Куда обращаться о закрытии грязного производства

Macis

В одном из "экологически чистых" районов подмосковья есть село, в котором в советское время функционировала скотоводческая ферма. С приходом капитализма ферма зачахла, но не умерла. В освободившихся корпусах предприимчивые граждане пытаются налаживать свой бизнес.
Продуктом деятельности предприятия, организованного недавно одним из таких бизнесменов является запах жженой пластмассы, заполоняющий периодически всё село и его окрестности.
Никакой информации о своем предприятии этот товарищ оставить не пожелал и сам на производстве не появляется. Штат сотрудников составляют различного рода чуреки, которые поведали, что занимаются переработкой пластмассы.
Вопросы:
1. Насколько законна такого рода деятельность на землях сельскохозяйственного назначения (а может это и земли поселений, но уж точно не промышленные)?
2. Куда можно обратиться, чтобы провели какую-нибудь проверку законности сего бизнеса?
3. На сайте МВД кто-нибудь пользовался услугой приема обращений граждан? Это работает вообще?

wsda32

2. Куда можно обратиться, чтобы провели какую-нибудь проверку законности сего бизнеса?
Местные органы власти, очевидно: муниципалитет, районная управа.
Ну и в полицию.
Наверное, и Роспотребнадзор привлечь тоже можно.

Logon

3. На сайте МВД кто-нибудь пользовался услугой приема обращений граждан? Это работает вообще?
Пользовался, работает - главное, правильно подразделение определить

algurov

экологам можешь сообщить.

wsda32

экологам можешь сообщить
Экологи сейчас ЦАГовский лес в Жуковском защищают, ЧОПовцы их там арматурой избивают. Как в Химкинском лесу.

Oleg_Plyusnin

Обратись:
в природоохранную прокуратуру - по вопросу нанесения ущерба окружающей среде;
в ОБЭП - по вопросу законности ведения такого бизнеса, т.к. попахивает незаконным предпринимательством;
в миграционную службу - во вопросу работы чуреков на этом объекте.
PS: На обращения через сайт МВД реагируют намного эффективнее, имхо. Например, я через сайт запросил информацию о штрафе за нарушение ПДД в Дагестане и мне довольно оперативно (чуть больше месяца) из Махачкалы пришло письмо со всей необходимой информацией. Зная специфику этого региона, был сильно удивлен, что так быстро ответили:)

algurov

я не имел ввиду безумных гриписовцев и прочих зеленых экстремистов.
по любому в РФ есть министерство экологии. у них есть или должны быть территориальные управления.
вот туда и пишешь или звонишь.

wsda32

я не имел ввиду безумных гриписовцев и прочих зеленых экстремистов.
по любому в РФ есть министерство экологии
Ты ошибся. Спутал. Это не экологи, а чиновники.

algurov

остерегайся чиновников!
на само деле ты в своем анархизме и оппозиции ушел слишком далеко.
у чиновников экологического ведомтсва есть реальные рычаги действия. и можно решить проблему топикстартера с меньшим шумом и с большей эффектвиностью.
нежели через митинги, белые полоски, палатки и скандирование лозунгов.
почему?
потому что проблема топикстартера не стоит и выеденного яйца и не носит политический окрас.
с лесом, да - тогда нужно привлекать внимание общественности. а какая-то халупа, в которой производят пластмассу без необходимых документов и разрешений + нарушается экология - тут можно и без войны всех против всех.

wsda32

ты в своем анархизме и оппозиции ушел слишком далеко
А ты в своём чиновничестве ушёл слишком далеко.
Кто спорит с тем, что у экочиновников есть рычаги воздействия? Есть, конечно.
Вопрос совсем в другом: будут ли экочиновники их применять. Оторвут ли они жопы от уютных кресел, станут ли работать?

myrka88

закройте болезного обратно в лепрозории сосите

Margo_julia

Как на них наехать со стороны охраны окружающей среды.
Пишется письмо в Росприроднадзор по Московской области, где подробно описывается ситуация. Мол, ведется хозяйственная деятельность, загрязняющая атмосферный воздух. Неизвестно, проводились ли общественные слушания, оценка воздействия на окружающую среду, есть ли какие-то проектные решения, разрешительная документация, как-то разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, производятся ли соответствующие выплаты за негативное воздействие на окружающую среду. Желательно в приложении прикрепить фото чего-то горящего у них на территории, трубы, извергающей дым и др. Аналогичное обращение составить в муниципальный орган власти. Ждать ответа. По идее, по факту обращения они должны провести шмон. Возможно, формально отпишутся. После чего обращаться в прокуратуру по факту бездействия органов местной и региональной власти. Если ничего не поможет, проводить независимую экологическую экспертизу и в судебном порядке добиваться прекращения незаконного бизнеса. Долго все это, но если ничего не делать, то так и будете нюхать шит.

algurov

я в своем чиновничестве гораздо более трезво оцениваю реальность, нежели ты.
и причем я сам не считаю себя каким-то зажиревшим чинушей, которому жопу лень отрывать от кресла.
на работе отписками не занимаюсь. и рукововдство у меня такое же - волынить и формально подходить к делам не дает. и также воспитывает.
есть среди не любимых тобой чиновников и люди, которым не похрен.
еще раз повторяю - проблема топикстартера не стоит и выеденного яйа. задача в том, чтобы он не поленился обратиться в несколько инстанций. вот и все. ему тут привели и действенные формы обращения - через сайт МВД, например. и обратиться в экопрокуратуру или как там у вас это называется. обратиться в муниципалитеты и прочее. для разнообразия можно порекомендовать обратиться в приемную партии ЕдРо или другие. пусть говорильней не занимаются, а хотя бы такую мелочь решат. если там есть состав преступления.
сверхбыстрого реагирования не будет, несколько дней придется подождать.
ты со своей стороны можешь осветить это в своем бложике, или даже договориться с топикстартером и съездить посмотреть. может быть ты выйдешь на оппоцизионеров, которые захотят это раскрутить. собери своих дружков и соберись у мэрии, если тебе не терпится быть угнетенным, поскандируйте лозунги.
свяжись с гринписом или кого ты там знаешь из экологов.
помимо нытья на форуме можно и делом заняться в привычной тебе среде, а не только плакаться или стоять на митингах.
так и уважение наберешь. и среди своих и среди форумчан еще больше будет. я например, помню времена дружины сигурда. отличный был пример самоорганизации студентов. которое инициировал и вел ты сам.
тебя сильно зауважал тогда. потому что не кажды форумчанин оторвал жопу от уютного или неуютного стула и пошел с тобой и за тобой. я с друзьями даже пару раз ходил.
Вопрос совсем в другом: будут ли экочиновники их применять. Оторвут ли они жопы от уютных кресел, станут ли работать?

знаешь ли, я не Баба Ванга и Нострадамус. что будет, если не сделать минимума, не знаю.
попробуйте.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: