Агентство не предупредило о визе для пересадки в США

11111galina

Начну без предисловия: купили мы билеты в Канаду, до славного города Калгари, 2 пересадки, билеты подешевле, в общем, обычный саенс трип. Приехали в аэропорт, прошли к стойком регистрации на рейс дельты Москва - Нью Йорк, и тут выяснилось, что лететь через штаты не имея транзитной визы нельзя потому что у них нет транзитной зоны и тп, соответственно тебя просто не выпустят из самолета. Пытаемся поменять билеты, а они куплены через энивэйэнидэй и обратные билеты компанией клм через Амстредам, сотрудники дельты говорят, мол, поменять не может так как наши обратные рейсы тогда автоматически отвалятся, звоните в контору где покупали билеты. Звоним в энивей, объясняем ситуацию, нам говорят, что мол специалист постарается найти альтернативные перелеты. Через некоторое время перезванивает "специалист" и говорит, что найти ничего не удалось вы можете только вернуть билеты с потерей примерно 60% (30крур). Мы, конечно, возмущены: мечем громы и молнии, но делать нечего, сдаем билеты и берем новые там же в аэропорту, избегая пересадок в штатах и ежи с ними.
Вопрос к знатокам, можем ли мы что-то предъявить энивэю чтобы вернуть наши деньги, так как нас естественно никто не предупредил, что в штатах нет транзита, а никто из нас там не был и полагал, что как в европе можно пересесть на стыковочный рейс, не покидая международную зону аэропорта?
ЗЫ
Пардон за опечатки и ошибки, если я таковые допустил

dunaeva81

Вопрос к знатокам, можем ли мы что-то предъявить энивэю чтобы вернуть наши деньги, так как нас естественно никто не предупредил,
нет, не можете

Banzay1

Вопрос к знатокам, можем ли мы что-то предъявить энивэю чтобы вернуть наши деньги, так как нас естественно никто не предупредил, что в штатах нет транзита, а никто из нас там не был и полагал, что как в европе можно пересесть на стыковочный рейс, не покидая международную зону аэропорта?
через киев например не так, 2 паспорт-контроля будет.
А по теме: все чОтко, по понятиям

vit8691

вопрос такой:
Есть ли в Штатах аэропорты с транзитной зоной,
т.е. где не нужна американская виза при пересадке?
Если такие есть, то уже вопрос в энивейэнидей: почему на сайте нет
предупреждения об этом.

11111galina

Печалька

algraf

вы конечно можете в меня кидать каканами, но тут работает русская пословица:
скупой платит дважды.

alien

по-моему, ответственность за то, что у вас должны быть нужные визы именно на вас, а не на авиакомпании, которая не обязана предупреждать. Т.е. на билетах обычно есть пометка, что у вас должен быть решен визовый вопрос.

asseevdm

Недавно родственник так из США через Канаду летел. В Канаде он-таки пересел, но это ему стоило нервов и денег за транзитную визу. :crazy: Спрошу у него при случае, смог он чего с авиакомпании стрясти.

kshangin

Скорее, не в билетах, а правилах, о согласии с которыми ставится галочка при покупке. А так да, а/к, и уж тем более посредник-продавец ни о чем за пассажира переживать не должны. В данной ситуации это, конечно, печалька, но название темы полностью отражает суть.

Banzay1

скупой платит дважды.
Это к чему вообще? Тут вроде вопрос не цены и качества информации

lebuhoff

Если такие есть, то уже вопрос в энивейэнидей: почему на сайте нетпредупреждения об этом.

не думаю, что они будут предупреждение делать, т к каким-то странам виза в США вообще не нужна, каким-то онлайн анкету заполнить, а кому-то по полной программе получать.
Для визовых вопросов тиматик обычно изучают прежде покупки билетов, там как раз указываешь страну гр-ва, резиденства, страну назначения и страну транзита в том числе, чтобы все нюансы учесть.

Kraft1

Компания обязана предупреждать, иначе это называется мошенничество.
Опять же странно, почему россияне готовы с пеной у рта отстаивать правоту недобросовестной компании, а не потребителя, на месте которого могут оказаться сами.

Kraft1

Сходите к адвокату (это вроде бы бесплатно) и спросите, есть ли материал на иск против энивея и авиакомпании.

Rastreador

США как обычно отожгло.

alexshamina

что оно тебе отожгло?

dunaeva81

Компания обязана предупреждать, иначе это называется мошенничество.
предупреждать о том, что нужна виза для въезда в страну через которую пассажир собирается лететь? нет, не должна. она лишь должна предупредить, что визовые вопросы гражданин должен решать сам. об этом, скорее всего предупредила.
я тут зашёл на энивей, забил поиск билета до Торонто и выбрал перелёт через США. по-моему, комментарии излишни:

asgrig

блеать, чувак, с таким скриншотом топикстартер - это какой-то полный кайзерин

Kraft1

Очевидно, что компания делает это недостаточно доходчиво, потому что люди страдают и теряют время и деньги. Еще и психологический ущерб наносит, потому что баштаноимпликации типа "моя глупость" и "сам виноват" очень вредны.

dunaeva81

а по-моему, очевидно, что компания не должна нести 'ответственность за отсутствие здравого смысла своих клиентов.

montoya

чувак, если ты хочешь путешествовать самостоятельно и дальше, открой для себя Форрум Винского там разжеваны миллионы реальных случаев и мелочей которые могут с тобой случиться при самостоятельной поездке.

stm7504407

если читать про все миллионы мелочей, то можно тупо не уехать, так как жизни не хватит, чтобы все прочитать :grin:

montoya

для тех кому лень читать и готовиться к поездке есть турагенства, которые все сделают за тебя.

klen1

Начну без предисловия: купили мы билеты в Канаду, до славного города Калгари, 2 пересадки, билеты подешевле, в общем, обычный саенс трип.
А я уже здесь :) . Про тему такую знал так как моего коллегу завернули так обратно (летел в США через Торонто - тоже нельзя без канадской визы правда летел он из Австрии - так что ему очень оперативненько поменяли билеты без лишнего гемора.
Я сам сейчас летел через Амстердам, с паспортом, постиранным в стиральной машине :grin: (я создавал тред по этому попводу пару месяцев назад - по поводу какие у меня шансы). С паспортом не было никакого гемора - только у нас на границы с девченками-пограничницами посмеялись и все. Я правильно понимаю, что вы на Лазерную Физику прилетели?

KazantesDmitry

Если я пользуюсь платными услугами авиакомпании, то информацию должны они мне предоставить, и я не должен искать её на форумах. Впрочем скриншот выше по треду показывает, что информация предоставляется.
То есть, говорить, что "чувак - лох, не поботал форум винского" - хуерага. А вот говорить, что "чувак - лох, не читал всю информацию когда покупал билеты" - верно.

montoya

может я не не правило понимаю, но с авиакомпанией ты заключаешь договор на перевозку тебя из пункта А в пункт В, если ты не изучил законы регламентирующие въезд в страну которую планируешь посетить, то это твои проблемы.
Посмотрел на сайте люфтганзы, никаких предупреждений о необходимости виз нет, но в правилах перевозки написаны причины отказа в перевозке:
7.1.7.
Вы не имеете документов, необходимых для осуществления поездки, Вы хотите въехать в страну, в которой Вы имеете право находиться только транзитом или
для въезда в которую у Вас нет действительных въездных документов,

alexshamina

ти лох если так думаешь (чем, кстати?)
уже стопицот раз сказано-написано, что перевозчик не имеет отношения к визовым, таможенным и прочим въездным формальностям. однако из-за косяков долбопассажиров они часто бывают вынуждены отправлять их домой за счет авиакомпании.

Nefertyty

Опять же странно, почему россияне готовы с пеной у рта отстаивать правоту недобросовестной компании, а не потребителя, на месте которого могут оказаться сами.
На этом форуме в основном целеустремлённые и энергичные люди, поэтому они за свободу частного бизнеса. Если компания недобросовестная, то проиграет конкуренцию.
Другое дело, если б государство такую подставу сделало.

dunaeva81

да всё верно: для въезда в другую страну ты обязан самостоятельно ознакомится с правилами въезда. я как-то летел в Лондон через Брюссель, и то, перед покупкой билетов выяснял, могу ли я без шенгена сделать пересадку в Бельгии. мне кажется совершенно очевидным во время подготовки к поездке уточнять подобные мелочи самостоятельно.

klen1

У меня без глупости тоже не обошлось. Совершенно не подумал о том, что розетки у них здесь пиндосского типа. В аэропорту переходник не купил. В Калгари без машины вообще хрен куда доберешься, кроме как до ближайшей заправки за гамбургером. Доклад еще даже не начинал готовить, батарейка на ноуте уже почти на нуле.
Так что пришлось пустить в расход провод от зарядки для фотоаппарата .... :grin:

alexshamina

советские люди нигде не пропадут :grin:

savetis

вот это да! :cool:
а как проводки фиксируются в розетке?

klen1

Он свернут там колечком потолще - так что еще и запихивать пришлось :)

Banzay1

американская розетка тут выглядит как очень грустное ебало

Kraft1

мне кажется совершенно очевидным во время подготовки к поездке уточнять подобные мелочи самостоятельно.
и на основе вот этого ты наделяешь себя здравым смыслом?

CrazyProg

Тож напишу про свою глупость: поехал на этот НГ в Польшу на машине на шипах. Потом потратил 40 минут на границе на их выковыривание - ладно еще белорусские погранцы подсказали, а то б развернули меня паны еще 5 часов очереди отстаивать. Вот тоже думаю, мож предъявить кому, а?

Kraft1

тоже думаю, мож предъявить кому, а?
Погранцы требуют 45000 рублей за свои услуги?
5 часов на границе — это не так уж и много

dunaeva81

и на основе вот этого ты наделяешь себя здравым смыслом?
я им себя не наделяю, он у меня есть.
а вот ты, судя по постам, являешься либо обладателем альтернативной логики, либо совком, у которого уплочено и все за это по гроб жизни тебе должны.

Kraft1

либо совком, у которого уплочено и все за это по гроб жизни тебе должны.
то, за что платят, должно либо исполняться на 100%, либо компенсироваться на 100% + неустойка
если есть предварительные требования, нужно удостовериться, что потребитель об этом осведомлен, прочитал дисклеймер, ткнул нужную тычку, поставил подпись или вбил свои инициалы
если это совок, то здравым смыслом может в принципе называться что угодно

dunaeva81

если есть предварительные требования
предварительные требования есть у государства в данном случае, а не у компании продающей билеты. почему компания обязана тебе разжевывать правила въезда в страну?

Hisstar

а я однажды тоже эпично облажался. Решил полететь через Лондон с пересадкой между авиалиниями (с Бритишей на АйрКанада). Так Бритиши меня в Вене не пустили на самолет ибо не верили, что россиянам можно сутки без визы в Англии находиться. Проверять мои увещевания они отказывались.
В итоге договорились на том, что я провезу свой рюкзак в кабине (прощай мои недешевые ножи!) и не буду покидать транзитную зону. Но глупость не имеет границ. Транзитная зона не работает круглосуточно, и я все равно пошел (естно, без каких-либо проблем) гулять в славный Лондон.

dunaeva81

ну если уж о совершённых глупостях рассказывать, то я совершил эпическую глупость решив лететь на НГ на Шри-Ланку салоедами. а вчера узнал, что рейс отменили, что не сильно-то удивляет

Kraft1

почему компания обязана тебе разжевывать правила въезда в страну?
потому что за это ей платят деньги
в связи с этим билеты вообще надо покупать на кредитку и в таких случаях звонить в банк с требованием отменить платеж

dunaeva81

потому что за это ей платят деньги
блять, ну эпический же ей платят деньги только за то, чтобы доставить тебя из точки А в точку Б
в связи с этим билеты вообще надо покупать на кредитку и в таких случаях звонить в банк с требованием отменить платеж

а тут
как ты отменишь платёж совершённый 2 месяца назад?

dunaeva81

Кларочка, ты мои мысли читаешь!
я тебя так люблю! :cool:

Logon

разъясни тут свою мысль пожалуйста

Kraft1

По платиновой кредитке возвращают деньги, если прошло меньше 90 дней со дня покупки, и услуга не была оказана.

dunaeva81

По платиновой кредитке возвращают деньги, если прошло меньше 90 дней со дня покупки, и услуга не была оказана.
я правильно понимаю, что если я опоздал на самолёт мне вернут деньги в таком случае?

Kraft1

У тебя же есть "здравый смысл", попробуй его подключить

mars

По платиновой кредитке возвращают деньги
По какой-какой? Пластилиновой? :grin:
Асет, а может у тебя есть собственный эльфийский банк?

jasd323

американская розетка тут выглядит как очень грустное ебало
а по-моему больше похожа на

dunaeva81

мой здравый смысл мне подсказывает, что никто деньги возвращать не будет, ни в случае опоздания, ни в случае отсутствия визы.
ты же в данном случае напоминаешь слаера, который сморозил хуйню, и поняв, что не прав, начинает нести бред, не в силах признать, что не прав.

AlexXP

комментарий для проживающих не в сша...
ты забыл добавить, что у нормальной кредитки на такие случаи страховка есть, и платит именно она. а страховку платишь уже ты сам

Zatto-1

возвращают деньги, если прошло меньше 90 дней со дня покупки, и услуга не была оказана.
всё верно, есть такое правило у платежных системам VISA и MASTERCARD (естессно есть ряд простеньких условий)
я, проживающий в россии, вернул так бабло по обычной дебетке за отмененный полёт разорившийся авиановы.
p.s. ну а проживающих в США похоже разводят на доп. страховки)

montoya

глупость решив лететь на НГ на Шри-Ланку салоедами.
Кем аэоросвитом или международными авиалинии?
Другой рейс предложили или тупо возврат денег?

KLAYD

Разговор про страховку от опоздания в аэропорт или отсутствия визы.
Если тупо отменили, конечно бабло вернут без вопросов.

dunaeva81

Кем аэоросвитом или международными авиалинии?
Другой рейс предложили или тупо возврат денег?
они сейчас в холдинге, так что фактически один хуй.
они предлагали лететь через Бангкок, но там выходило, что в дороге (если считать от мск) мы бы провели больше суток. решили поехать на НГ в Бангкок (они спокойно туда билеты поменяли). во будет прикольно, если и туда рейсы отменят

Kraft1

Даже если отставить в сторону особенности ведения российского бизнеса, наличие-отсутствие транзитной зоны влияет на необходимость получения визы. Причем об этом никто и не собирается информировать. У тебя в скриншоте написано "проверьте", а где - хуй знает.

dunaeva81

У тебя в скриншоте написано "проверьте", а где - хуй знает.
очевидно, в посольстве США

Kraft1

там если сразу не пошлют, скажут читайте бюллетень
или на сайт отправят
или на платный телефон
многим известно, что в штатах определенно будут трудности с транзитом, но в понятие здравый смысл я это знание не включаю, по вполне определенной причине - не у всех есть время околачиваться по тиматикам и форумам винских

dunaeva81

по вполне определенной причине - не у всех есть время околачиваться по тиматикам и форумам винских
у кого нет времени ходить по магазинам - нанимают домохозяйку, у кого нет времени сидеть с детьми - нанимают няню, а у кого нет времени на изучение тонкостей въезда и пребывания в другой стране - идут нахуй в турагенство. требовать от перевозчика дополнительной информации, которая сэкономят твоё время мне кажется нелогичным. хотя сами компании такую информацию предоставляют (см. скриншот).

Boyan123

Недавно родственник так из США через Канаду летел. В Канаде он-таки пересел, но это ему стоило нервов и денег за транзитную визу.
у меня странно было
летел через канаду но самолет там приземлился и сразу взлетел
чуваки на посадке тупили чутку и не хотели сажать
но оказалось, что все выгорело ок!
проспал всю дорогу хахаха!

Boyan123

а че кстати асета минусуют
предупреждение окей
но по идее нужно бы просто хуячить отдельный экран, где будет вот так:
- без транзитной визы на самолет в москве не сядеш!
- [ ] я понимаю что без транзитной визы хуй
- ОК

Boyan123

ну и заодно: однажды хотел купить билеты на озон тревел но они не приняли мою кредитку
зато пидарасы подписали меня на свои ебаные рассылки у озона же много разных компаний и никак не отписаться пидары шлют говно раз в месяц
урок в общем - не покупайте ничего у пидаров из ОЗОНА они говноеды
ну и если кто работает в озоне, пишите в приват, может получится как-то эту историю повернуть в нормальное русло (для меня)

rbee1983

- без транзитной визы на самолет в москве не сядеш!
Система об этом знать не может. А если пассажир имеет америкосское гражданство дополнительно к русскому?

Kraft1

А если пассажир имеет америкосское гражданство дополнительно к русскому?
он уже знает, что к чему, и от дополнительного предупреждения не умрёт

Boyan123

чуве не тупи

kuprienko

ursul

Вопрос к знатокам, можем ли мы что-то предъявить энивэю чтобы вернуть наши деньги, так как нас естественно никто не предупредил, что в штатах нет транзита, а никто из нас там не был и полагал, что как в европе можно пересесть на стыковочный рейс, не покидая международную зону аэропорта?ЗЫПардон за опечатки и ошибки, если я таковые допустил
никак не докажешь, конечно, что тебя не предупреждали.В Бразилии встретили русского, который рассказал, что прилетел в США без транзитной визы и его там стали посылать а он дураком прикинулся, в резульате до его самолета в третью страну его-таки довели. Проблема вся кончено в том, чтобы вас в городе, откуда вы летите до пересадки в США, посадили без транзитки, обычно конечно не пропускают.
Также насчет перелетов с двумя пересадками в Европе - тоже без транзитки не пускают. В ментуре во Франкфурте видели таких пассажиров. Обычно их задерживают еще в Москве, но те были из других каких-то стран, где их проворонили. Во Франкфурте не проскочишь. Но если вы туда приехали с такими проблемами, то они заставляют авиакомпанию увозить вас обратно за свой счет, ну или в другую какую страну как договоритесь) . Важно чтобы тебя изначально, кончено, пропустили.
С агенством, которое продало билеты, советую кончено поскандалить, если особенно помните человека, который продавал - он может и не уйти от ответственности, ведь он тоже помнит что не предупредил.. Может, что-то получится? Можно судом пригрозить=) Хотя вряд ли кончено поверят, что вы будете подавать из-за каких-то билетов. Но вдруг? После скандала, устроенного провинившейся корпорации всякое бывает. Может, заплатят.

mars

С агенством, которое продало билеты, советую кончено поскандалить, если особенно помните человека, который продавал - он может и не уйти от ответственности, ведь он тоже помнит что не предупредил.. Может, что-то получится? Можно судом пригрозить
Скандалить с энивэйэнидэй? Гениально! :grin:

rishar

С агенством, которое продало билеты, советую кончено поскандалить, если особенно помните человека, который продавал - он может и не уйти от ответственности, ведь он тоже помнит что не предупредил..
Как напрягают люди, которые высказывают свое мнение не читая предыдущие ответы.

Azorskij

у меня было несколько глупых историй
в одной моей вины вобщем-то не было, но все равно сработал принцип что если деньги заплачены то услуга должна быть оказана :) как- то в европе мы покупали билет на поезд в автомате, автомат денег захавал (о чем пришла смс а билетов не дал. можно спорить про цену вопроса, но мы не стали платить второй раз а пошли к тете дежурной. обьяснили ситуацию, показали смс на русском :grin: , после чего тетя спокойно распечатала нам билеты
а вот вторая история чистый мой промах когда я прозевала дату теста (хотя при регистрации мне было написано большими буквами что тест можно перенести не позднее чем за 3 дня, дата теста и тд) я не стала врать про болезни, позвонила в компанию устраивающую тест, обьяснила ситуацию и мне переназначили дату :) цена вопроса была сравнима с ценой половины вашего билета на самолет и тест проводится всего 4 раза в год, мне не хотелось ни терять денег ни ждать еще несколько месяцев :)
так что знатоки типо клары и фиделя могут дальше терпеть когда об них вытирают ноги, не стоит на это обращать внимание :) разговариайте с адвокатом и тогда у вас есть шанс получить компенсацию, иначе сама компания вам конечно не заплатит :)

mars

автомат денег захавал (о чем пришла смс а билетов не дал. можно спорить про цену вопроса, но мы не стали платить второй раз а пошли к тете дежурной. обьяснили ситуацию, показали смс на русском , после чего тетя спокойно распечатала нам билеты
так что знатоки типо клары и фиделя могут дальше терпеть когда об них вытирают ноги

Вы с асетом очень подходите друг другу.)

Teatral

лет душа в душу
вот это любовь :o

dunaeva81

так что знатоки типо клары и фиделя могут дальше терпеть когда об них вытирают ноги, не стоит на это обращать внимание
я тебя уверяю, детка, что если бы они тебя послали, то тебе никакой адвокат не помог, как не поможет он в данном случае. а так, конечно, можно нанять адвоката, поебаться с судом и в итоге остаться ни с чем.
у тебя как и у асета альтернативная логика, раз ты поставила свой случай и случай ТС в один ряд. подсказать где ты ошиблась или сама догадаешься?

Kraft1

если бы они тебя послали, то тебе никакой адвокат не помог,
сначала все транспортники ок
теперь все юристы пошли

mars

Вместо того, чтобы п*ть, привел бы нормативные акты, на крайний случай примеры из судебной практики США.

Kraft1

куда же без признанного медика-то

dunaeva81

правильно ли я тебя понимаю: ты считаешь, что какая-либо компания обязана тебе предоставить оплаченную тобой услугу, даже если ты сам виноват в том, что не смог ей воспользоваться (опоздал на самолёт, в кино, забухал и не пошёл на обучение)?

Kraft1

правильно
Ты притягиваешь за уши какие-то нелепые гипотезы и вымышленные ситуации, и на их основе пытаешься делать выводы, я тут ничем помочь не могу.

dunaeva81

вообще-то это был вопрос, а не утверждение

dunkel68

асет, ты упёрт: а/к предоставляет тебе услугу перевозки, при условии что ты имеешь все необходимые для этого документы. в любом договоре авиаперевозки написано, что ответственность за наличие требуемых документов для въезда лежит на паксе. под этим ты ставишь галочку. точка

Kraft1

а/к предоставляет тебе услугу перевозки, при условии что ты имеешь все необходимые для этого документы.
ну и какова последовательность действий в случае с транзитными аэропортами?

dunaeva81

ну и какова последовательность действий в случае с транзитными аэропортами?
обратиться в посольство страны, через которую ты планируешь транзит и узнать, нужна ли виза
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: