НДФЛ при дарении физлица физлицу

katrinmania

Господа, тут есть знатоки НК и его применения?
Если физлицо, не являющееся родственником, дарит физлицу деньги, подлежит ли этот доход налогообложению?
В НК ответ на этот вопрос сформулирован в виде взаимоисключающих параграфов, то есть непонятно, то ли второй абзац является дополняющим и говорит о том, в каких еще случаях доходы не облагаются налогом, то ли он является уточняющим и говорит, что мол, первый абзац применим только к родственникам.
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
 

Logon

Если нет никаких родственных связей - то подлежит однозначно.
если я решу подарить тебе миллион рублей - тебе их надо будет задекларировать.

semute

то есть непонятно, то ли второй абзац является дополняющим и говорит о том, в каких еще случаях доходы не облагаются налогом, то ли он является уточняющим и говорит, что мол, первый абзац применим только к родственникам.
первое (абсолютно точно)
т. е. не подлежит, тукк неправ

antoha

а просто по-тихому передать в конверте на хате нельзя разве?

bogdan02

дарении физлица физлицу
колониальненько!

chyk2005

патриархальненько

katrinmania

Минфин вот с тобой не согласен, например.

Logon

хммм... забавно, спасибо за ссылку...
т.е. если я завтра пойду и подарю чинуше мульон "на жизнь, на детишек" - это даже не взятка будет, а так, не облагаемый подарок

stroganov

т.е. если я завтра пойду и подарю чинуше мульон "на жизнь, на детишек" - это даже не взятка будет, а так, не облагаемый подарок
Путаешь теплое с мягким. Налог налогом, а взятка взяткой. Госслужащие, например, не имеют права принимать подарков в связи со службой. Если подарок получен на протокольном мероприятии, то его надо сдать. Если пытаются подарить в частном порядке, то надо отказаться.

semute

Госслужащие, например, не имеют права принимать подарков в связи со службой.
никак не доказать же, что подарок принят в связи со службой, мб я просто так решил подарить человеку подарок =)

stroganov

никак не доказать же, что подарок принят в связи со службой, мб я просто так решил подарить человеку подарок =)
По большому счету все оказывается на совести берущего. Но случись что, органы могут припомнить.

seregen-ka

Чинуша должен сдать подарок дороже 3 тыс. руб., но имеет право выкупить его.
Порядок определения стоимости не был в 2010 году определен.

stroganov

Чинуша должен сдать подарок дороже 3 тыс. руб., но имеет право выкупить его.
Тут тоже есть сложности. В гражданском кодексе написано денежное ограничение, а в уставе государственной службы (или как его там) сказано, что вообще нельзя.

Logon

а в уставе государственной службы
Есть большое количество чиновников, которые госслужащими не являются

stroganov

Есть. Но пост , на который отвечал я, отвечает на мой пост, в котором написано конкретно о госслужащих.

Logon

Но пост , на который отвечал я, отвечает на мой пост, в котором написано конкретно о госслужащих.
но твой пост является репликой на мой, в котором о госслужащем ничего не говорится

stroganov

Именно поэтому там есть слово "например", относящееся как раз к госслужащим. Если бы там был другой "например" — были бы другие ограничения.

blisterprom

все, что точно помню с семинаров по налоговому праву, это фразу - НК писали и пишут невменяемые люди.
похоже, второй абзац говорит о всех объектах дарения и только между родственниками - получается, что все объекты дарения между родственниками не подлежат налогообложению.
в первом абзаце речь идет о дарении между не родственниками. похоже, что дарение денег между физ.лицами-не родственниками освобождено от налогообложения.
касаемо чиновников, судей, депутатов и дарения им не родственником - это специальные составы (субъекты которые регулирует не НК, а УК и законы о госслужбе, статусе судей, депутатов соответсвенно.

stas911

в первом абзаце речь идет о дарении между не родственниками. похоже, что дарение денег между физ.лицами-не родственниками освобождено от налогообложения.
А если это так, то что мешает компаниям вместо "серых" зарплат легально "дарить" энные суммы от лица специально заведенного(и всеми, несомненно, очень любимого!) физического дарителя, не выплачивая социальных отчислений и НДФЛ?

stroganov

А как будет получать деньги этот всеми любимый физический даритель? Если полностью легально, то с него налоги и возьмут.

s6009

а если к примеру человек насобирал пожертвований на операцию кошке, их надо декларировать?

Scud

А если это так, то что мешает компаниям вместо "серых" зарплат легально "дарить" энные суммы от лица специально заведенного(и всеми, несомненно, очень любимого!) физического дарителя, не выплачивая социальных отчислений и НДФЛ?
Пример Ходорковского мешает.

tanniki

в первом абзаце речь идет о дарении между не родственниками. похоже, что дарение денег между физ.лицами-не родственниками освобождено от налогообложения.
касаемо чиновников, судей, депутатов и дарения им не родственником - это специальные составы (субъекты которые регулирует не НК, а УК и законы о госслужбе, статусе судей, депутатов соответсвенно.
Ну вы вообще даёте :grin:
Ну кто принесёт непосредственно чиновнику сумму больше 5-10 тыс?
Всё делается через знакомых, знакомых знакомых и т.д. Чиновник с вами даже общаться не будет, если вы ему деньги предложите, сразу выкинет и будет орать - "я не беру взяток!"
Через какое-то время (после проверки потенциального взяткодателя на причастность к органам и подставе) на свзяь выйдет специальный человек и скажет, что, дескать, можно помочь в решении проблемы. Фактически, вы передадите деньги не чиновнику, а его брату\охраннику\секретарше. Он их даже касаться не будет.
Оперативные съёмки, на которых чиновники\менты\вояки получают суммы в несколько сот тыщ - это либо совсем непуганые, либо те, у которых крыша протекла, либо кого сдали "для профилактики" (не делился).
А так, по сабжу - нужно доказать, что деньги, которые подарены чиновнику на новый год, деньрожденья и т.д. - взятка.

stroganov

а если к примеру человек насобирал пожертвований на операцию кошке, их надо декларировать?
Кстати, помнится был сюжет в свое время (по телевизору видел или может читал где, не помню уже) про сбор средств на лечение. Там как раз одна из жалоб была на то, что с собранных денег надо было заплатить подоходный налог. Хотя там вроде была особенность, что жертвовали не частные лица, а завод, на котором работал то ли сам пациент, то ли ближайший родственник.

stas911

Ну от НДФЛ-то, может, и не открутиться, но он не очень большой в сравнении с другими поборами.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: