Договор о вселении и безвозмездном пользовании жильем

wwwh-155

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.
 Должен ли договор о вселении и безвозмездном пользовании жильем c физ. лицом ОБЯЗАТЕЛЬНО заверен нотариусом?
Слышала информацию о том, что законодательного требования о нотариальном удостоверении такого рода договоров - нет.

revna

и заодно просветите, плиз, не считается ли в этом случае квартира доходом, полученным в материальной форме (ну или чем-то типа и соответственно не обязан ли "арендатор" платить налог? и если да, то как определяется сумма?

vdolja

с физ. лицом точно не нужно, с юр. лицом наверное тоже

UDmetal

Если предоставляется бесплатно служебная, то да.
А так, каждый раз, когда к вам родственники приедут, им тоже надо налоги платить?

mad2501

законодательного требования о нотариальном удостоверении такого рода договоров - нет.
Не поверишь, но требования о нотариальнои заверении нет даже к договорам купли-продажи недвижимости?
По сути, нотариально удостоверенным должны быть только договоры ренты, брачные контракты и соглашения об уплате алиментов.

wwwh-155

Не поверишь, но требования о нотариальнои заверении нет даже к договорам купли-продажи недвижимости
Ну вот и мне в паспортном столе сказали о том, что можно прийти с собственником квартиры ( она у него приватизированная) и в их присутствии подписать такой договор. Я даже не поверила!

UDmetal

А для чего в паспортный стол?

wwwh-155

А для чего в паспортный стол?
Ну как бы по договору ( договор будет бессрочный ) прописывают = регистрируют в паспортном столе. Ну а по поводу подписания, я думаю, что все равно где. Дома составляем такой договор, подписываем, и идем в паспортный стол писать заявление на регистрацию.

mad2501

Собственник может и без тебя сходить.

wwwh-155

Собственник может и без тебя сходить.
Спасибо за помощь!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: