сколько бедных в России

kir_lim

Беднейшие россияне живут на 29 рублей в день
По мнению специалистов, нищих в России в ближайшее время меньше не станет, поскольку даже ежегодное увеличение социальных расходов госбюджета практически не отражается на уровне их жизни
В глубокой бедности в России находится от 1% до 5% от общей численности населения страны, и страдают от нищеты в первую очередь дети. Об этом сообщил в понедельник помощник генерального секретаря ООН, директор Регионального бюро программ развития ООН (ПРООН) по странам Европы и СНГ Калман Мижей, представляя ежегодный доклад ПРООН в РФ о человеческом потенциале России. В докладе отмечается, что половина бедных имеет работу, но доходы их не дотягивают даже до прожиточного минимума. У остальной части бедных работы по разным причинам нет, и без поддержки государства они обречены на нищету. Причем известно, что нищета – беда не только для самих нищих: с серьезными социальными проблемами сталкиваются и окружающие их люди. По словам специалистов, в ближайшее время кардинального изменения ситуации не предвидится, поскольку существующая в России структура социальных расходов в наименьшей степени помогает самым обездоленным.
Сокращение экстремальной бедности – первая из основных целей развития человечества, сформулированных в Декларации тысячелетия ООН. Для России проблема бедности, конечно, не так актуальна, как для ряда беднейших стран мира: например, в Нигерии за чертой бедности находится 70% населения. Тем не менее по меркам развитых стран несколько миллионов человек в нашей стране существуют на грани физического выживания. «В России 1-2% населения живут в крайней бедности, то есть их располагаемый ежедневный доход не превышает 1 доллара, – рассказывает RBC daily автор главы о бедности в докладе ПРООН 2005 года, директор научных программ Независимого института социальной политики Лилия Овчарова. – А по данным Всемирного банка, в состоянии бедности, которую специалисты этой организации оценивают как доход в 2,15 долл. в день, пребывают 5-8% россиян. Причем, что самое печальное, семьи с детьми занимают от 50% до 70% (по разным данным) всех бедных».
В отличие от других стран, в бедных российских семьях родители – работающие люди. «Особенность российской бедности как раз и заключается в том, что семьи работающих бедных составляют более 50% от их общей численности, – говорит Калман Мижей. – От недостатка средств страдают в первую очередь дети, что выражается в скудном питании, невозможности получать качественные медицинские услуги и образование». Для того чтобы прокормить одного ребенка, родителям надо получать зарплату хотя бы в полтора прожиточных минимума (ПМ). «Двух детей кормить (ни на какое развитие, лечение, образование, естественно, денег не останется) смогут родители, у которых оплата труда составляет хотя бы 2 ПМ, – считает Лилия Овчарова. – А у нас в стране у 26% работников зарплата ниже одного ПМ. В семьях, имеющих двух детей, порядка 60% родителей получают менее 2 ПМ. Треть российских семей вообще по своему материальному достатку не может растить и одного ребенка».
По мнению депутата Мосгордумы Ирины Рукиной, существующее законодательство создало прекрасную почву для того, чтобы работающий человек получал за свой труд деньги, на которые прожить нельзя. «Сегодня минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в несколько раз меньше прожиточного минимума, – говорит депутат. – Причем наши попытки обязать работодателей платить сотрудникам хотя бы этот самый прожиточный минимум прокуратура пресекла, сочтя их незаконными. А то, что мы платим людям деньги, на которые выжить нельзя, – это законно? Поэтому без уравнивания минимальных доходов с минимальными расходами, обеспечивающими выживание, проблему не решить». Однако 50% бедных родителей вовсе лишены трудового дохода, поскольку работы просто нет.
«Подавляющее число бедных семей проживает в депрессивных регионах, в сельской местности, где в лучшем случае платят мизерную зарплату, а в худшем работы и вовсе нет, – сказала RBC daily председатель комиссии по социальной политике Совета Федерации Валентина Петренко. – В это трудно поверить, но в России немало населенных пунктов – в таких я бывала неоднократно, – где практически 100% жителей не работают. В большинстве случаев работы нет. Выехать на заработки и учебу не на что. Но бывает, что при появлении вакансий (например, агрохолдинг разворачивает свою деятельность в регионе) привыкшие к нищете люди не идут трудиться. Воровство, пьянство, причем с детства, кажутся уже обыденными. Результат: подавляющее большинство деревенских детей страдают синдромом Дауна, все остальные больные, ослабленные из-за катастрофического отсутствия еды и нормальной одежды. Зрелище жуткое, но это я видела своими собственными глазами».
По словам Лилии Овчаровой, сегодня надо принимать действенные меры для реабилитации этих людей, иначе завтра сделать это будет в несколько раз сложнее. «Бедные родители не в состоянии вырастить детей. Либо малышей у них вовсе не будет, либо они будут больные, необразованные, – говорит г-жа Овчарова. – А самое страшное – даже если власть опомнится и подросших детей из бедных семей попытается социализировать, привлечь к труду, то это вряд ли удастся. Образ жизни родителей станет нормой и для нового поколения». И эту проблему, считают специалисты, придется решать уже карательными мерами. «Люди, имеющие возможность работать, особенно родители, должны законодательно привлекаться к ответственности за тунеядство, – говорит Валентина Петренко. – В случаях, когда работы нет, трудиться не позволяет здоровье, есть новорожденные дети, если мама одна, без помощи государства проблему, конечно, не решить».
Существующая в России сегодня структура социальных расходов полностью игнорирует проблемы бедных семей. «Начатая в 2005 г. реформа еще больше сместила акценты социальной политики в пользу небедных групп, поскольку бедняки имеют ограниченный доступ к натуральным льготам, – говорит Лилия Овчарова. – Ни в одной европейской стране богатые люди не могут учиться бесплатно, у нас же это сплошь и рядом. То же касается и других социальных благ. При этом увеличение финансовых расходов на реформу блокировало все адресные программы для бедных. В странах, где проблему бедности удалось одолеть, сделали это именно с помощью адресной помощи, через систему заключения социальных контрактов с нуждающимися. Помощь человек получал только в обмен на определенные обязательства перед обществом: в зависимости от обстоятельств одни должны были работать, другие, например многодетные матери, – гарантировать посещение школы своими детьми. Россия уже несколько лет находится в стадии подъема экономики, поэтому вполне может позволить себе задуматься о самых бедных своих гражданах». Хотя соответствующих государственных программ нет и в ближайшее время не предвидится.
Лада Федорова
РБК

zulya67

конечно и чиновников в отставку пора давно за такое, но если люди , которые получают мизерную зарплату, молчат и терпят издевательства - то может они так хотят? Если даже пенсионеры выходят на улицы, а работяги ни бастуют, ни выходят на улицы. Хотя демократов в свое время отчасти шахтеры привели к власти. И в 1989-91 гг. забастовки по стране были. Почему же сейчас молчат?

kliM

ну если тебе 10-часового рабочего дня еле хватает чтобы семью кормить, то на самоорганизацию и какие-то протесты тем более времени не найдется. А шахтеры в 89-91 не так уж плохо жили, просто были уверены что достойны лучшего... гм... Ельцин и рынок потом расставили все по местам

zulya67

это где по 10 часов работают? На заводах трехсменный рабочий день, на остальных предприятиях - по 8 часов. С выходными. И что дороже - всю жизнь тратить свободное время на чтение газет и смотрение ТВ, получая гроши, или потратить недельку на самоорганизацию, с привлечением юристов-общественников?

kir_lim

С солнечностью активностью не то что-то стало. Когда шахтеры бастовали, я хоть и был ребенком, но тоже хотелось протестовать. Выражалось это в протесте против учителей, против советской идеологии пионерской символики, советских магазинных работников и т.п. А теперь ничего не хочется такого. Сонное время наступило.

kliM

некоторые работают на 2-х работах, а чтобы самоорганизацией заниматься, надо иметь некие навыки, знать как найти этих юристов (надеюсь, денег они не берут?) и т.д.

zulya67

ну вот люди митинги проводят против элитных новостроек например - время находят

kliM

а там кстати, за этими людьми стоят конкрентые политические организации

zulya67

организации с людьми сотрудничают. И интересы обоюдные соблюдаются. Знаю этот процесс изнутри - было дело, участвовал

kliM

ну да, а организаций на всех не хватает.
Ну в общем, реальная работа-то идет. Вот где-то жильцы против застройки побунтовали, где-то в далекой Москве строители Дон-строя побастовали, где-то в глухом Питере докеры побузили... может быть и эти 35% которым на еду и одежду денег не хватает, сообразят что есть такой способ, что он эффективен и т.д. Студентам вот тоже надо свое фи выразить Иванову с Фурсенко и пр.

nazinser

Студентам вот тоже надо свое фи выразить Иванову с Фурсенко и пр.
глория мунде" на ум ничего не шло; под утро, в отчаянье уже, написал в
Буэнос-Айрес: "Наука не умеет подчиняться времени, ее задача подчинить
время себе; о десяти днях для отчета не может быть речи".
Отправив телеграмму, пошел в лабораторию, но понял, что работать не
сможет, текст и формулы плыли. "Какого черта я послушался этих
мюллеровских изуверов?! Проклятье прошлого! Я сломан и растерт подошвой об
асфальт! Жив - чего еще надо?! А если Гутиерес ответит, что я волен
заняться проблемой подчинения времени в Германии?!"
Ю. Семенов

stm57593825

Беднейшие россияне живут на 29 рублей в день
едрить! Даж солдатам 56 с копейками (20 что ли) на хавчик выделяется.

StasLashas1

Если бы в наше законодательство ввели бы норму минимальной почасовой оплаты труда, может быть что-то и изменилось бы.

chajkak

ага, безработица увеличилась бы!

StasLashas1

В нашей стране на всех работы хватит. А так как во многих областях, особенно добывающих, прибыль весьма значительно превышает издержки, то и увеличение зарплаты в 2-3 раза несильно бы ударило по работодателю.

TOXA

Где как... где как... А вообще, я родом из, наверное, беднейшей области России. Так вот, малоквалифицированный петрович, если он добросовестно работает, вполне может заработать за 8-10 часовой/день месяц от 10000 рублей. А хороший рабочий зарабатывает 20000.

stm57593825

Х*се беднейшая область. У нас в городе преподаватель вуза получает меньше моей стипендии. 3.5-5 тыщ рублёв в месяц. Притом, что работает за несколько человек. И у института с заводом договорённость (неофициальная, конечно что преподов старше 45 лет из института на завод не принимают (если они из первого увольняются и пытаются устроиться на второй). Инеженер-электрик 1 категории (единственный специалист по своей специальности в электроцехе) на том же заводе получает 8000 в мес. А завод, между прочим, не валенки делает, а "электрохимические приборы" (которые потом по СНВ сокращают). А петровичи, в частной конторе, или если у государства чо-та п**дят (типа нашлись 2 долб**ба, умыкнули с того же завода ионные ловушки из сверхчистой меди и сдали на цветмет конечно могут и поболе зашибить. Но про 20000 ты пи**дишь откровенно и нагло. Если говорить про малоквалифицированных петровичей.

TOXA

У нас нищая область. Мы должны пол-миллиарда бачей, область скупают москвичи за копейки. А население области- миллион шестьсот тысяч. И зарплаты в бюджетной сфере у нас тоже не ахти. НО! Работающие предприятия постоянно испытывают дефицит рабочей силы (при дикой безработице!). Просто надо работать добросовестно, тогда и бабосы поднять можно неплохие...

TOXA

зарабатывает квалифицированный непьющий рабочий. Читай внимательно.

zulya67

зависит от завода - насколько востребована его продукция. Например, на ММК или Мечеле вроде тоже хорошо платят. А на ЧТЗ задержки.
А про сельхозпредприятия вообще молчу - от директоров зависит. Крестьяне вообще как-то терпят

stm57593825

НО! Работающие предприятия постоянно испытывают дефицит рабочей силы (при дикой безработице!). НО! Работающие предприятия постоянно испытывают дефицит рабочей силы (при дикой безработице!). Просто надо работать добросовестно, тогда и бабосы поднять можно неплохие...
Чуве, предприятия испытывают недостаток КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ рабочей силы неинженерного характера. Да, наш завод тоже потосянно постит везде объявы, что нужны токари, сварщики, слесари, водители. инженеры не нужны. у выпускников нашего института проблемы с трудоустройством. Устраиваются в основном по блату (а это такие пеньки, что я бы в армии (где им место) каждый день бы заставлял их в ракету играть).
Просто надо работать добросовестно, тогда и бабосы поднять можно неплохие.
Ты либерал или просто к ночи подтормаживаешь?

TOXA

Ну звиняйте, продукция ровно настолько востребована, насколько она превосходит продукцию конкурентов, т.е. ровно настолько, насколько лучше работают все работники предприятия.

TOXA

---Чуве, предприятия испытывают недостаток КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ рабочей силы неинженерного характера. Да, наш завод тоже потосянно постит везде объявы, что нужны токари, сварщики, слесари, водители. инженеры не нужны. у выпускников нашего института проблемы с трудоустройством. Устраиваются в основном по блату (а это такие пеньки, что я бы в армии (где им место) каждый день бы заставлял их в ракету играть).
Мне ты это можешь не рассказывать. Квалифицированные инженеры нужны везде. Это факт. А дубы нафиг нужны, тут ты прав. Квалифицированный инженер (ведущий) зарабатывает до 25-30 тыс. Так что и инженеры нужны, просто нужны качественные люди...
---Ты либерал или просто к ночи подтормаживаешь?
Нет, я не либерал, но и не коммунист. Неплохие бабаосы- это относительно остальной России.
Если ты не заметил, то нарекания у меня вызывает не уровень жизни (типа платят мало а отсутствие перспектив... да, мы развиваемся, но слишком медленно.

stm57593825

Ну звиняйте, продукция ровно настолько востребована, насколько она превосходит продукцию конкурентов,
Особенно, если предприятие государственное или конкурентов нет (как у нашего завода ЭХП).

TOXA

Конкурентов вечно не быть быть не может (загнул, аж самому понравилось!)

stm57593825

Ну, скажи мне, какой ещё завод в стране (или мире) является конкурентом ЭХП в сфере выпуска спецбоеприпасов, сверхчистых изотопов, электронно-лучевых, рентгеновских, нейтронных трубок, шаровых запоров для нефтепроводов и др.

TOXA

Не знаю, в этой сфере не общался... А на Западе и в Китае типа не производят?

stm57593825

На запеде есть только один (по изотопам) в Англии. но наши делают чище и дешевле. А китайцы ваще пока сосуть в этом смысле.

TOXA

А, ну тогда есть реальная маза поднять некисло бабосов у предприятия, а значит, и у работников!

stm57593825

предприятие и так некисло подымает. только не все работники это чувствуют. Не чувствуют, в основном те, кто реально работает. а не халтурит.

lebuhoff

не во всех городах развита промышленность! у меня дома как раз получают около 29р в день: семья из матери и ребенка имеет доход 2000р зарплаты (бюджетная сфера) и 150р пособие на ребенка = 2150/2/30=35р. Или ты предлагаешь, чтобы все кинулись из школы на завод неквалифицированными рабочими? Соседний город - центр черной металлургии, поэтому там рабочий после 9 классов получает 10-15тыс...

GreMak

Просто те кто мог трубить и бить в барабан о своем протесте - выросли и угасли. В юносте я тоже хотел кричать с трибун, что это не правильно. А ща диалектика
Нынешнее поколение вросло в условиях рынка. Считай 15 лет прошло с 90-го.
Так что тут либо говорят, что пойду за бабки протестовать либо вообще на хер надо.
Надо не протестовать, а че-то другое делать. Скорее всего дитей как-то поддержать, чтобу у них желание работать появилось и желание учиться. То что ща уже идет обратный эффект, т.е. работа есть а работники извелись и спились - я согласен. И много подобного видно даже в ближайших областях вокруг москвы. Народ просто ленится и не хочет работать, ни учиться. Все стремятся к легкой наживе потеряв честь достоинство. Пьют потому что больше никак не могут получить удовлетворение, когда все сми говорят что удача и пруха в "достойной" жизни, в бабле и благополучии.
Вывод, думаю на тех кто ща мало денег получает надо забить. А деньги тратить на формирование культуры труда, высоконравственных личностей. А с таким действием СМИ хоть вы им горы насыпьте - хер они работать будут и пить перестанут. Возможности это сделать у людей есть и без подачек со стороны государства.

StasLashas1

на тех кто ща мало денег получает надо забить ...деньги тратить на формирование культуры труда
На них уже давно забили и этим очень сильно понизили потенциал нашей страны. У нас человека начинают угнетать уже в младших классах. Вместо того, что бы развивать в нем личность, заинтересовывать учебой, учитель вымещает на нем весь свой негатив... И это только начало: дальше хуже. Если люди в нашей стране дешевле навоза, то о какой культуре (хотя бы даже и труда) можно говорить? Человеческие ценности сгнили. Вот что необходимо возрождать. Я думаю, тогда и культура труда будет

qqqqqqqqqq

В глубокой бедности в России находится от 1% до 5% от общей численности населения страны
А сколько процентов от общей численности населения страны надится в глубокой бедности в США?
Сокращение экстремальной бедности – первая из основных целей развития человечества, сформулированных в Декларации тысячелетия ООН.
А вот оно что! Повод нужен, нашли, бедность...
Независимого института социальной политики
от кого не зависим?
Треть российских семей вообще по своему материальному достатку не может растить и одного ребенка
может они сами разберутся могут или нет? Ну в крайнем случае к этому вопросу привлекут свое правительство, а не ООН... а то уже какой-то гитлеровщиной попахивать стало, скоро и о стерилизации речь зайдет. Все такие бедные, но рожать рожают, не странно ли?
Воровство, пьянство, причем с детства, кажутся уже обыденными... большинство деревенских детей страдают синдромом Дауна...
Да? много знаю "детей" деревни откормленных на натуральных продуктах, а не на "Домике в деревне".. такого впечатления не оказали, чес слово.. И есть еще те, кто в эту лабуду верят? Или у тех, кто все это продвигают есть цель распространить дезу? Зачем? Почему не указываются районы, где все так плохо?

sever576

небольшой момент, надо уточнить что считается бедностью в США и в России
так вот, 10 лет назад бедным считался человек, годовой доход которого составлял 12000 долларов в год и менее. С таких не берут налоги, а также выплачивают им всяческую помощь.

GreMak

читай внимательнее, воспитание детей - это в том числе помощь учителям.
Основная мысль в том что бабло надо тратить не на деградировавших взрослых, которых все равно "не накормишь" потому что им СМИ толдычет, что главное это бабло, а на детей, которых надо воспитать трудолюбивыми, порядочными, креативными!

GreMak

Не ты лучше покажи хоть одну деревню, где все хорошо!
Сколько я их видел в подмосковье, или в смол. области, в тверской, иркутской, или карелии - везде бухает местное население. И нельзя им нормальную работу поручить, даже за хорошие деньги, потому что как только чуток получат сразу бухло покупают.
Что ты думаешь я с ними не говорил и не видел семей которые забивали последнюю корову в деревне, потому как с ней гемор, они убуханые лежат с утра а подоить не кому?!
Спрашиваешь как живут - на бабушкину пенсию! О как! При этом говорят а зачем мне работать?! Водку мы сами гоним!
Блин а дети у них с 10 лет бухать начинают. Психи, дауны. Хер знает где ты свои не бедные деревни нашел!

sever576

такое ощущение, что чуть отъедешь от города, так сразу все в алкогольном угаре. Да такой чернухи, про которую ты тут пишешь, я ни разу за свою жизнь не видел. Отучайся говорить за всех.
Хорошо хоть ты не журналист, а то еще бы одним писакой больше было.

karim

в иркутской области в деревнях такое наблюдала

sever576

а я в селах центральной России такого не видел. Пьянство было, а такой чернухой и близко не пахло.
З.Ы. Это у тебя в Иркутской области родня, говоришь?

karim

у меня родня не пьет
хоть и фермеры но детей содержать надо - все трое поступили в иркутские вузы, натуральное хозяйство не прокатит, деньги нужны

qqqqqqqqqq

наверное мне повезло, тока со мной учились из таких деревень и у них в гостях на каникулах посчастливилось побывать.. их семьи отличные. Все кто хотят и по сей день поступают в ВУЗы, не смотря на всякое там взяточничество и отсутствие спецнабора из сельчан, и голода повального там нет, кто хочет, работу находит, не надо на жалость пробивать. Студенты из деревень за пределами Москвы, т.е. в подавляющем большинстве ВУЗов страны, одеваются и питаются зачастую лучше городских, общались, знаем..т.к. мама с папой кормят, яйца с молоком продают чтоб дитятко училось..
Идиотов, алкашей, воров там хватает, как и в городе, смею заметить будем звать международную гуманитарную помощь чтоб кормить отбросы своего общества?

GreMak

Что-то мне не везет
Возможно я погорячился когда сказал, что все. Но подобные деревни видел во всех перечисленных областях
Крепких деревенских семей не видел. Все ща на город ориентируются или как-то сним связаны. Вот фото из одной карельской деревни, в этом доме живет чел - бухарь, топит печь соседними домами, больше в деревне никого нет, недалеко от нее бизнесмены купили участок для курорта, этот чел типо проводник и т.п., расплачиваются с ним бухлом и едой

sever576

и ты по одному бухарику решил обо всех судить?

GreMak

Читай внимательнее. Я сужу по тому что видел в разных областях. И потому что говорили местные жители. ТО что в москве и за москвой разные люди - это правда, пример подмосковье в котором я вырос.
А вообще говорил я это тому челу, который утверждал что все что в статье, то бред, потому как типо пиплы в деревнях живут и в ус не дуют, и пьют не домик в деревне, а натур молоко.
Блин просто реально есть проблема, что есть работа а работников нет, потому что те кто ща типо "безработные" просто не хотят работать. И не надо заливать.
Сорру если я кого обидел обобщив, что везде так. Конечно не везде. Я не прав.

sever576

только вот ты говорил про всех, при этом все сельчане выглядели у тебя законченными алкоголиками
так что мой скепсис вполне уместен
З.Ы. Поспрашивай у форумчан, тут многие из деревень

qqqqqqqqqq

и кто ж тебе такое сказал?
опять обобщаешь и преувеличиваешь или читаешь не внимательно... тож сори, если чьи чувства задеты

zulya67

чушь это все. В деревнях есть своя отдельная прослойка алкашей, а в основном работящие хозяйственные люди.

d_blokhin

Основная мысль в том что бабло надо тратить не на деградировавших взрослых
Дети живут в обществе этих "деградировавших взрослых ". Если решать проблемы детей, не заботясь о всех остальных, ничего не выдет. Дети берут пример с этих "деградировавших взрослых". Поэтому сделать что-то можно, решив проблему комплексно.

feradula

Сколько ни видела деревень в разных уголках страны - пьют очень сильно. Очень мало людей работящих, в основном пьют по-чёрному, и мужики, и бабы. А те, кто работают, часто из сил выбиваются, чтобы детей прокормить и отправить учиться в город. Встают рано, ложатся поздно, крестьянский труд - очень тяжелый. И мечтают, чтобы дети выучились и домой не возвращались. Говорю по разным деревням из разных областей.

zulya67

что значит ты видела? Ты там часто бываешь? Знаешь инфраструктуру села, жителей? У тебя там родственники, чтобы знать информацию?

zulya67

если развалили в перестройку, то и не к рабочим эти упреки. А хозяева дб обеспечить трудоустройство увольняемых

zulya67

за всю Сибирь не говори. У меня воспитанный и хороший друг из городка Абакан

karim

проспись
я не говорю за всю сибирь, балда

stm7504407

например, поселок, где живет мой отец: работы - ноль практически - есть крупная агрофирма, в которой давно многие работают из этого поселка и всех соседних (з/п от 500 до 2000 рублей - сам от таких цифр охренел а другие - не работают (мест нет). но! занимаются ведением собственного хозяйства и, соответственно, реализацией продуктов своего труда на рынках районных центров, столицы края и соседних областей. уточню, что речь идет о Краснодарском крае. южный регион, хороший климат, "жирная" земля - соответственно, урожаи нормальные, скот выращивается - все тип-топ. кста, эта самая агрофирма скупает молоко у них по цене 3.5 рубля за литр, но это так, лирика. плюс весь поселок не платит за свет уже год... а коммунальных услуг, как и квартплаты, как и милиции там нет. так что там чистое самоснабжение, деньги им нах не нужны в принципе. так же, как и все государство...

TOXA

Нифига, те же самые рабочие были рад стараться распатронить собственные рабочие места за скромную плату... Я хорошо помню то время, так что не надо: мы все несем ответственность за то, что те же евреи смогли за бутылку водки забрать нашу промышленность и уничтожить ее.
Единственный вопрос: что делать сейчас?

GreMak

Кстати интересная особенность, на юге получается меньше пьют! Вот это черное пьянство про которое я говорил в основном псковская, тверская, смоленская, новгородская и т.п. области. В сибири я к сожалению только в иркутской был так чтоб что-то говорить. А вот субъекты РФ которые ближе к Кавказу действительно не пьют.
А по поводу "комплексной программы" - это слова ни о чем. Надо не удовлетворять желания взрослых, а именно делать так чтобы их детям была возможность реализоваться. Если для этого потребуется поднять зп взрослым то сделать так. Но все же я считаю что основной упор надо делать на учителей, школы, бесплатное мед обслуживание, путяги, кружки и спорт. Если они увидят перспективу то пример пьюших взрослых им только будет противен, главное чтоб перспективы стали прозрачны.

lebuhoff

тоже могу подтвердить про пьяство на севере в сельской местности. Но деревни как таковой там уже нигде нет - остались села и поселки городского типа - почти все население за 20-30 лет мигрировало в город, поэтому средний возраст оставшися был 70, да и те поумирали за последние 5 лет. В поселках городского типа ситуация плачевна (у меня сестра и тетя там живут): нет работы, т к дсп завод развалился и народ пьет. Тетя у меня работает на скорой, поэтому почти каждый день зашивает резаные раны от перепивших соседей и родственников, причем пьяные уже покушаются на своих жен. У сестры из 2 классов в вуз поступила она одна, все остальные либо уже к 9 классу уходили в декретный, либо к 18 годам нашли вторую половинку. Прошло 5 лет, сестра закончила вуз, а большинство одноклассниц уже с детьми и либо развелись, либо терпят побои неработающих и пьющих мужей (в 18 им казалось, что они тоточно не будут такими как родители).Хотя область богата лесами, но намного проще вывозить все в финляндию, чем перерабатывть. От поселка есть узкокалейка в места где лесозаготовки - туда ездят рабочие на дрезине (и тете пришлось туда лечить ездить автомобильной хотя бы грунтовой дороги вообще нет.Так недавно ее стали разбирать, т к продали ж д дорогу питерской фирме. Людей решили бросить на произвол судьбы. Не знаю чем это закончилось, но у нас село вымерло. Даже если посчитать население: 1200тыс всего в области, 400+300 в крупных городах, еще 10 по 50тыс., поэтому на сельское население приходится всего ничего.

kliM

Вот как интересно!
Мой дядя в вашей горбольнице старшим инженером работает, в прошлом году зарплата была 6000 рублей. Раньше работал на приборке, но ушел, т.к. там с зарплатой еще хуже, ушел на УАЗ, там было получше чем на приборке, но тоже хуже.
Мне ему позвонить, и сказать что по мнению шибко умного студента-нацика, он тупой лох, раз 20 штук не получает?

stm7504407

да думаю, объясняется все просто: во-первых, на юге палку в землю вставь, она расти начнет - климат, земля хорошие. во-вторых, из-за того же климата гораздо больше ассортимент выращиваемой продукции (огурцы, помидоры, абрикосы, виноград, хурма, поюжнее - персики) и меньше затраты на покупку этих самых продуктов. в-третьих, корм для скота дешевле, ибо много перерабатывающих предприятий, продающих свои отходы как корм для скота - сахарные, зерновые и тп. в средней же полосе - земля похуже, климат тоже - надо в%№бывать больше, чтобы что-то получить. хотя даже работая много, вряд ли получишь достаточно - в с/х ща денег почти нет, все натур продуктом. и тд, и тп. а еще и бензин дорожает и электричество...

TOXA

Могу подсказать, где реально заработать эти 20 штук...

kliM

да тут уже подсказали: сверхчистую медь таскать. На приборостроительном должна быть.

TOXA

Я имел в виду честно... ну ладно...

stm57593825

да тут уже подсказали: сверхчистую медь таскать
только и загонять её надо как сверхчистую, а то в пункте приёма цветмета за неё много не дадут.

kliM

Мне все-таки интересно, где можно честно заработать?
Может быть на авиационном заводе такие бабки платят? Не уверен, да и там зарплату еще задерживают.
Или если в ларьке мобильниками торговать и получать процент от продаж, то при большой сноровке 20к получится?

qqqqqqqqqq

з/п от 500 до 2000 рублей - сам от таких цифр охренел
а я не хренею, и дело не в селе, если вы, конечно этим словом не всю страну за пределами МКАДа называете.. у меня мать столько (1000-2000р) в Воронеже - центре чернозем обл зарабатывает... на элитном уникальном предприятии, которое выполняет и наши и иностран гос заказы.. и наше гос-во, считает, что ей этой зарплаты хватает, хотя продавая ее труд зарабатывает хорошие деньги..и не только у меня родня такая тупая, и ее городские соседи у тоже пьют..так что дело не в селе, а в политике гос-ва, его задача обезопасить себя, лишить себя удовольствия общаться с голодными людьми, поэтому в Москве учитель зарабатывает 6000-10000р, а в Ростове - 2000-3000, и за благо считает. И ООН нам не поможет, только хуже сделает, влезая в наши дела, воспользуется нашими проблемами для своей выгоды, хватит уже подружили с Америкой, построили с помощью заокеанских друзей рыночную экономику. Самим решать надо..
Тут на днях лажа одна попалась,

по этому проекту осталось тока закрыть М от иногододних, че это они наше бабло приезжают зарабатывать? И что характерно большинство москвичей в это верят и не задумываются, что чтоб дать зарплату 1 московскому учителю, бюджет почуть отнимает у всех не московских.. или вы считаете, что здесь уникальные сверх умные и продуктивные учителя..уборщицы в М получают раз в 10 больше, чем во всей стране.. почему? Неужели настолько лучше работают? А скупленные Москвой провинциальные предприятия там обеспечиваются за счет местного населения дешевой рабочей силой, московская администрация здесь, в безопасности считает, что среднему россиянину достаточно для жизни 2000-5000р для того чтоб выжить, родителей-стариков кормить, лечить и детей воспитывать. По-моему это предательство по отношению к своему народу, официальная политика уничтожения населения...интересно, что продавец всем известной сети магазинов "Копейка" или "Пятерочка" в Москве и в Воронеже получает разную зарплату, почему? Здесь гос-во заботясь о себе обеспечивает довольство граждан, а в регионе - это не к чему, до Москвы не дойдут, а поднимут бучу, даже если и свергнут местную администрацию, которая в большинстве случаев захлебывается от бессилия, ничего страшного, подавим, разгоним, посадим новых.
Помнится был фильм "Судья Дред" что ли про закрытый город, могу и ошибаться, но смысл, думаю понятен к чему мы движемся: вся страна - зона, где каждый выживает как может, а правительство и его сфера услуг - в привилегированом положении, отдельно. Россия - в будущем - большой 13 квартал... и найдется во всем мире желающий его уничтожить, если будет кого уничтожать..
Это про всю страну.. и мне не понятно, че все взьелись на село, там живут НЕ хуже, чем в городе, в обычном российском городе - НЕ МОСКВЕ, НЕ С-Пб.. И какого хрена мы слушаем вранье про повальный алкоголизм в деревне и замалчивание про основную проблему - безденежье всей страны, не заботу государства о всем своем населении? а ведь когда-то нефть и газ были народным достоянием, как сейчас фразу из учебника географии помню...

kliM

> а ведь когда-то нефть и газ были народным достоянием, как сейчас фразу из учебника географии помню...
а ведь когда-то мы не только за счет нефти жили, но и еще кое-что было народным достоянием.
наверное, твоей матери тоже надо обратиться к 'у, выяснить как надо зарабатывать 20к в еще более небогатой области

zulya67

это не только на Юге. На Урале, например, тоже есть богатые совхозы (сейчас АО как за счет зерна, так и жифотноводческие. А вот те деревни, которые в лесах находятся или в дотационных регионах - там да, бедно

Pavlentiy1977

да, вот есть такие места без ТК и элементарной охраны труда
если нужна конкретика - г. Калуга, завод, где выпускается Старый Мельник, MIller, Kozel, Золотая бочка и еще ч-то.... Я родом из этого города и слышала истории очевидцев.
Печально - но правда эта статья про бедность. Подтверждение истории о жизни наших Native towns

Pavlentiy1977

а ведь когда-то мы не только за счет нефти жили, но и еще кое-что было народным достоянием.//
это было, в лучшем случае, до 65-68 года. А потом - все, выкачка нефти, реформы Косыгина никому не интересны, как, в прочем, и иные Реформы в хорошем неизврпщенном смысле...

kliM

Если не трудно, привели plz точные данные по доле нефтедобычи в ВВП СССР после 60-х годов. В РФ прошлого года это примерно 20% (т.е. даже сейчас не всё на нефть меняем а в то время - хорошо если 1% наберется.
А Касыгин пусть идет на
Дореформировались, блин. И еще Андропов хорош, как раз при нем хозрасчет начали повсеместно вводить

Vik

На фоне наших зарплат сообщение СМИ о доходах "слуг народа" выглядит издевательством.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: