Аппартаменты не возвращают залог

Banzay1

Вкратце ситуация такова:
ездили на 2 недели, снимали аппартаменты и оставляли залог 1500евро. Несколько дней назад вернули часть залога за вычетом 23000р, никаких официальных документов не представили, просто в письме написали "за вычетом покраски стен", хотя стены очевидно не трогали и в принципе к нашему приезду они были не идеальны и не особо-то покрашены.
При этом надо заметить, что мы еще брали уборку аппартов на 200евро
Возвращать деньги похоже не собираются, как-нибудь можно воздействовать на агенство (вроде бы сдает агенство). Страна - франция.
PS Небольшая проблема заключается еще и в том, что договор заключал не я и его не видел. Но суть такова, насколько обосновано удержание денежных средств без предоставления официальных документов, экспертиз, сметы на проведения ремонта и тд?
PPS И вообще, я считаю, что

karim

если что-то было "неидеально" надо было отметить в описи при вселении
теперь хуй че докажите :D

imarish

и оставляли залог 1500евро.
сразу нах слать такие приколы, выбирать апартаменты с оплатой по выселению
ерсубина права вряд ли что удастся доказать тем более удаленно.

burkovskaya555

а с чего они обязаны доказывать. пусть сдающие доказывают, что до них стены были в идеальном состоянии :)
у нас, в Англии, по крайней мере так.
прошлая хозяйка дома, который мы снимали. тоже хотела стрясти денежек на ремонт таким образом. фиг чо получила. у нас для этого существует deposit protection scheme. тока депозит должен быть там зареган.
2 думаю, это не твой случай, к сожалению...
чуть выше правильно написали, что надо все залоги лично забирать сразу.
можно попробовать отменить транзакцию по карте, то есть попытаться запустить chargeback process

Banzay1

теперь хуй че докажите :D
А разве должны? Они по идее без документов могут что угодно говорить, нет? И непонятно, откуда нарисовалась сумма

Banzay1

сразу нах слать такие приколы, выбирать апартаменты с оплатой по выселению
Ну не я выбирал, сам впервые в жизни узнал, что больше 200 евро залоги бывают. Мне кажется, они таким образом пытаются разводить, тк цена самого жилья достаточно дешевая для этого места. Скажем так, сумма залога превышает плату двухнедельного проживания

Banzay1

можно попробовать отменить транзакцию по карте, то есть попытаться запустить chargeback process
Не вариант, часть суммы вернули же. Тем более, что наверняка транзакция была подтверждена

Banzay1

2 думаю, это не твой случай, к сожалению...
чуть выше правильно написали, что надо все залоги лично забирать сразу.
Ну вот не знаю, все залоги за авто мне всегда возвращали, лично забирать часто было сложно, тк обычно сдаю когда пункт не работает.
Тут вопрос скорее такой: какую линию поведения выбрать, что с них требовать. Какие документы для списания именно этой суммы? сильно сомневаюсь, что они у них есть.
Или в европе законы таковы, что залог возвращается в принципе по усмотрению хозяев? (тогда можно считать, что он включается в стоимость проживания вообще говоря, это скорее на будущее тогда)

avp1976

Имхо:
1. Запросить документы ещё раз. Предупредить, что отменишь транзакцию и нагадишь в отзывы на всяких тематических сайтах, если их не будет в течение двух дней.
2. Возвращаешь деньги через банк.
3. Гадишь в отзывы.

Banzay1

Запросить документы ещё раз. Предупредить, что отменишь транзакцию, если их не будет в течение двух дней.
Отменить такую транзакцию реально?

Banzay1

Запросить документы ещё раз
вот как раз и вопрос, какие?

avp1976

Я не знаю.
Я бы им написал что-то такое: «Я жил аккуратно, и стены после меня остались ровно в том состоянии, в каком они были при въезде, посему ваше списание с причиной „на покраску стен“ видится мне мошенничеством.» Запросил бы у них смету на работы, например, и копию договора с компанией, которая выполнила им покраску за твой счёт. Если есть фото, то можно было бы написать об этом.
Поищи отзывы о конторе, вдруг это не в первый раз.
Получится ли вернуть деньги — не знаю, но ты можешь позвонить в банк, например. Тебе же не оказывали услуг на эти деньги, вроде.

Banzay1

Здравая мысль! По-крайней мере она помогла бы в теории отсечь вариант, когда эти деньги просто в карман кладут.
А реально заморачиваться и красить стены вряд ли будут, даже из принципа

Banzay1

Получится ли вернуть деньги — не знаю, но ты можешь позвонить в банк, например. Тебе же не оказывали услуг на эти деньги, вроде.
С банком связываться наверное не хорошо в плане будущих визовых вопросов? По-крайней мере, не знаю европейского (или французского, хз) законодательства

Asmodeus

С банком связываться наверное не хорошо в плане будущих визовых вопросов?
Почему? Как это повлияет? :confused:

tsa_2004

Мля, напиши претензию с предупреждением, что подашь в суд. У европе это действует, дело выйгрышное - они это знают - все издержки у них там суд компенисрует... Они это тоже знают. Французы жадные, но им проще тебе вернуть деньги, чем потом доказывать правомерность удержания денег и нести издержки.

Banzay1

ну теоретически могут подать в суд из-за отмены транзакции?

Banzay1

Мля, напиши претензию с предупреждением, что подашь в суд. У европе это действует, дело выйгрышное - они это знают - все издержки у них там суд компенисрует... Они это тоже знают. Французы жадные, но им проще тебе вернуть деньги, чем потом доказывать правомерность удержания денег и нести издержки.
То есть реально в принципе, чтобы деньги вернули?

Asmodeus

Ну так это тебе надо подавать в суд ;)

Eva3712

подашь в суд
Франция - не Америка, там судебная система по-другому работает, почти как в России ) так что судиться - себе дороже.

Eva3712

Вы же вроде зимой ездили, а пишешь только сейчас, почему?
Название агентства - в студию ;-)
Вообще залог в аппартаментах лучше оставлять наличными. Потому что в конце отъезда приходит человек, проверяет за 5 минут и возвращает тебе деньги. И если всё ОК, то можно не беспокоиться по поводу того, что с тебя что-то возьмут после того, как ты покинешь порог снятой квартиры.

tsa_2004

Я где-то написал, что надо в суд подавать? Я написал, что надо угрожать. Более того, я б еще и прокуратурой угрожал, типа мошенничество.

Eva3712

Какой смысл угрожать, если все французы знают, что иностранец, даже если дойдёт до суда, практически не имеет шансов выиграть иск у французской компании?

Banzay1

Вы же вроде зимой ездили, а пишешь только сейчас, почему?
Название агентства - в студию ;-)
Вообще залог в аппартаментах лучше оставлять наличными. Потому что в конце отъезда приходит человек, проверяет за 5 минут и возвращает тебе деньги. И если всё ОК, то можно не беспокоиться по поводу того, что с тебя что-то возьмут после того, как ты покинешь порог снятой квартиры.
это поездка с 30 июня по 14 июля. Название агентства могу спросить, конечно.
Просто человек, который это все организовывал живет в питере и связь с ним тока через скайп сейчас.
Всех подробностей я не знаю, но ссылку на это обсуждение ему отправлю, конечно

Banzay1

Какой смысл угрожать, если все французы знают, что иностранец, даже если дойдёт до суда, практически не имеет шансов выиграть иск у французской компании?
ну с другой стороны что бы не поугрожать? Времени пейсанина займет не много, отрицательных последствий нет, а положительные.. "вдруг"?

tsa_2004

Такие голословные утверждения попрошу подтвердить как-нибудь.

sama

Я бы им написал что-то такое: «Я жил аккуратно, и стены после меня остались ровно в том состоянии, в каком они были при въезде, посему ваше списание с причиной „на покраску стен“ видится мне мошенничеством.» Запросил бы у них смету на работы, например, и копию договора с компанией, которая выполнила им покраску за твой счёт. Если есть фото, то можно было бы написать об этом.

Мысль хорошая. Мы как-то повредили немного апартаменты, ну они потом перед тем, как списывать бабло, прислали фотки урона и скан оценки стоимости ремонта соответствующей компанией, на фирменном бланке, с печатью и подписью. Поидее эти как минимум должны сделать то же самое.
Но в моем случае я не спорил с нанесенным ущербом (и даже сам указал на него при выезде а тут немного другое.
Таким образом ты как бы молчаливо согласишься, типа хрен с вами, но хотя бы покажите смету. А надо все же пытаться упирать на то, что ничего не было итд, пугать отзывами, судами и всем чем можно.
Хотя с точки зрения официоза скорее всего правда на их стороне, и если они не захотят, то деньги вернуть вряд ли удастся. Ведь действительно как доказать, что ты не врешь, если нет фоток.
Если транзакция еще не рассчиталась, то есть шансы отменить. В противном случае имхо бесполезно. Пугать их отменой соответственно можно только в 1 случае. Во втором они посмеются в ответ.
Кстати, добросовестные конторы (будь то прокат машин или отели/апартаменты) еще присылают чек, если снимают что-то удаленно после того, как ты уехал, даже если при этом тобой был подписан чек с депозитом (но они, например, взяли из него только часть). Мне недавно пришел по почте вместе с фактурой от польского проката (забыли заправиться перед сдачей немного прифигел вначале, но приятно. Ну и вышеупомянутые апартаменты тоже прислали само собой, правда скан.
Может если такого чека нет таки стоит попробовать обратиться в банк. На визе не понимаю как это может сказаться.
В любом случае надо уточнить какие чеки есть на руках.

sama

Поидее ситуация ТС может возникнуть также с любым отелем итд. Ведь у них почти всегда есть данные твоей карточки (ну за исключением использования при бронировании левой карты/карты без денег и прочих не сильно часто встречающихся вещей). Не понравится что-то - спишут бабло и будь здоров.
Интересно было бы выработать оптимальную линию поведения в таких ситуациях. Не будешь же в каждом отеле описи делать. Хотя фотки в принципе можно. :grin:

avp1976

Таким образом ты как бы молчаливо согласишься, типа хрен с вами, но хотя бы покажите смету. А надо все же пытаться упирать на то, что ничего не было итд, пугать отзывами, судами и всем чем можно.
Ну да, в моё предложение стоит дописать «или верните деньги, сукины дети». Но вначале должен идти конструктив, дескать, как это так, деньги сняли, а документов никаких нет.
Согласен, что если чека нет, то транзакцию нужно отменять сразу же.

Banzay1

Интересно было бы выработать оптимальную линию поведения в таких ситуациях. Не будешь же в каждом отеле описи делать. Хотя фотки в принципе можно. :grin:
Вот и я о том же, даже делая описи, детали можно не заметить.
Например, стоит где-то на антресоли какая-нить старая кофемашина, которой ты не пользуешься никогда. Она не работает и не работала, но повод тебе предъявить уже есть. Доходит до маразма получается

Banzay1

Согласен, что если чека нет, то транзакцию нужно отменять сразу же.
Вот тут непонятно. Какой чек? Деньги снимались за 2 дня до заезда, одновременно и за проживание и залог. То, что часть не вернули стало известно день или 2 назад. В какой момент должен был появиться пресловутый чек?

avp1976

В какой момент должен был появиться пресловутый чек?
Строго до того момента, как с тебя взяли больше денег, чем нужно.

KLAYD

Отменяйте всю транзакцию, пусть доказывают.

Eva3712

Интересно было бы выработать оптимальную линию поведения в таких ситуациях. Не будешь же в каждом отеле описи делать. Хотя фотки в принципе можно.
Отели обычно не снимают ничего, если ты вдруг что-то повредил или случайно прихватил с собой полотенце.
А в аппартаментах есть бумага со списком имущества, + есть место написать о замеченных недочетах. Эту бумагу нужно внимательно заполнять, не так уж и сложно.
Оптимальная линия поведения - оставлять залог наличными, тогда если у проверяющих будут какие-то вопросы, они их тебе сразу зададут, если нет - с тебя уже ничего не взять.

Banzay1

Отели обычно не снимают ничего, если ты вдруг что-то повредил или случайно прихватил с собой полотенце.
А в аппартаментах есть бумага со списком имущества, + есть место написать о замеченных недочетах. Эту бумагу нужно внимательно заполнять, не так уж и сложно.
Оптимальная линия поведения - оставлять залог наличными, тогда если у проверяющих будут какие-то вопросы, они их тебе сразу зададут, если нет - с тебя уже ничего не взять.
Тут как я понимаю проблема была в том, что требовали перевести залог до поселения, т.е. когда все еще были в россии. Соответственно вся сумма в 63000р в качестве залога была снята заранее, поэтому оставить залог наличными было не особо реально.
Во-вторых, не очень понятно, в какой момент сняли больше чем нужно. Такого момента нет, есть момент "не отдали столько, сколько должны были", то есть вчера или позавчера. В этот момент должен возникнуть чек? наверное, но его нет.

Banzay1

Эту бумагу нужно внимательно заполнять, не так уж и сложно
На самом деле очень сложно, описал выше пример с кофемашиной на антресоли, ну и какая-нибудь черта будет возле порога на стене, ты ее никогда не заметишь (а именно это у них основной аргумент, как я понимаю, сейчас)

Eva3712

На самом деле очень сложно, описал выше пример с кофемашиной на антресоли, ну и какая-нибудь черта будет возле порога на стене, ты ее никогда не заметишь (а именно это у них основной аргумент, как я понимаю, сейчас)
Если в бумаге написано "кофемашина", значит нужно её найти. Если её нет, нужно заявить об этом. Если она грязная - помыть, или написать об этом. Работоспособность проверять не обязательно - никто на это не смотрит )

Eva3712

Тут как я понимаю проблема была в том, что требовали перевести залог до поселения, т.е. когда все еще были в россии. Соответственно вся сумма в 63000р в качестве залога была снята заранее, поэтому оставить залог наличными было не особо реально.
Какая-то подозрительная схема, когда залог снимают сразу. У меня залог по карте вообще никогда не снимали, а однажды даже при заезде сняли с карты слип и попросили подписать его, ну и в конце, когда убедились, что всё в порядке, слип просто вернули.

Banzay1

у меня тоже не снимали. Организатор поездки был на этот раз не я, и собственно, не интересовался, что там и как. Просто сейчас возникла ситуация, что недовернули больше 500еврои хочется понять, можно ли что-то сделать в уже имеющейся ситуации

Eva3712

Нужно написать агентству о том, что это не вы сделали, а так до вас было - возможно, они сжалятся и вернут часть суммы. Но по документам наверняка они правы, поэтому рассчитывать на принудительный возврат практически бесполезно.
Ну и не забудь написать тут где снимали, чтоб не нарваться )

Banzay1

Ну и не забудь написать тут где снимали, чтоб не нарваться )
мне щас написали такую информацию
Century 21 Chevet Immobilier
THIBON IMMOBILIER
Immeuble les Alp'Airelles
51 Taille de Mas du Pleney
74110 Morzine, France
Tel : 04 50 79 56 56
Fax : 04 50 79 56 57
E-mail : century21france.fr
www.thibon-immobilier.com
century21.fr

KLAYD

Серьезно тебе говорю, спорить и тем более судиться с агентством это дохлый номер.
Надо звонить в банк и обжаловать всю транзакцию. Дальше они пусть сами разбираются с кредитной компанией.

dmitry131

Надо звонить в банк и обжаловать всю транзакцию
+много
Может вообще вернут ВСЕ деньги и ты останешься в профите :grin:

Banzay1

в смысле ВСЮ? ВСЯ транзакция - это 1500 евро, а то и вообще залог+ жилье. Они часть вернули - это уже другая транзакция.
Другими словами ты предлагаешь спиздить у них по сути 37000р?

AlexXP

если все французы знают, что иностранец, даже если дойдёт до суда, практически не имеет шансов выиграть иск у французской компании?
мммм, ну расскажи мне подробно, откуда все французы такое знают. и откуда это знаешь ты?

sama

Вот тут непонятно. Какой чек? Деньги снимались за 2 дня до заезда, одновременно и за проживание и залог. То, что часть не вернули стало известно день или 2 назад. В какой момент должен был появиться пресловутый чек?
Короче как я вижу ситуацию.
Через инет была проведена бронь.
Они заблокировали у вас на карте 1500 евро + проживание, вместе или отдельно хз. Вообще нормальные конторы делают это отдельно.
И на проживание вам выдали бы чек1.1 (слип как его называют) уже при въезде вместе с фактурой (документ, который говорит, что такой-то такой-то жил в наших апартаментах итд, по сути тоже чек, но не оплаты по карте, а именно предоставления самой услуги). Также при въезде должны были дать чек 1.2 на заблокированные 1.5 тыщи евро. Эти чеки всяко вылезли из их пос-терминала.
Даже если бы они сделали все это вместе, то был бы просто чек1 на сумму 1.5+проживание.
А вот дальше честно говоря я уже точно не знаю, как происходит процесс. Судя по всему они каким -то образом вычленяют часть суммы из заблокированных, а остальное разблокируется (либо ими, либо самим банком по прошествии определенного времени).
У меня буквально недавно было 2 такие ситуации.
Как уже писал выше, в одной мне после такого прислали чек (на вычлененную из блокировки сумму) по почте. Но в другой чека не присылали (претензий не имел). Причем вторая контора была и подороже и типа посолидней.
Так что тут хз.
В любом случае твоему товарищу прежде чем что-то спрашивать надо посмотреть в каком состоянии находится транзакция.

avp1976

в смысле ВСЮ? ВСЯ транзакция - это 1500 евро, а то и вообще залог+ жилье. Они часть вернули - это уже другая транзакция.
Другими словами ты предлагаешь спиздить у них по сути 37000р?
Если они не пришлют документы, обосновывающие списание части ваших €1500, то, имхо, вы имеете моральное право попросить банк вернуть всю сумму под предлогом мошенничества со стороны вашего арендодателя.
Не забудь предупредить арендодателя о своих намерениях. Ты можешь буквально эту фразу и написать в письме: дескать, невозврат части залога тянет на мошенничество, поэтому предоставьте документы; если нет документов, то возвращайте залог, или я возвращаю все деньги через банк [, и ебитесь потом сами с российскими судами].

KpyTou_yokep

тут еще вопрос, к сожалению в адекватности российского банка Я так понимаю друзья ТС им пользуются отменит ли он транзацию....

avp1976

Тут есть один нюанс: арендодатель ничего не знает об адекватности нашего банка. Но о возможности возврата он наверняка знает. И существует довольно большая вероятность того, что он сам вернёт деньги (или предоставит документы, как минимум, которые могут подтвердить, что деньги списали не просто так).
В любом случае, один емейл написать — не самая трудная задача, а через пару дней можно и в банк обратиться.

Banzay1

тут еще вопрос, к сожалению в адекватности российского банка Я так понимаю друзья ТС им пользуются отменит ли он транзацию....
Вроде бы сбербанк, хотя могу ошибаться. Письмо написали, правда текста его я не видел

KpyTou_yokep

со сбером точно емейлом не обойтись, наверно надо в офисе завяление писать, а они люябят все просьбы по 30-120 дней рассматривать.
Не уверена, но может есть лимит в днях на отмену или оспаривание транзакции.
Но ЦБ-то им можно пригрозить, если знать правила...
удачи!
Вот жлобы-то хостельеры-владельцы аппарт.

avp1976

Ну так ты можешь им позвонить, например, и попробовать уточнить. Сбер же делает вид, что улучшает обслуживание, значит, можно попробовать это дело проверить.
Скажи, что контора неправомерно (без чека и каких-либо документов) не вернула вам часть залога и спроси, что с этим делать. Учти, что обоснование неправомерности — это как раз отсутствие документов, даже в электронном виде.

avp1976

Вообще лимит по времени — 120 дней. Тянуть, естественно, не надо, но время есть.

All banks who issue Visa cards have only recently agreed to process chargeback requests, and there is still widespread confusion over what it is and how it works. Therefore if you meet a dead end in your discussions with bank staff, persist. The facility is there for you to take advantage of.
Invoking the chargeback procedure
If you suspect your card has been used fraudulently, if the goods and services you bought with your card are faulty or if they do not materialise, then you should contact the bank who has provided you with your Visa debit card within 120 days, requesting they initiate the chargeback process. It does not mean you will automatically and immediately get your money back. It will initially become a ‘dispute’ in which the claim will be fully investigated by both banks before any money is returned.
Тут написано про Visa, но, я полагаю, у Mastercard всё примерно так же.

tsa_2004

возможно, они сжалятся и вернут часть суммы
Ебаный в рот! Какого хера там кто-то должен сжалиться! Если ТС реально та не крушил стены, то у него тупо спиздили деньги! (ну я понимаю что у товарища) Спиздили! Предложи им еще спасибо сказать...

Banzay1

со сбером точно емейлом не обойтись, наверно надо в офисе завяление писать, а они люябят все просьбы по 30-120 дней рассматривать.
Не уверена, но может есть лимит в днях на отмену или оспаривание транзакции.
Но ЦБ-то им можно пригрозить, если знать правила...
удачи!
Вот жлобы-то хостельеры-владельцы аппарт.
недопонимание детектед: письмо написали не в сбер, а в в агентство с просьбой предоставить документальное обоснование удержания средств

avp1976

Нет недопонимания.
Тебе с некоторой вероятностью придётся обращаться в Сбер, чтобы он сделал chargeback.

Banzay1

Думаю, если не пришлют удовлетворительные доки, тогда будем просить того парня позвонить в сбер и объяснить ситуацию, если сбер даст добро и скажет что можно без паспортно-визовых последствий отменять транзакцию, тогда уже работать по этому вопросу

avp1976

Думаю, если не пришлют удовлетворительные доки, тогда будем просить того парня позвонить в сбер и объяснить ситуацию, если сбер даст добро и скажет что можно без паспортно-визовых последствий отменять транзакцию, тогда уже работать по этому вопросу
Блеать. У вас установка неправильная.
У Сбера надо просить cashback не в ключе «если Сбер разрешит», а в ключе «мудаки внаглую украли мои деньги, и вот доказательства, поэтому, уважаемый сотрудник Сбера, сделай всё, чтобы твои клиенты остались довольны и не обращались к твоим начальникам». Но всё это вежливо, конечно, без наезда на сам Сбер — он же не виноват ни в чём.

sama

и скажет что можно без паспортно-визовых последствий отменять транзакцию
Этого он точно не скажет, тк его это вообще никак не касается. Впрочем, это мы уже тут сказали, так что все ок.
А вот что Сбер скажет, так это то, что за неправомерно (мало ли каким будет исход) оспоренные транзакции возьмет какую-то комиссию.
Еще за 150р. можно запросить пакет документов у банка-эквайера (считай те чеки, о которых шла речь).
Хм, правда что-то на сайте сбера не нашел этого (про оспаривание, а не про пакет документов) в тарифах. И у Альфы не нашел. Но у других банков есть.

Banzay1

ясно

Banzay1

Ну неправильная, знаю. Большинство готовы забить на 4тыщи с человека, мне в принципе тоже не критично, просто жутко бесит сам факт того, что меня, на мой взгляд, пытаются наебать, да и еще и как добросовестного клиента. Поэтому у меня конечно есть желание больше из принципа упереться и вернуть деньги, поэтому я и создал эту тему, и ее щас читают (я надеюсь) остальные участники. Возможно ваши советы смогут дать какую-то полезную пишу для размышлений и действий

avp1976

Сделаешь полный chargeback — получите по 10 тысяч на нос. (Или сколько там…) :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: