При получении заграна лишили гражданства

olg534

Оформлял загранпаспорт. Пришло сообщение от с сайта госуслуг "Ваш паспорт готов" (третий уже загран). И ВДРУГ оказалось, что ... в 1993 году, когда мы переезжали из Казахстана в Ставропольский край, когда мне было 13 лет, родители не написали бумажку-заявление о получении гражданства РФ. В 16 лет успешно получил паспорт РФ, в 18 военный билет (еще бы год по контракту служил, потом получил первый загран, 3 года в Португалии работал, потом новый паспорт РФ, потом еще один загран, Диплом МГУ, и теперь, когда мне оформили 3-й загран, МЕНЯ ЛИШИЛИ ГРАЖДАНСТВА: "Вы теперь ЛБГ". Все так мило, вежливо, даже понравилось. "Вам нужно поехать в ваш Ставропольский край, подать документы на вид на жительство.." Самое удивительное, что готовый загранник на 10 лет выдали езжай, типо
Вопрос: не подать ли в какой-нибудь международный суд, почему лицо без гражданства призвали в армию РФ? Или там еще что-нибудь? Может, есть смысл подать на гражданство где-нибудь в Европе, раз уж я никто?
И еще: если соберусь поехать в Европу (а я собираюсь не скрутят ли мне руки в посольстве?

Logon

"Вы теперь ЛБГ"
Что-то бред какой-то :shocked:
Я бы с районного суда начал, что за хня такая

sunlya

Посмотри подобные дела вот тут http://www.gpvu.ru/forum/default.aspx?g=forum Там есть консультации и люди пишут о судебной практике
2. Есть тема про службу в армии - не знаю только, исключительно по призыву или по контракту тоже. А именно - если ты в армии служил, то это значит, что государство АВТОМАТИЧЕСКИ признавало тебя на тот момент гражданином.
В общем, через суд обычно удаётся доказать, что у тебя уже есть гражданство. По ссылке, приведённой выше, тебе подскажут, как и куда что писать + есть примеры

Asmodeus

Мож в Норвегию поехать какую-нибудь, а там беженцем заделаться? А куда им выслать человека без гражданства :grin:
Готовый трактор считай :o

olg534

1. Посмотри подобные дела вот тут http://www.gpvu.ru/forum/default.aspx?g=forum Там есть консультации и люди пишут о судебной практике
2. Есть тема про службу в армии - не знаю только, исключительно по призыву или по контракту тоже. А именно - если ты в армии служил, то это значит, что государство АВТОМАТИЧЕСКИ признавало тебя на тот момент гражданином.
В общем, через суд обычно удаётся доказать, что у тебя уже есть гражданство. По ссылке, приведённой выше, тебе подскажут, как и куда что писать + есть примеры
Спасибо, отличный ресурс.
Прикольно, что "никаких препятствий для получения гражданства РФ у вас нет", только надо пройти эту процедуру: подать документы на вид на жительство, потом, пожить годик (или пол года даже потом уже подавать на гражданство. И "не переживайте, таких дел много, ничего страшного". Гражданский паспорт не забрали, но "он не действителен".
А вот про армию реально весело.

fabio

в 16 лет получил серпастый с вкладышем российского гражданства ?

olg534

честно говоря не помню. Но в 23 получил отличный новый РФ)

bitle

почему в 23? в 20 вроде положено

lebuhoff

Мож в Норвегию поехать какую-нибудь, а там беженцем заделаться? А куда им выслать человека без гражданства
так ему серый паспорт не дали, а тал ЛБГ из Эстонии живет достаточно, никого не высылают.
тема про отьем гр-ва у тех, кто не в том месте в 92ом году был и при переезде не оформил (или потеряли) документ о гр-ве, известная.
У знакомых дочке не давали паспорт несколько лет, т к архив сгорел и установить, где был младенец на 92 год, не могли. Хотя она и область не покидала за всю жизнь, не то что Россию. :o

olg534

почему в 23? в 20 вроде положено
в мои 20 еще советские паспорта не меняли, позже начали вроде. Сейчас уже не знаю, почему в 23

asgrig

у меня в свое время тоже с паспортом непонятка была (с гражданством всё ок, всегда был россиянином):
Мне уже исполнилось 14, уже издали закон о паспортах с 14, но бланков не было
В итоге я поступал по свидетельству о рождении, а уже потом, когда исполнилось 16, поехал получать паспорт

KazantesDmitry

Есть единственный вариант по которому человека могут лишить гражданства:
http://www.zakonrf.info/zakon-o-grazhdanstve/22/
И делается это в судебном порядке. Так что ты смело можешь обращаться в прокуратуру. И обращаться как гражданин, а не как "временный не гражданин по недоразумению".

random

Со мной такая же неприятная история произошла. Возмущению и обиде не было предела! Пришлось год помучиться: получать вид на жительство, затем гражданство и паспорт. А прокуратура сама приходит проверяет- не подделка ли это вообще была документов. Вообще, таких случаев уже тысячи по России...Мне тогда сказали, если паспорта не сдам (российский и загран)- их объявят в федеральный розыск.

olg534

Со мной такая же неприятная история произошла. Возмущению и обиде не было предела! Пришлось год помучиться: получать вид на жительство, затем гражданство и паспорт. А прокуратура сама приходит проверяет- не подделка ли это вообще была документов. Вообще, таких случаев уже тысячи по России...Мне тогда сказали, если паспорта не сдам (российский и загран)- их объявят в федеральный розыск.
Сочувствую. А мне что-то пока довольно весело. Наверное, до тех пор, пока меня не сняли с какого-нибудь международного рейса

olg534

лишить гражданства
тут немного по другому: "гражданство вам еще официально не давали", и теперь надо его получить. Сегодня, когда в месте с обращением для "рассмотрения возможности получения вида на жительства" написали с полицейской девушкой автобиографию, вспомнил, что мне в армии оформили допуск к гос. тайне(2-й степени)! Вот это хохма!

asgrig

так ты сходи в местное отделение ФСБ и скажи, что у тебя допуск по 2-й форме. Они сами тут же всё дело решат.

olg534

он истек давно, но сам факт!

asgrig

сам факт, ага
просто приди и объясни ситуацию. Это явно будет быстрее, чем общаться со старушенциями в паспортных столах.

sunlya

Сегодня, когда в месте с обращением для "рассмотрения возможности получения вида на жительства" написали с полицейской девушкой автобиографию, вспомнил, что мне в армии оформили допуск к гос. тайне(2-й степени)! Вот это хохма!
Я же тебе написала - суды в таких случаях признают наличие гражданства у человека, причём там явно меньше года канитель будет с судом. По той ссылке, что я тебе прислала, можно найти, в какой суд обращаться, как писать исковое заявление и т.д.

demiurg

МЕНЯ ЛИШИЛИ ГРАЖДАНСТВА: "Вы теперь ЛБГ". Все так мило, вежливо, даже понравилось.
Тебе повезло :) Говорят, выйти из российского гражданства довольно геморно, куча справок и 600 баксов. А против появления апатридов борется ООН, так что стать таким — это редкий случай :)

sanitar

Была такая же история (включая срочную службу в армии и год по контракту). В 2006-м клоуны из паспортного стола полгода обзывали меня ЛБГ и требовали подтверждений, что я вступал в гражданство. Когда они смогли наконец сформулировать, какие документы хотят увидеть, я их им предоставил, так что процедуру огражданения проходить не пришлось. А еще через пять лет мне сказали (когда загранпаспорт получал что в моем случае речи о вступлении не шло, а было признание состоящим в гражданстве.
И еще: если соберусь поехать в Европу (а я собираюсь не скрутят ли мне руки в посольстве?
Если у тебя на руках загранпаспорт, проблем быть не должно. Проблема существует только в умах сотрудников ФМС.
Кстати, всем кто на момент распада СССР жил за пределами территории Российской Федерации стоит задуматься: чем вы можете подтвердить, что вы являетесь гражданином РФ? Паспорт гражданина РФ и загранпаспорт не канают, т.к. о них всегда могут сказать, что они "выданы по ошибке".

sunlya

А против появления апатридов борется ООН, так что стать таким — это редкий случай
ООН-то борется, только наши власти, подписавшие даже что-то по этому поводу международное, это никак не останавливает. Так что апатридов по факту в РФ порядка нескольких сотен точно. И они появляются постоянно :grin:
Там ещё такой момент - в Москве и в МО одно время не выдавали на руки бумажку с решением о присвоении гражданства, хотя должны выдавать её копию заверенную. И после утери архивов у людей начинался гигантский геморрой, так как единой базы граждан нет, и подтвердить процедуру принятия и основание они ничем не могли. При этом в других регионах эти бумажки вполне себе выдавали и выдают людям на руки.

Samsonnn

так ты сходи в местное отделение ФСБ и скажи, что у тебя допуск по 2-й форме. Они сами тут же всё дело решат.
Жесть.

olg534

В ответ на:
Жесть.
может быть и жесть, но у тетеньки в полиции, которая мое лишение гражданства оформляет, глаза расширились и рот открылся, когда она увидела копию бессрочного удостоверения ветерана ФСБ (погранвойск так что совет дельный!

KpyTou_yokep

ура) все-таки у вас положительная динамика в этом вопросе?

olg534

ура) все-таки у вас положительная динамика в этом вопросе?
пока рано говорить про положительную динамику, завтра пойду в ФСБ и уже немного пообщался с юристами, посмотрим.. Судя по всему, суд лучше, чем оформление вида на жительство и гражданства потом.

Samsonnn

может быть и жесть, но у тетеньки в полиции, которая мое лишение гражданства оформляет, глаза расширились и рот открылся, когда она увидела копию бессрочного удостоверения ветерана ФСБ (погранвойск так что совет дельный!
вот потому и жесть, что умудрились лишить

olg534

умудрились лишить
оказывается, его мне просто не давали еще. В приемной ФСБ тоже долго не могли понять, почему это надо меня надо лишать гражданства, предложили написать 2 заявления, одно в ОУФМС, одно им, "на всякий случай")

Yansloka

мне просто не давали еще

т.е. они дали второй допуск лицу без гражданства? ну молодцы, чо :)

Lena35

Судя по всему, суд лучше, чем оформление вида на жительство и гражданства потом.
с другой стороны - отмучиться 1 раз и железобетонное гражданство.
а то еще через 10 лет скажут - Миша все хуйня, давай по-новой ....

lilith000007

а ты уверен, что с видом на жительство не скажут, что все хуйня и.т.п.?
Где гарантия, что в этот раз чинуши все верно сделают

Lena35

у тебя жена есть?
родители в казахстане родились?

Lena35

я просто думаю - сегодня год,
завтра придут к мировым стандартам, где по 5-10 лет :)
вот весело будет

olg534

у тебя жена есть?
родители в казахстане родились?
Родители и вообще все родственники русские, из Ставропольского края.

Lena35

все родственники русские
какая разница русские или буряты
ты за графу национальность или гражданство борешься?
если родители роделись на территории современной РФ, то естественно имеют право на РФ гражданство вне зависимости от того где были в 92-м.
Соответственно ты можешь получить через них.

olg534

ты за графу национальность или гражданство борешься?
если родители роделись на территории современной РФ, то естественно имеют право на РФ гражданство вне зависимости от того где были в 92-м.
Соответственно ты можешь получить через них.
ты прав в общем, но не в деталях. Никто не отрицает моего права на гражданство РФ. Но его нужно оформить. Родители, хоть и родом со Ставропольского края, в 1992 году находились в Казахстане, соответственно, и зарегистрированы были там. После, по возвращению в РФ, проходили процедур получения гражданства РФ. А я (и сестра) были несовершеннолетние, паспортов не было, и в заявление "о получении гражданства" нас не вписали. Вскрылось это год назад, сначала у сестры, она стала все оформлять, сейчас уже есть вид на жительство, подает документы на гражданство. Я тоже могу оформить, могу стать ЛБГ, потом вид на жительство и т.д., это занимает около года. Но, за счет армии, добиваюсь, чтобы меня просто признали гражданином. И тут уже родители не при чем.

sunlya

Ну как у тебя с гражданством? Нет продвижений?

olg534

Ну как у тебя с гражданством? Нет продвижений?
Продвижения такие: после обращения в ФСБ неожиданно оказалось, что меня не лишают гражданства, всего лишь устанавливают принадлежность гражданства. Хотя до этого прямым текстом обзывали ЛБГ. И теперь, когда собрали все бумаги, которые хотели, идет рассмотрение, месяц надо подождать. В общем, скорее всего, в суд подавать не придется. А если вдруг и лишат, то, как сказал юрист, дело в суде можно будет почти гарантированно выиграть.
Спасибо всем! Порадовало участие форума в моем вопросе!

Logon

Порадовало участие ФСБ в моем вопросе!
:grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: