Какая шенгенская страна охотнее делает туристическую мультивизу?

AndreyDorokhov

ходят слухи, что вроде как испанцы на второй раз делают мультик (так ли это? имеет ли значение, сколько времени прошло с предыдущей поездки? а литовцы вроде как делают, если более 2х поездок за полгода. есть еще какие-нибудь сведения по другим странам? шибко хочется мультик, посему навожу справки :)

maksim101

нам итальянцы дали мультик на 6 месяцев, когда мы к ним поехали во второй раз за полгода

AndreyDorokhov

а вы просили мультик или обычную? нужно ли как-то доплачивать за это?

redtress

передайте ей, пусть францию попробует:)

CHICAGO

испанцы по умолчанию дают визу минимум на полгода, у них даже в списке документов есть обязательство купить страховку на остальные поездки
французы очень хорошо дают визы тем, кто к ним часто ходит, это может быть схема 2 мес - полгода - год - два - пять (причем не обязательно проходить через все сроки, мне, например, дали двухлетнюю после 2 месяцев)

CHICAGO

и да, ни разу не видела, чтобы давали не мульти-визу, слышала такое только про данию, что она может этим грешить
испания, италия и франция дают мульти-визы по умолчанию

SmartS

Эстония, Литва обычно делает одноразовую строго на даты билета(поездки если в первый раз к ним ехать.
 Измордовали в визовом отделе Эстонии: заставили принести кучу бумажек, подтверждающих необходимость визы по кр мере на 3 месяца, а в итоге дали на неделю! по датам билета.
Сказали, что : тк вы у нас не были, посол решил так
Про Литву такую же историю рассказывали на днях

lebuhoff

Финляндия мульти просто так раздает только Северо-Зап региону, Норвегия - Поморью (Мурманск и Архангельск в Москве чаще одноразовые дают.

CHICAGO

я вообще считаю, что все визы надо брать у французов (что я с успехом и делаю, хехе)

Vikuschechka9

год назад итальянцы дали визу ровно на дни в билетах, хотя это был не первый шенген за этот год

shkaff

та же фигня

Vikuschechka9

вообще охотно мультики делают, слышал, только испанцы
остальные выпендриваются вроде германии - её посольство выдало 8дневную (ровно на даты билетов) мультивизу :)

SNAIPER

ситуация такая:
1. Франция. Дают легко и непринужденно мультивизу на год и более. Могут дать на полгода всего, если 1й шенген.
2. Греция. Мультивиза на год - изи. Выгодно тем, кто спешит, так как визу делают в течение 2 дней, если попросить вежливо. Больше, чем на год, дают не часто.
3. Испания. Дают мультивизы, но вроде только если это не 1й шенген.
4. Финляндия. Мультики всем, кто с питерской пропиской/регистрацией. Заморачиваться смысла нет.
5. Германия - полное очко. Можно мультивизу получить по-моему только по знакомству (утрирую). Короче говоря в Германию надо летать по визам других стран.

maksim101

мульти, не доплачивали

Kraft1

5. Германия - полное очко. Можно мультивизу получить по-моему только по знакомству (утрирую).
Не трынди, дают мультивизу легко, и без знакомств.

dunaeva81

1. Франция. Дают легко и непринужденно мультивизу на год и более. Могут дать на полгода всего, если 1й шенген.
обычно, дают 2 месяца, если первая французская виза
2. Греция. Мультивиза на год - изи. Выгодно тем, кто спешит, так как визу делают в течение 2 дней, если попросить вежливо. Больше, чем на год, дают не часто.

слышал, сейчас там с визой совсем халява

Дают мультивизу с первого раза и на полгода с возможностью находиться в Шенгене до 90 дней
4. Финляндия. Мультики всем, кто с питерской пропиской/регистрацией. Заморачиваться смысла нет.

по слухам дают всем
5. Германия - полное очко. Можно мультивизу получить по-моему только по знакомству (утрирую). Короче говоря в Германию надо летать по визам других стран.

слышал, что Австрия в этом плане очень походит на немцев, мол и подача документов только в консульстве, придираются к документам и вообще, сволочи поскудные! примерно так и есть
но мультивизу дали без проблем (правда на срок пребывания) несмотря на то, что я просил визу на срок, больший срока поездки по Австрии (у меня ещё билеты на поездку в Германию через 2 месяца после путешествия в Австрию были).
в общем, по субъективным впечатлениям, если мультик запрашиваешь, то его и дают.

Team

народ, а можно получить мультивизу, допустим, греческую и поехать в Польшу? Или надо железно в начале в Грецию, а потом в Польшу (или другую страну шенгена)?

SNAIPER

можно.
я лично так делал.
получал греческий мультик и ни разу в Греции не побывал при этом, но был в других странах.
последствий никаких. но это частный случай. как обычно - я не знаю.
технически, нет проблем въехать не в приглашающую страну.

avp1976

Желательно делать визу в страну, где ты проводишь больше всего времени. Если таковой нет, то лучше делать в страну первого въезда в Шенген.
Вообще это формальные требования для шенгенских виз, но по факту это никто не проверяет. Теоретически, за нарушение правил может быть ататат, конечно. Я ни одного случая не знаю, впрочем.
P. S. Франция действительно легко даёт мультивизы. Со второго-третьего раза дают мультивизы на год нередко.

Banzay1

французв на год

6ekac

Один случай: http://www.segodnya.ua/news/14348288.html

Valeryk

Если у тебя шенгена никогда не было, то скорее всего дадут одноразовую визу.
По мне так Финляндия самая либеральная страна.

mach7w

Совсем недавно делал первый шенген. Летел в Испанию через Амстердам.
Испанцы дали мульти на полгода.

Valeryk

А еще какие-нибудь визы были до этого?

HairD

Мне французы дали мульт на 3 месяца. Хотя нужна была на 2 дня.

mach7w

да, были. 2 японские - обе по работе.

imarish

ситуация такая:
1)Первый шенген был французкий мульти на 3 месяца, билеты были на неделю.
2)Отличный вариант, не так давно появился.
3)Второй шенген испанский дали на пол года.
4)хз не ездил
5)Именно так, с Австрией похожая ситуациия, вдобавок очереди на месяц.
Летели в Австрию через Мюнхен (оттуда на машине )по французскому шенгену дали мульти на год.
Думаю нужно это собрать и в FAQ добавить. уже 5 тема за последние пару месяцев.

CHICAGO

говорю же: испанцы по умолчанию дают визу на полгода, можно почитать на сайте их визового центра

ouvaroff

Вообще это формальные требования для шенгенских виз, но по факту это никто не проверяет. Теоретически, за нарушение правил может быть ататат, конечно. Я ни одного случая не знаю, впрочем.
бывает ататат, есть прецеденты

avp1976

Можно чуть подробнее? Я сам не пользуюсь шаманствами с шенгеном, но интересно, как именно консульства реагируют.
Если нельзя в открытую, то в ПМ, возможно.

rbee1983

Я думал, случаи поимки на финской границе с финской визой и ластами/плавками уже общеизвестны

CHICAGO

на финской границе, с финской визой, в чём проблемы?

rbee1983

Очевидно в ластах и плавках в багаже

CHICAGO

да? и какие же?

rbee1983

Несоответствие цели поездки выданной визе

meles

Вот типичный диалог на финской границе. В основном относится к жителем Питера/ЛО с финским шенгеном.
(П)ограничник: Добрый вечер. Цель поездки?
(В)одитель и пассажиры: Туризм
П: Куда направляетесь?
В: Хельсинки
П: срок поездки?
В: 2 недели
П: проезжайте на стоянку и откройте багажник
(долгий шмон)
П: Зачем вам брони отелей в испании и купальники?
В: эээ..
П: ваша виза аннулирована, во въезде отказано. В следующий раз у вас будут проблемы при получении визы.

CHICAGO

я всё время вожу с собой купальник: в приличных отелях всегда есть бассейны, сауны и тренажёрки. я даже на катание на лыжах вожу с собой купальник!
бронь гостиницы в испании — это, наверное, палево, но всё равно бездоказательно
мой коллега, живущий в питере, 3-4 раза в год летает в Америку через финнов, у него финский шенген, периодически продлеваемый

meles

Несоответствие цели поездки выданной визе
формальная причина обычно - обман пограничника относительно целей поездки.
Быть пойманным на лжи намного хуже, чем честно сказать что едешь в Испанию в финской визе.

meles

ронь гостиницы в испании — это, наверное, палево, но всё равно бездоказательно
мой коллега, живущий в питере, 3-4 раза в год летает в Америку через финнов, у него финский шенген, периодически продлеваемый
Летать в америку через финов - это нормально. Летать в испанию через финов по финской визе - не очень нормально.
Для финов больной вопрос, что их виза используется для поездок по всему шенгену. Настолько больной, что насчет транзита через них даже на сайте посольства сказано. Нигде больше такого не видел:
По Шенгенским правилам, первоочередно Шенгенские визы следует получать в посольствах или консульствах стран основного пребывания. Если основной страной пребывания является другая страна Шенгенского соглашения, Посольство или консульство Финляндии не может выдать визу, даже если поездка следует транзитом через Финляндию. Например, если Вы планируете ехать на машине через Финляндию в Швецию в отпуск, то визу следует получать в Посольстве или консульстве Швеции.

CHICAGO

Для финов больной вопрос, что их виза используется для поездок по всему шенгену.
поэтому я еще раз повторюсь, что нужно брать визу у французов, у которых нет таких больных вопросов
про америку я и правда не подумала что-то он же реально честно по финской визе к финнам ездит

6666667

Испанцы дают первый раз мульти на 6 мес, второй раз (если в первый было все без обмана) - на 1 год. Если был обман (например в анкете написал что едешь в Испанию, а в паспорте отметка Германии) - во второй раз могут дать НАЦИОНАЛЬНУЮ испанскую визу, по ней нельзя даже транзитом находиться в других шенгенских странах.
Литовцы охотно дают мультик на 3й раз, первые 2 - строго по билетам , но можно принести несколько билетов и обосновать что нужна 2 кратная или мульти.
Словаки примерно аналогично.

dunaeva81

Если был обман (например в анкете написал что едешь в Испанию, а в паспорте отметка Германии) - во второй раз могут дать НАЦИОНАЛЬНУЮ испанскую визу, по ней нельзя даже транзитом находиться в других шенгенских странах.
чё за хуита?
а если я люфтами летел в барсу, например?

6666667

если ты в анкете написал пункт въезда в шенген Мюнхен, то проблем не будет. А если написал Мадрид, а прилетел через Мюнхен - то это обман.

dunaeva81

если ты в анкете написал пункт въезда в шенген Мюнхен, то проблем не будет. А если написал Мадрид, а прилетел через Мюнхен - то это обман.
давай сочинять не будем, ага?
в анкете ты указываешь только даты въезда в зону шенгена, никаких пунктов въезда ты не указываешь. при подаче документов прикладываешь распечатки билетов.
но даже если у тебя в билетах стоит прямой Мск-Барса, а затем в паспорте у тебя будет стоить Мюнхен, это ещё ничего не значит: рейс могли отменить или ты сам мог поменять билеты.
не придумывай, короче

sn0wsky

давай сочинять не будем, ага?
насчет испании ничего не скажу, но в италии в анкете обязательно указывается страна въезда.

dunaeva81

насчет испании ничего не скажу, но в италии в анкете обязательно указывается страна въезда.
всё-таки я не прав. указывается страна первого въезда

6666667

анкета

паспорт

dunaeva81

я, вот, кстати, во Францию визу делал, если там в анкете указывается страна первого въезда (не помню уже то я поставил Швецию, но въехал через Ригу из-за того, что рейс отменили. чё, французы мне теперь визу второй раз могут не дать? бред же.

6666667

Если отменили рейс или какой-то форс-мажор, то при подаче на следующую визу можно приложить подтверждающие доки. Возможно поможет.
Вот эта виза выше была получена как раз по случаю такого обмана - написали Испания а залетели через Францию.

dunaeva81

то при подаче на следующую визу можно приложить подтверждающие доки.
чё-та какая-то хуита.
ну а как я спустя 2 года докажу, что у меня была отмена рейса, если ни посадочных (как в моём случае, когда об отмене рейса я узнал за 2 часа до предполагаемого вылета ни брони отеля (допустим бронировал другой человек на себя, а с ним я отношения не поддерживаю)?
быть может, это была твоя первая виза?

6666667

в визе тебе могут отказать без объяснения причин. поэтому в твоих интересах сохранять даже спустя годы подтверждающие документы.
В твоем случае у тебя были посадочные с другого рейса, которым ты полетел и от третьего на котором попал в Испанию. То есть ты можешь доказать что несмотря на обман, целью поездки была все-таки Испания.
Эта виза не моя, а я как раз скоро буду подавать на вторую испанскую визу, вот и узнаю, дадут на год или нет. По первой слетал в Испанию через Италию на 2 недели, и в Эстонию и Латвию по паре дней. Посадочные на рейс Италия-Испания приложу. Но в анкете честно писал что первая страна будет Италия.

meles

в визе тебе могут отказать без объяснения причин.
по СВЕЖЕМУ визовому кодексу уже не могут
но причина возможно будет какой-то мутно-непонятной, например "не доказал цель поездки".

CHICAGO

кстати, про подтверждающие доки
одна моя подруга, получая визу после годовой французской, накатала французам длинное письмо на французском и приложила копии всех посадочных талонов, показывающие, что она 4 раза летала во францию с пересадками в минске, мюнхене и варшаве, брони гостиниц и вообще всё, что у нее было
так вот ей после этого визу на два месяца дали всего

panmb

Вопрос ко всем: а насколько охотно Польша даёт визы?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: