Кто ищет истину?

azazellomsk

Есть такие, кто ищет истину? Не на форуме

radix

Сообщение удалил

azazellomsk

не мужицкая истина, а подлинная истина человека

radix

Истина - словно пуля выстрела (с)

porlog

а чё надо-то?

Forsit

вина, вероятно

Yakoffsax

у меня для вас плохие новости

mateus

Истина в картошке.
Берёшь и копаешь от сюда и до обеда.

azazellomsk

что интересно - нет. Обычно как бывает, хочется выпить или секса --> люди задают тупые вопросы. Но сейчас - не то, этот вопрос идет из самой сущности

azazellomsk

очень по-буддистски

kolobok1

Поскольку философия учит нас, что истина всегда конкретна, я затрудняюсь сказать, кто мог бы заниматься её поисками вообще... Так или иначе, ищи человека с богатым жизненным опытом, причём реальным, а не эмпирическим.

Forsit

этот вопрос идет из самой сущности картошки

black_september

Ничто не истинно.

avp1976

Я бы сказал (и в привате сказал) иначе: у каждого своя истина.

mars

Я. В людях.

karim

кот

Mausoleum

Мы ищем истину в вине, а не скребем перстом в затылке. И если нет ее на дне - она уже в другой бутылке!

bauer92

истину? Не на форуме
а она где-то ещё есть? :confused:

bosbison

Все события и люди в жизни человека привлекаются самим человеком
Случайностей нет, но есть много людей, свято верящих в неподвластность жизни
Их так много, что эта ошибка из-за распространенности своей стала считаться правдой

gorki

Найдено в Гугле за 0.26 сек http://istina.imec.msu.ru/

medmikhr

> Я бы сказал (и в привате сказал) иначе: у каждого своя истина.
Истина - это то, что объективно существует, по определению, и следовательно истина не зависит от наших представлений о ней.
И да, если кто-то говорит и даже думает что ищет истину, то совсем не обязательно он говорит истину :)
Не сомневаюсь, что Гитлер или какой-нибудь там Кроули тоже думали, что ищут истину

Baraev

кто ищет
а, поди, есть че?

irchik1973

а чё меня искать то?

avp1976

Истина - это то, что объективно существует, по определению, и следовательно истина не зависит от наших представлений о ней.
Почитай, например, определение Ожегова. Оно прекрасно буквально во всём.
Можно ещё почитать определение Даля, но это не так весело.

alexshamina

Я бы сказал, что истина, это та ложь, с которой мы согласны

medmikhr

Фтопку. БСЭ рулит.
Даже так. БСЭ фтопку, здравый смысл рулит )

Sergey79

здравый смысл - суть совокупность наблюдений за происходящим в окружающих бытовых условиях.
Когда речь заходит о не_бытовом, то бишь, высоты философии и науки, - там здравый смысл не работает, как не поедет бензиновый двигатель на солярке.

Mausoleum

здравый смысл - суть совокупность наблюдений
Если не умеешь спрягать глагол "быть" - зачем выебываться и пихать "суть" не по делу?

Sergey79

во-первых, не матерись
во-вторых, здесь употребление не в качестве глагола, а

Употр. в качестве связки. Воинская учёба и дисциплина с. основа боеспособности армии. Пластика, живописность поз с. средства вспомогательные в драме. Это письмо не с. угроза. Не с. важно

Mausoleum

во-вторых, здесь употребление не в качестве глагола, а
Не в качестве глагола! Ого! "Суть" в данном случае (есть омоним, существительное) - это глагол-связка, устаревшая форма глагола "быть", множественное число, третье лицо, настоящее время. Вася и Петя суть мальчики. Ты и слаер (он тут про шахматы в другом разделе спорить взялся) суть спорщики. Но при этом: ты есть спорщик. Потому что "есть" - это другая форма глагола "быть", единственное число. Примерно понятно? Писать или говорить "письмо не суть угроза" - это примерно как "Вася не имеют денег".
Что херня написана на грамоте.ру - это, конечно, досадно, и бывает весьма редко, но есть бумажные словари, рекомендую ознакомиться с вопросом поближе. Впрочем, в отличие от тебя, на грамоте знают, что это глагол. А ты просто прочел невнимательно.
Заодно освой, когда пишется тире, когда нет.

Teatral

я нашла :cool: уже давно

Sergey79

Что херня написана на грамоте.ру - это, конечно, досадно, и бывает весьма редко, но есть бумажные словари, рекомендую ознакомиться с вопросом поближе. Впрочем, в отличие от тебя, на грамоте знают, что это глагол. А ты просто прочел невнимательно.
тебе на грамоте, по-моему, популярно объяснили, что "суть", будучи, в принципе, множественной формой, используется и по-другому. Такая норма вошла в язык, что и отражено на грамоте.ру, а также лично моим, как носителя языка, использованием.

Заодно освой, когда пишется тире, когда нет.

безусловно, этим злоупотребляю для выразительности письменной речи: позволяет зрительно выделять фрагменты текста.
Буду рад, если ты оставишь агрессивный менторский тон и принесешь извинения за помойные слова, сказанные в мой адрес.

Mausoleum

Я правильно тебя понял, что ты оправдываешь употребление глагола-связки в неверной форме тем, что ты носитель языка? Одновременно сетуя, что не умеешь грамотно расставлять тире, и не оспаривая того факта, что не знаешь, какой частью речи являлось в данном случае слово "суть"?
Скажу по секрету, некто Иванов - тоже носитель. Но ударение на первый слог в словах "портфель", "доцент", "процент" не становится языковой нормой по одной лишь той причине, что Иванов ставит ударение именно так. А некто Петров пишет слово "жопа" через "ё", причем, что характерно, тоже носитель.
В качестве смягчения конфликта отмечу, что слово устаревшее и вышедшее из употребления. Увы, сменится еще пара поколений - и оно, вероятно, останется лишь в воспаленных умах лингвистов, помнящих, откуда пошли "отче" и "старче", и знающих, как поставить во множественное число слово "дно"... Так что спор по большому счету ни о чем.

mesapotam

можем поискать в интимной обстановке

Sergey79

Я правильно тебя понял, что ты оправдываешь употребление глагола-связки в неверной форме тем, что ты носитель языка?
тут тонкая грань - когда большинство станет говорить как-то, это и становится нормой. И вот факт, что на грамоте.ру тоже так написано, намекает, что это уже не "просто ошибка" Иванова.

Увы, сменится еще пара поколений - и оно, вероятно, останется лишь в воспаленных умах лингвистов, помнящих, откуда пошли "отче" и "старче"
Сейчас же никто не говорит "обоима рукама", и не переживает по этому поводу.
Я, в принципе, готов признать, что это, все же, распространенная ошибка. Просто много где встречал замену по созвучию "суть" <-> "по сути".

Arthur8

Агент Малдер

Byzil

Истина в том, что душа вечна а тело временно!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: