Кто знает насчет выброса радиации?

Igorelaaa

субж. Слышал, что сегодня, кажется где-то под Москвой, случилось такое. Кто-нибудь в курсе?

alex-kep

в 17-15, Институт имени Курчатова. Всем пить водку!

dddtt

Курчатник это опровергает, говорит, что это провокация в "честь " 17 годовщины Чернобыля

Igorelaaa

Я тоже так подумал
Все равно - всем пить водку!

alex-kep

Я думаю, что в данном случае есть смысл не выяснять истину, а попытаться обезопасить себя.

tinka2302

Против радиации еще вино красное помогает
Да и истина, как известно, там же

dddtt

золотые слова!

dddtt

мне уже поздно обезопасивать

Zoya08

С dni.ru
"В Москве не было выброса радиации
25.4.2003, 16:31
В штабе по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Москвы опровергли сообщения, появившиеся в ряде СМИ о выбросе радиации в Курчатовском институте. В штаб стали обращаться встревоженные граждане. Поэтому была проведена проверка, и слухи о выбросе не подтвердились. То же самое говорят в пресс-службе мэра и правительства Москвы.
Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службы "

Skent

Может кто-нить прояснить? Вроде как настойка йода (спиртовая которая) ток вредит в таких случаях, и пить надо йод_кальциевые таблетки? Че вобще пить то?

zerg759

Вино пить.

dddtt

йод - только в случае если приходится иметь дело с 125 изотом йода же
это нужно для того, чтобы радиоактивный йод не накопился в щитовидке (там он может включитьсяся в состав тиреоидных гормонов- а если скушать нерадиоактивный изотоп - то тогда они будут конкурировать)

Skent

ну может быть,
но что - йод внастойке и йод в йод-кальциевых таблетках - такие разные что ли?
Ты сама что-нить пьешь? (вопрос по теме)

dddtt

только если с активностью работаю
а так - нет
общепринятым в случае работы с радиоактивным йодом являются таблетки йодида калия (про спиртовую настойку в первый раз слышу но умные люди сейчас рекомендуют пить йод-актив, так как его йод более грамотно накапливается в щитовидке
в принципе если нет прямого контакта с радиоактивным йодом - то лучше ничего не пить (хотя йод-актив можно -так как он регулирует накопление - если йода нехватка, он накапливается - если избыток - выводится так как избыток йода - тоже вредно

Igorelaaa

Когда это у нас что-то подтверждали?
(Это я так, для того, чтобы панику посеять, так что не принимайте всерьез

kles

говорил нам на первом курсе препод по защнасу, что у каждого должен быть свой счетчик Гейгера, а мы его не слушали...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: