Туристическая виза в США

Andryxa

Всем привет, подскажите, пожалуйста.
Не замужем, работа есть. Еду одна (к друзьям, которые там учатся, т.е. проживают легально). Является ли то, что я еду одна, препятствием в получении тур. визы? И полезно ли упоминать друзей, к которым я еду, во время собеседования?
Заранее спасибо.

syrovatskiy

Винский.FAQ по туристической визе США
Наличие приглашения от друзей или родственников, как правило, усложняет ситуацию, но в случае, если у вас есть близкие родственники в США, и вы не указываете их в анкете, ваши шансы уменьшаются из-за возможного распознания обмана.
В большинстве случаев приглашения от частных лиц не только не помогают, но и активно вредят шансам получить визу. Это надо учитывать ещё при заполнении анкеты.

asseevdm

ИМХо, чего там в голове у собеседующих и какими они инструкциями руководствуются, никто не знает. Так что иди и не парься.
Вот напишут тебе, что является, ты в загс побежишь? Или на вопрос зачем едешь, будешь врать, что просто погулять?

valera62

наличие работы очень большой плюс, семейный статус пофиг
про друзей лучше не говорить имхо

rishar

наличие работы очень большой плюс, семейный статус пофиг
Меня спрашивали про семью и едет ли со мной жена. Думаю, не пофиг.

Andryxa

ИМХо, чего там в голове у собеседующих и какими они инструкциями руководствуются, никто не знает. Так что иди и не парься.
Вот напишут тебе, что является, ты в загс побежишь? Или на вопрос зачем едешь, будешь врать, что просто погулять?
Семейный статус сам по себе меня не колышет, но вкупе с поездкой в одиночку может осложнить ситуацию. Хочу знать свои слабые места при получении визы.
А я еду просто погулять. Просто компания моя уже там.

rishar

Ну если родственников нет в США, то просто пиши что едешь погулять и все.
Если ты работаешь на некоторых должностях - могут отправить на доппроверку. Моего друга отправили на доппроверку из за того, что он работал в Касперском. Говорят, что прогеров иногда тоже отправляют.
В этой доппроверке ничего сложного и страшного нет - но она занимает около месяца дополнительного времени.

Dunduk

В этой доппроверке ничего сложного и страшного нет
У неё есть один существенный минус - при её наличии нельзя визу продлевать без собеседования.

alexshamina

основной минус там совсем в другом. по американским законам административная проверка формально означает отказ в визе, т.е. если даже потом вам визу дадут, то отказ останется навсегда. сие же означает, что вам всегда, даже если вы получите иное гражданства (за исключением американского по которому вы могли бы иметь право безвизового въезда в сша, вам каждый раз придется запрашивать визу и проходить административную проверку.
подобный геморой автоматически обеспечен всем имееющим естественно-научное образование :)
химикам, физикам, биологам и т.п.
для ТС:
про друзей ты говорить не обязана, за исключением случая, когда едешь по их приглашению.
и стОит все-таки читать инфу на сайте посольства, а не постить очерередной визатупняковый тред.

meles

Работа, если нормальная - плюс
Не замужем и едешь одна - жирный минус, на грани отказа. Надо идти на собеседование с бойфрендом,с которым есть совместные поездки (по печатям в загране)
Друзей упоминать нежелательно. Маршрут поездки - выбираешь самые популярные туристические месте, продолжительность - 2 недели
Не хватает информации о тебе - какие визы есть в загране (в т.ч. в старом) и возраст?

alexshamina

Не замужем и едешь одна - жирный минус, на грани отказа.
простите, господин Посол?
Надо идти на собеседование с бойфрендом
и на глазах всего посольства совокупиться не менее трех раз без презерватива, распевая гимн России и
ежеминутно выкрикивая Free Pussy Riot
Друзей упоминать нежелательно.
Ага, прикинься голубым щенком.

Dunduk

подобный геморой автоматически обеспечен всем имееющим естественно-научное образование
химикам, физикам, биологам и т.п.
Прости, но ты гонишь в этом месте. Я физик и у меня есть американская виза, выданная без доп проверки :)

alexshamina

а у меня четыре пендосовских мультика. и каждый раз проверка на месяц. последняя два месяца назад. такая же фигня у всех кого знаю. ты первый, кто говорит, что получил без проверки.

Andris

Я получал визу в США, первую визу в жизни, без проблем и доп проверок. ФФ.
Похоже, кое-кто просто зафейлил собеседование.

meles

И я моя жена, получили визы без адм. проверки
ФФ

alexshamina

И я моя жена

:ooo:

rol72

первая виза - через собеседование, сразу на год. Делали 4 рабочих дня.
вторая виза - без собеседования (через Пони на два года. 2 недели на изготовление и выдачу (минимальный срок).
ХФ

alexshamina

просто чудеса! надо мне в москву за визой ездить чтоле, заместо лондона

rol72

надо мне в москву за визой ездить чтоле, заместо лондона
может это и есть ответ на вопрос: почему тебе так долго дают пендовизу?

Driada

Когда я получал в первый раз американскую визу, ключевым фактором стало то, что я учился на первом курсе МГУ. Сотрудник расспросил, как (какие оценки, бюджетная ли форма обучения) и на кого я учусь, и даже не стал смотреть документы о собственности, на получение которых я потратил месяц. В принципе, вполне логично: человек не станет просто так бросать неплохое бесплатное образование, чтобы стать нелегалом. Так что, если ты в процессе учёбы, то этого может быть достаточно.

panmb

Я тоже без проблем, ФФ.

alexshamina

не знаю, всем знакомым также делали долго

meles

Это была b1/b2 или j1?

gateway-2002

в лондоне дали 3ю уже по счету двухгодовую визу вапче не смотря ни одного документа! просто по анкете, специально даже переспросил их ну типа хоть бизнес приглащение посмотрите? :)

L2JVIDOCQ

Я получал визу в США, первую визу в жизни, без проблем и доп проверок. ФФ.
Похоже, кое-кто просто зафейлил собеседование.
Ты какую визу получал? Туристическую да, дают без проблем, и проверки редки (но бывают).
Учебную делают с проверками раз в четыре года.
Так что у кого не было проверок, видимо, имеют скучную и неважную профессию, что у амеров даже мысли не возникло, что чел может быть опасен :)

Kraft1

По этому поводу есть всякие рекомендации (не все сотрудники посольств им следуют, так что ссылаться на них нельзя, зато выражают официальную точку зрению государства на процесс):
www.state.gov/documents/organization/87206.pdf
9 FAM 41.31 N3.5 Doubtful Cases not Resolved by
Offer to Leave Dependent Abroad

(CT:VISA-701;
02-15-2005)
If you doubt an alien’s intent to return abroad, the alien cannot satisfy your
doubts by offering to leave a child, spouse, or other dependent abroad
.

kaygorod

Как оказалось туристическая не совсем без проблем.
Моей сестре дали сразу, а ее парню отказали.
Возможно дело в размере финансов, у парня официальной з/п всего 20круб/мес.
У родителей жены спросили только размер зарплаты и выдали сразу.
Так что наверное не лишне взять справку о состоянии счета в банке, если справка о зарплате не впечатляет.

xTracertx

у меня две визы амерские
первая была с адм проверкой, вторая - без, сразу дали
так что твоя теория неверна ;)

L2JVIDOCQ

Пооверка раз в четыре года. Какой промежуток между твоими визами был?

L2JVIDOCQ

Ок, может не настолько легко, но легче, чем думают. Но никогда не лишнее набрать все возможные доки в поддержку.

meles

Возможно дело в размере финансов, у парня официальной з/п всего 20круб/мес.
У родителей жены спросили только размер зарплаты и выдали сразу.
Так что наверное не лишне взять справку о состоянии счета в банке, если справка о зарплате не впечатляет.
Надо указывать фактический доход, а не официальный. Справку 2ндфл никогда не спрашивают. Большой счет в банке при маленькой зп вызывает больше вопросов чем дает ответов и никак не свидетельстует о неиммиграциорных намерениях. Наоборот большой счет в банке может помочь на первое время обустроиться в сша

Driada

b1/b2. Речь же про туристическую визу.

xTracertx

года примерно как раз, чуть менее

golf67

я думаю, надо идти с внутренним ощущением,что виза тебе нафиг не нужна и америка тоже..
тогда все будет ок и визу получишь

a7137928

тогда все будет ок и визу получишь
первый раз ходил именно так, отказали
жена - пофиг, на собственность не смотрели
правда, я тогда был в аспирантуре, т.е. без работы
Второй раз поехали всей семьей, после пары уточняющих вопросов всем дали визы. Хотя в этот раз мы рассматривали разные варианты (что дадут кому-то одному и нам реально хотелось ее получить.

Stekanoff

Справедливости ради отмечу, что три раза получал визу В1/В2 в Москве и каждый раз проверяли, первый раз два месяца, потом только по месяцу. Так что Володя не одинок в этом плане ) Может, их только химики, работающие по специальности, так интересуют.

alexshamina

Насколько я помню, в анкете есть поле про знание или знакомство со взрывчатыми веществами и чем-то там еще или про какие-то химические познания. Может на это они так реагируют.

kaygorod

Там и про микробов со всякими биологическими объектами есть.
Я везде НЕТ ставил.

alexshamina

ага, я напишу что не имею специальных познаний в химии и следом сообщу, что имею степень по химии и еду делать доклад на хим. конфе. смысл?

Kraft1

не имею специальных познаний в химии и следом сообщу, что имею степень по химии и еду делать доклад на хим. конфе.
а что тут удивительного?

kaygorod

Так я так и сделал. Прокатило :D

beer-for-bear

Посольство США в РФ радо сообщить , что историческое визовое соглашение между РФ и США вступает в силу 9 сентября 2012 года. Это соглашение будет содействовать установлению более тесных связей между Россией и США, поскольку от него выиграют граждане обеих стран, которые совершают туристические и деловые поездки, а именно они составляют большинство заявителей на получение визы.
...
По новому соглашению, выдача многократных виз сроком на три года станет стандартной практикой при выдаче виз гражданам США для посещения России и для россиян, посещающих Соединенные Штаты. При подаче заявления на визу для деловой или туристической поездки не нужно будет предоставлять официального приглашения, хотя от американских заявителей, желающих получить туристические визы в Россию, по-прежнему будет требоваться подтверждение предварительного бронирования отеля и договоренностей с туроператором. Обе стороны также обязались придерживаться стандартных сроков оформления визы - до 15 дней, хотя в отдельных случаях может потребоваться больше времени для дополнительной обработки заявлений.
С 9 сентября сумма в 100 долларов, взимаемая с россиян за выдачу туристических и бизнес виз в США (визы типа B1/B2 снизится до 20 долларов. Виза такого типа будет выдаваться сроком на полных три года. Консульский сбор в размере 160 долларов будет взиматься по-прежнему. Сроки действия и размеры сборов за другие типы виз (например, студенческие, рабочие и журналистские) не изменятся.
http://russian.moscow.usembassy.gov/pr_visas-082912.html

alexshamina

хм, для трактора недостаточно

Dunduk

Прости, но ты гонишь в этом месте. Я физик и у меня есть американская виза, выданная без доп проверки
Сглазил. Позвали на собеседование при продлении визы :)
Резюме, список публикаций. Гг.

alexshamina

так это всегда просят. удачи

Dunduk

Опять неправду говоришь. Прошлый раз у меня этого всего не просили :)

alexshamina

затрахал :) прочти уже инфу на сайте посольства:
Academics, Researchers & Students
Conference
Participants in scientific, educational, professional, or business conventions, conferences or seminars may travel to the United States on a B-1 visa or visa free under the Visa Waiver Program (VWP) if otherwise qualified. Holders of B-1 visas or those who have entered the United States under the VWP may present a paper at a conference, provided there is no remuneration from a U.S. source other than expenses incidental to the stay. Anyone who will receive an honorarium in addition to incidental expenses may still be eligible for the B-1 visa or travel under the VWP provided all of the following are met:
the activities will last no longer than nine days at a single institution;
the institution is a nonprofit research organization or a governmental research organization, or an institution of higher education, or a related or affiliated nonprofit entity;
such activities are conducted for the benefit of the institution or entity; and
the delegate has not accepted such payment or expenses from five such institutions during the previous six month period. If the proposed activities are not exactly as described, an exchange visitor (J-1) or temporary work (H-1) visa will be required.
Note: The applications of those seeking visas to attend a technical conference may be subject to additional administrative processing. I regret that we are unable to provide you with any guidance on how long it may take. Therefore, do not make any final travel plans until you have received your passport and visa.

и тут:
Professionals and Academics in the Areas of Science and Technology
Professionals and academics in areas of science and technology traveling to the United States for academic, work or conference purposes are required to furnish the following documents, in addition to the documentary evidence required of all applicants:
a complete curriculum vitae;
a complete list of publications; and
an invitation letter from their sponsor, if appropriate.

ведешь себя как девочка.
ладно тут разные пезды соплями утираются не в состоянии прочесть три страницы текста, но ты то чего?

Dunduk

Сам ты лузер :) Кто тебе сказал, что я подаю по
?
Я вообще-то Business Visa получаю.

CHICAGO

Понимаю, что это ни разу не гарантия, но у нас на работе девчонки-секретари спокойно получают визы в америку, незамужние и с хороши знанием английского.

alexshamina

мехмат-бьюти?

CHICAGO

Ты секретарей видел когда-нибудь? Их отбирают по внешним данным.

naami_moloko

Note: The applications of those seeking visas to attend a technical conference may be subject to additional administrative processing.
А это как переводится?

a7137928

Внимание: заявки на визы с целью посещения технических конференций могут подвергаться дополнительным проверкам.

naami_moloko

Спасибо, то есть для посещения конференций дополнительные проверки могут и не проводиться.

alexshamina

проводятся, особенно для китайсов и русских. ибо технические конференции излюбленное место для вербовки спецслужбами. вся голодная рыба в одном месте.

Andryxa

Поделюсь позитивом: дали визу сразу на 3 года (по новым правилам). Паспорт курьер привез через 2 дня после собеседования. Спасибо за ссылку на Форум Винского. Ответил на все вопросы.

panmb

Очень хорошо, что Вы написали о результатах. Думаю, что такой опыт очень ценен для многих незамужних девушек, которых запугивают на всех форумах.
Расскажите, какие вопросы задавали:)

v_87

У меня другая проблема, я замужем, но не работаю, еду в месте с семьей. Переживаю, что отсутствие работы станет причиной отказа.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: