горный поход по Таджикистану

frostenrus

Вроде не спорт и не хобби, там про такое нет, напишу тут:
В конце июля-начале августа хочу сходить в двухнедельный поход по
Фанам (Таджикистан): Варзоб — Искандеркуль — МАТЦ. Ориентировочно
горная тройка.
Цель: ударно погулять, без долгого отрыва от работы, в небольшой
компании, по возможности light & fast. Нет цели как-то особенно
экономить, ценно время.
Опыт: 5ГУ, 2ГР, 7100м с Турклубом МГУ.
Требования: 2ГУ, физическая форма, время на совместный выезд и несколько тренировок до похода, участие в организации.
Желающие присоединиться — пишите. Почта в профиле.

shen

Где ж ты раньше-то был...
Ты случайно не из группы Варгафтика/Вакулюка?

frostenrus

Где ж ты раньше-то был...
Работу работал и не знал смогу ли с нее сбежать. :crazy:

Ты случайно не из группы Варгафтика/Вакулюка?

Нет. Но знаком.
Они идут на 10 дней и попроще чем я хочу.

frostenrus

Работу работал и не знал смогу ли с нее сбежать. :crazy:
Собственно, на таких же и рассчитываю. Потому как стандартный поход это 3-4 недели и для стандартного отпуска неподъемен.

shen

Я с ними иду.
Я имела ввиду их поход после - 5ка, кажется. На 10 дней они акклиматизироваться идут, а мы хотим на недельку по горам "погулять".

frostenrus

Я имела ввиду их поход после - 5ка, кажется. На 10 дней они акклиматизироваться идут, а мы хотим на недельку по горам "погулять".
Да, вроде 5-ка. У меня в общем и целом идея ходить / научиться ходить хорошие двухнедельные походы, что годится для нормально работающего человека. Так почти никто не ходит, к сожалению.
По-моему 4-ку сделать за 2 недели уже сложно, как раз надо проверить, 5-ку скорее всего нельзя. Банально по километражу и акклему.
Я с ними иду.

А я знаю еще 2-х человек, которые с ними идут. :p
Спрашиваю у них всякие контакты для забросок и заезда.
Вообще Фаны — обалденные горы. Там тепло, даже жарко, отличная погода, и пожалуй единственный район где можно сидя на самой макушке самой большой горы (5489м) спокойно кушать конфетки, глазеть по сторонам и греться на солнце, не волнуясь о погоде, ветре и времени.

andre71

Опыт: 5ГУ, 2ГР, 7100м с Турклубом МГУ.
Требования: 2ГУ, физическая форма, время на совместный выезд и несколько тренировок до похода, участие в организации.
Желающие присоединиться — пишите. Почта в профиле.
похоже на описание вакансии

roza200611

сыроедам точно не потянуть

78685

сыроеды ок, на них не надо брать тушнину и крупу. Олсо в случае сложностей в походе каннибализм менее вероятен

andre71

дурак, я работу ищу а не куда бы заныкаться в горы

redtress

крупу
почему ее не надо?

Ancifa

а как её неварёной-то есть?

redtress

так ониж сыроеды!

DickSlayer

замочить на сутки

Ancifa

ти чо такой непонятливый! сырую крупу есть бесполезно, вот и не будут её сыроеды есть. паэтаму на них брать не надо!

Banzay1

бля, а я думал, сыроеды - это те, кто сыр едят все время :)

redtress

ти чо такой непонятливый! сырую крупу есть бесполезно
ти эта, нипонял. Сыроеды едят все сырым, а значит и крупа им палезна!

andre71

за бы зае**ли все, Я не сыроед

redtress

я тоже так думал, но потом луркмор почитал. Тебе тоже саветую

shen

Я знаю, что 5ка - на 4 недели минимум. Просто подумала, что вдруг ты тоже акклиматизироваться идешь (ты потом написал, что именно ты из-за отпуска не можешь дольше).
Так-так-так, и кого ты знаешь из нашего 10-дневного похода? =)
А насчет спокойно сидеть: это хорошо, значит, можно пуховку не брать=) Только боюсь, что из-за жары будут проблемы с водой.
З.Ы. мы тушёнку не носим. Едим сублимясо.

roza200611

сроед
сруед?

Banzay1

Я знаю, что 5ка - на 4 недели минимум. Просто подумала, что вдруг ты тоже акклиматизироваться идешь (ты потом написал, что именно ты из-за отпуска не можешь дольше).
а у тебя откуда столько отпусков? Я знаю тока одного, кто ходит на месяц в походы, но он фрилансер

shen

где я говорила, что иду в 5ку?

78685

за бы зае**ли все, Я не сыроед
пруфвидео с чизбургером или сыроед

andre71

те если я буду есть сырный бутерброд то ты признаешь что я не сыроед, так?

78685

не надо казуистики!

AlexXP

м (Таджикистан): Варзоб — Искандеркуль — МАТЦ. Ориентировочно
горная тройка.
Фаны это клево, но ты меня не возьмешь

a7137928

Ну так и есть, да.
Если руководитель берет в группу незнакомого человека без рекомендаций, то проводится пару собеседований (телефонное, очное а если серьезный поход, то кандидат выполняет тестовое задание (тренировочный выход).

frostenrus

Почти.
Горный туризм это очень тяжелый способ времяпрепровождения. Самый тяжелый из тех что я знаю. Чтобы удачно сходить надо достаточно жестко подходить к требованиям, с первым встречным сходить скорее всего не удастся.

roza200611

Самый тяжелый из тех что я знаю
могу поспорить...

frostenrus

могу поспорить...
Только если ты гуманитарий. :p
Но можно не спорить, а рассказать что еще бывает.

roza200611

Только если ты гуманитарий.
а чем гуманитарии отличаются от других людей?

roza200611

бывает поход на байдарках. когда на переносках вместе со своим рюкзаком тащишь рюкзак с байдаркой или же байдарку собранную. а походов на байдарках без переносок, имхо, не бывает.

Ola-la

Это если байдарку тащишь 100 км по непролазной тайге. А так байдарочный поход даже с переносками - шара в плане физухи по сравнению с горами.

andre71

а ты гуманетарий?
это многое объясняет...

alexandr8

чьл такое гу и гр?
я походу по этим параметрам не прохожу :)

roza200611

а ты сыроедка?
многое объясняет

KazantesDmitry

Спелео

anksis

Ну а вкратце можешь описать, что требуется? Совсем не бывавший в горах человек не подойдет?

Banzay1

Самый тяжелый из тех что я знаю
не, ну все, что кратковременно - тяжелее. Игра в хоккей, полет на истребителе и тд. Вообще непонятно, что с че сравнивать?

a7137928

Самый тяжелый из тех что я знаю.
- лыжные походы
- как написал Глеб, спелеопоходы
- альпинистские походы (в смысле, конкретно восхождения на какую-нибудь скалу) считаются как горные высокой категории или нет? Если нет, то они, кажется, должны быть тяжелее.
Ну и водные бывают с радиалкой в 20-50 км. Но горный при сравнимой категорийности, наверное, будет все-таки тяжелее.

shen

чьл такое гу и гр?
я походу по этим параметрам не прохожу :)
гр - горное руководство. То есть руководил походом категории н (от 1 до 6, где 6 - куча первопроходов, самая сложная категория)
гу - горное участие. По правилам, в походе категории н все участники должны иметь опыт гу н-1 или максимум 30% с опытом н-2.
опыт гр - не необходимое условие, но некоторые руководители (например, Катя Зеленцова) не берут в 5ки без опыта руководства. Наверно, это правильно.

frostenrus

не, ну все, что кратковременно - тяжелее. Игра в хоккей, полет на истребителе и тд. Вообще непонятно, что с че сравнивать?
Тогда кратковременно самое тяжелое —штангу тягать :grin:

frostenrus

Спелео
Я имел в виду физически тяжелее.
Спелео и альпинизм техничнее, страшнее может быть. Но физически — конечно легче.

Unrex

Да, физически спелео легче имхо =) Как только доходишь до стадии "я сдох" начинаешь спускать на людей камни и не очень адекватно вести себя на веревке, поэтому до такого стараются не доводить.

frostenrus

- альпинистские походы (в смысле, конкретно восхождения на какую-нибудь скалу) считаются как горные высокой категории или нет? Если нет, то они, кажется, должны быть тяжелее.
Нет, категорийность сильно разная. После пары альпсборов для разряда выше 3-го я даже согласен что взаимозачитывать опыт не надо. Для альпинистского 3-го разряда и значка — туристический опыт годится.

Banzay1

Тогда кратковременно самое тяжелое —штангу тягать
согласен

frostenrus

Ну а вкратце можешь описать, что требуется? Совсем не бывавший в горах человек не подойдет?
2 раза я водил в горы новичков. В двойки. И на 4000м они чувствовали себя нормально. Один раз на Эльбрус после похода заходили.
Но новичок новичку рознь. Для человека с опытом можно померить и проверить как он реагирует
1) на высоту: может быть лосем внизу но просто физически не переносить высоту, бег на средние дистанции и лыжи — показательные виды спорта, по ним примерно оценить можно.
2) на сложности: насколько и на что человек мотивирован. Когда вдруг человек понимает что он очень-очень устал не каждый может собраться и пройти еще столько же. Кто-то начинает проситься вниз, кто-то не хочет напрячься, хочет отдохнуть хотя в целом может идти. Альпинисты, например, плохо ходят. В тех же Фанах нас в МАТЦе альпинисты и начальник лагеря поднимали на смех когда мы рассказывали что через 5 дней будем на высшей точке района.
3) на опасности: опасности в туризме не совсем такие как для альпинистов. Горный туризм это выживание в горах с минимумом еды, тепла и кислорода. И всякие вещи типа камнепадов, лавин, трещин для туристов выглядят по-другому.
Как эти штуки проверить внизу — непонятно, надо разбираться индивидуально.

frostenrus

И да, я предпочитаю заранее немножко запугать :D

KpyTou_yokep

а вы тут вешали свое объявление?
на сайте горного клуба мгу
http://www.geolink-group.com/tourclub/privat/wanted.html
мне кажется, что эффективнее будет
а то новичкам с форума это не к месту, а там профильное объявление нужные люди увидят.

frostenrus

а вы тут вешали свое объявление?
Да, там в форуме есть. В принципе в ТК МГУ народ уже поделился, думаю.
Конкретно на этой доске устаревшие объявления (знаю, пробовал туда мало кто заходит — так мне ответили в Турклубе.

shen

в горах с минимумом еды, тепла
фиговый у вас завхоз=)
еды мало, особенно парням, но, по-моему, никто сильно не голодает (это если не формат фаст'н'лайт)

frostenrus

еды мало, особенно парням, но, по-моему, никто сильно не голодает (это если не формат фаст'н'лайт)
На Памире за месяц я похудел на 10-12 кг. Притом что лишнего веса нет. 5-ка.
На ТяньШане было попроще, -7кг за 3 недели. Шли в 6-ку, получилась 4-ка, первопроходы оказались попроще чем ожидали.
Завхоз не при чем, разве что туристы пытаются экономить на сублиматах (чего я лично делать не хочу). Чем больше железа с собой нести, тем меньше берут еды, раскладка — 500г/чел/день, больше просто не дотащишь.
Upd, привираю, на самом деле 570-600 г у нас было, по-моему.

Unrex

Запости это девчонкам из хэлф энд бьюти, там такое глобальное обсуждение методов похудения =)

a7137928

Upd, привираю, на самом деле 570-600 г у нас было, по-моему.
водники смотрят на вас с ужасом
был у нас как-то поход в карелию в августе. К обычной килограммовой раскладке добавилась ошибка завхоза (она почему-то решила, что в группе на одного человека больше скромность девушек, запасливость мужиков, плюс мы каждый день жрали рыбу из реки, заедали это дело грибами, и два раза пекли оладьи, чтобы слопать их с черникой и сгущенкой..
Это был единственный поход, в котором я набрал 3кг.

feradula

это смотря какие водники. "Обычная килограммовая раскладка" - жесть, давно не помню раскладок тяжелее 700г даже для для заброски "колесами в воду" :)

Sergey79

водники смотрят на вас с ужасом
так водники же никуда не идут, их река сама несет.

frostenrus

так водники же никуда не идут, их река сама несет.
И калорий не тратят :)

Ola-la

И калорий не тратят
до сих пор помню отчет каких-то двух каякеров американцев, которые в 90х в группе с русскими катамаранщиками на алате сплавлялись (что-то крутое, что именно - не помню). Они, помимо прочего, искренне удивлялись, когда наши на привалах накидывались на заросли ежевики, черники и т.п. - ведь ведь на сбор ягод тратишь больше калорий, чем получаешь в процессе их поедания.
Такой подход в ту пору поразил меня до глубины души.

karim

чезабред, ты пизданулся

Suebaby

я на ежевику/чернику набрасываюсь потому что она вкусная
ну а пиндосам надо знать что человеку от еды не только калорийность нужна, иначе пили бы бензин или сироп и не гурманствовали

a7137928

Ну я утрирую. "Обычная килограммовая раскладка" - это такая фраза из лекций в клубе водного туризма, обозначающая, что жратву особо не экономили.
Сколько там реально выходило, я уже не помню, но кажется все-таки не 700, а побольше. Забрасывались прямо до реки, поэтому не экономили.

Ola-la

я на ежевику/чернику набрасываюсь потому что она вкусная

Спасибо, кэп :)
Я тоже никогда не проходил мимо черничных/голубичных полянок. В одном из карельских походов мы даже оладьи с голубикой делали:) Поэтому был очень удивлен подходом американцев, которые считали каждую калорию и питались в основном энергетическими батончиками.

Serg1912

Я нашёл ревень.
Часть съел.
С кем поделиться в лесу?

algurov

питались в основном энергетическими батончиками.
и страдали расстройством ЖКТ.

a7137928

Да ничего они не страдают. Они эту херню с детства жрут, привычные.

Mausoleum

Тяжелее, чем горный поход? Я бы назвал две вещи. Достаточно длительный поход на выживание, когда психология начинает на физику влиять - это раз, категорийный горный поход с детьми 1-2 и 5-6 лет - это два.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: