Выбрать навигатор туристический

Macis

В подарок другу, любящему побродить по лесам подмосковья, байдарочные походы по уралу и карелии и т.д.
цена вопроса около 8 тыр.
Пока склоняюсь к такому . Покритикуйте.

roof_loger

правильно я понимаю, что нет слота под карты памяти?

KazantesDmitry

К тому моменту когда 850 Мб будет не хватать уже будет маза навигатор проапгрейдить. Так что это не проблема.
Куда сложнее выбор: олдскульный 60Csx против всяких Oregon/Montana/Dakota и пр?

Rezerv_m

Посмотри Garmin eTrex. Там целая серия. С братом юзаем eTrex Vista, когда по лесам и болотам шастаем на родине летом. Проверено, хорошая штука. Тонул в реке, ручье и болотце. Падал на камни. Никаких проблем. И берёт сигнал довольно неплохо.

navstar

Garmin однозначно. А дальше искать компромисс трёх факторов:
1. Цена
2. Время автономной работы
3. Возможно закачивать растровые карты (например спунтиковые снимки)

Macis

нет слота под карты памяти
да, это отталкивало поначалу, но Глеб прав, его собстенной памяти должно хватить, поэтому к нему и склонились, а не к вистам, легендам и еще какая-то там модель была.
У двух друзей как раз виста и легенда, так что опыт общения с ними имеется.

Macis

Время автономной работы
у всех рассматриваемых моделей от 18 до 25 часов на двух пальчиках. Конкретно у этого 20, думаю это нормально, не?

KazantesDmitry

Помимо etrex неплохо бы ещё пообщаться с 60-ой и 76-ой сериями. Многие пользователи считают что старый кнопочный интерфейс много лучше чем тачскрин. Поддержка растровых карт пока что в очень зачаточном состоянии, и я вообще сомневаюсь что на таком малом экранчике в принципе есть какая-то польза от их поддержки.

Rezerv_m

Конкретно у этого 20
от двух акков АА? Вполне.

Macis

и 76 за бюджет чукот вылазят, если я туда смотрел. расширирить конечно можно, но пока в 8 тыр хочется впмсаться

Macis

Один знакомый обладатель Garmina высказал следующие тезисы:
1. Не стоит переплачивать Garminy за марку и как один из вариантов посоветовал Navitel.
Сам я с этим не согласен, ибо вещь идет в подарок и дарить китайскую шалупонь - не вариант. Да и туристических навигаторов Navitel я как-то не нашел. Кто-нибудь про них может чего сказать?
2. Говорит, у него гиговая карточка вся уже картами забита, и что 850 Мб - мало. Не знаю, чем он ее забил, но Глебовскому
К тому моменту когда 850 Мб будет не хватать уже будет маза навигатор проапгрейдить.
я как-то склонен верить. Или правда мало?
3. Сказал, что карты для Garmin сложно скачать, и их надо покупать. Так как с этим аспектом в выборе навигатора я вообще не ознакомился еще, меня этот аргумент больше всего смутил. Что у Garminа с картами?

avp1976

Можешь больше не доверять данному знакомому в вопросах, связанных с навигаторами. :)
1. Среди туристических навигаторов Garmin'у конкурентов нет.
2. 850 МБ — немного, если хочется иметь на устройстве карту всей России, например. Но более чем достаточно, если закачивать карты конкретных мест, куда ты собираешься ходить.
3. Несложно их скачать. Их много разных, они легко «ломаются», их нетрудно сделать самому из какого-нибудь векторного исходника (например, OpenStreetMaps).
И да, на eTrex'ы посмотри внимательно, они довольно неплохие.

stm7543347

как один из вариантов посоветовал Navitel
ЗОМГ, он хоть знает, что это такое?
Сказал, что карты для Garmin сложно скачать, и их надо покупать.
http://www.google.com/search?q=osm+garmin&ie=utf-8&o...

Rezerv_m

Посылай знакомого к чёрту с консультациями по технике.

Macis

Ertex имеется у двух друзей, и я сам с таким ходил. По характеристикам Dakota вроде не уступает, но подкупает большим экраном, что должно быть удобнее. Да и тачскрин к минусам вроде не относится.
Только вот еще думаю, стоит ли переплачивать 4 тыр по сравнению с Dacota 10 до Dacota 20, если вся разница в наличие sd?

andr02

1. Среди туристических навигаторов Garmin'у конкурентов нет.

Не совсем нету, есть еще holux, но весьма слабый конкурент.
Ссылка - holux
Вроде можно купить в России.

avp1976

Мне не нравится Oregon 450 отсутствием некоторых фич (например, измерения расстояния между произвольными точками) и резистивным экраном, который относительно легко царапается (если на руках грязь, например; впрочем, эта проблема решается защитной плёнкой).
Честно говоря, меня не радует сенсорный навигатор тем, что у него в силу дохлого железа отзывчивость паршивая (а железо у него дохлое, чтобы работал долго). В этом случае кнопками как-то попроще с ним управляться. Если бы выбор был между Дакотой и eTrex, я бы точно взял eTrex. Oregon хорош экраном (он ощутимо лучше, чем в Dakota так что тут хотя бы есть о чём подумать (скажем, переименовывать точку в етрексе ну очень «удобно»).

avp1976

О, прикольно, они вышли на рынок турнавигаторов, оказывается. Только я из сайта не особо понял, какие карты им можно скармливать.

KazantesDmitry

Ну типа про то, как товарищ сечёт в туристических навигаторах уже всё сказано. :)
А про 850 Мб. У меня на винте намного больше 850 Мб карт. Но только нет никакого смысла их все сразу заливать в прибор! Я не поеду одновременно в Монголию и в Норвегию.

Rezerv_m

Я не поеду одновременно в Монголию и в Норвегию.
Да как же так! Ехать в Норвегию и не заскочить по пути в Монголию с Казахстаном впридачу :grin:

klen1

Поддержка растровых карт пока что в очень зачаточном состоянии, и я вообще сомневаюсь что на таком малом экранчике в принципе есть какая-то польза от их поддержки.
А гармин с Ozi могут как то сосуществовать или нет?

avp1976

Ну, если ты возьмёшь какой-нибудь смартфон с приложениями под то и под другое (winmobile 6.5 и древнее? то, может, выйдет толк. А вообще не, слабо совместимы.

klen1

Я имею ввиду Гармин как прибор а не программу.
А вообще у меня Ozi прекрасно работает на стареньком КПК под WinMobile 6. Из-за этого от него (КПК) и не собираюсь отказываться

avp1976

Ну как тебе сказать.
КПК под Windows 6, как правило, не обладают свойством работать по 15—25 часов от двух батареек AA.
С другой стороны, в Ozi ты легко можешь привязать любое растровое изображение, а для Гармина надо искать/делать векторную карту (и делать её — существенно более трудоёмкое занятие, нежели привязка бумажки к координатам).
Но, опять же, под Гармин полно самых разных карт. Например, многим необязательно иметь детальную топографическую карту, а достаточно, допустим, карты высот — а это добро элементарно гуглится по слову SRTM, и на весь земной шар.
Короче: эквивалентной замены не будет (особенно по части привязанных растровых картинок — у них жёстко ограничено разрешение но под твои задачи может подойти.

KazantesDmitry

Не, на гармин как на прибор нельзя поставить ничего кроме гарминовского софта.

klen1

Значит останусь с КПК пока. Он и iGo крутит нормально.
 Минус только в том, что он не водонепроницаемый, и не могу сказать, что очень хорошо держит сигнал.
Кстати отцам Ozi вопрос: С недавних пор Ozi с какого то хрена начал вращать карту по направлению движения (по крайней мере я так представляю то что происходит соответственно когда стоишь на месте она очень часто меняет ориентацию, что сильно затрудняет ориентировку на местности. В настройках рылся - не нашел как отключить :o . Может кто знает?

artemvp

Рекомендую посмотреть на Магелланы линейки Triton. Там стоит Windows CE, и путем несложных манипуляций на Тритонах можно запускать и OziExplorer и iGo (гуглить по слову "TritonShell")
Я купил себе Magellan Triton 1500 на ебее, с доставкой вышло под 200 баксов. Покупал для использования растровых карт (в основном Генштаб и спутниковые снимки гугла). У Гармина на момент покупки было как-то не очень с поддержкой растра, поэтому выбрал Магеллан. Для Курильских островов, куда я ездил, генштаб - самые лучшие карты из доступных, поэтому выбор навигатора для меня был однозначен.
Поигрался немного с OziExplorer и iGo. Впечатления такие - Ozi, конечно, функциональнее, чем родная навигация Магеллана, но в походных условиях ничего из этих наворотов не требуется. А вот iGo с его умением прокладывать маршруты, особенно в городских условиях - штука очень полезная, периодически использую.
Можно даже смотреть видео и играть в игры, как на обычном виндовом КПК, но это точно лишее.
Сейчас Тритоны уже сняты с производства, выпускается новая линейка Explorist. Поддержка растра там точно есть, увеличено время работы от батарей, а вот как там с запуском сторонних программ - не знаю.

avp1976

Там стоит Windows CE
<…>
но в походных условиях ничего из этих наворотов не требуется
Зато требуется длительное время жизни от батарей. Как у этого девайса с автономностью?

artemvp

-14 часов от двух батарей. Разницы по времени работы родной навигации или Ozi не заметил.
Есть удобная функция засыпания, из которой навигатор включается моментально и спутники находит секунд за 15. В таком режиме пару батарей можно растянуть на неделю, если включать его изредка на ходу, чтобы "прицелиться".

stm7543347

Я, кстати, на днях обнаружил, что ForeTrex 301 и 401 еще продаются, вполне себе официально, в гарминокиосках.
Прям в раздумьях теперь. У них память больше и таблица восходов и закатов, зато у GlobalSat GH-625 ремешок хотя бы есть.
Чего брать? :confused:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: