Нужна ли страховка на авто в Белоруссии

sokrat

поеду в Брест на своем автомобиле.
В связи с этим есть несколько вопросов.
1. Нужна ли страховка на авто или себя? Если да, то можно ее сделать на границе, как на Украине?
2. Сейчас там небольшой кризис с национальной валютой. В банках курс совсем плохой. Где менять бабки? Что лучше взять - руб, евро, доллары?
3. Как там с ценами на жратву?
4. Какие города посоветуете посмотреть и что там смотреть?
Пока кажется все. Может добавлю еще вопросы.

Anna23

1. Нужна ли страховка на ТС или себя? Если да, то можно ее сделать на границе, как на Украине?
2. Сейчас там небольшой кризис с национальной валютой. В банках курс совсем плохой. Где менять бабки? Что лучше взять - руб, евро, доллары?
4. Какие города посоветуете посмотреть и что там смотреть?

1. Нужно местное ОСАГО - можно купить здесь, можно на границе.
2. Это хз.
3. Дешевле чем в мск. Я бы сказал раза 2, может в полтора.
4. На Брестскую крепость и Брест точно нужен день. Еще можно без проблем заехать в Мирский и Несвижский замки. Сам Минск не показался мне очень интересным - видимо из-за того что в ВОВ был весь разрушен.
Еще рекомендую очень ресторан первой наценочной категории Талака: http://www.talaka.relax.by Цены там высокие, но очень вкусно:)

CrazyProg

Нужна обычная гринкарта. Купить можно перед границей куча газелек палаток итп. На соамой границе тоже можно.
2. Рубли меняют охотно, доллары тоже. Я снимал с карточки в банкомате. Это данные на первые майские, как прямо сейчас не знаю.
3. По ценам дешево, по вкусу херново(если места не знать по обслуживанию совсем хреново.
4. Ну а чего хочется-то от городов? Там разное есть :)

196papik

мы покупали страховку прямо перед границей (метров за 500)
в Минске есть оч клевый ресторан "птичь"
там подогреваемые бассейны и шатры для еды вокруг
только надо наверное заранее бронировать столик
и еще там (в Минске) очень много вкусных и разных местных картофельных блюд

sokrat

По городам интересуют культурные достопримечательности: памятники, музеи, просто что-то необычное.
Рестораны, как и ночные клубы, можно не предлагать - все равно не пойду. Еде никогда не поклонялся, да и поездку весьма бюджетной планирую. Дрынуть буду в палатке.
Про гринкарту - спасибо, я примерно так и думал.

sever576

а как ты планируешь спать в Минске в палатке?

vovkak

А что, поставить палатку на Октябрьской площади и спать там.
Лукашенко ждет кредит, так что может и не будут прогонять. И по телевизору точно покажут.

sokrat

, а в чем проблема? Выехал из города и возможно даже на посту гаи поставил палатку рядом с фурами. В Уфе так и делал. А можно прям на байке и поспать, если тепло будет (пока что-то по ночам холодно).

marina-k

Про палатку. Вот тут
Сами ночевали там с друзьяим в прошлом году. Тихо, спойконо, здорово

Suebaby

А можно прям на байке и поспать
это как? байк при этом стоит или лежит?

Voltey

Вчера белорусский рубль девальвировали, так что курс уже нормальный в обменниках должен быть. Бери наши родные российские рубли.

andrey2107

Нужна обычная гринкарта
Есть два вида грин карты - типа СНГ (Белка, Хохланд, Молдавия) и Европейская. Первая соответственно дешевле :D
На границе покупать - ИМХО дороже + хз какие гарантии, что вероятность кидалова не будет выше, чем купить в Москве.

marina-k

Всегда брал на границе. Не парься

roza200611

ты сам собираешься готовить или в общепите?

roamka

это как? байк при этом стоит или лежит?
:) Стоит конечно, на центральной. Хотя, если боковая подножка позволяет, можно и так спать. Просто иногда боковая в горячий асфальт проваливается, и можно утречком здорово долбануться.

sokrat

, самому готовить наверно смысла нет, если там жопа началась. Готовую хавку в продаже мне кажется будет проще найти.
Готовить буду, если уж совсем прижмет, так что - общепит.
, у меня центральной нет, боковая никуда не проваливается ибо широкая и при проваливании добавляется площадь палки.
Ну и камешек или алюминиевая банка решают сей вопрос весьма надежно.
Блин, жалко что так не вовремя кризис. С валютой я похоже встрял. Наверно надо будет захватить пару тройку банок контрафактной тушенки :)

roamka

Чего за мот?

savetis

Касательно городов, в своей поездке по Белоруссии пользовалась Вольной энциклопедией, где люди собирают краткую информацию про каждый город (хотя постепенно может устаревать): http://ve.free-travels.ru/articles/item.php?country=belarus#... Была в нескольких городах, но, пожалуй, более всех впечатлил крошечный древний городок Слоним. Там в пяти-десяти минутах ходьбы в разные стороны от чуть ли не единственной гостиницы находятся православный собор, бывший костел бернардинцев, заброшенная синагога и действующий католический костел Св. Андрея. Нахождение в таком пересечении значимостей, да и еще и залитом летним солнцем, оставляет неизгладимое впечатление.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: