Наиболее мощные ноутбуки

gugamini

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, какие ноутбуки сейчас считаются наиболее мощными и быстродействующими? меня интересует ценовая категория до 50 т.р.
цели: работа с "тяжелым" графическим материалом в геоинформационных программах.
В данный момент у меня Asus Notebook M51T series, процессор: AMD Turion(tm)Х2 Ultra-Dual core Mobile ZM-80 2.10 kHz
RAM 3.00Гб
32 разрядная система
- не тянет совершенно...... хочу поменять

navstar

Самые мощные ноутбуки делает фирма Eurocom, но не думаю, что у неё есть модели, укладывающиеся в 50 т.р.

Zatto-1

надо бы сначала понять, что именно не тянет. проц, видео или хард. и после этого уже решать ноут с какими именно параметрами тебе нужен.
и кстати есть тред в H&S про выбор ноутбуков

rishar

макбук про?

imarish

В данный момент у меня Asus Notebook M51T series, процессор: AMD Turion(tm)Х2 Ultra-Dual core Mobile ZM-80 2.10 kHz
ну честно говоря у тебя такое говно что даже ноутбук за 12-15 т.р. будет в разы быстрее.
Что бы понять что тебе нужно, уточни какие и мено приложения запускаешь и что именно в них тормозит.
Запуск приложений, переключение между ними или процесс расчета данных.
В первом случае это проблема в памяти RAM+HDD(менять на SDD) во втором это процессор.
Ну и кошик уже написал сейчас модно макбук про, но твой софт скорее всего винда онли. так что заморачиваться с макаим скорее всего не стоит.
Ну и с размерами ноута тоже определись, тебе маленький и легкий или большой и тяжелый.

gugamini

спасибо большое за ответы!
Проблема такая: при работе, допустим в ArcGis - загружаю тяжелые файлы геотиф (примерно по 60-70 мб каждый и таких примерно 20-30 штук). мне нужно наносить на них графику (линейные, точечные и полигональные объекты) - так вот этот самый процесс "рисования" занимает очень много времени. Я кликаю мышкой 2 раза (1 секунда чтобы нарисовать отрезок и он задумывается на полминуты и только потом выдает мне этот отрезок.

gugamini

Так же простое визуальное перемещение по карте занимает много времени.... и вообще, любая процедура не обходится без того, чтобы он надолго не задумался

Valeryk

Тебе точно нужен ноут? Может проще стационарник собрать?

gugamini

в том то и дело, точно нужен именно ноут... Мобильный компьютер, поскольку работа вне офиса. Чтобы я могла работать дома, на даче, в поездке и т.д.

alexshamina

Dell Precision M6600
HP Elitebook 8750
Clevo - можно что угодно напихать в их топовую модель.

gugamini

Спасибо за совет!

alexshamina

если надо экономить и нет специальных требований к начинке, то загляни в dell outlet. если, конечно, он доступен в россии - там цены существенно ниже каталожных

gugamini

оххх первый ноутбук посмотрела стоит от 100 до 200 т.р.... http://mobiguru.ru/notebooks/dell/dell_precision_m6600.html
(это относилось к первому сообщению)

alexshamina

стоп-стоп! идем на сайт Дела
кликаем сюда
и смотрим модели М4600, М6600 и М6500
можно аналогичный сайт для США посмотреть - должно быть дешевле

Unrex

В компьютерах разбираюсь плохо, зато у меня похожая проблема =)
Работаю в QGIS с полторагиговыми растрами и потом их в Матлаб обсчитываю. Комп не то что бы сильно тормозит, но и не быстр. Проц Intel(R) Core(TM)2 Duo, 2 GHz, система 32-разрядная, 2 гига оперативки.
Сейчас собралась брать новый у друга подешевле, Lenovo ThinkPad T520, Intel Core i5-2410M 2.3 GHz, 64-разрядный, 8 гигов оперативки.
Я не сильна в сравнениях компьютеров, но насколько поняла, основная проблема именно в процессоре.
Сравнивали эти компы в СуперПи, мой "старый" считает в два раза медленнее - 1М за 26с против где-то 12с. Так что, надеюсь, покупка нового ноута и мне поможет!

alexshamina

основная проблема именно в процессоре
это да, но не забывай про память на процессоре: Cache L1, L2
и, да, быстродействие зависит от самой медленной стадии в твоих расчетах.
может у тебя там сотни гигов пишутся и считываются с диска - тогда надо смотреть в сторону
быстродействующих винтов. т.е., дамы, Вы сначала выясните, что вам надо усилить в текущей конфигурации, а потом уж решайте , что купить. может можно просто тупо добавить оперативки и
все залетает.

gsaxxx

Работаю в QGIS с полторагиговыми растрами и потом их в Матлаб обсчитываю. Комп не то что бы сильно тормозит, но и не быстр. Проц Intel(R) Core(TM)2 Duo, 2 GHz, система 32-разрядная, 2 гига оперативки.
2Гига памяти мало
прежде чем покупать ноут, возьми и прогони на нем пару твоих стандартных задач
вообще обе вопрошающие в треде, пытаются впихнуть задачи для мощного стационарного компа в устаревшие ноуты, что показательно

Unrex

вообще обе вопрошающие в треде, пытаются впихнуть задачи для мощного стационарного компа в устаревшие ноуты, что показательно

Вот мы и пытаемся их поменять на относительно мощные современные.
Стационарник не удобен.
прежде чем покупать ноут, возьми и прогони на нем пару твоих стандартных задач
Естественно!

gsaxxx

Стационарник не удобен.
возможно твои задачи и влезут в озвученный леново, а может и нет
стационарник удобен, тем что позволяет купить больше мощности за меньшие деньги

gsaxxx

Проблема такая: при работе, допустим в ArcGis - загружаю тяжелые файлы геотиф (примерно по 60-70 мб каждый и таких примерно 20-30 штук)
а зачем сразу 20-30 файлов открывать?

avp1976

а зачем сразу 20-30 файлов открывать?
Например, чтобы покрыть большую площадь. А ещё может быть несколько растровых слоёв.
Upd. Пример, когда пригодятся несколько растров: какие-то детали могут лучше выделяться по композитному снимку в одном наборе диапазонов (например, в видимом свете какие-то — по другому композиту (синий выкинуть, ближний ИК добавить, каналы помешать маленько — и гидросеть видно горааааздо лучше третьи — по радиолокационному (начисто уйдёт вся растительность и техногенная нагрузка четвёртые — по тепловизионному, и т. п.

termit88

Не засоряй всем, а главное себе, мозг.
Если в ентом АркГИС послойная реализация графики, то при таком количестве растров любой ноут тормозить будет.
Отключай лишнее (растры) и работай на локальных участках. Тут и твоего М51 хватит. Ты ведь не рисуешь все и сразу по всем растрам? Или не так?
Если хочешь объять огромное, то тут стационарник нужен. А это на конечной стадии на денёк где-нибудь найдешь. Пазлы одним махом не собирают.

alexshamina

ти просто тупой

PETERPETER

У меня Asus a53s, на базе i7-2670 2.2GHz, 4Gb RAM (надо бы ещё 4 добавить).
Дёшево и сердито, по соотношению цена/производительность сложно что-то лучше найти. Покупал, чтобы было на чём видео и фото перекодировать, машинка очень шустрая. Видео карта, впрочем, обычная, матрица посредственная, клавиатура неудобная. В общем, такая настоящая числодробилка без больших претензий на что-то ещё.

imarish

Мобильный компьютер, поскольку работа вне офиса. Чтобы я могла работать дома, на даче, в поездке и т.д.
тогда тебе кирпич не нужен, но с учетом того что ты с графикой работаешь тебе нужен дисплей большого размера с большим разрешением.
Ну и как я понял твои нужды грузить большие файлы тебе нужен SSD вместо HDD.
Хватит ли тебе диска 128Gb? хотя у тебя наверно сейчас 80 или 120 должно хватить.
Я бы для твоих нужд взял такой :
http://www.planetashop.ru/id_unique/89021/index.html
Только заменить HDD на SSD и чистую венду залить, сони по умолчанию тонны всякой херни устанавливает.
Ну и плашку памяти на 4gB добавить.
Как раз в 50к уложишься.

KazantesDmitry

Вроде у Lenovo самые мощные не Т-серия, а W-серия.

sslk

у W-серии стоимость уже зашкаливает, а главная фишка в FullHD дисплее, который в данном случае некритичен

gugamini

Из-за того, что работа аналитическая и нужно видеть картину в целом. На самом деле, этих файлов гораздо больше, но я вынужденно открываю по минимуму 20-30...

avp1976

в FullHD дисплее, который в данном случае некритичен
В ArcGIS, кстати, высокое разрешение совсем не мешает.

irchik1973

а не проще взять мощный стационарник и ходить на него через mesh / remote desktop?

Oleg4534

ArcGis
полминуты
Ебаться-сраться! Программистов, которые писали это говнище, надо ебать оглоблей. 2D графика не имеет права тормозить ни при каких условиях.

avp1976

Мимо тазика. Как раз ArcGIS весьма шустренький для своей навороченности (а он очень навороченный).
Для эксперименту, допустим, попробуй фотошопчику (любому, начиная с CS3) скормить панорамку из 30 фоток — «приятно» удивишься скорости работы после создания композита.

Oleg4534

Если ты имеешь в виду что большие фотографии и фотографии с большим разрешением не влазят в оперативку, то это одно. И совсем другое ошибки проектирования.
Поясню на примере текстовых файлов, которые по сути является той же 2д графикой: сначала ты открываешь ОГРОМНЫЙ файл с логом, который даже по примерным прикидкам ни разу не уместится в оперативке в православном редакторе. При этом лагов не наблюдается. Когда ты дёргаешь ползунок прокрутки, нужная часть файла подгружается в оперативку и отображается. И теперь открываешь куда более маленький файлик. Потом ты открываешь более маленький лог на 200+мб в блокноте виндовз образца 98го года. Наблюдаются тормоза неск. минут (сначала он выдаст предупреждение, что файл слишком большой потом открываетя файл, но работать с ним невозможно из-за неимоверных лагов.
Представь себе, свою реакцию, если ты сидишь на диалапе и пытаешься проложить маршрут по гуглмапс, но после каждого перемещения или зума карты все действия фризятся до тех пор, пока не прогрузятся изображения. Я имел опыт работы с разными гис, некоторые из них просто жуткое уебанство за которое надо ебать оглоблей. Повторю ещё раз для сирых и убогих свой тезис: 2Dграфика не имеет права на тормоза и фризы. Не тот век на дворе.

avp1976

Если ты имеешь в виду что большие фотографии и фотографии с большим разрешением не влазят в оперативку, то это одно.
Наконец-то до тебя доходить начало, дебилушка!
Ты вообще не работал с ArcGIS и понятия не имеешь, как он работает, а пиздеть — пиздишь.

alexshamina

так его, Яша!

termit88

Стоить отметить, что Аркгис 10-й версии писали индусы. А косяков там мама не горюй.
С Фотошопом сравнивать бесполезно, ибо один жрет оперативку, а второй место на жестком диске.
Предыдущие версии рассматривать бесполезно, ибо разработчики писали для себя, а не для пользователей. Как то так. (Имхо геолога)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: