Как проголосовать 4 марта в командировке?

RSML

Тут вообщем приписали мне командировку в Питер на следующие выходные. Открепительное естественно я взять не могу, так как живу в общаге. Вопрос, как проголосовать?
нашел только это:"
7) и ФЗ-67 "Об основных гарантиях избирательных прав" (Ст.17, п.17).
Чтобы реализовать своё избирательное право нужно просто заранее (не позднее, чем за 3 дня до выборов) зайти в ближайший избирательный участок и потратить всего 3-5 минут своего драгоценного времени. Подробности внутри...
Данная схема работает так:
1. Вы не позднее, чем за 3 дня до дня выборов, являетесь с паспортом на ближайший к вашему дому избирательный участок;
2. Говорите там, что проживаете на территории данного участка, но при этом зарегистрированы совсем в другом городе и не имеете возможность получить открепительное удостоверение по месту регистрации.
3. Там смотрят ваш паспорт и выдают стандартный бланк заявления с просьбой включить вас в список избирателей данного избирательного участка.
4. Вы заполняете это заявление (это типовой бланк, весь текст там уже заполнен, вам остаётся внести туда только ФИО, адрес регистрации по паспорту и номер данного участка, на котором хотите проголосовать).
5. Члены избирательной комиссии данного участка принимают ваше заявление и сообщают вам, что 4 декабря вы с паспортом можете приходить голосовать на этот участок, и вы при этом уже будете внесены в дополнительный список избирателей данного участка.
6. Позднее члены избиркома вносят данные о вас в единую систему ГАС "Выборы", на основании которой вас вычеркнут из списка избирателей участка по месту вашей регистрации и включат в списки избирателей по месту вашего фактического проживания (где подали заявление).
7. В день выборов (4 марта) вы приходите и голосуете на участке, где подавали заявление.
Нашел вот такой вариант, но хз где меня поселят и приеду я туда поздно ночью в четверг или утром в пятницу.Тоесть 3-х дней не будет.Еще хз, где меня поселят, так что заранее хвонить на ближайший участок не покатит.
Придти и качать права с паспортом, как смайл.ру, - это уж самый крайний случай.
Вообщем подскажите, а то моя юридическая подкованность оставляет желать лучшего.

alexalfa

Правильно я понял, что заявление-то можно написать, но решение о включении принимает комиссия и она имеет право отказать, если посчитает причину не столь уважительной?

stm7929259

так как живу в общаге
ну вот по общажным спискам и проголосуешь
Придти и качать права с паспортом, как смайл.ру
не стоит опускаться до уровня смайлру, а то получается типичная карусель: голосовать на чужих участках, качая свои права

dmitry131

не стоит опускаться до уровня смайлру, а то получается типичная карусель: голосовать на чужих участках, качая свои права
Это не карусель, и с точки зрения гражданина нарушения нет - он же только один раз голосует.

maxijan

Присоединяюсь к вопросу о голосовании без регистрации.
У аспирантов ФФ, зачисленных с 1ого марта, регистрация заканчивается 1ого марта. Аспирантуру продляют на месяц, до 1ого апреля, но регистрацию при этом не продляют. Будут ли аспиранты, заканчивающие аспирантуру 1ого марта, включены в список избирателей в участке МГУ? Или нужно писать заявление о включении в список не позднее 3х дней до выборов?

filippov2005

Правильно я понял, что заявление-то можно написать, но решение о включении принимает комиссия и она имеет право отказать, если посчитает причину не столь уважительной?
Я тоже так понял.

urchin

за Путина

RSML

Хорошо, для тех , кто в танке. Как мне взять открепительное в Общаге , до четверга включительно?

sashok01

подскажите плз. Если я живу в ГЗ, но хочу проголосовать на участке ФДС-2, т.к. буду там наблюдателем, то у меня есть такая возможность? Я сегодня подходил на УИК в ФДС-2 с просьбой включить меня в дополнительный список, меня послали со словами иди нахуй голосуй на участке в гз. Мне кажется, что они неправы. Щас засяду читать законы, но буду рад, если кто-нибудь уже ранее разбирался с этим вопросом и тыкнет меня сразу в нужное место. Открепительное брать не вариант, ехать домой более суток.

12457806

+ за смелость!

Hisstar

Кстати, имя Путина помогает. У меня так к бабушке выездная комиссия приехала, только когда сказали, что она за Путина будет голосовать. Отказывались приезжать, тк заявку на выезда якобы надо было до 14-00 подавать.

urchin

+ за смелость!

alexalfa

Сходил сегодня на избирательный участок по месту регистрации жены в Подмосковье и написал это заявление. На мое удивление приняли меня хорошо, объяснили что и как, дали бланк заявления, заполнил его. Сказали добро пожаловать 4 марта к нам на выборы.
Правда, один раз чувак произнес фразу типа: ну вы человек взрослый, вам не нужно объяснять за кого нужно голосовать :)

frostenrus

Отказывались приезжать, тк заявку на выезда якобы надо было до 14-00 подавать.
Не "якобы". Заявку надо подавать до 14-00.

korian

можно пожалуйста пояснить для блондинки:
если я живу в гз и проголосовать хочу в гз, мне никакие заявления заранее подавать не надо?
можно просто в день выборов прийти на свой участок в гз?
(а где он вообще находится и можно ли заранее там проверить, есть ли я в списках?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: