Зеркалка или компакт со съемной оптикой?

stm6010090

Кто разбирается в фото, помогите определиться с выбором фотоаппарата, какой лучше брать заркалку или компакт со съемной оптикой. Ценовой сегмент и тех и других примерно одинаков.
В зеркалке смущают габариты.
Что влияет на качество снимков? Планируется использование для обычных снимков (пользователь непроффесионал просто чтобы фото получались красивые, в том числе и ночью.
бюджет до 30 т.

lyamofonov

красивые, в том числе и ночью.
Бери зеркалку.
Основное отличие это размер матрицы и сменная оптика.
У зеркалок матрица больше -> меньше шумов, лучше фото при низкой освещенности.
Если пользователь захочет, то в дальнейшем будет покупать объективы и пр. вещи, зеркалку можно комплектовать "под себя", чего не сделаешь с компактом.
А вообще за 30т.р. можно взять и зеркалку и компакт :-)

BLiND-SPiRiT

А у меня компакт со съемной оптикой (Sony Nex покупала как раз из соображений меньших габаритов. И я - полный нуб, все равно бы всех возможностей зеркалки использовать не могла. И если объектив не телевик нацеплять на компакт, то он действительно компактным получается по сравнению с зеркалками.
Что нравится - на автомате вполне себе достойные снимки получаются. И ночью в т.ч. (довольно хорошо работает автомат, быстро подстраивается под меняющиеся условия, и в движении ок, и в темноте например, довольно хороший получился портрет папы, когда фотографировала вечером в машине (из освещения - только уличные фонари даже ему понравилась фотография, хотя он и не любит фотографироваться.

Elena12

Бери зеркалку.
Основное отличие это размер матрицы и сменная оптика.
У зеркалок матрица больше -> меньше шумов, лучше фото при низкой освещенности.
Если пользователь захочет, то в дальнейшем будет покупать объективы и пр. вещи, зеркалку можно комплектовать "под себя", чего не сделаешь с компактом.
А вообще за 30т.р. можно взять и зеркалку и компакт :-)
зачем советовать, если сам в текущей ситуации не разбираешься?
NEX-5N с 18-55
можно NEX-C3 или дождаться NEX-F3

marina355

А как вообще у них с парком оптики?
Я вот думаю тоже о покупке чего-то компактного в довесок к основной зеркалке. Думаю об истинном компакте либо о компакте со сменной оптикой (беззеркальной зеркалке?). Насколько вторые лучше первых?

pita

Вторые, при условии бОльшего размера матрицы, будут лучше первых, а вот с парком оптики у них не очень. Можно конечно переходники использовать, только тогда уж лучше зеркалку брать.

Zatto-1

Что влияет на качество снимков?
Сильно удивлён что в треде до сих пор нет правильного ответа!
На качество снимков прежде всего влияют руки и голова.

karim

не бери зеркалку, заебёшься её таскать с собой

rishar

Все незеркалки, на которые я фотографировал имели проблемы с быстрой фокусировкой. По сравнению с зеркалкой (даже начального уровня) скорость фокусировки сильно проигрывала. А это очень сильно напрягает.
Если эта проблема решена, и не планируется развитие в професиональную фотографию - бери незеркалку и не парься.
Преимущество зеркалок - наличие большого количества объективов на любой вкус в аренду и у друзей. Всегда можно взять за очень небольшие деньги на 1-2 дня что-то очень интересное и поснимать. Со съемной оптикой на незеркалки, мне кажется, могут быть проблемы - так как тема пока только набирает обороты.

Elena12

А как вообще у них с парком оптики?
Я вот думаю тоже о покупке чего-то компактного в довесок к основной зеркалке. Думаю об истинном компакте либо о компакте со сменной оптикой (беззеркальной зеркалке?). Насколько вторые лучше первых?
достаточно слабо
зумы отбрасываются сразу (кроме 18-55) — они созданы для камкодеров NEX, использующих тот же байонет Е, не для БЗ, слишком большие
из соневских объективов есть:
0) SEL 16/2.8, редкостный треш
1) CZ Sonnar 24 — очень неплохой, но относительно дорог, около $1k
2) SEL 30 macro — сойдёт, но относительно тёмный (3.5)
3) SEL 50 — достаточно быстрый (1.8 неплох оптически, относительно недорогой. Есть оптический стаб.
Из сторонних под байонет E есть:
Tamron 18-200 — опять же, не советую, слишком большой
Samyang 8mm f2.8 — прямоугольный фишай. Хорошее стекло, я даже его куплю. Наверное :)
Sigma 19 f2.8 — очень неплохое стекло, но sample variation, нужно быть осторожнее
SIgma 30 f2.8 — тоже очень неплохое стекло, то же предупреждение
Я бы выделил следующие:
Samyang 8 (именно f2.8, такой Sigma 19, CZ 24, Sigma 30, Sony 50, на остальные бы даже смотреть не стал
Ну и множество дальномерных фойтов, цейссов и леек. Но это уже другие цифры.
Это если Sony. Кроме неё можно рассмотреть NX, но в плане оптики там тоже не слишком весело. Можно новенький Fuji XPro-1. но это франкенштейн.
Самое главное, у всех вышеперечисленных туго с автофокусом, в сравнении с зеркалками (если это не пентакс, разумеется :D).
Если хочется нормального АФ, то последний олик OM-D получился вполне ничего и оптики под него много, достаточно неплохой.
http://www.stevehuffphoto.com/2012/05/06/the-olympus-om-d-e-...

marina355

cпс за обзор
хотелось бы зум поуниверсальней чтобы с собой постоянно таскать в поездках.
Для всего остального есть зеркалка в машине.

akiselev

Samyang 8mm f2.8 — прямоугольный фишай. Хорошее стекло, я даже его куплю. Наверное
вроде пока еще не продают они спец версию для nex, сначала обещали в марте, потом отложили на май, теперь перенесли на июнь:( да, и он без автофокуса
хотелось бы зум поуниверсальней чтобы с собой постоянно таскать в поездках.
есть родные соневские 18-200мм - этот очень огромен
http://www.photozone.de/images/8Reviews/lenses/sony_18200_3563_nex/nexy.jpg
и еще
55-210мм - чуть поменьше и вроде неплох по обзорам

lyamofonov

зачем советовать, если сам в текущей ситуации не разбираешься?
Про нексы знаю, только не нравятся они мне, поэтому и не советую.
Ты сам только на некс снимаешь или нормальный фотоаппарат тоже есть?

Wizzon

Можно сходить в шоурум сони на горбушке - когда я ходила на бесплатные семинары, там девочка и фотик могла помочь выбрать, и преимущества/недостатки разных фотиков рассказать, и управляться с зеркалкой научить и т.д. Маргарита зовут, довольно хорошо рассказывает, советует и объясняет. Да и на сони не настаивает, звала народ и с другими фотиками..
http://studio.sony.ru/

Elena12

нормальный фотоаппарат
У меня камера под нормальную оптику, а не под дешёвое мыльное насковозь аберрированное говно :D

stm6010090

Сильно удивлён что в треде до сих пор нет правильного ответа!
На качество снимков прежде всего влияют руки и голова.
Гениально, спасибо за совет :-D

stm6010090

А у меня компакт со съемной оптикой (Sony Nex покупала как раз из соображений меньших габаритов. И я - полный нуб, все равно бы всех возможностей зеркалки использовать не могла. И если объектив не телевик нацеплять на компакт, то он действительно компактным получается по сравнению с зеркалками.
Что нравится - на автомате вполне себе достойные снимки получаются. И ночью в т.ч. (довольно хорошо работает автомат, быстро подстраивается под меняющиеся условия, и в движении ок, и в темноте например, довольно хороший получился портрет папы, когда фотографировала вечером в машине (из освещения - только уличные фонари даже ему понравилась фотография, хотя он и не любит фотографироваться.
Как раз смотрел Сони NEX и Сanon 600D (зерк.). В сони понравилась функция пеанорамы и 3D снимков.

Zatto-1

да незачто, под требования из первого поста можно брать любой вариант, а не устраивать напрасные дебаты как вот тут http://imgs.xkcd.com/comics/shopping_teams.png =\

lyamofonov

У меня камера под нормальную оптику, а не под дешёвое мыльное насковозь аберрированное говно :D
И какой же байонет так кардинально отличается от других?
На что стоит начинать копить?

Elena12

Купи лучше "нормальную" зеркалку. Чтобы весила кг 2-3, не меньше. И чтобы мыльный насквозь аберрированный объектив тоже весил 2кг. :grin:

bogomolov01

Все достаточно просто. По качеству снимков зеркалки начального уровня и беззеркалки будут примерно на одном уровне.
У зеркалок получше с эргономикой (легче держать, легче управлять). У зеркалок получше с фокусировкой, особенно условиях недостатка освещения. Парк оптики широкий, конечно, но хорошая оптика дорого стоит.
Беззеркалки компактнее, и у них лучше отрабатывает автоматика, как мне кажется (экспозамер, баланс белого и т.п.).
Резюме: если хочется камеру "на вырост" - лучше зеркалка, если хочется камеру, которая все умеет и небольшую заодно - лучше беззеркалку. Рекомендую в этом классе Sony NEX-5N, с китом, потом можно будет докупить полтинник.
Лучшая камера - это та, которую берешь с собой, чтобы поснимать.

Lene81

(Sony NЁx)
Извините, не удержался.

a7137928

Не знаю, как современные мега-крутые мыльницы - может быть, что-то радикально изменилось за последние несколько лет, - но у обычной мыльницы с зеркалкой очень большая разница в качестве фоток.
Недавно у друга сравнивали рядом два фотика. Мой кенон is 110 - такая мыльница с суперзумом и ручными настройками, которая была актуальна несколько лет назад. Один из лучших фотиков в своем классе был, в принципе. Покупался для того, чтобы иметь небольшую камеру с возможностями чуть больше, чем у обычной мыльницы, если вдруг мне захочется поснимать в условиях плохого освещения, или что-то быстро перемещающееся, или против солнца, и т.п.
У друга был кенон сколько-то-там d с китовым объективом плюс портретный объектив 50мм фикс с хорошей светосилой (это как раз в сумме твои 30 тысяч).
Оказалось, что зеркалкой снимать гораздо проще. Даже китовый объектив имеет бОльшую чем у мыльницы светосилу (а уж портретник тем более поэтому в условиях обычной квартиры и на улице зеркалка делает нормальные снимки без вспышки. Если снимаешь детей или просто чей-то портрет, то за то время, пока мыльница будет реагировать на кнопку (до пары секунд и пока она перезарядит вспышку (10-15 секунд выражение лица у человека поменяется, и хороший кадр уйдет, надо снова "ловить". А на зеркалке ты нажимаешь на кнопку, мгновенно срабатывает затвор, и безо всякой вспышки у тебя хороший кадр.
И светосильный портретник - это просто более высокий уровень фоток, мыльница рядом не стояла.
В общем, не знаю, как там сони со съемной оптикой, но я работой зеркалки очень впечатлился. Хотя, конечно, недостатков в виде габаритов и цены это не отменяет.

akiselev

беззеркалка - это отличная игрушка и полезная штука:)
на примере sony nex:
можно выйти на прогулку с каким-нить легким объективом (16мм, 30, 18-55..) и нафоткать картинок вполне на уровне (все зависит от фотографа).
Такая система будет весить грамм 300-400, что раза в 2 легче и меньше зеркалки. В карман сложно запихнуть (только с 16мм блином но на руке или плече почти незаметна. И шансов выйти на прогулку еще раз у такой системы больше, чем у зеркалки, которая быстро заебет своим весом.
Для такой же задачи можно купить навороченную мыльницу, которая будет весить грамм 200 и поместится в карман.
Но, когда становится скучно и хочется экспериментов, то на беззеркалку можно нацепить практически любой объектив (через переходник) и "поиграться" (ручной автофокус, выбор диафрагмы при этом получив снимки "как на зеркалке".
Вот, например, nex + 50мм F/1.2 фикс кэнон:
http://www.flickr.com/search/?q=sony+nex+canon+50mm+1.2
в общем, беззеркалка дарит больше гибкости и счастья своему владельцу.

marina355

Посмотрел фотке на фликре, отснятые с 18-55 китом. Вообще не впечатлился.
То же обычным компактом карманного размера можно отснять.

a7137928

в общем, беззеркалка дарит больше гибкости и счастья своему владельцу.
Скорость срабатывания затвора у нее как у зеркалки (мгновенно) или как у мыльницы (1-2 секунды)?
Исходя из описанного мной сравнения, зеркалка победила крутым объективом и быстрым затвором. Если у беззеркалки все точно так же, то круто, чо, надо брать.

akiselev

нет, не 1-2 сек.
если интересно подробно, вот тут есть большой раздел про perfomance
http://www.imaging-resource.com/PRODS/NEX5N/NEX5NA6.HTM
итог кратко: скорость срабатывания + фокусировка сравнима со многими зеркалками.
но скорость фокусировки какбе зависит от объектива тоже.

Elena12

Если на мануале, то снимать намного проще чем с зеркалкой: пикинг, гистограммы в риалтайме. Для пейзажей очень удобно.
вот, некоторые фоточки, которые, вроде, более-менее нормальные. Мало, но я просто сейчас предпочитаю дрочить на убер-стекляшки, а не фоткать. Да и вообще, есть занятия поинтереснее :grin:
Они не то что супер, разумеется. Но просто из-за применённой оптики получить сходную картинку с компактом было бы сложно. И с кропнутой зеркалкой тоже непросто — немецкие уберстёкла решают. Всё NEX-5N

PETERPETER

у меня есть зеркалка (Canon 7d) и беззеркалка (sony nex-5). Беззеркалка покупалась как раз для того, чтобы была камера, которую можно с собой постоянно носить. Зеркалка своей массой/габаритами напрягает, ей, конечно, очень приятно снимать, но нужно настраиваться именно на фотосессию, это давит (ну и разница в цене есть, носить дорогую камеру на всякие мероприятия с сомнительными перспективами несколько стрёмно :) )
Главные минусы sony nex, это плохая управляемость (многие вещи нужно через меню перенастраивать относительно медленный автофокус и кошмарные вспышки. Если нужно снимать со вспышками, то нексы (третьи и пятые) можно вычёркивать. Нормально подключить внешнюю вспышку нельзя, там хитрый разъём, под который переходников никаких нет. Сони выпускает одну вспышку под некс, но она убога (кроме той, что в комплекте идёт, которая ещё убожее).
nex-5n по управлению, вроде как, сильно лучше, чем nex-5 простой (без N). Но и там ограничений хватает.
Грубо говоря, если нужны телеобъективы, либо съёмка со вспышкой — то лучше зеркалка. Если мануальные объективы, либо нужна ненапрягающая камера, которая всегда с собой — то беззеркалка лучше.
PS: ещё у самсунгов есть интересные беззеркалки с большим сенсором

pita

у самсунгов есть интересные беззеркалки
у самсунгов ожидается ещё бОльшая беда с оптикой, чем у сони
относительно медленный автофокус

у зеркалок он фазовый, у беззеркалок и мыльниц - контрастный
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%84%...

kotyara

Главные минусы sony nex, это плохая управляемость (многие вещи нужно через меню перенастраивать относительно медленный автофокус и кошмарные вспышки.
А что там настраивать - есть режим "А" - в 99% случаев он достаточен, работает вполне адекватно для камеры типа - "достал и снял" и вменяемое авто iso, аф конечно тормозной, но вполне рабочий, а вспышка вообще нужна только для документальной фотографии для стабильной цветовой температуры - при нынешних матрицах и стабилизаторах в 99% случаях не нужна. Нужно понимать что это не репортажные камеры, а со всем остальным они справляются на ура.
(пишу как владелец камер типа 1D, 5D, и кучки L оптики в рюкзаке весом с десяток кг - всем этим железом перестал пользоваться после покупки некса и сейчас избавляюсь от остатков ибо - зачем?)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: