Есть ли название для слов-"шифров"?

forester_200

Встречался с попытками отыскать "потаённый смысл" или наделить забавным смыслом слова путём их разложения на части и приписывания каждой части самостоятельного смысла, или деаббревиатуризации.
Например,
SWORD = Sacred WORD (Меч = Священное слово)
EMOTION = Energy of MOTION (Эмоция =Энергия движения )
ДУНЯ = Дураков У нас Нет
Понятно, что это просто остроумные находки, никакой лингвистической, этимологической основы под собой не имеющие.
Но есть ли какой-нибудь термин для таких слов-"шифровок"?

forester_200

Анаграмма не подходит :(

forester_200

Криптограмма тоже не подходит :(

lev-rechin

ты чо упоролся?

forester_200

У тебя какие-то сомнения? ;)

gorki

А, это типа как Кровавая Гэбня

ipolk36

backronym

NIKTO

Народная этимология к этому местами близка.

Banzay1

это к Задорнову

savetis

Понятно, что это просто остроумные находки, никакой лингвистической, этимологической основы под собой не имеющие.
Вот это как раз вопрос... А что если эти слова (sword и emotion) были искусственно созданы именно с таким заложенным смыслом и мягко и безболезненно вошли в употребление? Дуня тогда выбивается, да она и по ряду других признаков тоже не входит в этот ряд.

ipolk36

тогда придется построить еще с десяток остроумных расшифровок слов из других германских языков, родственных тому же sword, но звучащих немного иначе, и постараться согласовать это с тем, что до слова sacred латинского происхождения в германских языках было другое слово.

savetis

конечно, это натянуто и слишком по-любительски лингвистично.
О, я и не видела твой ответ про backronym! Сюда ДУНЯ фактически впишется (кроме я).
Однако, первые два слова образуют все же обособленную группу в том смысле, что составной их частью является какое-то реальное слово, каждая буква из которого не значит ничего по отдельности. То есть тут нет акронима в полном смысле этого слова. Может ли такое классифицироваться как полноправный бэкроним?

ipolk36

необязательно, чтобы каждая буква акронима соответствовала отдельному слову - отсюда соответствующие требования к бэкрониму.
слишком по-любительски лингвистично
о, нет, это не лингвистично даже по-любительски

klenal

SWARD = Sacred WORD
:confused:

forester_200

спасибо за замеченную опечатку, исправил! :)

Forsit

Вот это как раз вопрос... А что если эти слова (sword и emotion) были искусственно созданы именно с таким заложенным смыслом и мягко и безболезненно вошли в употребление?
У нас, в ZOG, целый отдел этим занимается.

forester_200

большое спасибо!
Действительно, Английская Википедия даёт примерно то, о чём я спрашиваю.
Акроним — это новое слово, полученное из начальных букв других слов (например, составляющих фразу). Например, слово radar образовалось от Radio Detection and Ranging.
Бэкроним, напротив, берёт уже существующее слово и строит новую фразу по начальным буквам. На Вики приводится пример "расшифровки" слова Amber (янтарь) = America's Missing: Broadcast Emergency Response.
Единственное отличие, что в бэкрониме, насколько я понял, каждой букве должно ставиться в соответствие какое-нибудь слово. А я спрашиваю о более общем случае — когда и отдельным буквам, и группам букв может быть поставлено что-либо в соответствие. Нет ли термина для таких общих процедур?

forester_200

Заглянул на Русскую Википедию. Там все примеры бэкронимов действительно используют для каждого слова ровно одну букву, к примеру:
Студент - Срочно Требуется Уйма Денег Есть Нечего Точка.
Так что мой SWORD не прокатывает, это не бэкроним в классическом понимании :(

ipolk36

когда и отдельным буквам, и группам букв может быть поставлено что-либо в соответствие.
приведенные там примеры могут не описывать всех возможностей
определение, которое там дано в первом предложении, этого не исключает

tanniki

Мне это все военную кафедру напомнило.
Исходные слова ещё более-менее понятны, а вот результат...напоминает анекдот про 7Х3П.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: