крутая конференция, высоконаучная)))

stm5641203

http://news.mail.ru/society/1721989
Мусульмане предлагают перейти на время по Мекке 10:34 «Известия» Ученыеи священнослужители из мусульманских стран призвали заменить времяпо Гринвичу на время по Мекке. Сторонники этой идеи утверждают, чтоМекка, находящаяся в Саудовской Аравии, является центром земли. Этопредложение прозвучало на проходящей в Катаре научной конференциипод названием «Мекка как центр земли: теория и практика». Одиниз участников форума заявил, что Британия навязала Гринвичский меридианвсему миру, когда была колониальной империей, и что пора с этимкончать. Известный священнослужитель шейх Юсеф Карадауи сказал,что современная наука наконец-то предоставила доказательства того, чтоМекка является центром земли. Именно к этой точке поворачиваются всемусульмане во время молитвы. На конференции была представленамодель специальных часов, созданная мусульманином из Франции, котораяпомогает определять направление на Мекку в любой точке планеты. Форумв Катаре стал проявлением популярной в некоторых мусульманских странахтенденции искать разгадку научных секретов в тексте Корана. Приверженцыэтого направления считают, что ученые должны внимательно изучать Коран,чтобы открыть в нем тайны окружающего нас мира, отмечает BBC. Однакокритики этой школы мысли утверждают, что такой подход не делаетразличия между духовной правдой, которая не меняется с течениемвремени, и эмпирическим знанием, которое зависит от состояния наукив каждый конкретный период времени.

NHGKU2

Пуп земли, ага :ooo:

zulya67

да просто у них амбиции
местные муджахиды вряд ли здесь выскажутся, а поддержат публично уже тогда, когда все будет решено (если, конечно, будет)

popov-xxx25

да просто у них амбиции
Это уже не амбиции, а имбиции.

demetrius86

"британские учёные" тоже своего рода бренд.
До сих пор европейские учёные любят ссылаться на Библию, так же как советские ссылались на ПСС Ленина.
Теперь вот и мусульманских учёных подпрягают на Коран ссылаться.
Суровая доля учёного выбирать между истиной и бабками.....

sanitar

Мекка как центр земли: теория и практика
Практика, это я так понимаю - телепортировать Мекку в земное ядро :smirk:

algurov

Британия навязала Гринвичский меридианвсему миру, когда была колониальной империей
не принимая в расчет пост топикпастера, се таки призаемся - ведь это правда!

я не говорю что это плохо или хорошо, просто признаем истину.

я абсолютно не адепт превращения Мекки в Центр Земли и перехожда на время по Мекке.

sidorskys

Нужно переходить на время по Москве. :)
Тут сам Патриарх заседает.

strelok69

да мы и так всей страной по москве живём
только вот в петропавловске-камчатском всегда полночь

popov-xxx25

не принимая в расчет пост топикпастера, се таки призаемся - ведь это правда!
Нет. просто в тотм момент, когда стали вводить общую координатную сетку, у англичан было лучше всего развито мореплавание. И проводились специальные наблюдения. А так, Франция тоже колонии имела. Кстати, были системы, в которых отсчёт вёлся и от меридиана Парижа. Даже от Пулкова считали :D

popov-xxx25

да мы и так всей страной по москве живём
Мы не по Москве живём, а по GMT+3(+4 летом местное московское среднесолнечное время — это GMT+2.5
А насчёт всей страны ты тоже нагнал. Часовые пояса у нас существуют.

algurov

на самом деле не плохо.

k11122nu

Среди самых популярных реперов были Кадис и Железный. Почему Кадис — фиг знает. Может, потому, что из Кадиса плавали тогда, когда цивилизация в Европу еще вовсе почти не пришла. Железный — потому что там нулевое магнитное наклонение. Подозреваю, что эти точки перестали использоваться с тех пор, как испанский флот разнесло по Английскому каналу.

strelok69

под "живёт" я конечно же имел в виду "ориентируется на"

kastodr33

. На конференции была представленамодель специальных часов, созданная мусульманином из Франции, котораяпомогает определять направление на Мекку в любой точке планеты.
Удобный прибор. Можно например когда поссать идешь, направление по нему выбирать :)

k11122nu

я обычно выбираю направление в унитаз

kastodr33

я обычно выбираю направление в унитаз
ну можно же еще позицию относительно унитаза в пределах 180 градусов выбрать.
По теории вероятности в 50% случаев можно будет выбрать нужное направление.

stbloom

ну можно же еще
Да ладно, каждый дрочит как он хочет.
Правда пока не начинает заставлять других делать так же..