Мехмат: "5 лет учился, а смысл?.."

Priss

Всем привет!
//Особенно тем с кем давно не виделись! :D
По просьбе друзей-мехматян, я завтра в 17:00 (ауд. 1408) буду читать лекцию на тему [Мехмат: "5 лет учился, а смысл?.."] ;)
Рассказ рассчитан на мехматян, ВМКшников и физфаковцев 4-5 курсов и аспа (раньше, имхо еще не актуально, тем кто старше - и так более-менее в курсе уже).
Подробнее накатал тут в гуглодоке:
http://sites.google.com/a/klimovsky.ru/mexmat/
"Мехмат: 5 лет учился, а смысл?.."
(куда пойти работать после ММ, ФФ и ВМК)
Текст (можно мелко - кого заинтересует заголовок, тот подойдет и разглядит):

Меня зовут Аркадий Климовский (выпуск ММ2007г 22 марта в аудитории 1408, в 17:00 я буду рассказывать о рынке труда и том как имхо лучше всего выбирать профессию.
Помню когда в 2007 году я заканчивал мехмат такой лекции нам почему-то никто не прочитал и потому о рынке труда у меня были довольно разрозненные и отрывочные знания.
С тех пор я кем и где только не поработал: от программиста и HR’а до ген.директора и BDD, от небольшой компании из 8 человек до 3000тысячного Яндекса. А также, как успешно, так и неуспешно, запустил несколько бизнесов.
Поэтому по просьбе моих друзей мехматян решил придти на родной факультет и прочитать ту самую лекцию которой мне так не хватало в 2007 году - рассказать о том на какие грабли можно наступать, а на какие - лучше не стоит =)
Собственно, я даже не хотел бы чтобы это была лекция, а хотел бы чтобы это было живое и полезное общение в формате “вопрос-ответ”.
Поэтому, если ты хочешь придти и очень хочешь услышать ответы именно на какие-то свои вопросы по теме, то можешь написать их заранее мне на почту:
klimovsky.ru
Если что (вдруг письмо в спам попадёт все мои контакты тут:
http://www.klimovsky.ru/contacts
“Feel free to contact me” ©

Приходите! :D
А то мне будет жалко того часа что я потратил на подготовку :grin:

Kraft1

С тех пор я кем и где только не поработал: от программиста и HR’а до ген.директора и BDD, от небольшой компании из 8 человек до 3000тысячного Яндекса. А также, как успешно, так и неуспешно, запустил несколько бизнесов.
Что-то из этого не видно, где бы ты мог приложить знания, полученные на мехмате.

qwerty2009

А видео потом будет? А то чисто физически не успеваю.

Logon

3000тысячного
аркадий, при всем моем уважении, как-то не гут такие ошибки делать :(

peleev

могу почитать, как добиться успеха, учась на фф

llara

А видео потом будет? А то чисто физически не успеваю.
+много
очень хочется прийти, но тоже не успеваю (

polyphage

и я хочу послушать, но нахожусь в другом городе сейчас

wsda32

Так а в итоге-то ты чего добился? Сейчас где и кем работаешь?
Конечно, твой опыт безусловно ценен в любом случае, даже если ты сейчас нищий безработный.
Но сам понимаешь, если ты всё-таки добился успеха, то лучше об этом сказать заранее, чтобы придать твоему опыту особую ценность.

exsky

где-то тут обсуждалось, что самое крутое резюме - это имя и фамилия

katmiola

а будет какой-нить отчет о проведенном мероприятии?
или может, кто из сходивших поделится своими впечатлениями?

frostenrus

По просьбе друзей-мехматян, я завтра в 17:00 (ауд. 1408) буду читать лекцию на тему [Мехмат: "5 лет учился, а смысл?.."] ;)
Рассказ рассчитан на мехматян, ВМКшников и физфаковцев 4-5 курсов и аспа (раньше, имхо еще не актуально, тем кто старше - и так более-менее в курсе уже).
Как организовал?
Вот про прошлогоднее мероприятие:
Рассказал бы и в этом году. С прошлого поумнел. :grin:

karim

часа что я потратил на подготовку

судя по этому, ходить туда явно не стоило

katmiola

В ответ на:
часа что я потратил на подготовку
судя по этому, ходить туда явно не стоило
Ты не права, я помню себя, да и своих одногруппников на 4-5 курсе.
Реально такой лекции не хватало. Очень здорово, что кто-то решил поделиться с ребятами своим опытом. Респект вообщем!

karim

за час получится подготовить не лекцию а хуйню
ко :)

ninash

поделитесь впечатлениями. любопытно стало )

Iron18

с тех пор я кем и где только не поработал: от программиста и HR’а до ген.директора и BDD, от небольшой компании из 8 человек до 3000тысячного Яндекса. А также, как успешно, так и неуспешно, запустил несколько бизнесов.
Аркаш, привет, расскажи о успешных. и чем щас занимаешься?
по твоему сайту мало что понятно :)

bitle

решил приДти на родной факультет
:o
А вообще читать в универе (т.е. заведении, которое как бы готовит ученых) лекцию про то, как уйти в бизнес - как-то кощунственно немного. Я, конечно, шучу, но тем не менее, кто же будет тогда наукой заниматься? По мне, так весь этот менеджмент намного проще, чем, например, сдать сессию на мехмате на 5. Чтобы добиться успеха в бизнесе, нужно просто не бояться ответственности, не тупить, не тормозить, и не лениться. А вот для занятий наукой этого маловато. Может лучше в таком ключе лекцию прочитать?

pita

лекцию про то, как уйти в бизнес - как-то кощунственно немного
за бугром это нормальная и естественная практика: придумал транзистор - наклепал статей - создал компанию по их производству, как-то так

UDmetal

не бояться ответственности, не тупить, не тормозить, и не лениться. А вот для занятий наукой этого маловато
Тоже достаточно. Тупых тут нет, если бы с первого курса этого придерживались, с наукой проблем бы не было.

fabio

>Чтобы добиться успеха в бизнесе, нужно просто не бояться ответственности, не тупить, не тормозить, и не лениться ?
эльф что ле ?

если у тебя нет денег и нужных связей, бизнесменом ты не станешь никогда. Даже если у тебя есть идея, которая обещает хорошие дивиденды, ты попадаешь если не в рабство, то под седло инвестора. Договор с ним будет предусматривать, что идея может быть и будет твоей, но все права на её использование и на все доходы от неё будут не у тебя, а у инвестора. Обладание деньгами является главным условием успеха, и все это знают

bitle

эльф что ле ?
Бизнес разный бывает, не только мелкота типа стартапов, которые похоже съели твой мозг. Связи, кстати, со временем приобретаются, ты об этом не думал? В том числе и за время всей предыдущей работы. Иначе как набрать первоначальных заказов, объем которых обеспечит работу в первое время? Цитату, которую ты привел, писал явно теоретик.
А так то конечно - три ларька с пивом - тоже бизнес! :grin:

svt_4969

+1
Как можно построить успешный крупный бизнес, если не знаком с грамотными топами, которых можно схантить? Нубам давать управлять компанией и прощать подростковые ошибки?..

frostenrus

Даже если у тебя есть идея, которая обещает хорошие дивиденды, ты попадаешь если не в рабство, то под седло инвестора. Договор с ним будет предусматривать, что идея может быть и будет твоей, но все права на её использование и на все доходы от неё будут не у тебя, а у инвестора. Обладание деньгами является главным условием успеха, и все это знают
Правильно. Идея сама по себе ничего не стоит и прибыли не принесет.

antcatt77

Даже если у тебя есть идея, которая обещает хорошие дивиденды, ты попадаешь если не в рабство, то под седло инвестора.
поэтому идей лучше 3 (а еще лучше 33, потому что с первого раза может и не получиться каждый этап):
на первой - приобретаешь опыт и выбрасываешь на ветер деньги инвестора,
на второй - приобретаешь репутацию и зарабатываешь деньги для инвестора,
на третей - зарабатываешь деньги для себя
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: