Куда и кому жаловаться на незаконную вырубку леса?

msv27

В районе деревни, в которой у моих родителей дача (Ивановская область, Кинешемский район идёт массовая вырубка леса. Уже огромную площадь, на которой раньше был лес, превратили в пустырь. Рубят весь лес подряд, никаких правил вырубки не соблюдают. Многотонные лесовозы разбили в совершенный хлам дороги (а ещё они ездят по мосту, который рассчитан на пять тонн и построен ещё в советское время - тоже вот-вот рухнет, и полдеревни будет отрезано от шоссе).
Местные жители пробовали жаловаться руководству района (благо, дача главы Кинешемского района находится по соседству от нашей - т.е. в той же деревни). Приехали глава Кинешемского района и мэр Кинешмы. Руководитель работ по вырубке леса показал им на телефоне фотографию, на которой он в обнимку с губернатором Ивановской области (единороссом Менем а его жена - в обнимку с женой Меня. И сказал, что на уровне губернатора у них всё схвачено, и вообще - деньги от продажи леса (а его вроде как за границу вывозят нелегально то ли через Украину, то ли через Белоруссию) получает напрямую жена губернатора. Эти двое (глава района и глава города) покивали и уехали. Видимо, поняли, что если попрут против - их быстренько с должностей снимут.
Соответственно, такой вопрос у меня возникает: кому можно написать жалобу с просьбой проверить эту вырубку на предмет законности? Есть ли у нас ещё органы, которые это контролируют (в свете вышеизложенного, органы должны быть выше областного уровня)? Может, до кучи каким-нибудь "зелёным" можно об этом деле написать?

msv27

Вот парочка фото для привлечения внимания.

Сам сейчас потихоньку изучаю вопрос в Интернете. Но если у кого-то есть опыт борьбы с подобными массовыми вырубками - я был бы рад послушать советы.

wsda32

кому можно написать жалобу с просьбой проверить эту вырубку на предмет законности? Есть ли у нас ещё органы, которые это контролируют (в свете вышеизложенного, органы должны быть выше областного уровня)? Может, до кучи каким-нибудь "зелёным" можно об этом деле написать?
Прежде всего надо в прокуратуру обращаться. Они обязаны проверять законность.
Но первым делом - в полицию. Пусть зафиксируют вызов, ситуацию.
Поэтому пиши сразу два заявления. Одно в полицию, другое в прокуратуру.
"Зелёных" подключать обязательно. Гринпис - самая большая экозащитная организация в РФ. Пиши им.
А я, пожалуй, сообщу своим знакомым, Ярославу Никитенко, соратнику Чириковой. У него полно связей среди экоактивистов.
Но ты можешь и сам ему написать, конечно: yaroslavn.livejournal.com. Сошлись на меня.
Ещё можно попробовать подключить депутатов. Ищи депутатов из Иваново в ГосДуме, и пиши им. Наверняка есть хотя бы один коммунист оттуда.
Кстати, областным депутатам облцентра тоже стоит написать, не знаю, много ли среди них едротов.

blisterprom

с губернатором Ивановской области (единороссом Менем
его медвепут назначал. к сожалению, управы нет.
но жалобы стоит написать, однако - подписывайтесь всей округой. толпу сложнее по сфабрикованным делам закатать, чем одного. и максимум освещения в сми и интернете.
вон путя очканул на саммит G8 в америку ехать из-за списка магнитского. так и сказал: всякие черные списки...
http://top.rbc.ru/politics/11/05/2012/649817.shtml
если сжечь, думаю, они даже не испугаются факта раскрытия темы и того, что придется объяснять, на каких основаниях они лес рубят. в путинском суде любой беспредел жуликов и воров все равно законным признают.
лучше сми пригласить. траснляцию и запись в инете растиражировать. с английскими субтитрами.
сканы отправленных в "око тьмы" жалоб тоже выложить.
хотя можно просто молча ночью одному сходить и сжечь, когда ветра не будет. и вобще никому не рассказывать - что знают двое, знает и свинья. керосин и всякую химку только не брать. с одного конца снизу сушняка подложить, там же собранного.

Irenas

Ивановская межрайонная природоохранная прокуратура: http://ivpriroda.narod2.ru/
Управление Росприроднадзора по Ивановской области: росприроднадзор-иваново.рф

msv27

А я, пожалуй, сообщу своим знакомым, Ярославу Никитенко, соратнику Чириковой. У него полно связей среди экоактивистов.
Но ты можешь и сам ему написать, конечно: yaroslavn.livejournal.com. Сошлись на меня.
Если не трудно, сообщи. Буду очень благодарен.
А жалобы писать я буду куда только можно. Только вот сначала попрошу родителей изучить вопрос, в каких квадратах лес вырубается (в Интернете карту лесных кварталов не нашёл - а вот в деревне есть мужик, бывший начальник лесопилки, который окружающий лес знает, как свои пять пальцев). Нашёл тут такой документик: http://les.ivanovoobl.ru/uplfa/lesreglament_kineshma_1511201... Если выяснится, что вырубают в тех квадратах, где находятся т.н. "защитные леса" - тогда вырубки явно незаконные (потому что производится сплошная рубка леса).
Некоторый оптимизм в меня вселяет вот что. По слухам, в каком-то районе нашей Ивановской области та же организация собралась вырубать лес. Но оказалось, что там деревенские жители состоят не только из пенсионеров и спившихся. Местные мужики с ружьями окружили лесозаготовительную технику и объяснили вырубателям, что кто сунется - будет застрелен без разговоров. Лес в том районе рубить резко раздумали. Может, заявления в разные инстанции (а также помощь "зелёных") дадут тот же эффект.
В нашем районе вырубили, конечно, много. Но, насколько я понял, собираются вырубить вообще весь лес подчистую - т.е. того леса, который присутствует на фотографиях на горизонте, не станет. В том числе и одного участка леса, которому лет 250 или 300, и который назван именем моего пра-пра-пра-пра-прадеда.
Такие дела. Всем спасибо за советы и за информацию. Поджигать ничего не планирую - во-первых, в тюрьму не хочется; а во-вторых, вряд ли это поможет против дальнейших вырубок.

Logon

Только вот сначала попрошу родителей изучить вопрос, в каких квадратах лес вырубается
http://maps.rosreestr.ru/Portal/ -посмотри по этой карте, сможешь определить кадастровый номер участка, где вырубка ведется?

Logon

Многотонные лесовозы разбили в совершенный хлам дороги (а ещё они ездят по мосту, который рассчитан на пять тонн и построен ещё в советское время
Письмо в гаи - http://www.gibdd.ru/letter/
потрать 5 минут своего времени, четко с фактурой опиши ситуацию - как показывает опыт, реагируют, по крайней мере отпиской, на подобные обращения

dmitry131

Поджигать ничего не планирую - во-первых, в тюрьму не хочется; а во-вторых, вряд ли это поможет против дальнейших вырубок.
За поджог брёвен в тюрьму вряд ли посадят; точнее вероятность сравнима с вероятностью посадки за законные действия (жалобы и т.д., если они конечно не будут безразличны). Странно что ты после кучи историй на форуме ещё думаешь иначе - мол действуй по закону, всё получится и в тюрьму никогда не посадят.
Помочь это как раз вполне себе может лучше всяких жалоб - экономическая целесообразность падает катастрофически; если жечь ВЕСЬ лес, который напилят - то получаются одни убытки.
Но это лишь ИМХО, так что удачи в любых действиях тебе :)

Arthur8

в деревья вбивают штыри и их невозможно потом не то что пилить, а даже обрабатывать, а деревья дальше растут

dmitry131

в деревья вбивают штыри и их невозможно потом не то что пилить, а даже обрабатывать, а деревья дальше растут
Класс :cool:

wsda32

Если не трудно, сообщи.
Тогда я выложил твой рассказ в свой ЖЖ: http://.livejournal.com/221906.html
Только вчера ответил Никитенко, но у него пока ничего.
Зато сегодня, полчаса назад, я получил вот такое письмо от http://intergirl123.livejournal.com/:
"Александр, добрый день! Меня зовут Александра, канал Россия. Мы как раз сейчас снимаем про незаконные вырубки. Расскажите подробнее про вырубку в Кинешме. Мой тел 8-963-773-7Х-Х7 какая сейчас там ситуация? Известно, какая компания вырубает? Случайна не та, у которой приоритетный инвестиционный проект в Ивановской области?"
Сейчас вышлю номер её мобильного. Свяжись с ней, пожалуйста, и расскажи всё. Может поможет.

lasor

обратись в БитвуЭкстрасенсов

Аноним

В тайшетском районе вырубают лес "черные лесорубы" куда обратится анонимно чтоб приняли меры!?

Дмитрий

В пгт Рудня Волгоградской обл., вырубают лес. По документам сгоревший. Но там совершенно нормальные деревья, дубы, которым лет по 70.

Местный житель

Томская обл Каргасокский р-он п Киндал Незаконно вываливают лес прямо возле деревни Киндал. Не убирая за собой хлам глава поселения причастен и молчит так как нужно для своих нужд, и не кому нет дела совсем приноглели. .

Тверская область

д. Волок. (Тверская область) Вырубили напроч ВСЁ!!!! Леса не осталось....всё под видом санитарных рубок((((((((((( В день вывозится 8-10 машин...

Галина

Село Петропавловка воронежская область, был красавец сосновый лес, второй год идёт его уничтожение,другими словами то что здесь творится не назовешь, после себя эти варвары оставляют кучи не убранного мусора,разбитые дороги сучья и пеньки. Читая комментарии просто удивляешься, какой беспредел насчёт леса творится в нашей стране, что делать, люди?

Татьяна

Тверская область, Кувшиновский район. Лес вырубают уже несколько лет, дороги все разбиты лесовозами. По словам местных жителей, "уже даже в болота залезли с вырубками". Варварство полное, никто не отвечает ни за что.

Татьяна

Вдогонку. Дорогу от г.Кувшиново до Васильковского кладбища лесовозами разбили так, что трупы по дороге на колдобинах из гробов выпрыгивают. В погоне за деньгами не считаются ни с чем. Куда обратиться, чтоб хоть кто-то хоть за что-то ответил?

Мик

В Ярославской области, Некрасовском районе за деревней Коточижовки вырубается большое количество леса. Дороги разбили лесовозами. Уже опустели огромные территории, вывозят лес в течение года без остановки. Как узнать законность вырубки.