Чек или международный банковский перевод. Что выгоднее?

sama

Английская страховая компания должна выплатить мне сумму порядка 400-500 евро (точно не больше, возможно меньше).
Есть 2 варианта: чек (насколько я понимаю, его пришлют по почте, хз, возможно ли в электронном виде) или банковский перевод.
В каком случае будет меньшая комиссия и вообще примерно сколько она будет составлять?
(для чека есть вот это, но непонятно какова величина почтовых расходов и комиссий иностранных банков).
Сроки получения денег в принципе не очень важны.
И еще вопрос насчет международных переводов. Точнее какие надо указывать реквизиты. Он полезен вне зависимости от данного конкретного случая.
У меня есть евровый счет в Альфа-Банке.
В анкете страховой компании, где надо указывать реквизиты, есть следующие графы:
 - Name of Bank
 - Full Bank address
 - Account number
 - IBAN Number
 - Sort code
 - Routing/Swift Code (if applicable).
Долго разбирался и выяснял. Вроде как международные переводы осуществляются через банки-корреспонденты. Допустим у Альфы можно использовать в качестве корреспондента для евро немецкий Коммерцбанк. В итоге по наводке специалиста Альфы изначально указал в графах следующую инфу (прямо спрашивал что писать в какой графе, но особой уверенности в ответах не было):
 - Name of Bank - Commerzbank AG
 - Full Bank address - Germany, 60261 Frankfurt/Main
 - Account number - 400886894501 (это номер счета Альфы в банке-корреспонденте)
 - IBAN Number
 - Sort code
 - Routing/Swift Code (if applicable) - COBADEFF, ALFARUMM.
В письме написал про корреспондентов, что указал в анкете именно его данные и пр., что типа указываю 2 свифта, корреспондентский и свой итд. Дополнительно послал пдфку, где было указано все вышеозвученное, а также и номер моего счета в Альфе.
Альфовский специалист сказал, что деньги придут на счет Альфы в корреспонденте, а потом уже пойдут в Альфу на мой счет. Идентификация будет по моим имени-фамилии и альфовскому свифту.
Недавно получил ответ от страховой, где они пишут, что с реквизитами какая-то фигня, уточните реквизиты.
В голове небольшая каша, с одной стороны из банка говорят указывать реквизиты корреспондента, а с другой стороны вот такие темы на банки.ру
http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=1...
где пишут, что их указывать наоборот не надо.
Собственно, если кто разбирается хорошо в этих вопросах, то большая просьба помочь. :)

sama

Я чувствую, что много букв всех пугает. :)
Ну тогда сократим, тк в принципе со вторым вопросом я вроде как более-менее разобрался.
Английская страховая компания должна выплатить мне сумму порядка 400-500 евро (точно не больше, возможно меньше).
Есть 2 варианта: чек или банковский перевод.
В каком случае будет меньшая комиссия и вообще примерно сколько она будет составлять?
Сроки получения денег в принципе не очень важны.

dunkel68

по хорошему, комиссия за банк. перевод должна быть за счёт самой страховой. это раз.
два: в Банк Москвы мне приблизительно такие суммы переводили напрямую, без всяких банков посредников (я давал только их реквизиты но у них (тех, кто перечислял) вроде был специальный счёт для переводов не в EU. зачислялись на счёт в рублях по курсу.

Denverus

Чек в россии хрен обналичишь, много гемора и непотребные комиссии. Если есть доступ к иностранным банкам - бери чек, там обналичишь. Комиссия зависит от банка, часто фиксированная независимо от суммы чека.
IBAN у счетов в русских банках нет, без IBAN с переводами из европы бывает гемор.
С банками корреспондентами ситуация следующая: указывать банк-корреспондент тому, кто тебе должен заплатить, нужно только в том случае, если это требуют явно. У многих сейчас продвинутые системы, которые вбивания корреспондентов не требуют, и маршрут платежа находят сами.
Поэтому:
- Name of Bank: альфабанк
- Full Bank address: адрес твоего отделения альфабанка
- Account number: номер ТВОЕГО счета в альфабанке
- IBAN Number: пусто
- Sort code: пусто
- Routing/Swift Code (if applicable): свифт альфабанка.
Мне этого, обычно, хватало (правда, счет был в Сбере).

marina355

Я слышал что обналичка чеков в россии - дичайший геморр.
Пускай шлют переводом.

boni-cho

Согласен с . Указывай только реквизиты альфа-банка (главное - это его SWIFT) и свои реквизиты в нем. С указанием получателем платежа банка-корреспондента постоянно больше путаницы, пусть сами его ищут или отдельно запросят у тебя, если им необходимо его указание. Сейчас переводы в крупнейшие российские банки стали доходить без указаний банка-корреспондента. Перевод будет стоить 0 - 40 евро, в зависимости от банка-отправителя.

sama

Всем спасибо большое! :)
Склоняюсь к переводу, потом постараюсь отписаться по результатам.

sama

потом постараюсь отписаться по результатам.
Само собой вовремя отписаться я забыл.
Все было указано, как в посте , деньги пришли без вопросов через 2-3 рабочих дня. :)

KpyTou_yokep

спасибо за наводку на ваш тред! толкьо не поняла, в итоге вы англичан на ваш счет или карту) в каком банке просили перевести?
специально делали евровый или фунтовый счет?
спасибо!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: