Выключатели света со шнурком

a7137928

Имеется стандартный блок выключателей ванная-туалет-кухня с розеткой. Примерно такого вида:

Он установлен на высоте 1.60 от пола. Надо сделать так, ребенок мог включать-выключать свет.
Может быть, бывают такие же блоки, выключатели в которых не клавишные, а шнурками? Это бы решило проблему.
Если их нет, то, видимо, придется переносить блок выключателей ниже по стене, но я не вполне представляю детали - чем долбить стену, чем потом заделывать углубления, и т.п.
Кто знает, как лучше решать такую задачу?
2. В квартире очень громкий звонок. Некоторые долбанутые соседи имеют привычку напиваться и среди ночи звонить во все квартиры, после пары случаев я выдернул из звонка провода. Хочется поставить туда какое-то реле или таймер, чтобы ночью звонок не работал, а днем работал.
Как называются такие штуки и где они продаются?
В леруа мерлене по обоим пунктам ничего подходящего не нашлось, видимо, нужны более тематические магазины.

Vikuschechka9

по обоим вопросам у меня почему-то фейспалм
1) если перебить переключатели вниз чтобы ребёнок нажимал - будет ли это удобно взрослым? лучше искать шнурок
2) если перебить соседа по хребту в тот момент, когда он звонит ночью пьяный в дверь - проблема решится. а ночью могут и важные звонки быть - приедут родственники на такси с ночного самолёта и будут ждать до утра...

Yansloka

будет ли это удобно взрослым?
есть мнение, что это очень удобно, когда выключатель находится примрно на уровне кисти опущенной руки

avg1035210

будет ли это удобно взрослым
нормальные выключатели находятся на уровне пояса взрослого,
это только в совке делали высоко

Vikuschechka9

о, это и детям будет удобно, действительно
а ведь долбить стену под переключатели - это явно едва ли не перфоратор нужен

avg1035210

чтобы ночью звонок не работал, а днем работал.
http://www.chipdip.ru/product/bm709f.aspx

igor196505

Насчёт выключателя - есть несколько вариантов:
1) перенести вниз - штробить стену (болгаркой с алмазным кругом+перфоратор, либо вызывать тех у кого есть специнструмент для пробития круглых отверстий под коробки). Минусы - напряжно + куча пыли, пыль будет во всей комнате после штробления.
2) поставить внизу выключатель наружного монтажа + провести провод наружным способом (в пластиковом коробе) - просто, но не очень красиво.
3) сейчас можно управление почти всех вещей вывести на какой-нить пульт д/у, конкретную реализацию выбирайте сами (погуглите по теме "выключатель света с пультом" и т.п.) - путь творческий и интересный, насчёт полезности - смотрите сами, решит ли он вашу задачу. В итоге можно ничего не переносить - ребёнок будет включать свет с пульта, пульт тоже можно повесить на стену чтобы не потерять.

pita

специнструмент для пробития круглых отверстий под коробки
Он называется "коронка". Продаётся на любом строительном рынке. Если стена не капитальная, то это дело 5 минут. Ну, не включая штробление. Его кажись перфоратором делают (не путать с ударной дрелью).

selena12

когда дитю года 1.5-2, сильно задумываешься, так ли на самом деле удобны низкие выключатели

TOPMO3

Может быть, бывают такие же блоки, выключатели в которых не клавишные, а шнурками? Это бы решило проблему. Если их нет, то, видимо, придется переносить блок выключателей ниже по стене, но я не вполне представляю детали - чем долбить стену, чем потом заделывать углубления, и т.п.Кто знает, как лучше решать такую задачу?
поставить выключатель, который снаружи стены ставится. чтоб было покрасивее, взять наиболее плоский.

TOPMO3

Хочется поставить туда какое-то реле или таймер, чтобы ночью звонок не работал, а днем работал. Как называются такие штуки и где они продаются?
Суточное реле времени
http://www.rele.ru/m/ru/prod1-12-sr1k2k.htm

Mutabor1178

Приклеить скотчем палку к верхней части выключателя:

dmitry131

1. Имеется стандартный блок выключателей ванная-туалет-кухня с розеткой
У вас лампы накаливания? Если нет - то энергосберегающие кушают копейки, плюс можно их заменить на светодиодные. Если да - то в туалете же в любом случае можно поставить светодиодную - 6 Вт - и вообще пусть горит постоянно.

CHICAGO

у меня дома вообще звонок не работает, все друзья и родственники знают мой мобильный телефон

Arka_diya

аналогично! из-за детей отключила его нафиг и хорошо! даже домофон периодически отключаю, т к всякие службы или продавцы любят приходить, когда дети днем спят, и звонить во все подряд квартиры. у нас совместный санузел и там все время горит свет - энергосберегающая лампа. младшая в темноте боится ходить, а так дверь открытой оставляем и она спокойно ходит.

stm7929259

Некоторые долбанутые соседи имеют привычку напиваться и среди ночи звонить во все квартиры
Один раз поговорить нормально - все будет ок

panmb

Когда дом деда был переполнен огромным количеством мелких внуков, и включать каждому свет всех взрослых достало, дед изобрёл уникальную конструкцию :grin: :

На изолировнных проводках болтался переключатель, такой, который в советское время был у настольных ламп. Ничего сверлить не нужно было. Работали и верхний, и нижний переключатели. Когда внуки подросли, его убрали.

a7137928

Один раз поговорить нормально - все будет ок
1) там парень и девушка. Бузят оба.
2) после последнего разговора пока все тихо - то ли потому, что я поговорил хорошо, то ли потому, что звонок выключил :) Но все равно, закладываться на соседскую адекватность не хочется.

Vikuschechka9

это пусть они боятся на твою адекватность закладываться - проще им вставить пистон и пусть ходят-боятся
http://www.twenga.ru/pull-cord-switch.html а вот такое не нравится?

avp1976

штробление. Его кажись перфоратором делают (не путать с ударной дрелью).
Без перфоратора не обходится, но вначале проходят по стенке штроборезом.

igor196505

Обычной болгаркой и алмазным кругом за 300р резал дома штробу под электропроводку в бетонной стене... Но тот кто это не делал, не представляет сколько при этом пыли. Пыль будет равномерно летать в воздухе и покроет всё, на вход в комнату надо вешать мокрую простынь чтобы всю квартиру не уделать, вещи по возможности вынести, не помешает обычный респиратор.
После прорезки штробы потом середину отбивал руками молотком+зубилом, так было удобнее, ибо перфоратор с отбойником постоянно новорит уйти куда-то в сторону. Насчёт круглых отверстий под розетки - просто насверливал сверлом и отбивал, всякие дешёвые коронки не уверен что справятся с такой задачей, а дорогие для двух дырок в стене не было смысла покупать, да и стены у меня не очень простые - бетон+сетка из арматуры внутри.

tester1

а ведь долбить стену под переключатели - это явно едва ли не перфоратор нужен
Пробойником можно штукатурку снять без проблем. Или даже сверлом, которое не жалко, а то и отверткой.

a7137928

http://www.twenga.ru/pull-cord-switch.html а вот такое не нравится?
О, такое нравится! Спасибо за ссылку.

alexandros

все друзья и родственники знают мой мобильный телефон
а соседи?

CHICAGO

а зачем они мне?

Asia78

для штробы таких размеров все что нужно - зубило или стамеска и молоток, ну и минут 30 свободного времени, болгарки и штроборезы это из пушки по воробьям, и уж точно не в квартире, те кто предлагает просто сами не пробовали.
Я бы рекомендовал временный выносной переключатель на сопле, как тут уже советовали, или переключатель со шнурком.

Vikuschechka9

ну вот затопила ты кого-то и мирно спишь
тебе звонят, а ты не слышишь
в результате ты хоть что-то заметишь лишь когда утром поймёшь, что единственный способ добраться до туалета - вплавь
я бы таким соседям руки оборвал

SimonovIV

1. Имеется стандартный блок выключателей ванная-туалет-кухня с розеткой. Примерно такого вида:
Он установлен на высоте 1.60 от пола. Надо сделать так, ребенок мог включать-выключать свет.
Может быть, бывают такие же блоки, выключатели в которых не клавишные, а шнурками? Это бы решило проблему.
Если их нет, то, видимо, придется переносить блок выключателей ниже по стене, но я не вполне представляю детали - чем долбить стену, чем потом заделывать углубления, и т.п.
Кто знает, как лучше решать такую задачу?
Если выключатель такой же как на картинке, то можно просто прокинуть за каждую кнопку выключателя по шнурку, так чтоб шнурок торчал сверху и снизу кнопки: тянишь за один конец - Вкл, за другой - Выкл.

CHICAGO

ты думаешь о своём комфорте, я думаю о своём, мне удобно, что никто не звонит мне в дверь в 8 часов ночи по воскресеньям

a7137928

And the winner is...
Если выключатель такой же как на картинке, то можно просто прокинуть за каждую кнопку выключателя по шнурку, так чтоб шнурок торчал сверху и снизу кнопки: тянишь за один конец - Вкл, за другой - Выкл.
Я сомневался, но решил попробовать. Сейчас эта простейшая конструкция работает уже неделю, и кнопки не выдергиваются из выключателя:

Спасибо за идею.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: