Как выбрать внешнюю антенну для мобильного интернета

DickSlayer

Хочу улучшить инет на даче. Сейчас там скорость очень низкая: например, чтобы загрузить картинку 150kb, приходится ждать больше больше 5мин. Читать интернеты тоже не комфортно.
Пришла идея купить антенну (типа такой)для усиления сотового сигнала.
Как я поняла 3g в нашей местности нет ни у одного оператора, то есть выбор остался за gsm-900 или gsm-1800.
Какое из них лучше? Можно ли как-то определить, на какой частоте у нас там лучше ловится?
Сейчас сигнал мтсовский ловится в доме на 2-3 палки, но иногда полностью пропадает на несколько минут. С билайном примерно также. Думаю антенна должна исправить это дело.

dmitry131

Думаю антенна должна исправить это дело.
1. Прежде всего, решает высота и отсутствие стен. Поднимись на уровень крыши (на лестнице например) и потестируй оттуда интернет. Как вариант - расшарь инет от телефона под WiFi и подними телефон на какой-нибудь мачте.
2. После этого можно задуматься об антеннах. Не уверен, что есть смысл в направленной - сота может быть перегружена, да мало ли что. Если брать автомобильный "ус" - то ему для правильной работы (для хорошего приёма) нужно железное основание.
Но вообще я бы лучше поднял наверх модем (если есть желание попаять питание и загеморроиться с USB данными на такую дистанцию) или 3G роутер.

DickSlayer

ну высота там два этажа, местность более-менее ровная — никаких строений, холмов загораживающих нет
Поднимись на уровень крыши (на лестнице например) и потестируй оттуда интернет. Как вариант - расшарь инет от телефона под WiFi и подними телефон на какой-нибудь мачте.

в ближайшее время меня там не будет, так что попробовать не смогу, но сигнал сотовый точно есть и инет тоже
просто сигнал не очень сильный и иногда пропадает
разговаривать при этом можно, просто иногда приходится перезванивать
до ближайшего города 7км, в городе есть 3г от мтса судя по их карте, но до нас зона с 3г не дотягивает километров 6 )
так что нужно понять для какой частоты смотреть антенну
скорее всего наверное 900Мгц, но хотелось бы все таки определить что именно там есть и что лучше ловит, нужно только понять как

DickSlayer

Но вообще я бы лучше поднял наверх модем (если есть желание попаять питание и загеморроиться с USB данными на такую дистанцию) или 3G роутер.
я думаю купить две антенны - одну внешнюю чтобы ловила, а другую в доме повесить, чтобы отдавала
тут еще встает вопрос с проводом между ними и его оптимальной длиной
чем меньше потери тем дороже стоит, ну и чем больше длинна тем больше потери

DickSlayer

здесь посмотри http://i-net.com.ua/index.php?option=com_frontpage&Itemi...
спасибо, гляну

dmitry131

я думаю купить две антенны - одну внешнюю чтобы ловила, а другую в доме повесить, чтобы отдавала
Отдавать? :shocked:
Я думал там речь идёт только о том, чтобы прямо воткнуть в телефон или, раз на современных нет гнезда, непосредственно контачить.
Если тебе надо дом телефонизировать - тебе нужен бустер.
тут еще встает вопрос с проводом между ними и его оптимальной длиной
Бустеры бывают с антенным усилителем, или как он там называется :)

DickSlayer

у меня вот такой роутер
воткнуть в него нельзя, так что как-то надо ему сигнал отдать
телефонам раздавать необязательно, но если можно сделать и то и другое одновременно, то я буду не против

dmitry131

у меня вот такой роутер
Это USB или WiFi?

DickSlayer

wifi

gsaxxx

воткнуть в него нельзя
все таки почитай сайт, который я выше давал
там есть про то как в такой модем воткнуть внешнюю антенну
например приделать свой разъем
http://i-net.com.ua/index.php?option=com_content&task=vi...
или использовать переходник
http://i-net.com.ua/index.php?option=com_content&task=vi...

DickSlayer

да я как раз читаю :)
много интересного
спасибо большое!

dmitry131

wifi
Ну а что мешает поднять сам роутер наверх повыше?
Если 3G не светит, то главное - это минимум препятствий, что достигается высокой мачтой. Главное - подать туда питание так, чтобы роутеру хватило (компенсировать потери в проводах).
Просто твои 7 км - это очень мало для GSM, то есть проблема в препятствиях, а не в дальности и уровне сигнала из-за большого расстояния. А высокая антенна - это длинный кабель, там тоже всё затухнет. Разве что ставить роутер на чердаке, а антенну поднимать на мачте.

DickSlayer

Ну а что мешает поднять сам роутер наверх повыше?
да пока мешает только расстояние до дачи — мне туда ехать 6 часов двумя электричками
поэтому хочется заранее узнать как можно больше
Разве что ставить роутер на чердаке, а антенну поднимать на мачте.
ну да примерно так и хочется сделать, просто если этот вайфайный роутер вытащить на верх на постоянной основе, то его как-то придется питать (батарея держит максимум 4часа защищать от дождя, плюс будут потери сигнала уже от роутера

DickSlayer

Просто твои 7 км - это очень мало для GSM, то есть проблема в препятствиях,
счас поглядела фотографии ближайшего города в панорамио
вышка стоит внутри и видимо не сильно далеко от центра города, а сам город находится в низине
то есть от нас эта вышка теоретически может закрываться холмом при въезде
но это не единственная вышка в радиусе 7км, заслоняет ли что-то другую я не знаю
вроде бы не должно

gsaxxx

можна скачать карту и посмотреть http://talent-gsm.ru/vyshki_sotovoi_svyazi.php
насколько она актуальна я не знаю

DickSlayer

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: