крутая конференция, высоконаучная)))

stm5641203

http://news.mail.ru/society/1721989
Мусульмане предлагают перейти на время по Мекке 10:34 «Известия» Ученыеи священнослужители из мусульманских стран призвали заменить времяпо Гринвичу на время по Мекке. Сторонники этой идеи утверждают, чтоМекка, находящаяся в Саудовской Аравии, является центром земли. Этопредложение прозвучало на проходящей в Катаре научной конференциипод названием «Мекка как центр земли: теория и практика». Одиниз участников форума заявил, что Британия навязала Гринвичский меридианвсему миру, когда была колониальной империей, и что пора с этимкончать. Известный священнослужитель шейх Юсеф Карадауи сказал,что современная наука наконец-то предоставила доказательства того, чтоМекка является центром земли. Именно к этой точке поворачиваются всемусульмане во время молитвы. На конференции была представленамодель специальных часов, созданная мусульманином из Франции, котораяпомогает определять направление на Мекку в любой точке планеты. Форумв Катаре стал проявлением популярной в некоторых мусульманских странахтенденции искать разгадку научных секретов в тексте Корана. Приверженцыэтого направления считают, что ученые должны внимательно изучать Коран,чтобы открыть в нем тайны окружающего нас мира, отмечает BBC. Однакокритики этой школы мысли утверждают, что такой подход не делаетразличия между духовной правдой, которая не меняется с течениемвремени, и эмпирическим знанием, которое зависит от состояния наукив каждый конкретный период времени.

NHGKU2

Пуп земли, ага :ooo:

zulya67

да просто у них амбиции
местные муджахиды вряд ли здесь выскажутся, а поддержат публично уже тогда, когда все будет решено (если, конечно, будет)

popov-xxx25

да просто у них амбиции
Это уже не амбиции, а имбиции.

demetrius86

"британские учёные" тоже своего рода бренд.
До сих пор европейские учёные любят ссылаться на Библию, так же как советские ссылались на ПСС Ленина.
Теперь вот и мусульманских учёных подпрягают на Коран ссылаться.
Суровая доля учёного выбирать между истиной и бабками.....

sanitar

Мекка как центр земли: теория и практика
Практика, это я так понимаю - телепортировать Мекку в земное ядро :smirk:

algurov

Британия навязала Гринвичский меридианвсему миру, когда была колониальной империей
не принимая в расчет пост топикпастера, се таки призаемся - ведь это правда!

я не говорю что это плохо или хорошо, просто признаем истину.

я абсолютно не адепт превращения Мекки в Центр Земли и перехожда на время по Мекке.

sidorskys

Нужно переходить на время по Москве. :)
Тут сам Патриарх заседает.

strelok69

да мы и так всей страной по москве живём
только вот в петропавловске-камчатском всегда полночь

popov-xxx25

не принимая в расчет пост топикпастера, се таки призаемся - ведь это правда!
Нет. просто в тотм момент, когда стали вводить общую координатную сетку, у англичан было лучше всего развито мореплавание. И проводились специальные наблюдения. А так, Франция тоже колонии имела. Кстати, были системы, в которых отсчёт вёлся и от меридиана Парижа. Даже от Пулкова считали :D

popov-xxx25

да мы и так всей страной по москве живём
Мы не по Москве живём, а по GMT+3(+4 летом местное московское среднесолнечное время — это GMT+2.5
А насчёт всей страны ты тоже нагнал. Часовые пояса у нас существуют.

algurov

на самом деле не плохо.

k11122nu

Среди самых популярных реперов были Кадис и Железный. Почему Кадис — фиг знает. Может, потому, что из Кадиса плавали тогда, когда цивилизация в Европу еще вовсе почти не пришла. Железный — потому что там нулевое магнитное наклонение. Подозреваю, что эти точки перестали использоваться с тех пор, как испанский флот разнесло по Английскому каналу.

strelok69

под "живёт" я конечно же имел в виду "ориентируется на"

kastodr33

. На конференции была представленамодель специальных часов, созданная мусульманином из Франции, котораяпомогает определять направление на Мекку в любой точке планеты.
Удобный прибор. Можно например когда поссать идешь, направление по нему выбирать :)

k11122nu

я обычно выбираю направление в унитаз

kastodr33

я обычно выбираю направление в унитаз
ну можно же еще позицию относительно унитаза в пределах 180 градусов выбрать.
По теории вероятности в 50% случаев можно будет выбрать нужное направление.

stbloom

ну можно же еще
Да ладно, каждый дрочит как он хочет.
Правда пока не начинает заставлять других делать так же..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: