Выпускник МГУ о Европе

alexshamina

Самое удивительное, что это издали в виде книге. И многие этим даже зачитываются. СЗМ очередное.
весь креатив тут:

немного выдержек:

Неповторимо стандартные
    Важнейшим отличием современной России от Запада является разнообразие людей. Это благо, к которому мы привыкли как к воздуху, и даже представить себе не можем, что где-то оно напрочь отсутствует. Если вам не нравятся какие-то из описываемых здесь черт западного менталитета, не утешайте себя мыслью, что вы найдете в Европе некую прослойку людей, которым эти черты не свойственны. Не найдете. Они одинаковые.
     Из книги Дрю Лоней «Эти странные испанцы»:
    «Найти эксцентриков среди испанцев довольно трудно… Самым распространенным эксцентриком является старых правил сеньор, разъезжающий на коне с видом человека, владеющего городом (что вполне возможно). Другой распространенный эксцентрик – это прилизанный молодой человек с длинным ногтем на мизинце – признак того, что он не занимается физическим трудом и презирает «чулос» (сутенеров) и «хитанос» (цыган)».
     Поднимите мне веки и укажите, что в них такого эксцентричного? Да по сравнению с ними каждый второй русский – панк с ирокезом. Чувствуете разницу? Представляете себе, каковы остальные испанцы? А ведь испанцы – это отнюдь не самая обезличенная и пластмассовая европейская нация, не французы и не немцы. И еще один поучительный аспект. Эти «эксцентрики» как раз хорошо отражают классический национальный испанский характер. И вот они то, самые испанистые испанцы, как раз и считаются в современной Испании эксцентричными.
    При большом (очень большом) желании некоторые отклонения от стандарта можно найти среди следующих представителей современного европейского общества:
 · те, кому за шестьдесят
 · иммигранты в первом поколении (но очень быстро озападниваются, это такая защитная реакция)
 · жители отдаленных, малонаселенных регионов
 · теоретически существующие в реальности сказочные кинемато­гра­фические персонажи (ну невозможно быть грабителем банков или руководителем спецслужбы и, одновременно, человеком толпы, променявшим мышление на готовые стереотипы и не делающим различия между собственными чувствами и их социально заданными шаблонами)
 · может быть, кто-то из мира искусства.
     Но все это не столь значимо для нашего повествования, ибо в повседневной жизни, на работе или учебе, вас встретят они самые, стандартные европейцы. Без всякой надежды на то, что среди них найдется хоть какое-нибудь исключение, подтверждающее правило. Что поделать, это один из основных побочных эффектов развития современной западной цивилизации – приготовьтесь жить среди толпы совершенно одинаковых обывателей.
    Что-то я все на западные источники ссылаюсь, вот давайте из наших возьмем. Лимонов, «Дисциплинарный санаторий»:
     «Все большая универсализация стилей жизни, вкусов, потребностей и потребляемых продуктов сделала так, что различные отряды обществ (профессиональные, возрастные, с различной покупательской способностью etc.) слились в один, с единой социопсихологией – в People. Я намеренно отказался выделить в People буржуазию и мало употреблял термин middle class, поскольку сегодня поведенческая психология рабочего мало или совсем не отличается от психологии буржуазии».
    Запад конечен в плане разнообразия типов людей. Скуден. А Россия бесконечна. Уж у нас-то сюрпризов сколько угодно, на любой вкус. Половине нашего населения, наверное, хотелось бы, чтобы их было поменьше, чтобы окружающие были более стандартными, понятными, предсказуемыми. Французам невозможно объяснить, что в России хорошо, потому что люди разные, интересно. Они просто представить себе не могут, что это такое. Важнейшее преимущество России вообще и Москвы в частности состоит в том, что чем бы вы здесь не занимались, от собирания марок до воскрешения мертвых, вы всегда найдете себе единомышленников и учителей. Запад ужасен тем, что там наблюдается полная противоположность данной ситуации. Собирателей марок вы еще найдете, а вот людей, с которыми хотя бы интересно было бы поговорить – уже вряд ли.
    Что все это на практике означает для вас, будущего эмигранта? Во-первых, осознавайте, куда вы едите, и приготовьтесь к тому, что будет скучно. Ситуацию можно достаточно адекватно описать при помощи коэффициента одинаковости 100, отражающего именно сопоставимость психологического климата европейских и российских городов. Европейский мегаполис с десятью миллионами жителей. Делим на сто, получаем скучный городок – сто тысяч населения. Ну а город с полумиллионным населением – поселок городского типа на пять тысяч жителей.
    И во-вторых. Общаясь с местным населением, постарайтесь отучиться от привычки делиться с окружающими своими мыслями. И вообще, не усложняйте ваш имидж. Не оценят. Простота приветствуется. Навороченность по любому параметру пугает и вызывает подозрения. Западное общество унифицировано в гораздо большей степени, чем, например, российская армия. Соответственно, умников там еще больше не любят. «Повторяю для тупых: радиостанция не на лампах и не на транзисторах, радиостанция на танке!»

BSCurt

Зачем ты тащишь всякое говно на ФЛ?

alexshamina

разнообразие говен улучшает общую структуру кала. кушай

Rastreador

Затосковал по Сраной )

alexshamina

Затосковал по Сраной )
как там ЦЕРН? отрабатываешь американскую зарплату?

Teatral

дяяяяяяяя, и именно поэтому человеческий фактор в россии дико важен
нет общих правил ни в чем, везде как повезет

Rastreador

Церн хз, отлично наверное как всегда. Американскую зарплату не отрабатываю, раздолбайничаю. А у тебя как в бретании ?

blondino4ka47

Сначала все не могла понять, о чем пишут-то. Вот этого хватило бы:
Запад конечен в плане разнообразия типов людей. Скуден. А Россия бесконечна. Уж у нас-то сюрпризов сколько угодно, на любой вкус. Половине нашего населения, наверное, хотелось бы, чтобы их было поменьше, чтобы окружающие были более стандартными, понятными, предсказуемыми. Французам невозможно объяснить, что в России хорошо, потому что люди разные, интересно. Они просто представить себе не могут, что это такое. Важнейшее преимущество России вообще и Москвы в частности состоит в том, что чем бы вы здесь не занимались, от собирания марок до воскрешения мертвых, вы всегда найдете себе единомышленников и учителей. Запад ужасен тем, что там наблюдается полная противоположность данной ситуации. Собирателей марок вы еще найдете, а вот людей, с которыми хотя бы интересно было бы поговорить – уже вряд ли.

В принципе, это по большей части правда. Почему СЗМ? У многих именно такое мнение и складывается. Кстати, есть фразы не в бровь, а в глаз (ну, если удалить эмоциональную оценку автора типа слов "ужасен", потому что кому-то наоборот это нравится):
Важнейшее преимущество России вообще и Москвы в частности состоит в том, что чем бы вы здесь не занимались, от собирания марок до воскрешения мертвых, вы всегда найдете себе единомышленников и учителей. Запад ужасен тем, что там наблюдается полная противоположность данной ситуации.

alexshamina

Запад ужасен тем, что там наблюдается полная противоположность данной ситуации.
уже одна эта фраза - показывает недалекость автора :)

krisy1

Чушь собачая. Просто язык надо нормально выучить. Самое лучшее это действительно интернациональное общество когда все из разных стран, тогда всегда интересно. А весь этот бред про "ограниченность" западных людей и всю такую одухотворенность русских автор пусть засунет себе в самое свое одухотворенное место и валит обратно в рашку. Поездит по москве зимой, точнее постоит, запаркуется в живу из грязи, наебнется в эту самую грязь, зайдет в обкуренный обоссаный подъезд и сполна насладится российской "бесконечностью".
Собственно заехал я в рашку на НГ - пиздец.

burkovskaya555

у автора одна проблема: одна посылка из которой следует весь текст: "мы руские, мы особенные".
а люди по сути везде одинаковые (есть свои таланты, свои посредственности и свои "отбросы" и пр. пр.) и проблемы решают весьма похожие, но чуть иначе, чуть в другом измерении и своими устоявшимися средствами и способами.

blondino4ka47

А ты где живешь? :)

blondino4ka47

у автора одна проблема: одна посылка из которой следует весь текст: "мы руские, мы особенные".
По мне так он просто пишет про разницу. И частенько упоминает, что, несмотря на частую уродливость нашей особенности, это все-таки "особенность" - вот, что его прельщает. Кому-то это нравится, кому-то - нет. Не передергивайте, читайте легче. :)

alexshamina

"мы руские, мы особенные"
под эту идею ему и деньги дали на публикацию, по-видимому

alexshamina

По мне так он просто пишет про разницу.
как раз про нее он и не пишет, ибо не в состоянии.

krisy1

Cheshire UK
Что конечно тоска зеленая после Германии, но уж лучше чем москва

karim

ага, разница между обитателями масквабада и деревни
понятно что в мск много разных уродов (особенно около мгу но где еще такой муравейник найдёшь? уж точно не в европе
само по себе разнообразие масквабада обусловено плачевной экономической ситуацией, россиянская духовность весьма прельщается жалкими бумажками, так что врядли этим стоит гордится

blondino4ka47

В том-то и дело, что везде свои проблемы. Только вот почему-то в России верить в существование проблем запада не хотят.

blondino4ka47

Возможно, кстати, его проблема в том, что жил он во Франции, а обощает на всю Европу...

Irishen_ka

Мой муж грит что франция - говно,хотя и ни разу там не был и не собирается

alexshamina

И так во всем. Уезжая, я вывез из Франции скопившийся у меня архив административных бумаг. Это пачка килограммов на пять. В остальных странах Западной Европы ситуация ничуть не лучше. Ведь все здесь давно уже делается исключительно через то самое место, которым они думают. Отсюда три практических следствия:

весь листа качественной бумаги - 5гр. т.е. он насобирал ~1000 листов за 2.5 года?
бред же, как и остальное

12457806

Мой муж грит что франция - говно,хотя и ни разу там не был и не собирается
Ваше мнение очень важно для нас. Пожалуйста, оставайтесь на линии.

stm5619710

Основой ее является как личный опыт автора, прожившего три с половиной года во Франции и неплохо знающего многие другие западноевропейские страны, так и опыт множества опрошенных автором русских эмигрантов.

Irishen_ka

хватит меня преследовать, я боюсь :ooo:

12457806

Попроси мужа сломать мне ноги - и я больше не смогу преследовать тебя!
Ну и пальцы, для надежности

Irishen_ka

ты нарываешься )

Martika1

> Возможно, кстати, его проблема в том, что жил он во Франции, а обощает на всю Европу...
А ты обобщаешь на всю Францию то, что успела увидеть за пару лет на примере нескольких людей (максимум — десятков). Моя (несомненно, столь же скудная) выборка совершенно иная. Например, коллега, чистый француз, помимо аспирантуры в физике, играл на гитаре в малоизвестной рок-группе, на флейте — в местном оркестре, постоянно ходил на разные оперы и катался на велосипеде из Страсбурга в Швейцарию. В свои 25 он выглядел на 20 и был девственником (по его словам несмотря на хорошую внешность. Не знал, где находятся продуктовые магазины, потому что покупками всегда занимались его родители. За те два года, что я с ним был знаком, он неожиданно съездил волонтёром строить школу в Непал (до тех пор дальше Швейцарии не был а потом познакомился с русской постдочкой и вскоре женился. По-моему, очень эксцентрично, не находишь?

karim

бля, как ты девствненость проверял? :ooo:

andre71

Не знал, где находятся продуктовые магазины, потому что покупками всегда занимались его родители.
сразу видно, будущий добытчик
еще и с родителями жил наверное

Lenn

еще и с родителями жил наверное
Это нормальная европейская ситуация,
ибо даже если дети работают на 100%, часто снять свою квартиру не имеет целесообразности, особенно если у родителей она большая или частный дом.

Asmodeus

Да по сравнению с ними каждый второй русский – панк с ирокезом

Если чо, панки появились не в России :smirk: . Сам написал глупость, сам же ее и опроверг
И вообще, не усложняйте ваш имидж. Не оценят.

Пасаны из южного бутова одобряют сей совет!
Чота треш какой-то там, даже лень дальше коментировать :crazy:

MammonoK

даже если абстрагироваться от русской так называемой духовности
почему чувак считает что его все должны развлекать?
мне например никто особо не нужен - я сам по себе, поэтому скучно мне точно не будет (не скучнее чем здесь). он описывает типаж который жаждет каких-то дешевых развлечений и поверхностного общения
ну и кстати
вот например я люблю заниматься скалолазанием
развито ли на западе скалолазание? в тысячу раз сильнее чем у нас
я люблю кататься на велосипеде с фиксированной передачей по городу
есть ли на западе такие же любители? больше чем в рф в тысячи раз
и тд и тп

kma123

я люблю кататься на велосипеде с фиксированной передачей по городу
O, да есть же !
:D

Teatral

ну да, зато там ничего не мешает жить упорядоченно и спокойно как тебе нравится, поэтому ты фанат европы, да?
никаких неприятных сюрпризов, стабильность
в этом плане да, просто некоторым так скучно
я вообще люблю экстремальные ситуации
не то что люблю, спокойно поваляться полезнее и приятнее, конечно, но в экстриме я оживаю
упорядоченный экстрим типа горных лыж-не то
вот в этом плане россия не имеет аналогов наверно

alexshamina

экстремальные ситуации
ты эктрим с бардаком не путай

Teatral

ну настоящий экстрим в жизни, когда не знаешь выберешься или нет связан с бардаком неразрывно
же :ooo:
не знаю, имхо россия не изменится еще долго, если хочется стабильности-проще эмигрировать имхо :o

Teatral

хотя некоторые умеют продуцировать стабильный микроклимат вокруг себя
а некоторые-наоборот бардак :o

Lenn

в тысячу раз сильнее чем у нас
ну это ты завираешь, что по одному, что по второму,
вещи примерно одно порядка, что в России, что в Европе.
Другое дело, что в Европе оно возможно чуть более официально организовано, больше зарегистрированных объединений такого вида досуга. Не так, что бы там такого сорта обществ в десятки раз больше чем в России.
Про численность такого сорта обществ, как абсолютную, так и относительную вообще думаю нет точных данных.

MammonoK

не пиши о том в чем не рубишь ок?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: