Расстёгнутая нижняя пуговица пиджака

dunaeva81

По-моему, выглядит то крайне уебански. Когда 2 пуговицы на пиджаке, ещё более-менее, но, когда 3, и нижняя расстёгнута, имхо, это пиздец. От куда пошла такая мода? А ещё радует планктон, который не застёгивает и нижние пуговицы на жилетках и пальто.
Лучше, имхо, вообще не застёгивать пиджак.

dunkel68

оттого, что сидеть при нижней застёгнутой пуговице неудобно

pita

мода
это не мода, это этикет

Logon

это этикет
а можно поподробнее?
Супруга несколько раз "ставила на вид", никак не могу понять, откуда это "правило этикета" пошло, ведь действительно - уебански получается

radix

Как бэ всему этикету есть логичное объяснение.
Тут можно несколько факторов предположить:
1. Раньше часы носили на поясе на цепочке. Удобней доставать.
2. Меньше мнется пиджак - не тянется по нижней линии
3. Ссать удобнее зимой.
4. Многие руку держат в кармане - пиджак как юбка не задирается. Некоторые большой палец засовывают под ремень.
5. Еще варианты...

fabio

конечно по уёбански - надо застегивать на высунутое из ширинки яйцо
неумеешь носить пинджак -не носи в чем проблема то ?
хочешь просветится - купи метросексуальный журнал "менс ин хеллс" - там в каждом выпуске пишут как одеваться нормально

Logon

хочешь просветится - купи метросексуальный журнал "менс ин хеллс" - там в каждом выпуске пишут как одеваться нормально
Завтра в этом журнале напишут, что надо носить пиджак спиной наперед и под легинсы - и что?
Давно занимает этот вопрос - а что значит "одеваться нормально"?
Кто и что определяет элементы этого самого этикета?
Казалось бы, вполне логичное объяснение - отголоски прошлого, когда вот так было удобно носить, осталась привычка; ан нет, появляются некие иксперды, которые учат с глянца, что и как носить

pita

если присмотреться к тому что кажут по ящику, пиджак так носят все, особенно заметно на первых лицах государств
ты, конечно, можешь быть с этикетом не согласен, не следовать ему, и большинству наверное даже будет похер на это
тогда почему бы тебе не забить хер на тех кто ему следует и не задавать странных вопросов?

Ola-la

это все мелочи
главное - чтобы ширинка была застегнута, брюки с рубашкой выглажены и туфли начищены

Logon

тогда почему бы тебе не забить хер на тех кто ему следует и не задавать странных вопросов?
Зачем так категорично?
Если объяснение, почему так делают, будет логично и разумно - почему бы ему не следовать?
Если оно будет из серии "так все делают" - ну это же хня полная? Учитывая, что правила этикета вполне могут меняться в разных социальных и национальных группах?
Пойми, объяснение типа "так положено по этикету" не катит, если человек, говорящий это, не понимает, откуда это следует.
Это как военного спроси что-то, он будет отвечать "по уставу положено", но не будет знать предистории вопроса

pita

Если объяснение, почему так делают, будет логично и разумно - почему бы ему не следовать?
правил этикета так дохера, что проще забить на их объяснение
особенно с учётом того что часть из них действительно скорее традиционные, нежели логические объяснимые в современных условиях
но поскольку из песни под названием "этикет" слова не выкинуть они там и остаются
например, нелогичности начинаются с того, что пиджак человек надевает вряд ли из соображений удобства. скорее всего он это делает для следования этикету. как следствие, ставить под сомнение дальнейшие пункты этикета уже как-то странно.

Logon

но поскольку из песни под названием "этикет" слова не выкинуть они там и остаются
Ну тогда еще один глупый вопрос - человек, строго придерживающийся правил этикета в одежде, должен ли так же строго придерживаться правил этикета в быту? В еде? В транспорте?
А то иначе как-то странно получается - с одеждой чел весь такой из себя культурный, ну а как вышел в свет - свинья свиньей

redtress

педжак вообще уебанский, если не малиновый!

fabio

>пиджак человек надевает вряд ли из соображений удобства.
удобнее пиджака может быть только жилетка вассермана - реально оч удобно если нормальный материал и хорошо сидит.
даже если присммотреться в ящик - то можно увидеть бомжстайл (на нтв) кроссовки, джинсы рубаха без галстука - но пиджак !

dunaeva81

в пиджаке человек выглядит элегантнее, бп.

radix

А баба - без пиджака :)

pita

должен ли так же строго придерживаться правил этикета в быту? В еде? В транспорте?
человек никому ничего не должен, как обычно

pita

удобнее пиджака может быть только жилетка вассермана - реально оч удобно если нормальный материал и хорошо сидит.
в зимнее время года я как-то не могу оценить эти достоинства пиджака, потому что в нём банально холоднее чем в свитере

Logon

человек никому ничего не должен, как обычно
путь в никуда.
Дорогу переходишь на зеленый свет?

pita

в пиджаке человек выглядит элегантнее, бп.
при условии что пиджак сшит по фигуре
а это дорого :(

pita

Дорогу переходишь на зеленый свет?
я ношу с собой светофор

ninash

насколько помню, нижняя пуговица расстегивается, когда садишься. а на текущую моду должно быть посрать, а то придется носить уебанские оранжевые рубашки

demiurg

Казалось бы, вполне логичное объяснение - отголоски прошлого, когда вот так было удобно носить, осталась привычка; ан нет, появляются некие иксперды, которые учат с глянца, что и как носить
Примерно как Тукк объясняет, что .

VVS55

Ссать удобнее зимой
:grin: :grin: :grin:

msv27

пиджак человек надевает вряд ли из соображений удобства
В пиджаке карманов много - иногда это удобно.
А лично я пиджак либо не застёгиваю вовсе, либо застёгиваю на все пуговицы.

sergei1207

Пиджаки так скроены, что стоит чуть руку поднять- как рукав оказывается на середине предплечья.
выглядит это по-уебански, даже если бокал к роту поднести. а если вечер пойдет весело, то выдать кому-то по щщам в пиджаке будет крайне неудобно.
походу те пиджаки, чт о продают в магазах уже сшитыми- это смирительные рубашки для офисных клерков, чтобы выше стола руки не поднимали.

radix

Вчера был на встрече в новинском пассаже на садовом кольце, и после нее заскочил покушать - у них там на -1 этаже типа кафетерия.
С группкой пафосных клерков нарисовался перец в темно-сером пиджаке не под цвет брюк, с короткими рукавами и с биркой на рукаве.
Брюки тоже были коротки и еле доходили до ботинок.
Пока ехали в лифте он чото про пермь втирал своим коллегам...
Блиа, кого же они берут на работу?

MammonoK

пиджак и галстук это дикое уебанство по определению
господа клерчилы неужели кого-то реально заставляют галстук и пиджак носить? ну допустим всякие инвест-банкиры по сделкам M&A, консультанты, очень очень топ-менеджеры - это я еще понимаю
а остальные? я еще согласен носить рубашку брюки и туфли но вот галстук с пиджаком это уже перебор

dunaeva81

неумеешь носить пинджак -не носи в чем проблема то ?
по твоему "уметь носить пиджак" = "носить с нижней расстёгнутой пуговицей"?

MammonoK

Брюки тоже были коротки и еле доходили до ботинок.
это как раз в моде уже несколько лет (итальянцы например только так и носят)
гугл: thom browne

radix

Итальянцы в жоппу ебутся. Зачем нам всем перенимать плохие привычки?

MammonoK

а первыми это вообще в моду ввели студенты ivy league где-то в 50х годах
можно наблюдать например в фотоальбоме "Take ivy", снятом японцами и переизданном недавно

sergei1207

ну, казуальный пиджак, удобно сшитый, реально достаточно практичная одежда. если человек одевает не потому, что ему "надо" а потому, что ему нравится\идет\удобно- почему бы нет?

MammonoK

ну клерко-пиджаки отличаются от всяких блейзеров, которые действительно могут быть вполне удобными и стильными

radix

Я понял о чем ты и без фоток :)
Выглядит это стремно.
Посмотри как одеваются руководители государств и другие первые лица.
И ты сразу поймешь что такое этикет.

MammonoK

да я не считаю что такая длина соответствует этикету - тем более на уровне первых лиц государства
лично мне так нравится -
почему - хз

selena12

ты хоббит наверное

maniac

а чо сразу хоббит-то?

myrka88

Объяснений столь странной традиции как минимум две.
Первая так называемая «американская» версия. На Диком Западе, где стоимость человеческой жизни была примерно равна стоимости пули, добропорядочный джентльмен мог полагаться только на меткость и скорострельность своего кольта, и быстроту собственных ног. Именно тогда и появилась пословица «Бог создал людей разными, а Кольт их всех уровнял» и не важно, что на них было надето - шикарный классический мужской костюм федерального судьи или недорогие мужские костюмы искателей счастья.
Так вот, однобортные пиджаки не застёгивали на нижнюю пуговицу в сугубо практических целях: чтобы быстрее можно было выхватить револьвер. И наоборот – присутствуя в уважаемом обществе, для демонстрации того, вы пришли без оружия. И то и другое зачастую спасало жизнь.
Версия вторая «английская» берет своё начало с царствования признанного законодателя мод короля Эдуарда VII (1841-1910). Английский монарх был упитанной комплекции и в виду этого часто не мог застегнуть нижнюю пуговицу на своём жилете. Подданные Его Величества тут же восприняли это как модную деталь. В другой раз во время дождя он завернул края штанин, после чего весь мир узнал о новинке – брючных манжетах, а производство мужских костюмов получило новые просторы для творчества.
Если верить второй версии, то верноподданническая мода нашла своё рационализаторское объяснение. В наше же время нижняя пуговица не застегивается еще и потому, чтобы пиджак не мялся и не доставлял дискомфорта при сидении. К тому же классический мужской костюм может идеально сидеть с застёгнутой нижней пуговицей только до 48 размера. Дальше – индивидуальное мастерство портного.

sergei1207

\\ На Диком Западе, где стоимость человеческой жизни была примерно равна стоимости пули,
Это дикий незамутненный гон.
Так вот, однобортные пиджаки не застёгивали на нижнюю пуговицу в сугубо практических целях: чтобы быстрее можно было выхватить револьвер. И наоборот – присутствуя в уважаемом обществе, для демонстрации того, вы пришли без оружия.

это все тоже скорее всего гон, тем более что оружие носили не только на поясе. в карман пиджака без палева тоже много чего влезет из тех времен.

VVS55

бокал к роту поднести
... русский язык! :grin:

strelok69

По-моему, выглядит то крайне уебански. Когда 2 пуговицы на пиджаке, ещё более-менее, но, когда 3, и нижняя расстёгнута, имхо, это пиздец.
дык руки иначе в карманы не засунуть :)

даже если присммотреться в ящик - то можно увидеть бомжстайл (на нтв) кроссовки, джинсы рубаха без галстука - но пиджак !
имеешь что-то против? :mad:

svt_4969

я еще согласен носить рубашку брюки и туфли но вот галстук с пиджаком это уже перебор
ну то есть на полшишечки - это ок? :grin:

saint81

от кого, говорите, мода недавняя пошла? Мода-то давняя, только вот популяризовали ее у нас совсем другие люди...

kotyara

Завтра в этом журнале напишут, что надо носить пиджак спиной наперед и под легинсы - и что?
лет сто уже эти правила не менялись (а может и больше) , так что не ссы!

dunaeva81

дык руки иначе в карманы не засунуть :)
приятно, наверное, чувствовать себя гопником, ага?

stas911

пиджак человек надевает вряд ли из соображений удобства
Мне нравится вообще пиджак носить, удобно. Только по температурным характеристикам хреново, в году хорошо если 2 месяца, когда в нём не холодно и не жарко.

fabio

>"уметь носить пиджак" = "носить с нижней расстёгнутой пуговицей"?
нуда застегнуть последнюю пуговицу то же самое - что трусы поверх штанов носить - вроде и носишь но как то неправильно.
к тебе подойдут и скажут - превед колхозник - если конечно ты в приличном обществе а не рядом с себе подобными
>Пиджаки так скроены, что стоит чуть руку поднять- как рукав оказывается на середине предплечья.
выглядит это по-уебански, даже если бокал к роту поднести.
нахуй русскому белому человеку руки поднимать ? в плен сдаваться ? или зигу кидать ?
к тому же можно кобуру засветить
рюмку надо подносить не поднимая локтя - этому еще в детском саду учат

Oleg4534

Предлагаешь Туку забить на жену? :grin:

dunaeva81

нуда застегнуть последнюю пуговицу то же самое - что трусы поверх штанов носить - вроде и носишь но как то неправильно.
наверное, лучше походить на доблоёбов, типа этого:

или этого:

поэтому, когда я пиджак/костюм надеваю, то пуговицы не застёгиваю вообще: вроде как и этикет не нарушаю, но и по еблански не выгляжу

strelok69

наверное, лучше походить на доблоёбов, типа этого:
да ваще столько долбоёбов вокруг!

а этот ещё и в джинсках! ну дебил!

да срать мне на твоё мнение по тому как я одеваюсь :p

Ola-la

А ещё радует планктон, который не застёгивает и нижние пуговицы на жилетках и пальто.

если пальто\куртка до колена, то реально удобней садиться за руль, когда нижняя пуговица расстегнута. я потом просто забываю застегнуть обратно

Teatral

может пузико большое, ему тесно :confused:

klenal

но и по еблански не выгляжу
пруфпик!

klenal

Английский монарх был упитанной комплекции и в виду этого часто не мог застегнуть нижнюю пуговицу на своём жилете
не верится что королевский портной не мог так скроить жилет чтобы застегивалась пуговица

Teatral

чехол для пузика специально присобачивать? по размеру :ooo:
нет, так лучше же
так типа не заметно что пузико, органично выглядывает
хочется погладить :D

sashok01

кстати, кто-нибудь знает, где можно найти наиболее полный список правил этикета? а то у меня знания отрывочные, слышал то там, то здесь, третье посоветовали. Хочется так сказать фундаментального образования, МГУ же!

svt_4969

не верится что королевский портной не мог так скроить жилет чтобы застегивалась пуговица
дык, пока нового нашли, "Ватсон без трубки уже не смог"

selena12

зарплату на часы ухнул уже?

sashok01

нет, а нужно?

Lecha

Все эти правила (в том числе и не ругаться матом) нужны всего лишь для того, чтобы произвести благосклонное впечатление на окружающих людей.
Может ты и ругнулся матом. И это тебе ничего не стоит. Это не так страшно. А если ты известный бизнесмен и политик, то можешь и не получить контракта на миллион рублей.
Казалось бы при чём тут нижняя пуговица пиджака? Но это такое же правило этикета, как и остальные. Если ты им не следуешь - то у некоторых людей в голове срабатывает триггер и это оказывает негативное впечатление на окружающих людей. Стоит ли риск миллионов рублей?

Koldunel

все, пиздец, убедили, начинаю расстегивать нижнюю... :)

arxidemon

ninash

мда, картинка про этикет с бананом это 5

same2krom

Недавно моя девушка в программе "Модный приговор" услышала старое французское правило: если на пиджаке три пуговицы, то нижняя обязательно должна быть расстегнута, либо допустимо застегивать только среднюю; если на пиджаке две пуговицы, то застегиваем строго только верхнюю.
Кстати, на правах рекламы хотел бы напомнить, что в моем сейчас можно купить мужские пиджаки Mexx и CK размеров L-XL по ценам от 1500 до 3500 рублей. Среди них есть и с двумя, и с тремя пуговицами. Позвольте отдельно написать про костюм Мехх из натуральной шерсти темно-серого цвета (брюки р. 50, пиджак р. 52) всего за 2500 рублей.

sergei1207

\\ нахуй русскому белому человеку руки поднимать
\\ рюмку надо подносить не поднимая локтя -
ты такой умный- может быть ты с горла напитки не употребляеш? как не поднимая локтя тяпнуть к примеру винища или конины в суровом отечественном стиле?

sergei1207

ну клерко-пиджаки отличаются от всяких блейзеров, которые действительно могут быть вполне удобными и стильными
вот тут опа, т.к. блейзеры среди офисных рабов также весьма популярны, ну и щас так шьют, что хуй проссышь котороый клифт блейзер, а какой спинжак.

Ola-la

Казалось бы при чём тут нижняя пуговица пиджака? Но это такое же правило этикета, как и остальные. Если ты им не следуешь - то у некоторых людей в голове срабатывает триггер и это оказывает негативное впечатление на окружающих людей. Стоит ли риск миллионов рублей?

мне кажется, ты немного преувеличиваешь про миллионы рублей под риском. Все-таки деловые качества оказывают решающее значение в подавляющем большинстве случаев.
как-то на встрече с очень уровневой компанией один из их директоров по CEE был без галстука, в спортивных часах-пульсометре и с какой-то то ли индийской, то ли буддистской фенечкой на руке. Хотя пиджак был расстегнут, да.
П.С. Все остальные, включая его босса, были при галстуках и все такое.

Hisstar

неформальный чувак нужен, чтобы подчеркивать формальных чуваков :)

svt_4969

Ну ты так говоришь, типа, "я бы не стал говорить, что копейка медленнее мустанга, я вот видел как копейка с бесколёсным мустангом соревновалась, так он даже с места не тронулся, а она уже приехала". Конечно деловые качества важны, но не будет же на серьёзной встрече человека, который будет с пиписькой в щелбаны играть, пока оппонент говорит. Тот же казуально одетый чувак из твоего примера не был бы менее успешен, если бы оделся по этикету.

SNAIPER

А если ты известный бизнесмен и политик, то можешь и не получить контракта на миллион рублей.
Вот это вот эпически-бесподобная ахинея от человека, вообще мало представляющего, как делаются большие деньги и большие проекты.
Этикет и пуговица могут повлиять только на "даст/не даст" или добавить немного удачи для мелкого клерчилы, который замахнулся на какую-нить должность повыше. :grin:

Ola-la

Я совсем не то имел в виду, но сравнить одного из директоров гленкор с копейкой - это круто.
Роман Аркадьевич, вы?

seregen-ka

Боян.
Давайте еще про собак и гинекологов 202 поликлиники поговорим...

Rastreador

Я херею какие вопросы мироздания интересуют МГУшнегов! Вот вам не похер расстёгнута ли или же застёгнута поговичка на пиджачке. Это ОЧЕНЬ интересно! Просто животрепещущий вопрос, без его решения никак жит нельзя !
Да ебануться, не форум выпускников МГУ, а сборище блондинок у гламурного гляньчика блять.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: