Шиншилы в домашних условиях отзывы

sabur08

Вроде бы, тут кто-то занимался разведением? Мне с целью не на шубу, а для друзей, они хотят завести, но мало знают, и им нид консультация. (не сносите плиз в Хобби, тут больше народу-)

sobol_polo

А почему именно разведение, если просто хотят завести? Разведение - это получение потомства.

sabur08

Кто-то в гз их разводил на продажу, если ничего не путаю. Друзья хотели проконсультироваться, и, если им все подойдет, приобрести зверюгу.

alexshamina

не стоит издеваться над дикими животными

sobol_polo

Я не разводила, но можешь сразу сказать знакомым, что если они хотят тискательного зверя, то шиншиллы - не вариант. У них очень нежная шерсть которая от кожного жира (а он на руках будет практически всегда) сваливается, животные простужаются и умирают. Так что - только смотреть. Ну или сажать на руку/на колени, но не гладить.

sabur08

Спасибо, передам.

sabur08

Просто они выбирают между шиншиллой и морской свинкой, и у них есть дети, вот и решили выбрать более подходящее всем животное.

stm5395371

Мы с женой думали Шушку завести, но останавливает тот факт, что они очень требовательны к температуре. Если будет больше 25 градусов, то они могут даже умереть. Многие владельцы кондиционер специально ставят, чтобы дома поддерживать комфортную для них температуру.

sobol_polo

Для детей, думаю, не вариант - они точно на руки захотят брать. Да и шиншиллы довольно нежные и требовательные к содержанию, на любителя - им песок нужен для песчаных ванн, про температуру тут уже написали. К тому же шиншиллы - ночные животные, а морские свинки - дневные.
Кстати, пусть еще дегу посмотрят, если хочется чего-то поэкзотичнее крыс/кроликов/хомяков. Забавный зверь, довольно неприхотливый, дневной. И смотрится необычно.

sabur08

пасип, щас гляну.

sergei1207

круче всего хорики! это адовы змеи разрушения и убийства, умеющие перекидываться в различных животных- от крокодила до осьминога =)

a100205

Я не разводила, но можешь сразу сказать знакомым, что если они хотят тискательного зверя, то шиншиллы - не вариант. У них очень нежная шерсть которая от кожного жира (а он на руках будет практически всегда) сваливается, животные простужаются и умирают. Так что - только смотреть. Ну или сажать на руку/на колени, но не гладить.
что за бред про не гладить и кожный жир? :grin:
моему шиншиллу уже 6 лет. и его постоянно гладят. он это дело даже любит.
более того, он как кошка, подставляет шею почесать из клетки или когда сидит на плече.
Когда он болел от попавшегося некачественного корма и у него от антибиотиков облезла до кожи ровно половина меха, никаких проблем с простудой не было. Главное- иметь голову на плечах и не ставить клетку у открытого окна, балкона или кондея на сквозняке.
по поводу кожного жира- многие заводчики не считают нужным постоянное присутствие емкости с песком в клетке ( типа не экономно это,т.к. шиншик может туда иногда писать :o и ставят ее туда раз в день, обрекая зверя на "немытое" существование. Если же песок есть всегда и он качественный, то проблем с грязной шерстью так же не будет.
ps когда ты его гладишь- шерсть не от кожного жира вылезает, а от стресса... если же его приучать к поглаживанию с детства, то проблем не будет ;)

a100205

сли будет больше 25 градусов, то они могут даже умереть.
где же вы все это вычитываете?
и мой, и шиншики моих друзей выжили даже когда горели торфяники и без кондеев.

stm5395371

где же вы все это вычитываете?
и мой, и шиншики моих друзей выжили даже когда горели торфяники и без кондеев.
Да хотя бы тут. У нас летом дома меньше 28 не было, зачастую больше.

a100205

шиншилла клуб, это семейная пара с взрослым сыном даже не ветеринаров, которые кроме того прочего
предоставляют услуги по передержке шиншилл , продаже корма на время вашего отпуска/ жары итд а так же якобы в мега условиях их разводят. я была в том самом месте где их разводят и где фасуется "мега" корм... без комментариев. я бы не стала им доверять на 100%.
повторюсь, было дома 28- 29 градусов, горели торфяники и нечем было дышать, были открыты окна итд
и все в порядке с шиншем!

stm5395371

шиншилла клуб, это семейная пара с взрослым сыном даже не ветеринаров, которые кроме того прочего
предоставляют услуги по передержке шиншилл , продаже корма на время вашего отпуска/ жары итд а так же якобы в мега условиях их разводят. я была в том самом месте где их разводят и где фасуется "мега" корм... без комментариев. я бы не стала им доверять на 100%.
повторюсь, было дома 28- 29 градусов, горели торфяники и нечем было дышать, были открыты окна итд
и все в порядке с шиншем!
Хорошо вам, а у маминой коллеги после лета 2010 2 шушки умерли =(

sobol_polo

При всем уважении к твоему опыту, опыт единичного кипера с единичным зверем - не показатель.
Вообще, для ответа на вопрос хорошо бы проконсультироваться с человеком, который грызунов держит много и разных. Потому что только такой человек может трезво оценить и сложность содержания, и насколько для детей подходят, и другие аспекты.

blinova_zana

Кстати, пусть еще дегу посмотрят, если хочется чего-то поэкзотичнее крыс/кроликов/хомяков.
Мы недавно купили Шушика. На мой взгляд, от других грызунов шиншиллы отличаются тем, что практически абсолютно не пахнут. Те же дегу и морские свинки фонят просто пц.
На руки он действительно с неохотой идет. Зато это очень забавная и любопытная животинка. Если интересно, могу подсказать контакты заводчиков, у которых мы покупали. Там с содержанием точно все норм.
фото нашего питомца, для привлечения внимания

sobol_polo

Дегу практически не пахнут. Это степное животное, выделяющее мало мочи, поэтому чтобы они запахли, у них надо не убирать полгода, или держать стадо в двадцать голов.

sabur08

Спасибо за информацию, если что, буду иметь в виду.

vrak

http://haritonoff.livejournal.com/ - не знаю, разводит ли он много разных грызунов, но вроде хомяков и шиншилл разводил. В любом случае про животных он знает очень много, да и вообще его интересно почитать :) Лично не знаю, но судя по всему, проконсультирует с удовольствием

Brina

Кстати, пусть еще дегу посмотрят
А теперь продегустируем дегу...

sabur08

Он из Перми, далековато, но вообще спасибо.

ger32002

Еще важно знать что шиншилле нужна клетка, желательно деревянная витрина. Места может занимать много:

Шиншиллы не любят шум, очень пугливые. Крайне любопытные, грызут все, что видят.
Расходы на корм, сено, песок для купания и наполнитель для туалета. Убирать клетку можно просто пылесосом.
И в Москве очень мало ветеринаров для грызунов, если зверь заболел.
Неплохой сайт про шуш здесь chins.ru
Моя шуша в детстве
:

sabur08

Ваша шуша - ручная? Есть ли проблемы с мальчиками (или девочками) в период размножения? А то кролики самцы очень агрессивны, например.

ger32002

Нет, не ручная. Ей очень не нравится, когда ее берут на руки, пытается сбежать или укусить. Но сама может придти и посидеть на ногах/руках, тогда и погладить можно. Любит чтобы ее чесали, а не гладили, еще ей нравится в одеяле спать, воспринимает его как нору.
Агрессия не привязана к периоду размножения, бывает только если она хочет что-то сгрызть и не дают этого сделать, тогда рычит и тявкает.

Solefald

Морскую свинку не рекомендую заводить, т.к. это ОЧЕНЬ ТУПОЕ животное, как хомяк - скукота.
Про шиншилл ничего не могу сказать.
А вот дегу у меня жили около года в общаге еще - замечательные звери. Действительно, абсолютно не пахнут. Довольно умные - интеллект на уровне крысы. А еще они симпатяжки. Но как и любые грызуны - грызут. Я не часто держал их в клетке, поэтому регулярно приходилось орудовать паяльником, восстанавливая поврежденные провода Еще нюанс - дегу очень сильно нуждаются в общении. Либо дома кто-то часто должен быть и играть с ними, либо надо заводить парой. Иначе у них депресняк. Такие дела.
Репортаж про дегу на первом канале
А вот фотки моих, если интересно
http://vk.com/album689180_121935484
К сожалению, один помер, наткнувшись на фазу при попытке перегрызть провод холодильника, а второй сбежал, надеюсь он сейчас жив и стал королем общажных крыс :grin:

sunny82

Свинки тупые - это да. Но если главный желающий животного ребёнок, то лучше свинки - меньше суммарного геморроя и неожиданных обстоятельств содержания. :) Но живут они лет 10-15, т.е. это будет надолго.

Solefald

только вот ребенку она надоест через месяц, как и любая игрушка.
а потом он захочет собаку
и тд
в общем заводить животное из-за прихоти ребенка - ебланство то еще.

sobol_polo

в общем заводить животное из-за прихоти ребенка - ебланство то еще.

Поддерживаю, вот мне в детстве заводили - я теперь на биофаке выучилась и дома целый зоопарк держу! Не заводите детям животных, а то они такими же станут!
А если серьезно, то если ребенок не совсем малолетка, а хотя бы школьник, и ему в обязанность ставить уход за животным - это только дисциплинирует. Вопрос надоест-не надоест даже вставать не должен, завел - ухаживай. Тогда все нормально будет.

sabur08

Спасибо, очень интересно.

tanniki

У меня сестра в Мск занимается разведением, цены не кусаются (скорее, хобби, чем бизнес).
Пиши в ПМ, если чо

mars

они выбирают между шиншиллой и морской свинкой, и у них есть дети

sabur08

Ок

sabur08

Кстати, по ходу дела возник такой вопрос: а кого бы вы купили свому ребенку, тупую свинку или более интеллектуальное животное? И действительно ли свинки настолько тупы, что нормальное общение с ними невозможно? Просто у меня в детстве был кенор, которого я дрессировала- а потом собака. Так что свинки не было, и я не знаю, каково это.

rosy

У моей сестры был шиншил. Да, практически не пахнет, но вот убирать за ним-не переубирать. Им требуется большое пространство для гуляния, особенно ночью (как уже писали, они ночные животные). Сестра его выпускала погулять - извините, серит прямо на ходу. Песок, опять же, от купания раскидывает (это если не в спец.домике купается). Чтобы не скучал сестра покупала ему всякие домики-колёса-игрушки, кучу денег спустила.
На руки совсем не давался (да никто и не брал по причине порчи меха всех боялся, кроме хозяйки, дрожал. Прятался за шторами, грыз обои и провода при каждом удобном случае.
У меня вообще были подозрения о его ненормальной психике, тем более, что закончилось всё печально: он скончался в купе поезда Москва-Питер, в своем домике, от разрыва сердца от страха. Это был его второй и последний переезд в поезде.
Сама я обожаю морских свинов. Да, они тупые. И у них одна эмоция (писк) на всё - страх, голод, радость. Но их можно тискать, а не просто любоваться, размеры у них тоже подходящие. Ну а если регулярно убирать за ними - то и пахнуть должным образом. Для меня единственная проблема (прошу не винить за цинизм, я и сама удивляюсь) - это их срок жизни. Один свин на моём попечении (видимо, хорошем) прожил 13 лет. Это для меня очень долго по сравнению с другими более мелкими грызунами.

sunny82

а кого бы вы купили свому ребенку, тупую свинку или более интеллектуальное животное?
Крысу бы купила :) Они живут не так долго, чтобы стать обузой на много лет, интеллектуальные. Их можно носить с собой на улицу на прогулку, клетка нужна не такая большая, как для шиншилл, и в плане питания\ухода не сложные. У меня были и свинка, и крысы, поэтому при выборе между вот этими зверями выбрала бы крысу. Да и вообще выбрала бы крысу, раз речь идёт о выборе подобного рода животин.

sabur08

Крысы же вроде совсем недолго живут?

sunny82

-4 года. Дальше по мозгам и продолжительности жизни идут или экзотические животинки типа крупных попугаев\обезьян, или кошки\собаки. Хорьки\фретки стоят особняком - по размерам и продолжительности жизни они аналогичны мелким собакам\кошкам (живут 8-10 лет а по мозгам значительно им уступают. Но в любом случае умнее свинок.

Oleg4534

Если на них наступать и дверью защемлять, то совсем недолго. :grin:

sobol_polo

года - это крыса-аксакал. Обычно меньше. Заметно стареет, когда третий год стартует.

sunny82

У меня были 3 крысы -самка и 2 самца в разное время. Жили 3, 3,5 и 3,5 года.

sergei1207

Касательно внимания, это скорее индивидуально, от характера зверя зависит, и от воспитания, насколько я слышал.

sergei1207

Хорьки вряд ли тупее собак, особенно мелких, они просто где-то между кошкой и собакой, очень хитрые и себе на уме, все отлично понимают, но вот делать всякое, что хочет от них хозяин- каждый раз решают, стоит или нет. при желании их даже дрессировать можно, если охота возица.

mesapotam

а кого бы вы купили свому ребенку, тупую свинку или более интеллектуальное животное?
собаки рулят! и лучше всего дворнягу.

Sander

и ему в обязанность ставить уход за животным - это только дисциплинирует.
что делать, если не справится, или откажется от обязанностей?

sabur08

Собака в городе Москве? Что-то мне подсказывает, что не место ей в этом городе -

mesapotam

Собака в городе Москве? Что-то мне подсказывает, что не место ей в этом городе
собаку проще завести и обслуживать чем человека, а уровень положительных эмоций от общения - на порядок выше. проблема одиночества наиболее остра в мегаполисе, а не в районном городке или деревне.

SAV1956

Поддерживаю, родственники держат шиншиллу, в его детстве, он даже у меня в общаге жил короткое время.
Этот в руки дается, шерсть не теряет, даже любит, когда его почесывают. Все к нему привязаны.
Но, его клетка съедает значительную часть комнаты, все вокруг клетки засыпано песком и пометом, после уборки слой восстанавливается за полчаса. Не пахнет, но раздражает. Ночью он носится по клетке, прыгает: гром по всей квартире. Если выпустить - ныкается куда-нибудь и обгрызает все провода и углы. У себя в клетке уже один домик из толстой древесины сточил, второй на исходе. Была у него подруга, мучила его страшно, умерла в жаркое лето. Он заскучал, но не такой зашуганый теперь.
В общем, несмотря на привязанность конкретно к этой шиншилле, дома бы ее родичей держать не стала.

sabur08

собаку проще завести и обслуживать чем человека, а уровень положительных эмоций от общения - на порядок выше. проблема одиночества наиболее остра в мегаполисе, а не в районном городке или деревне.
В таком огромном и бестолковом городе разумнее завести кошку, мое мнение. (Собсно, оне у меня в наличии у самой и есть-) Просто там трое детей, и, наверно, мама не хочет класть на свои хрупкие плечи серьезное животное с большим сроком жизни, вдобавок к детям. Хотя, мы поговорим с ней об этом.
____
спасибо за рассказ.

mesapotam

В таком огромном и бестолковом городе разумнее завести кошку
среди собак гораздо шире выбор, да и пользы от общения с собакой больше - хоть для взрослого, хоть для ребёнка.

sabur08

пользы от общения с собакой больше
да ладно) пользы от котэ больше, котэ велит нам быть толерантными

mesapotam

котэ велит нам быть толерантными
среди знакомых не было случая, чтобы собака укусила ребёнка, а вот коты царапаются и кусаются регулярно.
и да, академик павлов был наверное не дурак, если использовал собак, а не котов :)

Samsonnn

3-4 года. Дальше по мозгам и продолжительности жизни идут или экзотические животинки типа крупных попугаев\обезьян, или кошки\собаки. Хорьки\фретки стоят особняком - по размерам и продолжительности жизни они аналогичны мелким собакам\кошкам (живут 8-10 лет а по мозгам значительно им уступают. Но в любом случае умнее свинок.
Моя крыска прожила в районе 6 лет, если не больше

sunny82

Моя крыска прожила в районе 6 лет, если не больше
Твоя крыска уникум - я без шуток.

Samsonnn

уточнил у тёти: она появилась, когда я был в 3-м классе и дожила до моего 1-го курса...

simara72

Ты сейчас о том, чтобы ребенка завести, когда жить одиноко, что ле? Если нет, то обычно человека не нужно обслуживать и заводить (в смысле, который тут обсуждается). И про положительные эмоции --- тебе лучше жить среди собак, чем среди людей?
А так, чтобы держать собаку, нужна норм. жилплощадь, готовность уделять ей время, чтобы погулять и выдрессировать. Иначе жалко собаку. Ну или можно завести "кикфлаера" --- любую животину ниже 20 см. Ей и не нужно это по факту, и не жалко ее особо.

mesapotam

все хотели бы жить среди людей с положительными эмоциями, но как показывают опыт и статистика - гораздо чаще расстаются с двуногими сожителями, чем с четвероногими.
ты так заботливо расписал минимум условий по уходу за собакой, что слёзы душат при мысли о студнях и асперах в общаге!.. :crazy:

sunny82

Эээ, а это точно была обычная Rattus norvegicus? :o

valiya-liya

А могло такое быть, что тетя тихонько крысок меняла, когда они дохли, чтоб твою детскую психику не травмировать?