Какая помощь нужна Крымску на сегодня 15.07.2012

tamar77

меня попросили написать, какая помощь нужна Крымску на данный момент и правда ли то, что гуманитарного груза очень много и везти его дальше смысла нет.
гуманитарного груза действительно очень много.
но если присмотреться, то становится очевидно, что многих нужных вещей не хватает.
их постоянно спрашивают, они уходят в первую очередь и их катастрофически не хватает на всех.
вот они:
- раскладушки (желательно уже с матрасом надувные кровати, пенки - что угодно, что может заменить нормальную кровать;
- матрасы, подушки, одеяла, постельное белье, полотенца;
- чистящие средства в большом количестве: хлорка, белизна, все эти доместосы и кометы, щетки, большие губки, половые тряпки, веники, швабры, ВЕДРА, ТАЗИКИ, перчатки резиновые (много мусорные мешки и т.д.;
- инструменты и стройматериалы - вся эта строительная утварь; бензопилы, электрогенераторы, а также свечи и фонарики (не забудьте приложить батарейки).
одежды очень много, она не нужна.
если только есть новая и хорошая, особенно на маленьких детей.
еду нужно выбирать очень внимательно: в Крымске стоит жара, продукты портятся, складов-холодильников нет.
вода есть, но ее никогда не бывает много.
что касается всяких принадлежностей для детей: книжек, игрушек, сладостей и тд, то это берет на себя фонд Натальи Водяновой.
лекарств много, но с ними сложнее и лучше консультироваться с медиками. пока я была в лагере много спрашивали инсулин, которого как раз не было. остальное вроде было. серьезные лекарства лучше покупать адресно и отдавать лично в руки.
если вдруг среди форумчан окажется много желающих помочь, я готова выехать в Крымск еще раз.
самая простая и удобная схема в таком случае будет следующей:
1) собираются деньги на покупку всего вышеперечисленного;
2) любой желающий (лучше, конечно, парень, так как я уже не в состоянии таскать тяжести) едет со мной в магазин, и мы закупаем все необходимое;
3) арендуется газель до Крымска, которая не только довозит груз в город, но и распределяет его по домам;
4) газель возвращается в Москву вместе с кем-то из вас, кто возьмется помогать мне с тасканием коробок, а я уеду в Сочи своим ходом.
все чеки и прочие отчеты о потраченных средствах предоставляются.
если есть вопросы, то в комменты, пожалуйста.

roamka

Кстати, заметил, что в этот раз, в отличие от погорельцев-2010, какая-то хрень с транспортом - никто не реквестит добровольный транспорт в помощь, а в большинстве случаев его оплачивают. Почему так? В этот раз, по-моему, с логистикой прогадали, из-за чего иногда скапливаются большие кучи ожидающей отправки гуманитарки.

222222

одежды очень много, она не нужна.
если только есть новая и хорошая, особенно на маленьких детей.
Дело, конечно, хорошее. Но вот эти два предложения говорят о том, что люди "зажрались"!

12457806

Ну хоть водки и курева уже не требуют, как в предыдущих сообщениях.

tamar77

Ну хоть водки и курева уже не требуют, как в предыдущих сообщениях.
я очень много общалась с пострадавшими, но ни от одного из них не слышала ни про водку, ни про сигареты.
люди настолько подавлены, что им вообще ни до чего..
насчет хорошей одежды: многие люди (не знаю из каких соображений) отправляют потрепанную, с пятнами и дырками одежду.. если люди в беде - это еще не значит, что они опустились на самое дно и им можно слать последний мусор.
именно поэтому фактически одежды много, но реально хорошей из них - не известно какой процент.
узнаем только по мере перебирания и сортировки.

roza200611

насчет хорошей одежды: многие люди (не знаю из каких соображений) отправляют потрепанную, с пятнами и дырками одежду.. если люди в беде - это еще не значит, что они опустились на самое дно и им можно слать последний мусор.
вот ведь пиздец. лютый.
если в палатке есть дырка от бычка-сигареты-костра, ну или винцо-кетчуп-сок на нее разлили. все пипец - переночевать в ней нельзя, а то люди опустятся ? да тоже самое про ветровки-дождевики-спальники. если завалялся старый-провереный, а я купил новый - все пипец не отправлять старый? побрезгуют?
лютый-лютый пиздец.

tamar77

речь шла об одежде, а не палатке.
футболки, майки с пятнами, джинсы с большой дырой на попе, которые в принципе невозможно надеть, и др.
послушайте, не надо ничем оправдывать свое нежелание помогать.
никто никого не заставляет, не обвиняет, ничего такого.
просто пройдите мимо, если не ваше.

roza200611

послушайте, не надо ничем оправдывать свое нежелание помогать.
никто никого не заставляет, не обвиняет, ничего такого.
просто пройдите мимо, если не ваше.
ты сама сформулировала свой негатив. а вопрос вполне простой и естественный.
если у меня есть проженный в 2х местах теплый спальник - мне его передать или нет? если есть запачканый годами каремат - передать или сразу в мусорку? есть ветровка - хорошая, но ношеная, нужна?
имхо ответа только два - либо передовать все это, либо люди просто не нуждаются в этом и ты зря завела тему и уймись.

tamar77

ты можешь передать в благотворительные организации все, что считаешь нужным.
вот одна из последних ссылок на фейсбуке: http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=17&id=1738... - там список того, что нужно, очень близкий к истине.

roza200611

да это я все и сам нашел, спасибо.
мне просто интересно чем помочь людям, если ты говоришь что ношеная одежда или инвентарь или чтото новое с пятном не может быть принято так как "люди же не опустились". в чем прикол? чем помочь? пойти в магаз и купить новой одежды? может лучше(и только это с твоей точки зрения приемлимо) денег перевести? ну так и напиши...

bogdan

А какой смысл слать новую?
 Некоторые товарищи, вместо того чтобы перевести ДЕНЬГИ, идут в магазин покупают детскую одежду и посылают её пострадавшим.
 Рекомендую представить себе старушку-инвалида, которая получила подобный груз в гуманитарке.
PS Если вы не доверяете чиновникам и Единой России, ДЕНЬГИ можно перевести нормальным волонтёрам, которые побывали в зоне бедствия, изучили вопрос и купят то что нужно пострадавшим.

tamar77

А какой смысл слать новую?
 Некоторые товарищи вместо того, чтобы перевести ДЕНЬГИ идут в магазин покупают детскую одежду и посылают её пострадавшим.
 Рекомендую представить себе старушку-инвалида, которая получила подобный груз в гуманитарке.
PS Если вы не доверяете чиновникам и Единой России, ДЕНЬГИ можно перевести нормальным волонтёрам, которые побывали в зоне бедствия, изучили вопрос и купят то что нужно пострадавшим.
поэтому в случае с форумом и, если еду я сама, удобнее всего собирать деньги и закупать все самостоятельно.
если не в Москве, то в Краснодаре (в крымских магазинах давно уже нет многого из необходимого).
что касается передачи денег фондам, так многие из них по закону не имеют права брать деньги.
благотворительный фонд Натальи Водяновой, к примеру, не имеет права, поэтому Наталья закупала вещи из личных денег и денег друзей.
за старушку-инвалида не волнуйтесь: волонтеры на месте разбирают и сортируют груз и развозят его уже с четким пониманием, где и что лежит и кому и что достанется. там даже памперсы и детское питание кладутся не наугад, а строго по возрасту конкретного малыша.

tamar77

да это я все и сам нашел, спасибо.
мне просто интересно чем помочь людям, если ты говоришь что ношеная одежда или инвентарь или чтото новое с пятном не может быть принято так как "люди же не опустились". в чем прикол? чем помочь? пойти в магаз и купить новой одежды? может лучше(и только это с твоей точки зрения приемлимо) денег перевести? ну так и напиши...
вернись, пожалуйста, к первому посту и перечитай его еще раз.
там есть список того, что нужно.
по ссылке ниже дан более расширенный список того, что нужно.
ориентируйся на них, если хочешь купить новые или передать старые вещи.
в случае с деньгами я готова их принять, если наберется достаточное количество, чтобы заполнить газель + один человек мне в помощь, чтобы поехать на место, закупить необходимое и раздать тем, кто еще не получил.
для примера, в первый раз мы потратили около 150 тысяч и в машине еще оставалось место.
если такой суммы не наберется, то будет лучше, если каждый персонально передаст в благотворительный фонд то, что может.
и давай не будем приписывать мне слов, которые я не говорила.
в частности, вот этих "ты говоришь что ношеная одежда или инвентарь или чтото новое с пятном не может быть принято".
я сказала лишь, что одежды много, и она не нужна. но если есть что-то новое, то ок.
про инвентарь не сказала ни слова. инвентарь очень нужен и в любом виде, кроме сломанного.

roza200611

сдаюсь, ты молодец и делаешь хорошее дело!

bogdan

волонтеры на месте разбирают и сортируют груз и развозят его уже с четким пониманием, где и что лежит и кому и что достанется. там даже памперсы и детское питание кладутся не наугад, а строго по возрасту конкретного малыша.

Это лишняя работа. Особенно когда несут вещами новыми и старыми.

222222

Глава МЧС: склады переполнены, прошу больше не отправлять гуманитарную помощь в Крымск
http://news.mail.ru/inregions/south/23/incident/9597675/?fro...

frostenrus

Глава МЧС: склады переполнены, прошу больше не отправлять гуманитарную помощь в Крымск
ЧТД :grin:

tamar77

http://news.mail.ru/inregions/south/23/incident/9597675/?fro...
а Ткачев сказал, что это был дождик и затонувшие сами не захотели покидать свои дома, но говоря это, очень потел.
а Путин рекомендовал не преувеличивать масштабов трагедии, но из вертолета почему-то не вышел.
а спасатели на моих глазах все первые сутки, что я сортировала и отправляла груз, сидели гуськом в тенечке и напивались. весь_день. они таким образом "ждут приказа", которого все нет.
за два часа до вылета в Москву я выехала срочно по звонку западных журналистов в один дом в Крымске, куда за неделю еще никто ни разу не доехал. слава богу, они в поисках материала для своего репортажа, доехали до этих пенсионеров.
я опущу подробности, скажу лишь, что таких забытых домов, стариков, еще очень много.
и какими бы полными ни были склады, помощь до них не доходит.
поэтому (для читавших последние мои посты невнимательно) напомню, что я попросила о двух вещах:
1) много дополнительных рук для складов, чтобы сортировка и доставка имеющихся на складах грузов пошла быстрее. там катастрофически не хватает рук;
2) конкретные необходимые вещи, которые я бы смогла увезти на конкретной машине и самостоятельно развезти по конкретным адресам, МИНУЯ склад;
на складах формально много груза, но реально по-прежнему не хватает того, что я уже несколько раз перечислила выше.
и дополнительно: я бы на вашем месте очень сильно фильтровала официальную информацию. не то чтобы она противоречит действительности, но зачастую очень далека от нее, как далеки от происходящего и все высшие чины-комментаторы.

tamar77

ЧТД :grin:
удивительно устроен человек.
не желая помогать сам, он будет еще и доказывать, что пострадавшим людям, которых он в глаза не видел, помощь вовсе не нужна. чтобы не дай бог кто другой не помог им. чтобы все остальные тоже сидели, критиковали, ржали, но - не двинулись с места. ребята, мне стыдно за вас таких. это убого, честное слово.

frostenrus

не желая помогать сам, он будет еще и доказывать, что пострадавшим людям, которых он в глаза не видел, помощь вовсе не нужна. чтобы не дай бог кто другой не помог им. чтобы все остальные тоже сидели, критиковали, ржали, но - не двинулись с места. ребята, мне стыдно за вас таких. это убого, честное слово.
Удивительно что до тебя никак не дойдет: ты помогаешь неэффективно, в основном реализуя свои детские фантазии, а не принося пользу. Но вообще бОльшая часть волонтерства именно об этом.
Я тебе уже начинал говорить что осмысленного ты можешь сделать, чтобы помогать людям, а не лечить свои комплексы. Ты не вынесла :grin:

Yansloka

слушай, тебе заняться что ли нечем? :mad:
если так и продолжать делать за государство его работу (а недопущение подобных катаклизмов и ликвидация их последствий это, безусловна, обязаносьт государства то СР так и будет катиться в СГ

tamar77

ребятки, заведите отдельный тред: "Почему не надо помогать пострадавшим в Крымске" и пишите там.
можно еще в сосаити порассуждать на тему, какое у нас кривое государство, которое сначала топит людей, а потом не спасает их.
но данный тред не об этом.
он создан только и исключительно для тех, кто хочет помочь.
все остальные могут с чистой совестью продолжать жить дальше и флудить в любых других разделах.
это мой последний ответ флудерам в данной теме.
ребята, которые хотят помочь, могут продолжать писать мне в приват.

mesapotam

ты помогаешь неэффективно, в основном реализуя свои детские фантазии, а не принося пользу. Но вообще бОльшая часть волонтерства именно об этом.
Я тебе уже начинал говорить что осмысленного ты можешь сделать, чтобы помогать людям, а не лечить свои комплексы.
волонтёрство - не госслужба и не корпорация, чтобы меряться прибылью\эффективностью.
чтобы оценить помощь Динары, надо спрашивать у крымского народа, а не форумского. имхо

demiurg

если так и продолжать делать за государство его работу (а недопущение подобных катаклизмов и ликвидация их последствий это, безусловна, обязаносьт государства то СР так и будет катиться в СГ
Как раз наоборот

frostenrus

волонтёрство - не госслужба и не корпорация, чтобы меряться прибылью\эффективностью.
Почему ты меряться только на госслужбе или в корпорации хочешь? :confused:
чтобы оценить помощь Динары, надо спрашивать у крымского народа, а не форумского. имхо

Ни у тех ни у других, имхо.

nikitin100

слушай, тебе заняться что ли нечем?

извини, ничего личного, но это рабское мышление.
ты, я, они - мы и есть государство (точнее страна а не какие-то там сомнительные дядьки в пиджаках на вертолетах с понтами и прочим.
и то, как мы сами самоорганизуемся, как в нас во всех проявится сострадание (не путать с жалостью понимание, соучастие, так и наша страна изменится. и, возможно, государственные уроды мужи почешут свои репы затылки и таки начнут делать что-то реальное для людей (мечтать не вредно, ага а не только врать и воровать.

pilaf4

Если продолжать предыдущую мысль, то надо по возможности не платить налоги, зато действовать самостоятельно

frostenrus

Тред зохвачен эльфами-анархистами :D

nikitin100

Если продолжать предыдущую мысль, то надо по возможности не платить налоги, зато действовать самостоятельно

мысль продолжилась немного не в том направлении.
надо своими грамотными действиями провоцировать конструктивные изменения в мышлении окружающих людей.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: