол года назад:
Неделю назад менял место постоянной регистрации. Звонят из паспортного стола: "Ваш паспорт недействителен, выдан неправомерно. Вам нужно явиться в миграционную службу.... " Завтра пойду, интересно же). Хорошо, временная регистрация на 5 лет, типа "никто, но не бомж", и договор на работе на 5 лет.
Похоже, все-таки буду в суд подавать.

sunny82

Я тебе сразу про суд говорила :) Сразу бы подал о признании тебя гражданином - уже скорее всего дело бы к завершению шло

olg534

ты безусловно права про суд. Но когда мне чуть ли не с извинениями выдали все документы и сказали "все в порядке", то мне сразу стало не до суда

sunny82

Да им нельзя верить в этом плане. Так как всё в порядке - это ТОЛЬКО бумага о присвоении\подтверждении наличия гражданства. ВСЁ. Так как мозги будут колупать при ВСЕХ обращениях за документами годсударственного уровня.
Ты в той старой теме посмотри ссылку на форум - там описано, какие бумаги и куда подавать. Плюс там тебе тонкости подскажут юристы, котрые множество таких дел выиграли. Удачи.

olg534

Спасибо!

DOHC

Ну так что, сходил сегодня?

olg534

сходил. Они сегодня до 14, а я приехал в 15). Поеду завтра.

sunny82

Ну как успехи? :)

olg534

Ну как успехи?
Спасибо за внимание, "успехи" следующие:
съездил в свое Ипатово, где я прописан (Ставропольский край) и подал документы на оформления вида на жительство по упрощенной форме, будет готов через ~2 месяца. Потом в течении 3-4 месяцев так же точно оформляется гражданство. Взвесив "за" и "против" в суд решил не подавать. Как минимум потому, что я не смогу ездить на все заседания суда из Москвы, и неизвестно, сколько он может продлиться (и сколько будет стоить) и все это время я буду официально без гражданства и действующего паспорта. А с видом на жительство я даже заграницу могу ездить, в общем, преимуществ хватает.

Logon

и подал документы на оформления вида на жительство по упрощенной форме
я все понять не могу, как же тебя фсб-ешники на службу то проглядели? :smirk:

olg534

я все понять не могу, как же тебя фсб-ешники на службу то проглядели?
да им ... все равно. Они не ответили на запрос (и никогда не отвечают который посылала миграционная служба. А без этой бумаги, которую Российская армия легко выписывает, они формально должны признать паспорт выданным неправомерно и оформлять мне гражданство, что они и сделали. И, надо сказать, хорошо сделали, все, как положено. Не там служил, короче)

wwwh-155

А с видом на жительство я даже заграницу могу ездить
Не совсем поняла. А как можно ездить заграницу с видом на жительство? Вроде как можно ездить только по загранпаспорту.

olg534

А как можно ездить заграницу с видом на жительство? Вроде как можно ездить только по загранпаспорту.
я тоже не знал. Оказалось, что вид на жительство - международный документ, и даже визу в него можно вклеивать, вот только не все страны дадут эту визу

wwwh-155

Интересная информация! Не знала. Хотя 10 лет жила по виду. :) Но у меня был украинский загранпаспорт. По нему и ездила заграницу. Но сейчас уже все в прошлом. Получила российское гражданство. :)

roza200611

Но сейчас уже все в прошлом. Получила российское гражданство.
не сглазь! а то быстро лишат!

sunny82

Ну тоже вариант. Ты главное потом потребуй на руки копию бумажки о присвоении тебе гражданства, заверенную в ФМС.

wwwh-155

DRAG

Ну тоже вариант. Ты главное потом потребуй на руки копию бумажки о присвоении тебе гражданства, заверенную в ФМС.
+1
Тебе на руки дадут бумажку о приеме в гражданство. Обязательно отксерь, потому как ее забирают когда доки на рос паспорт подают. Лично мне эта бумажка (пусть даже копия) неоднократно понадобилась уже за 6,5 лет.

olg534

Тебе на руки дадут бумажку о приеме в гражданство. Обязательно отксерь, потому как ее забирают когда доки на рос паспорт подают. Лично мне эта бумажка (пусть даже копия) неоднократно понадобилась уже за 6,5 лет
спасибо, я это запомню!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: