Перечисление з/п на другую карточку

selena12

Работаю в одном банке, перечислять зп хочу на карточку другого банка. Насколько я понимаю, принципиально я в своем праве, но вопрос: могут ли они при этом брать какую-то комиссию за межабанковский перевод? Или там изначально расчетный счет в другом банке делается?
update: только что сказали, что это стоит 1.5% :shocked:
хочется понять, насколько это правомерно.

Valeryk

по закону ты вообще можешь наличкой получать

chupikyan

По идее тебе на счет должно приходить столько, сколько в расчетном листке.
Работодатели сами оплачивают обслуживание банковских карт.
Дополнительные услуги, такие как информирование СМС, веб-клиент и т.п., работодатель может и не оплачивать.

lilith000007

Работодатели сами оплачивают обслуживание банковских карт.
с чего бы это?

12457806

По ТК, сложно догадаться?
Как ты думаешь, при выдаче зп налом в кассе почему работник не оплачивае5т расходы на инкассаторские услуги по доставке котлет в контору?

chupikyan

с того бы, чтобы ты получал ровно столько, сколько в расчетном листке.

Logon

только что сказали, что это стоит 1.5%
а откуда такая цифра?

chupikyan

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ.
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
     Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
     Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
     Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
     Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
     Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
     Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
     При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
     Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Для получения з/п в другом банке скорее всего потребуется заявление и изменение в трудовой договор.
Организация, как правило, заключает договор с одним или несколькими банками на обслуживание зарплатных счетов своих сотрудников.
Можно отказаться от обслуживания в предлагаемом банке, представив выписку со счета в другом банке или же не представляя ничего, если хотите получать через кассу.
В этом случае пишется заявление и вносятся изменения в трудовой договор.
И уже здесь скорее всего за обслуживание счета вам придется платить самому. Как-то так надо толковать данную статью.

Logon

за обслуживание счета
Обслуживание счета это немного не то, что "межбанковский перевод"...

chupikyan

Ну это-то да. Тут просто из ТК следует, если не хочешь получать з/п на условиях работодателя (естественно непротиворечащих ТК то придется уже договариваться и отражать все это в трудовом договоре либо через кассу.

Gaaran

действительно насущный вопрос: у нас на работе тоже хотят брать процент за перевод зп на счёт в другом банке, в итоге пока отказался сражаться, хочется обосновать

selena12

межбанковский рублевый перевод
хотя в интернет-банке то же самое стоит лишь полпроцента :grin:

selena12

Для получения з/п в другом банке скорее всего потребуется заявление и изменение в трудовой договор
в трудовом не указано, куда перечисляется зп

Logon

хотят брать процент за перевод зп на счёт в другом банке
И могут обоснование представить?
Слать лесом надо этих убеждальщиков - ты имеешь право получать з/п любым удобным ТЕБЕ, а не бухгалтерии способом.
Будут выеживаться - пишешь заявление о получении наличными через кассу, по причине "твоего недоверия банковским технологиям и участившимся случаям несанкционированного снятия денег с чужих карт", после второй выдачи через кассу бухгалтерия будт тебя просить указать счет, куда можно перевести...

chupikyan

Думаю действовать надо так. Если работодатель не хочет платить проценты за перевод, то просто отказываешься от перечисления з/п на счет банка, заключившего договор с работодателем. Пусть, если им не влом, платят через кассу. Это твое полное право. Может это на них подействует, и они все-таки согласятся переводить деньги на счет работника, при этом оплачивая издержки.

Gaaran

надо будет попробовать, а то у нас ненавистный мне Сбербанк, у которого постоянно проблемы со снятием с их карт

asgrig

ты имеешь право получать з/п любым удобным ТЕБЕ, а не бухгалтерии способом
это все правильно, все по закону. А вот чисто ради интереса: а если ТЕБЕ удобно получать на счет в швейцарском (лаосском, китайском, бразильском) банке, куда перевод будет стоить бешеных денег, то по идее ведь тоже "имеешь право"

Logon

Не знаю, не пробывал
У меня был опыт, когда придя на новую работу, мне предложили оформить две карточки, для перечисления зарплаты на одну и премий на другую, типа такое правило у конторы.
Писал заявление, которое после разговора с ген.диром было подписано - но в этой конторе я до сих пор единственный, получающий не на "свои" карточки
ЗЫ. Пока писал, подумалось, что в какой-нибудт инобанк будет сложно переводить, так как рублевых счетов у них нет :p

s6009

спроси glebius он воевал со своей конторой на эту тему

uvilir

мне перечисляют на мой личный счёт, вне зарплатного проекта всей компании
не скрунчат
при этом в течении года пару раз менял на другой счёт

selena12

Что такое "скрунчат"?

uvilir

не жалуются
в целом им всё равно
получается, что у меня зп падает на счёт в день перечисления, поздно вечером, а у остальных только на следующий день после обеда
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: