Варианты путешествий на Новый год и Рождество

zulya67

В силу некоторых обстоятельств выбираю между Португалией, Китаем (Шанхай Дубаем и Стамбулом, а также возможно Греция. Хочется потеплее, но и чтобы не скучно столь долгий период времени, и экономнее (не в ущерб) - так как в октябре вернусь из отпуска плюс еще надо часть отпуска до НГ отгулять, денег немного будет (потому и сильно заранее не брал билеты). Поэтому совсем уж экзотика отпадает.
Португалия - понятно дороже чем Шанхай в несезон, но могут быть праздничные распродажи.
Шанхай интересен, но узнал, что во многих отелях отсутствует центральное отопление, а в некоторых не работают кондиционеры, то есть ночью дубак. Хотя решается тщательным выбором отеля. Да и разница в погоде небольшая. Зато много дешевой еды, отели в несезон дешевы в центре (смотрел цены).
Дубай. Оттуда можно покататься в Шарджу, Аль-Айн, до Омана доехать, время есть и территория компактная в меру. Но не наскучит ли?
Стамбул - опять же можно выехать за пределы города, но как климат в это время и не наскучит ли опять же мусульманская страна?
Греция - примерно те же вопросы что и по Португалии. Но мб дороже там?

dunaeva81

но могут быть праздничные распродажи.
если ты на этот НГ собрался, то распродаж уже не будет
я бы выбрал Стамбул

zulya67

не, я имею ввиду распродажи в магазинах - в Европе в это время их как раз устраивают. Почему Стамбул?

alexshamina

Я поеду смотреть заснеженные красоты Скотландии

dunaeva81

не, я имею ввиду распродажи в магазинах - в Европе в это время их как раз устраивают.
ну ты сэкономленные деньги на распродажах отдашь за билет до Португалии
Почему Стамбул?

не знаю, я бы выбрал из этих четырёх мест именно его.
вообще, я бы предпочёл встретить НГ где-нить в Альпах

zulya67

Ну мы сейчас не про тебя говорим (хотящего в Альпы, но летящего в Таиланд а с условиями, которые я описал. Билеты как раз сейчас еще есть по хорошей цене. Понятно что Португалия выйдет дороже, ну может Дубай еще. Ну а распродажи там у них делают очень высокие скидки - но это в Лондоне, Милане, не знаю как в Португалии с этим.
Португалия по мне, так интереснее Стамбула - менее раскрученная. Но разница в цене билета в два раза.

rishar

Португалией, Китаем (Шанхай Дубаем и Стамбулом
В Стамбуле вполне может быть околонулевая температруа с дождями и даже снегом. Имхо, это туристическо-прогулочный город, там гулять надо - поэтому лучше поздней весной, когда хорошая погода но еще не очень жарко.
Португалия погода получше, но тоже могут быть дожди и прохладно. имхо, лучше осенью туда ехать.
Дубаи погода будет ок, можно будет купаться, хотя будет не очень жарко. На недельку там есть чем заняться, больше - уже если только фанатеешь от арабского чего-то. В Оман ехать достаточно сложно, так как виза в Дубай дается одноразовая, и выезжая в Оман ты ее гасиш, тачку в аренду не дадут просто так для пересечения границы. Ну и ехать 500км по пустыни достаточно уныло.
Шанхай имхо тоже надо в хорошую погоду смотреть.
Для НГ, иихо, оптимально: теплая азия или карибы с теплым морем или горы со снегом. Средняя полоса, где слякоть и дожди как-то не шибко круто.

lebuhoff

Португалия погода получше, но тоже могут быть дожди и прохладно. имхо, лучше осенью туда ехать.
около 15-20 градусов если Алигавре-Фаро, примерно как на Коста-дель-Соль, но дожди могут быть.
Но у Португалии есть Мадейра, там в это время вполне комфортно, 20-25, толп туристов после НГ уже нет, т е можно день-два Лиссабон и потом на неделю туда, если еще дешевые билеты остались.

zulya67

Билеты смотрел на Мадейру, Азоры и Кабо-Верде. Первые и вторые есть недорого, тепло да, но надо учитывать еще и ветра, ведь этот Атлантика.

zulya67

а если в Оман на самолете? Обратно визу в Дубаи потом получишь? Или это дорого будет, тогда уж в тропики так же за билет выйдет?

zulya67

Для НГ, иихо, оптимально: теплая азия или карибы с теплым морем или горы со снегом.
У меня определенные финансовые ограничения, я ж написал. Какие у тебя есть предложения? За расклад плюс поставил.

lebuhoff

Мадейра на пляжный курорт и летом не тянет, т к больше скалы и океан, но погода комфортная, чтобы гулять.

Dizell77

В Дубае на НГ погода не гарантирована, жарко точно не будет, если повезет будет около 23-25 днем максимум, а вечером по любому прохладно. Если не повезет- будешь купаться в свитере :grin:
В Оман на самолете- 1) надо заранее открыть оманскую визу 2) при вылете из ОАЭ эмиратская турвиза будет погашена и надо открывать новую чтобы вернуться. 3) открыть новую это 3-4 дня ожидания в Омане + еще 80 баксов. Билеты на flyDubai и AirArabia должны быть недорогие, но все вместе выльется в копеечку. В Омане еще валюта дорогая, поэтому деньги вылетают тока так.
Есть вариант попроще- съездить на экскурсию на п-ов Мусандам- это анклав Омана на территории ОАЭ. Виза туда не нужна, пускают с визой ОАЭ и при этом она не погашается. На Мусандаме довольно красиво, хотя таких классных фортов и крепостей как в основном Омане там нет конечно.

zulya67

да я в курсе, но мне пляж как часть отдыха, можно и без него, не тупо валяться.
Еще кстати Египет (Каир) нашел за 16 тыр Турками.

zulya67

а ты был в Омане? Там британские форты наверное сохранились без туристического лоска.
Барселона из Киева АлИталией за 10 тыр есть. Но опять таки - погода.

zulya67

а как кроме Дубаи, прочие эмираты - про Абу-Даби и Шарджу почитал, время потратить можно, а что насчет Аль-Айна и Рас-аль-Хайма?

rishar

Есть вариант попроще- съездить на экскурсию на п-ов Мусандам- это анклав Омана на территории ОАЭ. Виза туда не нужна, пускают с визой ОАЭ и при этом она не погашается. На Мусандаме довольно красиво, хотя таких классных фортов и крепостей как в основном Омане там нет конечно.
да это не Оман. Кстати, виза там не гасится, так как экскурсии делаются без высадки на землю. Т.е. корабль плавает по фьордам и т.д. По крайней мере при нас это было так.
Если заезжать на машине со стороны Рас-эль-Хайма - то визу гасят (читал на многих форумах, сам не пробовал).
Да, в Мусандам можно въехать со стороны Фуджейры на машине без погашения визы (и без отметки в паспорте но делать там особо нечего. Дорога достаточно быстро упирается в горы и превращается в горную дорогу без покрытия. Мы углубились на несколько километров, искупались в море в "Омане" и поехали обратно.

rishar

а как кроме Дубаи, прочие эмираты - про Абу-Даби и Шарджу почитал, время потратить можно, а что насчет Аль-Айна и Рас-аль-Хайма?
Все зависит конечно от того, что именно тебе нравится.
ИМХО, в Шардже один денек погулять, в Абу-Даби делать особо нечего. Можно създить в парке Феррари, в самом городе достаточно уныло - одна большая стройка.
Аль-Айна и Рас-аль-Хайма - вообще без интересных достопримечательностей. Может быть там есть что-то очень аутентичное, но ради этого туда ехить стоит только при очень большо желании.
В Дубаях прикольно посмотреть на "а у нас самый длинный" - это выражается во всем. В самом высоком здании, в самых дорогих автомобилях на улице, в самом большом фонтане, в самом большом самодельном острове и самых дорогих домах...
Есть старый город - но он в похож на любой другой арабский город.

Dizell77

а ты был в Омане? Там британские форты наверное сохранились без туристического лоска.
Да, в Омане был, форты там классные, их хорошо отреставрировали, только обстановки внутри почти нет, но все равно интересно. Сама страна интересная, но по ней надо ездить, или машину взять или заказать экскурсии. Туристического лоска там на самом деле меньше, все гораздо более аутентично чем в Эмиратах.

Dizell77

да это не Оман. Кстати, виза там не гасится, так как экскурсии делаются без высадки на землю. Т.е. корабль плавает по фьордам и т.д. По крайней мере при нас это было так.
Не совсем так, на Мусандам и на машине можно приехать без визы. Я так делал сам в 2009 г., у них там соглашение есть специальное по этому поводу.

Dizell77

День на Абу-Даби, день на Шарджу и по полдня на Аль Айн и РАК вполне достаточно. В РАК вообще можно специально не ездить, если не собираешься там всю поездку жить, кроме аквапарка ничего интересного там не помню.

rishar

Не совсем так, на Мусандам и на машине можно приехать без визы. Я так делал сам в 2009 г., у них там соглашение есть специальное по этому поводу.
Со стороны Рас-аль-Хайма въезжал?
У тебя виза туристическая или рабочая?
я написал выше, что это в настоящее время минимум не всегда верно для туристических одноразовых виз. На винском писали, что это сделать нельзя. Сам я поехал в объезд.

Traveller

День на Абу-Даби, день на Шарджу и по полдня на Аль Айн и РАК вполне достаточно.

Все правильно написано. Добавлю лишь, что на Дубаи - не более 2-х дней, если не слишком сильно интересоваться шоппингом и моллами. Если же есть интерес (а многие туда едут именно за этим то уйдет, конечно, больше времени.
По-моему, если туда ехать, то имеет смысл исследовать возможность проживания в Шардже, так как там должно быть дешевле. Там в отелях как правило есть маршрутки/автобусы, регулярно бесплатно ходящие в Дубаи и назад. И цены на такси весьма приятные (платишь за километры, а не "как договоришься" :) ) .

Dizell77

Со стороны Рас-аль-Хайма въезжал?
У тебя виза туристическая или рабочая?
я написал выше, что это в настоящее время минимум не всегда верно для туристических одноразовых виз. На винском писали, что это сделать нельзя. Сам я поехал в объезд.
Резидентки в 2009 г. у меня уже не было, ездил по турвизе с женой и ребенком. Ездил через КПП в Диббе ровно по указаниям на этой ссылке:
http://www.sixsenses.com/SixSensesZighyBay/Downloads/PDF/Dri...
Не исключаю, что с тех пор что-то поменялось в правилах, но на ссылке до сих пор написано, что виза не требуется (есть исключения). Кстати судя по Википелии Дибба административно относится к Шардже (анклав) и Фуджейре. Возможно через РАК действительно не пускают.

Dizell77

Жить в Шардже в среднем конечно дешевле, это уже на бюджет и на любителя. Если вдруг захочется бутылочку пива у бассейна выпить или вина за ужином, то "сухая" Шарджа не вариант.

rishar

Ну, я о том и говорю, что через Диббу пускают без проблем - я сам там проезжал. Но куда дальше то ехать? Там дороги нет.
она вот тут кончается: http://goo.gl/maps/PG0Yt
Что делать в этой части Омана ума не приложу, так как она ничем не отличается от Фуджейры. Там даже машины в основном с ОАЭ-шными номерами.

Dizell77

Что там делать это отдельный разговор, возможно что и нечего кроме морских экскурсий. Я ездил в отель на пару ночей, само место очень живописное, но делать там особенно нечего кроме трекинга, рыбалки и пляжа.

zulya67

А как Греция и Кипр в это время?

Irishen_ka

мне доминикану советовали на нг

zulya67

Я же написал, что бюджет ограничен. Или ты готова взять меня с собой?

Irishen_ka

я в ценах не сильна, но всегда же есть варианты, наверное, не сильно дорогой отель нр ...

rishar

А как Греция и Кипр в это время?
Имхо в Греции делать нечего зимой - можно побродить по достопримечательностям, но Греция - это все таки водный отдых.
И еще думаю что на островах жизнь будет замирать, инфраструктура сворачиваться - так что есть шанс не найти где поесть и т.д.
на Кипр летают круглый год - по достопримечательностям можно поездить, но имхо погода тоже не особо, лучше на Кипр ранней осенью, когда уже не очень жарко но море теплое и фрукты свежие.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: