Доступная книга по всемирной истории

Valeryk

Так как в школах ей совершенно не учат, то хочу восполнить пробелы в образовании.
Посоветуйте книгу или серию книг, где легко описывается всемирная история: от античности до наших дней.
Главное требование, чтобы легко читалась.

krot-312

википедия

Valeryk

отказать

BoBochka

Посоветуйте книгу или серию книг, где легко описывается всемирная история: от античности до наших дней.
Думаю, лучше разбить на четыре периода и искать книжки по каждому из них:
(1) До античности (4 — 2 тыс. до н.э)
(2) Античность (1 тыс. до н.э. — 4 век н.э.)
(3) Средневековье (4 век — 15 век )
(4) 15 век — наше время.
По (1) можно почитать Гомера "Илиаду" и "Одиссею", а также "Эпос о Гильгамеше".
По (2) советую почитать Геродота, Плутарха (больше философии Тацита (! Иосифа Флафия, чтобы проникнуться духом тех времен.

Valeryk

Я, кажется, где-то упоминал, что книжка должна легко читаться.

BoBochka

Ну, по-моему, и Гомер и Тацит и Иосиф Флавий и прочие перечисленные читаются довольно легко.
Причем даже с большим удовольствием! :)

gorki

Легко читаются книги проф. Н. И. Басовской. Она специализируется на Средневековье, так что основная часть трудов по этому периоду (см. Басовская Н. И. Столетняя война 1337—1453 гг.: Учебное пособие.) Но есть еще интересные книги из цикла "Человек в зеркале истории", а также аудиокниги. Быть может, они немного хронологически непоследовательны (кажется, там в алфавитном порядке главы выстроены но погружение полное, и взаимосвязь различных событий истории удается почерпнуть.
Алсо, Норман Девис "История Европы" - хорошая книга (книжище но не так легко читается.

sever576

оскар егер тебе в помощь
http://flibusta.net/sequence/3440
хотя источник и довольно старый, но это именно то, что ты хочешь
написано вменяемо и читабельно

Yansloka

аванта+ :D

maariha83

Я могу совершенно уверенно советовать лучшую книгу такого плана по античности:
"Занимательная Греция" Гаспарова.
Это книга для перечитывания в любом возрасте. Интерпретации Гаспарова блестящи.
Одним словом, образцово.
Есть его же - "Капитолийская волчица" - про Рим.

Настоящие хронологические таблицы, которые были у греков и римлян, имели вид длинных списков имен... годы не нумеруются, а обозначаются именами должностных лиц
Какая же нумерация годов («летосчисление» в буквальном смысле слова) была у греков?
А никакой.
Что это — мелочь, случайно недодуманная великим народом? Нет. В этой мелочи видна огромная разница между античной и современной культурой. Мы представляем себе время движущимся вперед — как стрела, летящая из прошлого в будущее. Греки представляли себе время движущимся на одном месте — как звездный небосвод, который вращается над миром одинаково и неизменно как за тысячу лет до нас, так и через тысячу лет после нас. Для нас прогресс — что-то само собою разумеющееся: 1097, 1316, 1548 годы — даже если мы не помним ни одного события, происходившего в эти годы, мы не сомневаемся, что в 1548 году люди жили хоть немного лучше и были хоть немного умнее, а может быть, и добрее, чем в 1097 году. А для грека прогресс если и существовал, то когда-то в незапамятном начале, при титане Прометее, а после этого жизнь казалась вечной, устойчивой и неизменной и все годы похожими друг на друга: «в архонтство Каллиада… в архонтство Каллистрата… в архонтство Каллия…»

Valeryk

На самом деле меня больше интересует история Европы: Германия, Франция, Англия, Скандинавия.
Но эту книгу тоже почитаю.

tsa_2004

Поищи лекции проф. Томсинова. Там история государства и права... Очень интересно.

fabio

фоменко или бушков

stm7504407

у нас в треде связей отмечалась девочка-историк. спроси ее

gutev

где легко описывается всемирная история:
Думаю, лучше разбить на четыре периода и искать книжки по каждому из них:
(1) До античности (4 — 2 тыс. до н.э)
(2) Античность (1 тыс. до н.э. — 4 век н.э.)
(3) Средневековье (4 век — 15 век )
(4) 15 век — наше время.
Никогда не понимал смысла этой притянутой за уши периодизации, когда её насильно натягивают на Всемирную историю. Каким боком Средние века относятся к арабам, индусам, китаёзам и прочим. Им, я думаю, в 5 веке было глубоко похеру, что в какой-то жопе мира очередные дикари захватили какой то заштатный Рим.
Писали бы уж сразу по чесноку: История Европы.
Я бы делил так:
1. Древний мир: 5 тыс. до нэ. (возникновение первых историч. цив-ций) - середина 15 века ( когда ВНЕЗАПНО выяснилось, что история Европы - это и есть Всемирная история).
2. Новое время: середина 15 века - 2012 год .
А все эти "античности", "средние века" - приблуды от евроучёных. Панятное дело, что практически до наших дней других учоных и не было, но сейчас то британские уже не вмоде.

mesapotam

серию книг, где легко описывается всемирная история: от античности до наших дней
большая российская энциклопедия

wsda32

Каким боком Средние века относятся к арабам, индусам, китаёзам и прочим
Как каким?! Таким, что у них тоже был феодализм, как и в Европе.
Эта периодизация не притянута за уши. Конечно, временные рамки шире классических.
Древние цивилизации тысячелетий до нашей эры слишком сильно отличаются от средневековых цивилизаций 1 и 2 тысячелетий нашей эры, чтобы их объединять в один период.

Valeryk

Видимо, тебе тоже нужно восполнить пробелы в школьном образовании.
Вот я на самом деле жутко недоволен этой системой. Всемирную историю проходят, кажется, в 5 и 6 классе, а потом долбят историей россии до 11. Тоже самое и с литературой. Я считаю, что это неправильно. Образование получается жутко однобоким и человек даже близко не представляет себе, что за рубежом творилось...

igor_56

В плане языка понравился Осокин Николай Алексеевич "История средних веков". Но это 19 века автор.
И трехтомник Стасюлевича http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/stas/index.php тоже 19 века автор. Это хрестоматия разного рода первоисточников, переведенных на русский.

wsda32

Всемирную историю проходят, кажется, в 5 и 6 классе, а потом долбят историей россии до 11. Тоже самое и с литературой. Я считаю, что это неправильно. Образование получается жутко однобоким и человек даже близко не представляет себе, что за рубежом творилось...
Согласен.

Видимо, тебе тоже нужно восполнить пробелы в школьном образовании
Да? С какой стати? Боюсь, скорее это тебе нужно.

Valeryk

Мне нужно. Это да.

MAKAR-61

В детстве мне попалась книга "1185", которая очень сильно повлияла на мое мироощущение. Это срез всей истории за 1185-ый год, Европа, Ближний Восток, Русь, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия. Причем история показана через призму реальных человеческих судеб: Ричард Львиное Сердце, Салах-ад-Дин, князь Игорь, юный Чингисхан, Есицунэ Минамото. Книга точна по фактуре и художественна одновременно. Наверное причина в авторе Игоре Можейко, историке, специалисте по Юго-Восточной Азии, более известном как Кир Булычев.

wsda32

В детстве мне попалась книга "1185", которая очень сильно повлияла на мое мироощущение. Это срез всей истории за 1185-ый год, Европа, Ближний Восток, Русь, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия. Причем история показана через призму реальных человеческих судеб: Ричард Львиное Сердце, Салах-ад-Дин, князь Игорь, юный Чингисхан, Есицунэ Минамото. Книга точна по фактуре и художественна одновременно. Наверное причина в авторе Игоре Можейко, историке, специалисте по Юго-Восточной Азии, более известном как Кир Булычев
У меня она есть. 2 тома: "Восток", и "Запад". Отличная книга! Но - не по теме треда.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: