Вегетарианство и психология

gera2707

В продолжение в хелсе, где обсуждается влияние вегетарианской диеты на здоровье, хочу спросить ещё про психологический аспект. Человек принимает все разумные аргументы, что без мяса и рыбы питание становится неполноценным, но ничего не может с собой поделать, потому что испытывает чувство вины, когда ест мясо. Т.к. производство мяса связано с убийством. Говорит - мы же не убиваем и не едим людей, а животные тоже живые и у них есть душа. Можно ли что-то сделать с проблемой?

12457806

Ну я типа не исключая для себя возможность питания человечинкой в голодную годину, а о душе Боженька пусть печется, хе-хе

gsaxxx

Можно ли что-то сделать с проблемой?
к психиатру

jurec67

А зачем?

mars

Так мы и так едим селекционные и генно-модифицированные продукты. :grin:

PavelZ

Посоветуй ему кушать хвостики, которые отбрасывают ящерки. Это источник животного белка, получаемый без применения убийства. А еще можно плаценту жрать, та же коровья должна изрядно весить, на несколько дней хватит.

dunaeva81

пусть, если такой сердобольный прокомментирует вот это:

sunlya

Человек принимает все разумные аргументы, что без мяса и рыбы питание становится неполноценным, но ничего не может с собой поделать, потому что испытывает чувство вины, когда ест мясо. Т.к. производство мяса связано с убийством. Говорит - мы же не убиваем и не едим людей, а животные тоже живые и у них есть душа.
А зачем? Если он\она сможет более-менее сбалансировать рацион, то пусть себе удовлетворяет чувство вины таким образом, если других в вегетарианство не обращает. Никакими разумными доводами убедить его не получится, раз он использует, да к тому же и путает понятия живой - есть душа - человек.

roof_loger

можно питаться жертвами абортов и выкидышами.
Можно ампутировать крылья еще живой курице. они ей нахрен не нужны.
Можно выйти с дробовиком против стаи собак, подождать, пока набросятся на тебя, и расстрелять в порядке самообороны. И сожрать. не пропадать же добру.
Если чувство вины возникает только при пожирании более-менее разумных тварей, можно жрать самых тупых созданий вроде двустворчатых моллюсков и личинок жуков. А если хочется и млекопитающих, можно попробовать научиться на эмбриональной стадии развития животного повреждать мозг таким образом, чтобы кушать-какать тварь могла, а остальные функции отшибало.
Можно договориться с моргом - наладить поставку мяса мягких молодых трупов. Думаю, вполне можно вырезать кусок мяса из тела, напихать туда газеты (или земли лучше, хз) и зашить так, чтобы родственники не заметили.
если желание жрать сильно, а любовь к животным крепка, всегда можно найти выход, оставшись верным идеалам.

elena144

животные тоже живые и у них есть душа
Христианство отрицает наличие души у животных. Обрати её в христианство.

Uthgart

А нет ли в гардеробчике уважаемого предметов одежды из кожи и меха?

andre71

stm7543347

Испытываешь ли ты чувство вины, когда грызешь редиску? :behead:

Ola-la

потому что испытывает чувство вины, когда ест мясо. Т.к. производство мяса связано с убийством.

покажи ему серию из дискавери, где какие-нибудь хищники забивают ни в чем не повинное травоядное, а потом предложи отведать мяса этих самых хищников. Дабы восстановить справедливость и отомстить за несчастную косулю.
Или покажи кадры засохших деревьев, которые погибли и-за того, что эти косусли ободрали им кору.
Если серьезно, то стоит, наверно, постаратсья донести мысль не про полезность мяса и рыбы, а про то, что убивать животных в разумных пределах - нормально. В том смысле, что природа сама так устроила и чувство вины надо испытывать, когда идешь против нее.

borisnestorov

Человек принимает все разумные аргументы, что без мяса и рыбы питание становится неполноценным
У меня есть несколько хороших знакомых, которые придерживаются вегетерианства в течение очень долгого времени. Кто-то из идейных соображений, кто-то по медицнским показаниям. Что-то не очень заметно, что это диета наносит им вред как психический, так и физический. Все это люди, ведущие очень активный образ жизни. Один пример наиболее показательный. Дяденька 60 лет. Известный, интенсивно работающий и часто путешествующий ученый. Остроумный человек. Прекрасный собеседник. Счастливо женат. Каждый день ходит в качалку. Пресс - о-ла-ла! Знаю, что он не ест мяса и рыбы, но ест молочные продукты и сою.
Мораль: если человек хочет быть вегетерианцем - пусть будет, зачем из этого делать проблему?
У всех разные потребности. Я, например, до 14 лет совсем не ела мяса. Не из сострадания к животным, а потому, что считала, что это гадость невкусная. И ничего. А сейчас ем, и тоже ничего. Кроме того, диету всегда можно сбалансировать.

bosbison

без мяса и рыбы питание становится неполноценным
Карл Льюис, Мадонна, Пол Маккартни, Брэд Питт, Маритина Навратилова, Майк Тайсон и другие слушают тебя внимательно
Плутарх, Энштейн, Бернард Шоу, Леонардо да Винчи передают тебе привет
Вишванатан Ананд беспокоится о влиянии вегетарианства на умственные способности

MAKAR-61

А не в голодную? Просто так для деликатеса? Типа туристом в Новой Гвинее папуасы местную кухню предложат попробовать?

mars

Жители Индии лучший пример. ;)

12457806

Майк Тайсон
Этот - вообще канниабал!
2Барсукан: не, я же не каннибал.

griz_a

Мне пофиг на вегетарианцев, но врунов и миссионеров я не люблю.
Эйнштейн
Fail!
статья
The latest indications we have suggest that Einstein was vegetarian only for the last year or so of his life

Вишванатан Ананд
Fail!
интервью
Вы по-прежнему вегетарианец?
- Да, как и раньше, я не ем много мяса. Если быть точным, я избегаю красного мяса – говядину, свинину и тому подобное. Но, вот, рыбу кушаю с давних пор. Так что, я совсем не вегетарианец в чистом виде.

Майк Тайсон
Fail!
интервью
На днях великий боксер Майк Тайсон завил прессе о том, что его больше не интересует мясо. «Я вегетарианец!» - гордо заявил Майк. На вопрос «С чем связано ваше решение, ведь вы не всегда были вегетарианцем?», Майк ответил «Да, действительно я только недавно присоединился к числу тех, кто больше не собирается употреблять мясо. Такое решение я принял после того как увлекся птицами. Вы ведь помните, что в 2011 году я запускаю свое шоу на Animal Planets?!».

Какая разница, стал ли Тайсон вегетарианцем сильно после окончания карьеры? :confused:
Карл Льюис
Не fail, но полуправда.
Вступление к вегетарианской книге
Я хорошо помню, как в июле 1990 года принял решение перейти на веганский рацион. В то время я участвовал в соревнованиях в Европе. В субботу я ел испанские сосики, а в понедельник начал питаться по-вегански.

К 1990 году Льюис уже был обладателем 6 золотых и одной серебрянной медали Олимпиад. После этого он получил еще 3 золота, из них два еще незадолго после прекращения мясоедения. С мировыми соревнованиями пропорция еще больше сдвинута.
Один из лучших годов карьеры у него был в 1991, но это тоже не очень чистый эксперимент, он тогда был вегетарианцем всего лишь около года.
Мартина Навратилова
Она еще лесбиянка, тоже полезно, наверное? От вегетарианства она отказалась и стала есть моллюсков и прочих морских тварей. А так у нее рак, вряд ли она потянет на хороший пример крепости здоровья и духа?
ббс
Tennis great Martina Navratilova has breast cancer

Бернард Шоу
Действительно убежденный вегетарианец с 25 лет. Но он при всей своей гениальности человек очень странный, едва ли не двинутый.
Диета у него была очень сложная и крайне продуманная.
Остальные какие-то поп-фигуры, которые могут хоть говно есть, лишь бы гримеры хорошо работали, да представители древнего мира, о вегетарианстве которых известно через десятые руки.
В целом вы халтурщик, Владимир, не глядя перекопипастили какой-то убогонький список и счастливы.

andre71

да че там мелочиться, сразу говори что все они мудаки и бездарщины, ничего не стоят рядом с тобой

ninash

и много человек хотело бы быть эйнштейном? я лично нет

andre71

тебя устраивает быть сантехником?

Forsit

да че там мелочиться, сразу говори что все они мудаки и бездарщины, ничего не стоят рядом с тобой
не съезжай с темы.
а тема в том, что иннуенда нафантазировал :) :D
ну и вообще хорошо показан уровень аргументации :)

ninash

fail

andre71

как бы то ни было эти люди пришли к вегетарианству
хотя я обычно не заморачиваюсь кто там че делал до меня

urchin

Карл Льюис, Мадонна, Пол Маккартни, Брэд Питт, Маритина Навратилова, Майк Тайсон и другие слушают тебя внимательно
Плутарх, Энштейн, Бернард Шоу, Леонардо да Винчи передают тебе привет
Стив Джобс с того света тоже шлет воздушный поцелуй

urchin

Остальные какие-то поп-фигуры, которые могут хоть говно есть, лишь бы гримеры хорошо работали, да представители древнего мира, о вегетарианстве которых известно через десятые руки.
Кстати вегетарианство Гитлера тоже под сомнением

MammonoK

Еще Адольф Гитлер!

MammonoK

это веганы под сомнение ставят - типа не хотят в свою компашку брать хехе

redtress

главный специалисть по гитлеру сокел!

urchin

Не веганы, а жидомасоны. Почему то раньше вегетарианство считалось, что это очень хорошо, значит человек очень положительный и добрый.
На самом деле это всего лишь диета.

andre71

Под руководством Гитлера была резко сокращена, а затем ликвидирована безработица. Развернулись широкомасштабные акции по гуманитарной помощи нуждающемуся населению. Поощрялись массовые культурные и спортивные празднества. Основу политики гитлеровского режима составляла подготовка к реваншу за проигранную Первую мировую войну. С этой целью реконструировалась промышленность, развернулось большое строительство, создавались стратегические резервы. В духе реваншизма велась пропагандистская обработка населения.
он ваще был фанатиком своей страны :)
че, нормальный чувак

Kraft1

Говорит - мы же не убиваем и не едим людей, а животные тоже живые и у них есть душа.
А где связь между душой и поеданием?
Люди едят то, что считают вкусным.
Душа горчит, что ли? Лимоном побрызгай.

griz_a

andre71

ты все слишком близко к сердцу востринимаешь
вообще повнимательнее посмотри от кого в этом треде прозвучала куча необоснованных глупостей? от вегетарианцев ли?
как я могу воспринимать людей серьезно, которые говорят что диета без мяса и рыбы неполноценна?
хотя эти люди питаются пельменями с маянезиком запивая колой и прочим трешем и их тупо бесит что кто то говорит неплохо бы от чего то в их жизни отказаться,
а я, наслушавших заботливых прогнозов о том что умру и отупею, первым делом открыла инет и изучила что же человеку для счастья надо и как это достать без мяса
уверена что я заморочилась на этот счет куда больше общей массы
и поверь мне(сам ты это вряд ли сделаешь) это вполне возможно

griz_a

Два самых известных вегетарианца здесь пишут сплошную чушь пока, демонстрируя неумение читать и полную неспособность проверять используемую информацию :)
А вообще я же написал - я ничего против вегетарианцев не имею, что хотят люди, то и едят. Пусть хоть энергией солнца напрямую, если они при этом за собой больше следят и им кажется, что они лучше себя чувствуют - я только за :)
Вот вранье во имя пропаганды мне не по душе.

andre71

здесь пишут сплошную чушь пока

где конкретно я писала тут чушь?

st2006

у животных нет души
поэтому с ними можно делать что угодно

a100243

биопроблемы :smirk:

andre71

ты - животное

st2006

у меня есть душа
а у них нету

andre71

души и их переселение - основной аргумент тебя как невегетарианца?

st2006

основной аргумент - кто сильнее тот и прав
ты же хочешь лечь под слабых
Ты батхертишь когда лев охотится? думаю нет
Так схуяли ты против человека

andre71

основной аргумент - кто сильнее тот и прав
ты же хочешь лечь под слабых
те няшки обычно не правы?

st2006

В мире людей все решает хтрость а не физ сила
Это я и доказал поимев Сбер

andre71

угу, так кто прав в мире людей: тот кто сильнее или тот кто хитрее, определись уже

st2006

сильный в мире людей равно хитрый

andre71

хитрый
я не пойму ты что воруешь что ли из магазина?

st2006

нет
я делают так чтоб работали за меня а я имел профит с людей

andre71

смотри как бы ты не поимел люлей

inov08

а животные тоже живые и у них есть душа
А что подразумевается по словом "душа"?

Kraft1

а я, наслушавших заботливых прогнозов о том что умру и отупею, первым делом открыла инет и изучила что же человеку для счастья надо и как это достать без мяса
уверена что я заморочилась на этот счет куда больше общей массы
Иными словами, на твое поведение относительно питания повлияло внешнее мнение, а никак не забота о собственном здоровье (в том числе и умственном).
Привело ли это к счастью?

andre71

иными словами ты хочешь наехать на мои умственные способности
у тебя есть какое то научное обоснование почему вегетарианец может отупеть?
ну и кстати зависимые от общественного мнения люди врядли бы становились вегетарианцами ;)

Kraft1

иными словами ты хочешь наехать на мои умственные способности
неправильно, конечно
отупение никак не связано с вегетарианством
просто чужое мнение повлияло на твой переход в еде

andre71

это на тебя влияет мнение твоих родителей и всего твоего окружения

demiurg

а животные тоже живые и у них есть душа.
Вроде нету, по каноническим авраамистическим текстам

Kraft1

Ну, может и так, но как это к вегетарианству относится?

ivladal

Я считаю, что люди, не едящие животных по идеологическим соображениям, банально пытаются себя успокоить и внушить себе, что они делают столько всего хорошего, когда не едят то, что было насильственно умерщвлено в целях потребления.
Но так подумать - а вдруг все эти фрукты-овощи тоже были выращены и собраны с использованием рабского труда? :D людей-то не жалко?)
Может, кому-то кажется, что они загрязняют себе карму, поедая мясо убитых животных, но ведь это всего лишь теория, одна из великого множества теорий, и никто не докажет, есть ли эта карма, нет ли ее, и вообще - так ли страшно на самом деле убивать животных) главный на земле - человек, а животные существуют не как равноправные виды (правильно сказали про авраамические религии - не признают там души за животными а как то, что человеку подчиняется и в случае чего может быть им использовано на его нужды. Интересы человека - приоритетны.
Или это прикол такой - видеть какую-то "душу", проявления "человечности" в обычном поведении животных, основанном на инстинктах. У коровы такой взгляд не потому, что она такая супермегачеловекообразная, а потому что некоторые хотели бы видеть в ее глазах что-то человеческое.

stm7543347

Ты уже готова войти в их список?

mars

я, наслушавших заботливых прогнозов о том что умру и отупею
Ну правда же!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: