Как не стать присяжным заседателем

golf67

пришло такое адресное письмо.
Насколько это обязательно?
как лучше поступить,чтобы не становится присяжным?

78685

на первое заседание приди в костюме пирата, распивай ром и громко требуй вздёрнуть мерзавца на нок-рее!
После этого либо тебя отведут, либо вздёрнут мерзавца на нок-рее, ПРОФИТ

Logon

Это не является обязательным делом, хотя, лично я не понимаю, почему все так от него шарахаются.
Делаешь на работе бумажку, что твоя работа связана с труднопрогнозируемыми частыми и длительными командировками и все, этого достаточно, чтобы интерес к тебе пропал.

selena12

священнослужителем

зарегай религиозную организацию с собой во главе

Rastreador

А почему ты не хочешь быть присяжным?

porlog

действительно
глядишь, баблеца срубишь

Suebaby

А почему ты не хочешь быть присяжным?
очевидно что хотеть можно по трём причинам:
1) желание получить с этого какие-то плюшки
2) желание внести свой вклад в правосудие, сделать его капельку лучше
3) нежелание бодаться с теми кто тебя зовёт, а именно желание исполнить закон потому что так правильно или потому что так проще
Бывает так, что эти 3 пункта вместе взятые не перевешивают одного негативного "потеряю время".

Rastreador

а когда ты идёшь в суд то ты не жалешь потери времени?

Oleg4534

а эта байда в рабочее время? за исполнение долга деньги дают?

Suebaby

один раз ходил, пожалел
ты лучше скажи вот реально, зачем мне быть присяжным?
аргумент вида "если присяжных не будет, то всем хуже будет" не рассматривается
потому что во-первых всем хуже не будет, а во-вторых я же не иду в дворники или в физики по аналогичной причине

Logon

1) желание получить с этого какие-то плюшки
если не ошибаюсь, тебе оплачивают это время по твоему рабочему тарифу

mogneva

письмо ведь пришло без уведомления? выкинь и сделай вид, что ничего не получал :smirk:

Rastreador

ты лучше скажи вот реально, зачем мне быть присяжным?
обьясняю доступно. Ты живёшь в обществе. А общество оно так устроено, что иногда ты помогаешь другим, а иногда другие помогают тебе. Так выгоднее для каждого члена общества. Так вот сегодня ты отказался помочь другому человеку, который нуждается в помощи, в суде присяжных, а завтра тебя упекут за решотку (путин-то не дремлет) потому что никто не хочет связываться с помощью тебе.
Можно делать так как делают многеи самому обществу ничего не давать, никому из общества не помогать, но требовать и пользоваться его благами по полной и даже больше. Например самому тусить на форуме вместо реальной помощи в суде присяжных, а потом когда тебя будут обвинять, то требовать чтобы государство тебе предоставило присяжных немедля! Но такие люди гандоны. И когда кол-во таких людей в обществе зашкаливает, то общество перестаёт существовать. От этого хуже всем членам этого общества.
Короче если хочешь быть гандоном - будь им. Тока потом не надо удивлять как так СР катится в СР, виноват-то путин!
У каждого есть реальный способ не быть гандоном и прекратить скатывание. Не гандоны эту возможность используют.

Suebaby

А общество оно так устроено, что иногда ты помогаешь другим, а иногда другие помогают тебе.
я так и делаю, не поверишь
просто помогаю в тех вопросах, в которых считаю помогать нужным и целесообразным
Так вот сегодня ты отказался помочь другому человеку, который нуждается в суде присяжных, а завтра тебя упекут за решотку (путин-то не дремлет) потому что никто не хочет связываться с помощью тебе.
Сегодня ты отказался поработать дворником, а завтра утонеш в гавне на улице
за решётку у нас упекают невиновных не из-за недостатка присяжных, а из-за подкупа должностных лиц
Можно делать так как делают многеи самому обществу ничего не давать, никому из общества не помогать, но требовать и пользоваться его благами по полной и даже больше. Но такие люди гандоны.
я достаточно даю обществу: налоги плачу, старушек через улицы перевожу
а гандоны, топ, это не те кто юзают общее и не пополняют его
гандоны, топ, это те кто оттуда ворует по-крупному
но ты о них почему-то забываешь частенько

Rastreador

а гандоны, топ, это не те кто юзают общее и не пополняют его
А кто же они? Гирои?

я достаточно даю обществу
это ты сам решил? Что ж тогда общество в говне-то?

но ты о них почему-то забываешь частенько
Я о них знаю только из диких воплей не совсем адекватных людей. Потому не могу судить о том есть они в реальности или нет.
Зато я вижу каждый день в живую гироев, которые пиздят у государства по мелочи, и количество их зашкаливает чуть более чем за 100%. В силу того что их очень много я не думаю что реальный совокупный вклад их в скатывание меньше, чем совокупный вклад больших гандонов, которые вполне возможно могут оказать выдумкой больного воображения.

irenape

Народ, вы чо, реальне, идите в присяжные если выпало, может вы лишний шанс дадите невиновному человеку, оно разве того не стоит? Вы же, блин, может единственными умными людьми будете в этой компании :crazy:

pita

ты там, возможно, будешь один такой умный из толпы, тебя там шапками закидают :grin:
идти всё равно надо, конечно же

Suebaby

ну вот а я считаю по-другому
я считаю что любителей спиздить много и вклад их гораздо больше, чем любителей маловато дать и многовато взять
как модель— пробка и обочечники
тех кто едет спокойно — очень много
тех кто сам лезет из ряда в ряд, а других не пускает (юзает помощь общества, но не даёт свою) — мало
тех кто обходит всю очередь по обочине и ворует у всех — чуть больше, но вклад их огромен

irenape

Вот нет бы прямо сказать - мне лень, или, там, - я ссу ответственности, или - не уверен, что смогу быть чем-то полезным.
Начинааааются разглагольствования о том, что всё херово и "мой голос ничего не значит".
40 лет в пустыне, пока все не вымрут. Иначе никак.

Suebaby

Вот нет бы прямо сказать - мне лень,
сказал 11 постов назад
сказал что ощущение полезности действия может не перевесить потраченного времени, примерно то же что и лень
Начинаются разглагольствования о том, что всё херово и "мой голос ничего не значит".
окей, я знаю как сделать рашку более правовым государством, но это не участие в судах присяжных

irenape

Может быть, но неучастие в судах присяжных более правовым государством её точно не сделает.

imarish

Народ, вы чо, реальне, идите в присяжные если выпало, может вы лишний шанс дадите невиновному человеку, оно разве того не стоит? Вы же, блин, может единственными умными людьми будете в этой компании
В рашке же не нужно единогласное мнение присяжных, большинсво проголосовало и все ОК.
Сценарий 12 angry man не прокатит.

Rastreador

ну поэтому не надо бороться с гироями?
Может и с ворами не надо бороться пока всех убийц не поймаем и не пересажаем?

mach7w

вчера тоже такую же нашел...
если позовут, то пойду =)

Suebaby

Может быть, но неучастие в судах присяжных более правовым государством её точно не сделает.
ну почему же
подкоплю силёнок и заделаю мир во всём мире
а так только по судам жизнь прошляюсь
ну поэтому не надо бороться с гироями?
да
Может и с ворами не надо бороться пока всех убийц не поймаем и не пересажаем?
примерно так
с оскорбляющими чувства верующих и прочими клеветниками точно надо повременить

irenape

Ну, значит, есть маза развивать собственные скилзы по убеждению и манипулированию людьми, и что там ещё.
Короче, кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - тот ищет оправдания.
Не знаю, по-моему это вполне адекватный шанс поучаствовать в реальной, а не в лозунго-флаговой, гражданской активности, которой и занимаются в ЦивилизованныхстранахТМ обыватели, благодаря чему так и живут.

irenape

подкоплю силёнок и заделаю мир во всём мире
Что-то мне подсказывает...

Suebaby

Не знаю, по-моему это вполне адекватный шанс поучаствовать в реальной, а не в лозунго-флаговой, гражданской активности, которой и занимаются в ЦивилизованныхстранахТМ обыватели, благодаря чему так и живут.
очнись
даже депутаты муниципальных собраний особо не имеют никаких полномочий

Rastreador

ну главное чтоб таких как ты становилось все меньше и меньше. Глядишь и из сраного говна будем выбираться.

Rastreador

всё в руках у путина!

Suebaby

ну главное чтоб таких как ты становилось все меньше и меньше.
нет
главное чтобы становилось меньше жуликов и воров
такие как я всего лишь мало помогают
а названные конкретно вредят

Rastreador

ну это твоё мнение, ничего не имеющего с реальностью.
Так что будем делать так - ты будешь бороться против больших жуликов и воров на случай если они всё же есть. Я тебе не буду мешать пока твоя борьба не выйдет за рамки дозволенного.
А ты мне не мешай бороться против таких как ты, мелких жуликов и воров.
Так победим!

Suebaby

всё в руках у путина!
с тех пор как местная и региональная власть прямо назначалась федеральной — да

Suebaby

ну это твоё мнение, ничего не имеющего с реальностью.
твоё, прикинь, тоже не особо соответствует происходящему

irenape

Тут и не предполагаются какие-то полномочия.
Тут участие в судебных разборках - это помимо всего прочего какой-то неизведанный пласт жизни страны, в которой ты мир во всём мире собрался наводить. Ну если ты работает в этой сфере, я могу понять нежелание идти в присяжные. Но если ты какой-нибудь айтишникТМ, то это так глупо, имхо, что даже сзм.

golf67

потому что я не верю в наш самый справедливый и гуманный суд в мире. а также что государство меня защитит в случе чего.
а насчет пользы обществу - я ее больше принесу,заплатив налоги с дней работы заседаний.
зы. очень бы хотелось посмотреть,как все минусующие бы не ограничились разговорами, а пошли реально в суд.

irenape

Чотка! :cool:

redtress

на самом деле твои налоги спиздят жулики и воры :)

irenape

очень бы хотелось посмотреть,как все минусующие бы не ограничились разговорами, а пошли реально в суд.
Я не минусовал, но что такого страшного пойти реально в суд?

Rastreador

потому что я не верю в наш самый справедливый и гуманный суд в мире.
А зачем верить, если есть возможность проверить лично!? Суд присяжных он самый справедливый. Сходи потом нам тут расскажешь.

а также что государство меня защитит в случе чего.
А ты главное зеркало не бери, когла из квартиры выезжаешь. И если чё, государство тебя уже защищает. Случаи чего происходят постоянно.

я ее больше принесу,заплатив налоги с дней работы заседаний.
как ты поняла что больше?

очень бы хотелось посмотреть,как все минусующие бы не ограничились разговорами, а пошли реально в суд.
да легко и просто, ножкаме. В чём проблема-то?

mach7w

что такого страшного пойти реально в суд?
только что на работе обсуждали...если позовут на какое-нибудь резонансное дело? это же реально может быть опасным для присяжных и их родственников...

irenape

Да не позовут, резонансных дел одно на миллион, и случайных людей там быть не должно.

Lyon

Читайте законы и подзаконные акты по теме и обнаружите ряд сюрпризов в сравнении с Конституцией.
Легким движением пера право в качестве присяжного участвовать в судопроизводстве превращается... в обязанность с закрытым списком причин отказа.
Наблюдаю мильон терзаний дамы на работе, которая будучи кормящей матерью ездила в офис собирать бумажки, а теперь после всех попыток говорит, что тщетно. Декрет и кормления младенцев не являются причиной для отказа быть присяжным.
Если наконец отвлечься от частных терзаний и всё же подумать о пользе дела и результате - внимательном рассмотрении дела и справедливом решении, - присяжными должны быть люди мотивированные. И они есть, тред это демонстрирует.
Защита/безопасность, прайвеси, конфиденциальность, бытовые условия работы присяжных - вообще отдельная история. И у нас она несколько отличается от того, что показывает голливуд.
Правовая культура складывается в обществе веками, а не насаждается сверху за несколько лет.
Пока трудно объяснить родне и дружкам этапированного Васи, сидящим в зале заседаний, что эту кормящую мать не стоит снимать на телефон и потом выслеживать для дальнейших дискуссий на природе о справедливости её решения.

golf67

но с другой стороны она может забить и платить в худшем случае 2500 за неявку

golf67

а вообще странное ты что-то пишешь..декрет до 3 лет и даже если она ходит на работу и ребенку меньше 3,думаю ей вполне могут дать справку..не на работе,а в больнице

Lyon

в её случае все бумаги оказались зря.
на работу сейчас она ходила только за бумажками.

golf67

вот для сильно страждущих,чтобы не засоряли эфир треда:
Как стать присяжным↑
Кто-то же должен это делать! Тем более, что суд присяжных иногда является единственным шансом невиновного человека в борьбе с бездушной, хорошо отлаженной системой. Если вы чувствуете в себе силы для участия в процессе, у вас есть время и желание - нужно лишь прийти в префектуру и написать соответствующее заявление. И тогда вас обязательно включат в список кандидатов на следующий четырехлетний период.

fass965

Хм, очень забавно выходит.
Я, например, никакие бюракратические институты на Родине не информировал о том, что временно на ней не проживаю. И в списке уважительных причин проживание за границей не значится.
То есть приеду я, скажем, в гости к родителям, а обратно уже не выпустят, так как штраф висит?

irenape

Logon

тестю пришло сегодня письмо-приглашение.
он прям сразу сказал, что пойдет

irenape

Поставел плюсег!

Logon

да мне то зачем

irenape

Забрал обратно :mad:

maxas67

Мне тоже такое пришло. Я думаю, кандидатов в присяжные много понабрали, скажем 5% населения. А реально из их числа звать в суд будут уже 1% от кандидатов. Так что, если неохота судить, то беспокоиться стоит лишь в случае приглашения непосредственно в суд - сказать, что не можешь быть беспристрастным конкретно в этом деле, да и всё.

ppp2805107

достаточно даю обществу: налоги плачу, старушек через улицы перевожу
Я только одного не могу понять, почему ты считаешь. что налоги платить это ок. а присяжным быть не ок. Это такая же гражданская обязанность, как мне кажется.

Suebaby

Я только одного не могу понять, почему ты считаешь. что налоги платить это ок. а присяжным быть не ок. Это такая же гражданская обязанность, как мне кажется.
например потому же почему считаю что в армии служить неок
обязанность-то обязанностью, но может различаться моё видение о полезности её выполнения (как для меня так и для общества а также возможностью откосить

maxas67

http://pub.khotty.ru/prisjazhnie/
- вот рассказ чела, который был присяжным

irenape

Классная статья!
Как и предполагалось, все озвученные в треде страшилки живут только в головах у нашего гражданского общества, реальные проблемы куда как менее страшны и более жизненны - пропущенные трудодни и попытки доказать женщинам свою правоту

Kraft1

пропущенные трудодни
:grin:
да, было б что пропускать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: