При скольки градусах комфортно кататься на лыжах?

ququmber

Имеется ввиду холмистая местность, т.е. небольшие горки и пребывание на воздухе около 2-х часов.
Конечно, это индивидуально. Однако вот при -30, думаю, мало кому комфортно.
Меня интересует диапазон от -15 до -17 градусов.
Поделитесь впечатлениями.

lebuhoff

очень зависит от влажности еще.
В сухом климате было комфортно и в -20, а в Норвегии в долине между гор в -10-12 даже сделать вдох полной грудью было больно- настолько холодный и влажный воздух был. :o

Scud

Смотря на каких лыжах. На беговых в сухом климате и до -20 отлично, пока есть силы. Пока бежишь, в общем-то, и при меньших температурах не замерзнешь, но тут уже вопрос определения "комфорта". А на горных, например, все гораздо хуже - ветер, ожидание на подъемниках и т.п. делают катание не таким и комфортным уже при -15, имхо.

ququmber

Климат скорее влажный, чем сухой (юг Германии). Лыжи беговые, но горки иногда попадаются такие, что около 500 метров летишь с приличной скоростью. Я так полагаю, что если при таких условиях выйти из теплой машины, пробежаться 8 км и нырнуть в теплую харчевню, то -17 будет приемлемо. Так вот при -5 мороз вообще не ощущался.

ququmber

Теперь могу поделится впечатлениями.
На высоте в 1000 метров побегала на беговых лыжах 2 часа. Сначала было -11, а под конец -14, т.к. дело было к вечеру. Ветра почти не было. В течение первых 15 минут я разогревалась, а потом уже было все время тепло.

Suebaby

Однако вот при -30, думаю, мало кому комфортно.
как-то раз я катался на сноуборде при -31, было очень комфортно: очередей нет, склон свободен, слякоти не наблюдается
Поделитесь впечатлениями.
однако лопнул пластиковый ремешок, притягивающий ногу к креплению
впечатлило, катание пришлось закончить

ququmber

как-то раз я катался на сноуборде при -31
ну, ты известный "морж" :grin:. Когда создавала тему, почему-то подумалось, что именно ты напишешь про то, что и в +30 ОК :) .
Как видишь, большинству это не подходит (из-за этого трасса пустая)

Suebaby

именно ты напишешь про то, что и в +30 ОК
на лыжах никогда не катался при существенно плюсовой погоде
более того, когда узнал что на велосипеде можно и приятно кататься при минусовой — забросил лыжи (как беговые, так и горные) и сноуборд напрочь
как-то мне качение приятнее скольжения

Banzay1

щас в австрии -27 с ветерком. Прохладно, но кататься можно - ветер сухой.
Бойся мест с незамерзающими водоемами (типа красноярска)

ququmber

как-то мне качение приятнее скольжения
По льду на велосипеде .. Ну не, я люблю ездить быстро. Да и специальной одеждой для "зимнего велосипединга" не закупалась.

nicoletta

- 2 (фиолетовая лыжная мазь)
- 2 – 8 (голубая лыжная мазь)
- 5 – 12 (светло-зеленая лыжная мазь)
- 10 – 25 (тёмно-зеленая лыжная мазь )
- 15 – 30 (чёрная лыжная мазь)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: