Примеси в воде, электролиз и проточный фильтр за 30к

a7137928

Сегодня было: звонит домой какая-то девица и спрашивает, не хотим ли мы "бесплатно проверить качество воды по акции от их компании". Стандартная тема, типа кирби: взяли телефон, проверили воду, в кране ужас-ужас, в кипяченой еще страшнее, попробовали впарить фильтр за тридцать тысяч, но мы не повелись.
Однако остался вопрос. Бесплатная проверка заключалась в том, что в розетку втыкается коробочка с двумя штырями (преобразователь ноапряжения и электроды? штыри опускаются в стакан, через 5 минут вода вскипает, мутнеет, наверх всплывает какое-то коричневое говно, как будто хлопья грязи, или ржавчина, или водоросли какие-то. Чувак с электродами говорит "вот, что вы пьете", и победоносно предлагает свой фильтр, после которого все якобы чистенько, и ничего не всплывает (достает бутылка принесенной воды, повторяет эксперимент - говно отсутствует).
Возникает вопрос: а что, собственно, произошло? Реально вся эта субстанция содержится в питьевой воде, и от электролиза выползла наружу? И может ли отсутствие грязи означать, что вода стала дистиллированной, и для питания непригодной?

Mutabor1178

Мнение непрофессионала:
проточная вода - проводник, следовательно один из электродов окисляется и от него отделяется всякое говно.
вода из бутылки - дистиллированая - диэлектрик и ток между электродами нету -> нечему окисляться.

Asmodeus

не дистиллированная, а деминерализованная! Очищается обратным осмосом. Приспособу можно купить в принципе.
Про пользу деминерализованной воду для здоровья ничего сказать не могу, скорее всего пох, необходимые соли с пищей поступают.
Можно потроллить, предложить/незаметно насыпать в стакан соли/соды и т.п. и пронаблюдать такое же говно.

dunaeva81

дистиллированная вода наотличненько проводит электричество: в ней растворено достаточно СО2, чтобы она стала проводником.

Asmodeus

нифига :o , угольная кислота шопесец слабая, заметной проводисости не будет. Свеже дтименерализованная имеет сопротивление несоклько мегаом.

a7137928

имеет сопротивление несоклько мегаом
кстати, а обычным мультиметром можно измерять сопротивление воды?

Marina77

Проверять качество воды втыканием неведомых электродов это ахтунг, шарлатанство и нае*алово, где-то там же и проверка на наркотики мультиметром. Надежнее титрования ещё ничего не придумали (возможно я конечно слоупок).
По поводу того что это могло быть: скорее всего это говно с "электродов", если бы была "природная" из скважины, родника то бывает что в подземных водах много Fe(HCO3)2 который бесцветный и растворимый, который при выходе на поверхность окисляется кислородом воздуха до трёхвалентного железа, которое уже не может пребывать в виде гидрокарбоната и выпадает в виде рыжей губчатой "пены" оксидов и гидроксидов, но здесь явно не тот случай.
Ещё вызывает подозрение факт закипания в течении 5 минут, чтобы от электролиза "закипела" вода нужно пропустить довольно большую силу тока, а электропроводность простой воды без растворённых электролитов слишком мала, и это всё наводит на мысль о том что электроды "частично растворимы" и пропитаны какой-то хренью типа солей железа,хрома, никеля. Их втыкают в воду из них вымывается соль, электролизуется и вуаля куча говна в стакане.

Marina77

Помнится раньше ещё впаривали электричекие чудо-ванночки для ног, там тоже какое-то говно всплывало и всезнающие манагеры вещали что это шлаки из организма выходят :grin:, технология осталась и по прежнему служит падаванам всевозможных нанопетриков.

avg1035210

дистиллированная вода
у нормального дистилята проводимость 1,5 микроS/cm, так что посчитай сам

222222

в ней растворено достаточно СО2
Каким образом газ проводит электричество?

kaygorod

dunaeva81

да, не прав. думал проводимость больше.

demiurg

Каким образом газ проводит электричество?
Таким что он на самом деле в растворе существует в виде ионов [math]$H^+,HCO_3^-,CO_3^{-2}$[/math].
Раствор газа по определению не газ :) Если он там газ, то это он не растворился. Не факт что это обязательно должны быть ионы, но в случае C02 в воде — именно в этом виде, хоть и очень малая его часть.

KazantesDmitry

> Таким что он на самом деле в растворе существует в виде ионов ...
Лишь очень малая часть. В основном он всё-таки CO2, но не газ конечно.

demiurg

Ну даже если формально, то проводник он — именно таким образом :) Однако да, пожалуй уточню

222222

Мне в школе на физике и на химии втирали, что вода ток не проводит, а если и проводит, то этим можно пренебречь без последствий. А еще мне на химии втирали, что СО2 не растворяется в воде (ОЧЕНЬ слабо растворим). По ходу меня жеска обманули в школе?

dunaeva81

По ходу меня жеска обманули в школе?
да. углекислый газ обладает огромной растворимостью - 1,5 кг на тонну воды.
странно, что ты сам до этого не додумался, попивая пивко, ну или минералочку

222222

странно, что ты сам до этого не додумался, попивая пивко, ну или минералочку
Ты про пузырьки? Это нерастворившийся СО2, на сколько я знаю.

dunaeva81

как ты думаешь, откуда они берутся, когда ты взбалтываешь пивасик?

avp1976

Дистиллированная — не проводит. А раствор какой-нибудь будет проводить (в силу наличия ионов).

222222

ты когда чай сладкий пьешь, сахар кристалликами не сыпется случаем? Попробуй растворить СО2 в пиве/минералке без давления

avp1976

А с чего ты взял, что он там не растворён?
Вообще в воде углекислый газ действительно хорошо растворяется. См., например, здесь: из приведённых там газов существенно лучше растворяются только диоксид серы да аммиак (ещё гелий, но не так сильно).

Marina77

Вики говорит что газируют до 5-10г на литр.
И да в воде СО2 это почти полностью СО2 так как реакция распада угольной кислоты на воду и СО2 автокаталитическая и катализируется водой, угольная кислота слабая поэтому содержание H+, НСО3- низкое а о (СО3)2- и говорить не приходится.
Ещё вики говорит что при стандартных условиях рН насыщенного раствора равен ~3,9

paoook

Вопрос на самом деле только один - зачем вы жуликов домой пустили?

katya81

У нас в подъезде как-то такое представление проводилось: люди несли воду, а чел опускал туда электролизер. Я прикололся и принёс соленую воду — электролизер сгорел нах, так как не был рассчитан на такую электропроводность раствора.

KazantesDmitry

Дистиллированная — не проводит. А раствор какой-нибудь будет проводить (в силу наличия ионов).
И даже в дистиллированной ионы есть 10^-14 моль/л

katya81

там еще и углекислый газ растворен. так что даже pH дистиллированной воды не 7, а где-то в районе 5,6

a7137928

Ну типа прикольно на шоу посмотреть.
Мы и кирби к себе домой пускали. Чувак собирался, как обычно, почистить кусок ковра и впарить нам пылесос, но жена заставила его пропылесосить с моющим раствором всю комнату целиком, как нам было обещано по телефону. Пыталась развести его еще на чистку дивана, но не сложилось.

Asmodeus

Я прикололся, и принёс соленую воду — электролизер сгорел нах, так как не был рассчитан на такую электропроводность раствора.
О! Толстый троллинг :D

Oleg4534

кросавчик. :)

Ola-la

Про пользу деминерализованной воду для здоровья ничего сказать не могу, скорее всего пох, необходимые соли с пищей поступают.
ВОЗ предупреждает, что регулярное употребление деминерализованной воды может быть вредным для здоровья.
Although drinking water manufactured by desalination is stabilized with
some minerals, this is usually not the case for water demineralised as a result of
household treatment.
....
Demineralised water that has not been remineralized , or low-mineral
content water – in the light of the absence or substantial lack of essential
minerals in it – is not considered ideal drinking water, and therefore, its regular
consumption may not be providing adequate levels of some beneficial nutrients.
This chapter provides a rationale for this conclusion.
.....
Sufficient evidence is now available to confirm the health risk from drinking
water deficient in calcium or magnesium.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: